Джон Кракауэр рецензии на книги - страница 2

написала рецензию8 декабря 2017 1:14
В диких условияхДжон Кракауэр

Данная книга рассказывает нам реальную историю жизни некоего молодого человека по имени Кристофер Маккэндлесс. Вдохновленный произведениями Толстого и Джека Лондона он фактически отрекается от собственной семьи и в поисках романтики и вольной жизни уходит бродяжничать. Со временем, он понимает, что больше всего хочет попасть на Аляску и пожить там, словно один из героев книг Лондона. Однако именно Аляска и становится последним прибежищем для абсолютно неподготовленного к ней Кристофера. И его мечты сталкиваются с суровой реальностью.
Кракауэр на своем примере и на примере других людей рассказывает, что именно заставило «Александра Супербродягу» отречься от привычного мира и последовать за своей пусть и не совсем обычной мечтой. О романтике дорог и жажде путешествий, которая для некоторых людей становится смыслом всей их жизни.
В книге описаны последние годы жизни Кристофера, о которых долгое время ничего было не известно как родным, так и широкой публике.
В целом, книга безусловно оставляет свой след в душе после прочтения. Ведь еще в самом начале нам рассказывают о том, в связи с чем она была издана и о том, что не для всех героев этой истории финал будет счастливым.
Единственное что действительно прямо немного раздражало, так это излишне самолюбование автора. Которое перечеркивает в некоторой степени происходящую трагедию.
#Кин1_3курс

Алиса (@zablutshaya)8 декабря 2017 7:50

вот на счет самолюбования автора прям в точку, тоже раздражало

Валерьян (@valeriana_root)8 декабря 2017 13:30

@zablutshaya, да, такое чувство что книга не о трагедии а типа "посмотрите какой я молодец"

написала рецензию3 декабря 2017 12:37
В диких условияхДжон Кракауэр

Молодой и очень самоуверенный паренек, начитавшийся Толстого и поверивший в силу аскетизма - 1 шт
Автор, желающий продемонстрировать, что паренек был не так глуп (и немного попиарить самого себя) - 1 шт
Люди, для которых Крис оказался не просто попутчиком или парнем, которого они подвозили - огромное количество.
Автобус №142 - 1 шт

Вся книга вертится вокруг истории Криса. Но сам Крис в этой истории уже давно мертв. Умер от голода, умер, потому что не рассчитал свои силы. Или умер от того, что недостаточно хорошо подготовился к встрече с Аляской? Я не знаю. Да и никто уже не узнает. Что же произошло такого, что молодой, успешный и умный Крис внезапно отдал все свои деньги, бросил любимую машину и отправился покорять мир? Многие крутили (и продолжают крутить) пальцем у виска, замечая, что у него шарики за ролики заехали. Кто-то обвиняет его в гордости и даже снобизме. Кто-то просто считает дураком. Но я точно знаю, что очень легко, сидя дома в тепле и уюте, обзывать мальчишку дураком. И я точно знаю, что это неправильно. Крис сделал то, что сделал.

А теперь, собственно, о книге. Мне ужасно не понравилось. Но тут дело не в Крисе и не в его истории, мне не понравился именно Джон Кракауэр, не понравился его стиль. Не знаю уж, как у него это получилось, но несмотря на все его попытки продемонстрировать, что Крис не был просто избалованным парнем, решившим покорить мир, после прочтения остается именно такое впечатление. Глупый, надменный и не умеющий продумывать наперед. Ужас какой. А еще мне показалось, что в этой книге чрезвычайно мало самого Криса и его истории, зато много ненужных и неуместных рассуждений мистера Джона.

написала рецензию20 ноября 2017 21:29
В диких условияхДжон Кракауэр

Сложно представить, что это реальная история о человеке, который зашел так далеко и запомнился многим людям своей особой индивидуальностью. Крис Маккэндлесс отличался от других бродяг, он вырос в хорошей семье и получил образование, но всегда стремился на волю. Он не был подготовлен к жизни в Аляске, не имел при себе ни карты местности, ни рации, у него был учебник по съедобным растениям, еще кое-какие вещи и желание... желание прожить и прочувствовать эту глушь. Странно осознавать, что если ввести его имя в поисковик, то можно увидеть немало фотографий, некоторые из которых так четко описывались на страницах книги, а еще, что этот улыбчивый парень мог остаться в живых, если бы не несколько недочетов.
Сама книга не так глубоко трогает как история Криса. Есть места, где откровенно хотелось быстрее перевернуть страницу. Это некоторые похожие истории других людей (хотя, признаться, про фотографа меня тоже впечатлила), это и история самого автора, который как будто между прочим решил и себя показать. То есть было достаточно моментов где просто хотелось остановиться и испросить "Да к чему эту ненужную информацию?!". Продвигаясь от главы к главе мне все сложнее было представить как такой парень, который два года скитался по Америке, спокойно и с удовольствием терпел лишения и без проблем мог добыть себе пропитание на Аляске, так странно закончил. И просто очень обидно стало за него когда узнала причину...

Фильм произвел не меньше впечатления чем книга и можно сказать, что он мне понравился даже больше. Зная чем закончилась история Криса, концовка фильма пробрала до мурашек. Главный актер подобран просто отлично. Этот фильм выходит на два с половиной часа, но отрываться от него не хочется до самого конца, а после остается гнетущее чувство. Особенно впечатлила съемка пейзажей, потрясающие виды. Не знаю как насчет книги, но фильм я бы посоветовала посмотреть.

#Кин1_3курс (Утверждение эпохи франшиз)

Алиса (@zablutshaya)21 ноября 2017 14:59

@jasa_anya, а ну если в таком плане, ну на счет этого позиция в книге вполне четко описана и не вызывает особо вопросов)) И даже про учебу говорится, что она для него ничего не значила, а это было скорее для родителей, причем он был почти отличником. Интересная личность.

Алиса (@zablutshaya)23 ноября 2017 12:47

@cupy, фильм посмотрен! если книге я бы поставила 4+, то фильм на все 5+

Penguin Lessons (@cupy)24 ноября 2017 6:49

@zablutshaya, класс! Мне тоже фильм понравился ещё давненько, вот думаю до книги добраться, а то на тот момент даже не знала о ней

написала рецензию16 ноября 2017 19:54
В диких условияхДжон Кракауэр

Произведения, основанные на реальных событиях всегда вызывают особый трепет. Особенно когда эти события заканчиваются трагически, как это произошло с жизнью Криса Маккэндлесса. Молодой, образованный, с блестящими перспективами человек, проклиная всё материальное, бросает свою благополучную жизнь и отправляется в большое путешествие на поиски себя.

Фигура Криса очень и очень спорная. Для кого-то он вдохновитель и герой, а кто-то считает его глупцом и эгоистом. Лично для меня он не является ни тем, ни другим. Я понимаю, что есть люди, не такие как все, они не могут жить счастливо в общепринятых рамках. Я лишь рада, что сама не «заражена» подобно Крису, что могу быть счастливой в обычной жизни и для этого мне не надо сжигать свои деньги и в совершенном одиночестве жить в диких условиях. Но в то же время, немного грустно, что не будь Крис столь упертым и возьми с собой хотя бы карту местности… всё могло бы быть совсем по-другому.

Мне не понравилось, что в книге слишком много автора, он даже посвятил несколько глав рассказу о своей жизни! Черт возьми, я выбрала книгу о Крисе и хочу читать о Крисе! Нет, конечно, автор пытался придать смысл таким отступлениям, но мне всё это показалось неубедительным. Из плюсов Кракауэра – умение признавать свои ошибки. Изначально им была написана статья о Крисе, в которой содержались данные, о которых в будущем Кракауэр поменял свое мнение. И он откровенно об этом рассказывает.

Удивило, что так часто упоминаются фотографии, но ни одна из них не была включена в книгу, на мой взгляд, они были бы более чем к месту.

Книгу я бы не стала советовать, а вот фильм – с удовольствием!

#БК_2017 (Книга про путешествие)

написала рецензию14 января 2017 18:38
В диких условияхДжон Кракауэр

Книга далась мне довольно сложно, потому как я не очень люблю читать, что-то подобное такому образу жизни, который выбрал главный герой. Бросить всё и нестись, не зная куда, сломя голову, это довольно странно. Поэтому я не смогу оценить поступок Криса. Залезть в голову к человеку невозможно, хотя автор попытался. Все его попытки хороши, но всё же, на мой взгляд, он не смог объяснить чего именно добиваются такие люди, как Крис, а именно, что ими движет.

Было всё: любящая семья, друзья, образование, впереди открывалось столько возможностей, но перечеркнуть всё это и отправится на покорение Аляски, мог только человек, в чьей жизни произошел какой-то переломный момент. Какой он был у Криса, я так и не поняла.
Порадовало лишь то, что на выбранном пути Крис встречал нормальных людей, которые отзывались о нем хорошо и помогали, кто чем мог. Судя по тому, что описывал автор, некоторым из них всё же удалось узнать Криса чуть лучше, понять его желания и намерения.

На счёт советовать эту книгу или нет, ничего не скажу. Лично я ожидала от неё чего-то большего.
#ТиП1_2курс
#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

@cvbnbvcvbn12320 января 2017 22:13

@wuasa, одно другое не исключает

Влад Сс (@wuasa)24 января 2017 15:55

@cvbnbvcvbn123, вряд ли

@73569812 июля 2017 22:18

Читала обе книги , мне сам Кракаур показался истеричным фальсификтором, думавшим только о себе. В книге он "гонит" на всех, а особенно почему-то на Букреева. Но при этом сам первый же всех и предает, потому что банально слаб духом. Судя по всему, он действительно инициировал отказ от спасательной операции, мотивируя это тем, что обессилел - даже в его книге есть подобный эпизод, сдобренный кучей доводов и объяснений и попытками оправдаться. На самом деле в нем явно говорила боязнь за собственную шкуру- читается между строк.
У Букреева книга более сухая (не удивительно - Кракауэр профессиональный журналист), но я ей больше доверяю - в ней явно меньше вымысла и эмоциональной субъективной оценки. К тому же в книге Кракауэра настолько запутана цепь событий из-за постоянных отступлений от темы, что разобраться в сюжете довольно сложно. Это книга эмоций,которую вначале интересно читать, а затем противно, потому что перестаешь доверять автору - в какой-то момент все начинает напоминать голливудский фантастический фильм, бьющий на эффект, но по сути не имеющий ни стройного сюжета, ни правдоподобных деталей.

написала рецензию22 июня 2017 23:44

Часто ли так бывает, что книга, тема которой так от тебя далека, что ты даже мысли не предполагаешь, что это может вообще тебя заинтересовать и действительно улечь, и тут бац - это сносит тебе голову.
Так у меня произошло с этим биографичным романом, повести о жизни или рассказе о необузданной мечте, граничащей со смертью. В принципе, можно назвать как угодно.

Таинственная Джомолунгма, или по простому - Эверест. Самая величественная, самая громадная, ну и как минимум самая известная гора для широкого круга зрителей. Крыша мира, как ее называют.

Как мы все представляем себе альпинистов?(ну или по крайней мере я) Суровые сильные дядечки в полном абмундировании с обветряными, но улыбающимися лицами на фоне заснеженных гор на фоточках из интернета.
Джон Кракауэр показывает нам, а что у этих дядечек собственно в головах, и главное, что в сердцах. Что заставляет их, серьезно рискуя жизнью, покарять эту чертову гору.

Для скольких голов - мечта, для скольких альпинистов - образ жизни, а для скольких тел - могила, всё это про Эверест. И всё это вкупе с описанием трагических событий мая 1996 года расскажет нам эта книга.

P.S. главное не читайте предисловия.
#БК_2017
16. Книга про путешествие.

написала рецензию3 декабря 2016 16:01

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях.)

«Ответов нет. Неправых нет. Никто не виноват. Каждый делал всё, что мог, исходя из реалий ситуации, с учётом времени и места происходящего. Никто не хотел причинить вред никому другому. Никто не хотел умирать».

Довольно долго я думала, писать ли мне рецензию со спойлерами или же без них. В итоге, решила разделить её на две части; первая не будет содержать в себе никаких спойлеров, а вторая соответственно наоборот.

1ч.
Сразу хочу предупредить тех, кто только собирается прочесть книгу – НЕ ЧИТАЙТЕ ПРЕДИСЛОВИЕ, если хотите избежать спойлеров, т.к. в предисловии уже звучат имена погибших («в память о тех-то»).

Замечательная, поучительная и напряженная книга, которая буквально вынуждает читателя пролить слезу.
Чаще всего, при прочтении каких-либо книг я сдерживала себя тем фактом, что это всего лишь выдуманная история, в случае же с данной книгой это не сработает, т.к., как вы уже, скорее всего, знаете, автор рассказывает реальную историю трагической экспедиции на Эверест.
Динамичное, но в то же время размеренное повествование даёт возможность прочувствовать ситуацию до самого мозга и костей. Постепенное знакомство с героями, раскрытие их характеров и взглядов заставляет симпатизировать им, а меткое и красочное описание ситуаций – сопереживать на уровне клеток кожи. Добавляет эмоций и тот факт, что все герои - это реальные, обычные люди, решившиеся на опасное восхождение из самых различных побуждений.
Книга, на самом деле, содержит в себе множество фактов об Эвересте и о путешествии в горы вообще. Например, я никогда даже не задумывалась о том, что альпинизм настолько коммерциализирован, и что за более менее безопасное восхождение нужно выложить около 65 000$(на момент 1996 года). Также очень интересно было узнать о процессе акклиматизации, на которую нужно потратить без малого 4 недели.
Уверяю вас, что после прочтения этой книги, у вас отпадет всякое желание восхождения в горы или, по крайней мере, на Эверест.

2ч.
!ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Вау, книга просто невероятная. События, смерти и всё то, что пережили альпинисты за эту экспедицию, западает в душу надолго.
Все герои становятся настолько близки, что невозможно поверить в их смерти. Я до самого конца надеялась, что Робб всё-таки сможет спуститься в лагерь или, что ему помогут. Если честно, я была невероятно поражена гибели обоих проводников, которые, насколько я поняла, на тот момент были наиболее востребованы и квалифицированы. А Бек просто стал моим героем, примером для подражание. Я заплакала, когда поняла, что его соратники приняли решение оставить Бека лежать и погибать на смертельном морозе, и я заплакала, когда читала о его «воскрешении». Его воля, целеустремлённость и стойкость просто потрясают.(«Не обращая внимание на жесткие новые ботинки, превратившие его ноги в рубленный бифштекс, Бек продолжал день за днём, хромая, подниматься в гору, почти не упоминая о, должно быть, ужасной боли»). Что уж говорить об Анатолии Букрееве, читая о котором, меня пробирала гордость лишь потому, что он был в какой-то степени моим соотечественником. Он также произвел на меня огромное впечатление своим самоотверженным подвигом (даже не одним), который достоин отдельного внимания. Было жаль прочитать в конце книги о его гибели, очень жаль. Также отдельной похвалы заслуживают и некоторые шерпы, невероятно преданные своим руководителям и своей работе.
И всё-таки я до сих пор не понимаю, каким образом погиб Энди и почему Робб даже не попытался спуститься с горы. Да и смерть Скотта Фишера оказалась очень неожиданной.
Все эти события, описанные в мельчайших подробностях, возвращают в реальность и ещё раз доказывают всю опасность альпинизма.

Большая получилась рецензия, но люблю цитаты, поэтому добавлю ещё одну.
«К тому времени, когда мы доберёмся до вершины, - я гарантирую, что ты не будешь чувствовать ничего, кроме боли»

@marina_-__-_7 июня 2017 19:20

@ElenaSaramud, да, спасибо, совсем забыла про примечание, когда рецензию писала. Постараюсь как-нибудь исправить

Елена S (@forest_oriole)16 июня 2017 1:12

@marina_-__-_, и все равно это не совсем точно. "Было жаль прочитать в конце книги о его гибели, очень жаль". Кракауэр закончил книгу к ноябрю 1996, к этому времени Букреев действительно попал в автокатострофу, о чем и пишет Джон. Он пишет об автокатастрофе как о событии в череде нелепых случайностей, а не как о смерти Букреева. Букреев же успел прочитать изданную книгу Кракауэра, осудить ее, написать в противовес ей свою с помощью Вестона, и лишь в январе 1997 умереть в результате схода лавины. Кракауэр не мог написать о смерти Букреева в своей книге, т.к. к к моменту ее завершения он был жив.

@marina_-__-_18 июня 2017 10:47

@ElenaSaramud, я понимаю, что это было примечание переводчика, но всё же оно было в книге, так что, по сути, я никого не дезинформировала, не вижу смысла снова что-то исправлять

написала рецензию11 июня 2017 16:27

#БК_2017 16. Книга про путешествие
«Дикая природа притягивает тех, кому надоели или опротивели люди и их дела. Она не только давала убежище от общества, но и была для романтиков идеальной сценой для следования культу, который они нередко делали из собственной души. Одиночество и абсолютная свобода дикой природы были совершенными декорациями и для меланхолии, и для экзальтации».
В самом начале книги адекватный читатель сразу в недоумении таращит глаза и думает про Криса-Алекса: «ну и дурак же он!». Однако далее повествование построено так, чтобы развенчать подобное мнение, ну или хотя бы сделать его менее категоричным. Со мной этот трюк в принципе сработал, ибо хочешь-не хочешь, но в процессе чтения привязываешься к главным героям, и в итоге не очень хочется их критиковать. Жизнь ведь у каждого своя, и каждый в праве прожить ее так, как ему заблагорассудиться – о вкусах не спорят, хуже ведь всю жизнь чувствовать себя не на своем месте. А ответственность за мнение и чувства окружающих – это уже дело личное с претензией на величину собственного эго. Кому-то оно позволяет совершать подобные безрассудства, мне лично – нет, хотя в глубине души живет неистовый романтизм, который и подтолкнул Криса, самого автора и еще несколько человек, чьи истории в качестве сравнения приведены в книге, на ту жизнь, которую они прожили, отказавшись в какой-то момент от всего, что у них было до этого.
Как показывает история, одних мечтаний и вдохновения книгами Джека Лондона и других писателей-авантюристов, силы воли и решительности недостаточно, чтобы вести аскетичный образ жизни на лоне природы, необходимы в первую очередь безупречные знания и способность трезво оценивать ситуацию, т.е. не хорохориться, строя из себя героя, которому не нужно ничего лишнего для выживания кроме него самого. И хоть все, кто сталкивался с Крисом лично, подтверждали его безупречный ум, начитанность и расчётливость, меня все же удивляет тот факт, что последний человек, который его видел, утверждает, что он был совсем неподходяще экипирован для жизни в дикой местности. Да и дикая она с большой натяжкой, как оказалось. Пусть он и проделал долгий грандиозный путь к Аляске, но масштаб этой «одиссеи» выглядит жалко, ибо привел в итоге к жизни в заброшенном автобусе (что уже противоречит его идее-фикс – жизни вне цивилизации) фактически на «пороге города» среди хижин охотников и рейнджеров недалеко от автомагистрали и туристического маршрута. Да еще и глупая смерть в придачу.
Кумиром я этого человека назвать не могу, да и не пойму, что именно можно в нем превозносить. Таких как он на самом деле много, и если хорошенько разобраться – все они неплохие ребята, только с иным мировоззрением и другими ценностями, да и бог с ними, главное, чтоб они сами не пожалели о своем выборе и перед смертью сами себе сказали – я счастлив и доволен, что прожил именно такую жизнь. Я не жалею, что прочитала эту книгу, потому что было интересно познакомиться с чем-то новым – с еще одним аспектом жизни, с другой ее гранью, с еще одним «вариантом» как можно эту жизнь прожить, но советовать подобное бессмысленно – тут уже каждый сам для себя определяет интересна ему такая литература или нет.
П.С.1. природа штатов интересна и разнообразна, и если бы я хорошо разбиралась в местной географии, то чтение стало бы еще атмосферней (а вообще это круто, когда читаешь НЕ вымысел и можешь в поисковике вбить название и своими глазами увидеть описываемый ландшафт)
П.С.2. читала с обложкой, на которой фото того самого заснеженного автобуса – как-то меланхоличнее и даже жутковато, больше в тему, нежели силуэт автостопщика…
П.С.3. особой жалости к Крису не было – мы сами вершители своих судеб, но когда его мама описывала свои чувства и свое состояние, типичное для матери, пережившей своего ребенка, становилось очень грустно, родителям остается выражать только искреннее сочувствие, совсем не понимаю тех, у кого эта история вызывает восхищение, мне книга хоть и понравилась, но чувство, какое я испытываю – явно не восхищение…
«Жизнь на природе – это вам не пикник».

написала рецензию28 февраля 2017 23:05

Когда 41-летнему корреспонденту Outside и по совместительству бывшему альпинисту приходит предложение совершить восхождение в составе группы на Эверест, то тут грех не отказаться…

1996 год. Журнал Outside планирует выпустить статью о коммерциализации Эвереста, который постоянно штурмуют альпинисты, тем самым ее захламляя. Итак, Джон Кракауэр с радостью соглашается, так как покорить Эверест его давняя мечта, а стоит это восхождение $65 000, которое оплатит журнал.

Этот роман представляет собой воспоминания Джона спустя 6 месяцев трагедии, которая произошла во время покорения вершины. 10 мая 1996 года 3 группы в составе 33 человек приступили к штурму самой высокой вершины, но совершить 17-часовое восхождение еще пол беды, так как надо еще оставить силы на спуск, не забывая о том, что на такой высоте без полного кислородного баллона шансы выжить стремительно приближаются к нулю, а тут еще и погода безжалостно отвернулась от альпинистов…

Эта книга своего рода искупление Кракауэра. Он тяжело переживал смерть своих товарищей, винил себя, пытался анализировать каждый поступок и состояние каждого члена группы, стараясь найти момент, с которого запустилась цепочка неудач команды.

P.S. Об этой трагедии написано много книг, в каждой из которой выдвигается новое предположение о виновнике гибели такого количества людей. Я не могу обвинять Джона или Анатолия, Лопсанга, Робба или Скотта, по натуре я фаталист, поэтому отрицательно отношусь к травле любого из участников экспедиции.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию9 января 2017 7:47
В диких условияхДжон Кракауэр

Перед нами книга о счастливом парнишке, который учится в престижном колледже, у которого образованные и состоятельные родители (причем довольно щедрые), да еще и счет в банке на немалую сумму. Но стоп. Он же несчастлив. Крис не ценит своего положения, хотя на его месте хотели бы оказаться многие и многие подростки. Вместо этого он презирает роскошь, однообразную жизнь и блага цивилизации. И однажды он решает бросить вызов себе и обществу – отправляется навстречу дикой природе.

И мы думаем: чего ему не хватало? С жиру бесился? Ведь всё у него было. Разве что он находил проблемы в отношениях с отцом (а у кого нет проблем в семье). В общем, как бы грубо это ни звучало, Крис «бесился с жиру». Всё ему приелось, ни в чём он не нуждался, Крису стало скучно и вдруг он вбил себе в голову, что единственный способ стать счастливым – это бросить всё к чертям и жить в дикой глуши подобно первобытным людям. Вдохновлённый книгами о путешествиях вкупе со своим нереальным упрямством он принял решение отказаться от благ цивилизации.

Мы, люди, зачастую не умеем по-настоящему ценить своё положение, придумываем себе проблемы и ломаем голову над тем, как стать еще счастливее, чего все-таки не хватает нашей неуёмной душе? И иногда в голову приходят удивительные идеи. Поэтому мы часто и удивляемся эпатажным проделкам знаменитых и богатых людей.

Возможно, Криса одолевал эгоизм. Он не хотел жить как другие. Крис хотел отличиться и жить более ярко и запоминающе. Думал, что он один понимает истинный смысл жизни и пытался втолковать свои идеи и другим людям, мол «Бросай всё и отправляйся навстречу дикой природе! Это круто, я знаю». Возможно, Крис хотел быть более интересным и значимым человеком. Он восхищался яркой жизнью своих любимых писателей, в которой было много смысла. Возможно, Крис сам хотел стать героем в своих глазах, пережить опасные приключения, накопить побольше жизненного опыта и потом рассказывать людям о своей невероятно интересной жизни. Ну и, конечно, Криса привлекал адреналин, который можно получить от жизни в диких условиях, когда ты лавируешь между жизнью и смертью.

Но всё же, если бы Крис поступил иначе, если бы не отправился в путешествие на Аляску, а был обычным студентом и послушным сыном, он потом жалел бы всю жизнь о том, что так и не исполнил свою мечту. А так, хоть и конец у него был печальный, Крис не жалел о своем поступке даже перед самой смертью, как нам дал понять автор. Александр Супербродяга стоически выдержал все испытания, которые преподносила ему дикая природа и одиночество. Не каждый может прожить более ста дней на ягодах и редкой дичи в полном одиночестве. Жалко парня, ему просто не повезло с тем, что он выбрал такой путь для поиска своего счастья.

Книга всё же понравилась. Мне почему-то интересны загадочные истории типа перевала Дятлова и истории Алекса Супербродяги/Криса Макэндлеса. Хоть и было много длинных описаний, книга довольно-таки увлекала.

Джон Кракауэр со всей душой отдался расследованию дела, пытаясь понять, что происходило в голове Алекса. Кракауэр также дополнял повествование историями похожих людей, включая и свою историю с восхождением на гору «Палец дьявола». Также автор выписывал понравившиеся Крису цитаты из прочитанных книг, которые он выделял карандашом. В общем, Джон Кракауэр – мастер своего дела. Он изучил всю информацию и сумел составить полноценную картину жизни Криса Макэндлеса, короткой и яркой.

#ТиП1_2курс
Этнопсихология

Даша Моцкене (@elloissa)9 января 2017 17:14

Экзамен сдан!Круто, что книга вдохновила тебя на такую отличную рецензию!