Страница 3

Мейв Бинчи рецензии на книги - страница 3

написала рецензию27 апреля 2016 2:38

Мейв Бинчи полюбилась мне ещё с "Уроков итальянского". "Серебряная свадьба" также оставила очень светлые эмоции, и полагаю, что ещё не раз буду возвращаться к её произведениям. Невероятно приятные и простые в своей житейской мудрости, они отвлекают от волнений и переживаний.
В голове много приятных определений прочитанного: душевно, воодушевляюще, искренне и оптимистично. А ещё книга идеально подошла для чтения в день бумажной свадьбы.
У писательницы удивительным образом получается создавать натуралистичные портреты, так что, кажется, что персонажи - это люди, живущие где-то рядом, по соседству. Среди них столько знакомых типажей, и в чертах того или иного героя узнаются черты родителей, братьев, сестёр, других родственников, друзей.
Итак, близится 25-летие со дня свадьбы Дейрдры и Десмонда Дойлов. Наверное, не случайно в их именах так много букв "Д", но я не успела придумать, что бы это могло значить.
25 лет брака - срок немалый, столько всего прожито, но крепкие чувства помогают преодолеть все трудности. Только вот вся соль в том, что крепких чувств у этой парочки не заметно, и всё сводится к какому-то фарсу, игре, лицемерию. В итоге всё оказывается не таким ужасным и печальным, наступает хеппи энд, наигранный, но настоько милый, что и придираться не хочется.
Немного о персонажах.
Дейрдра - вечно озабоченная чем-то, переживающая и паникующая из-за ерунды, женщина за 40, мать троих детей, страдающая синдромом опустевшего гнезда и от того, что иллюзия благополучной и счастливой жизни, которую она создавала для окружающих и прежде всего для себя, начинает рушится, а пыль, пущенная в глаза, оседает и картинка оказывается иной. В один из самых проникновенных моментов её бодрая и молодящаяся мать говорит:
"Прости, что не научила тебя быть счастливой. Только и научила, что притворяться, что счастлива. А это плохой дар, лишь тяжкое бремя".
Десмонд - также страдает от гнёта притворства и попыток угодить жене. Вынужден работать на нелюбимой работе ради мнимого статуса и совершенно не знает собственных желаний, поэтому ощущает себя на возраст "46 скоро 90".
Их дети: Анна, живущая с мелким хамоватым актёришкой, вынуждена организовывать праздник, ведь её сестра Хелен отчаянно прячется от внутренних проблем и потрясений в монастыре, где всех доводит своими медвежьими услугами, а брат Брендан давно свалил в глушь Ирландии подальше от родителей и их попыток создать образ преуспевающей идеальной семьи.
У друзей семьи тоже свои истории, интриги, скелеты в шкафах - внебрачные дети, измены, бегство с места преступления. Скучать не пришлось. Я как будто посмотрела душевную мелодраму, с удовольствием и приятным послевкусием!

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

написала рецензию2 февраля 2016 18:41

#Мет1_1курс

Это вторая книга про Грецию с которой мне посчастливилось столкнуться благодаря книжной академии. И я была немного удивлена узнав, что автор "Ночи дождей и звезд" ирландка. Так красочно и живо ей удалось описать жизнь простых греков из глубинки, что создалось впечатление будто она всю жизнь была частью этого удивительно радушного, веселого и жизнерадостного народа.
Неожиданное начало, предполагающее бурное развитие событий, неожиданные повороты или детективное расследование перетекает в мирные посиделки в таверне, где за несколько минут, благодаря старому греку - хозяину таверны, незнакомые друг с другом люди становятся лучшими друзьями и с тех пор никогда не оставляют друг друга без поддержки. Их проблемы и душевные терзания сразу становятся близки читателю - многие могут узнать себя в одном из этих героев. Возможно судьба не случайно свела их всех на одном острове, где жизнь течет плавно и некуда спешить, где всегда есть время подумать над своими ошибками, прислушаться к своему сердцу и , послушав совет мудрого человека, определиться с выбором жизненного пути. Ведь стоит только вовремя уделить внимание и дать совет человеку и мир тут же станет светлее, небо ясное и полное ярких звезд.
Это очень спокойная, умиротворяющая книга, от которой становится тепло на душе и в то же время это психологический роман, заставляющий задуматься над своей жизнью.

написала рецензию18 января 2016 20:43

В данной книге нет главного героя, их сразу несколько.
Пятеро иностранцев приезжают отдохнуть в небольшой греческий город Агия-Анна. Каждый из них убегает от прошлого и от своих проблем. Кто-то уезжает от своих богатых родителей мечтающих, чтобы отпрыск пошел по их стопам, кто-то хочет развеяться после развода, кто-то бежит от мужчины, а кто-то, наоборот, с мужчиной которого не одобряют родственники.
Все они знакомятся друг с другом и с местными жителями городка.
Повод для знакомства, правда, очень печальный - взрыв на катере, который уносит жизни туристов и местных жителей.
Одна из местных жительниц по имени Вонни очень сильно сблизится с иностранцами, она поможет им решить некоторые проблемы, даст советы, поймет их как никто другой, возможно, потому как сама была в подобных жизненных ситуациях.
Уезжать они будут уже совсем другими людьми, они изменятся, город с их жителями повлияют на них и заставит переосмыслить все их жизненные неурядицы.
Неплохая книга, написанная простым языком, без скучных описаний со спокойным сюжетом (даже несмотря на взрыв) но мне чего-то не хватило, возможно, снова дело в аннотации.

#Мет1_1курс Гидрометеоры

написала рецензию18 января 2016 23:35

Не читайте описание! Все, что оно может - это ввести Вас в заблуждение. Начиная читать, я думала, что в книге ждет меня именно это: люди, шокированные зрелищем страшной трагедии, рассуждают о жизни и смерти, а еще о том, как же им повезло выжить - кухонная философия, банальщина и Фэ.

Книга не об этом. Четверо людей (а как ни крути, главных героев, наверное четверо - именно вокруг них разворачивается и они разворачивают эту историю), четверо совершенно разных людей, сбежавших от своей жизни, проблем, но конечно не от самих себя, в крошечном городке на крошечном Греческом острове. Пожар на катере, гибель людей - трагический повод, заставляющий их остановиться в небольшой таверне и заговорить друг с другом, тем самым положив начало совсем другому пути.

Романтичная девушка, сбежавшая из дома с неподходящим парнем. Молодой мужчина, сбежавший от навязываемого отцовского наследия. Шикарная успешная зрелая женщина, сбежавшая от отношений, у которых нет будущего. Взрослый мужчина, который не может наладить отношения с сыном после развода, сбежавший на край света. Люди из разных стран, разных миров, разных жизней. Как вещества в химической реакции, эти люди влияют друг на друга, на мысли, решения, поступки (кстати, у этой реакции есть мощный катализатор в виде жесткой, но мудрой местной жительницы) и паром увозит с этого острова уже совершенно других людей, людей, которые смогли поступить правильно, хотя именно это тяжелее всего.

Книга наполнена светом, летом, вкусной едой и житейской мудростью, простой и понятной (никакой философии). Она теплая, согревающая, как разговор со старым другом. Она увлекает и вселяет надежду. И конечно, они все будут счастливы, однажды, а кто-то счастлив уже прямо сейчас. И я счастлива вместе с ними.

#Мет1_1курс

написала рецензию5 декабря 2015 15:55

Эту книгу я заприметила около двух лет назад но так и не решалась прочитать, в конце концов я купила себе ее в бумажном варианте и удивилась ее объемам! Я не думала что эта книга настолько объемная, 590 страниц.
Немного о сюжете: главную героиню книги зовут Рия, или если полностью то Мария. Она живет со старшей сестрой Хилари и матерью, которая одержима кинофильмами, недолюбливает мужчин и всему находит цену. Они бедны и мать твердит им что главная их цель это найти мужей побогаче.
Свою любовь девушка встречает на работе и зовут его Дэнни, Дэнни Линч. Он влюбляется в Рию и в упор не замечают ее новую сногшибательную красотку-подругу Розмари. Их отношения развиваются очень быстро и вот Рия беременеет и выходит за парня своей мечты, они покупают старый дом в престижно районе Дублина, на Тара-роуд и начинают потихоньку его возрождать к жизни.
Книгу я читала без остановок, запоем, залпом, с упоением, настолько она жизненная и правдивая. В один миг у тебя может быть все а в другой ничего. Так и в жизни ГГ, было все и остались крохи. Как видно из аннотации к книге она познакомилась с девушкой из Америки и решила поменяться на два месяца домами. Хотела сбежать от груза тяжести но куда бы ты не бежала твои мысли всегда с тобой.
В книге крутится столько житейских проблем - начиная от бестактной матери, подруги которая терпит побои мужа и заканчивая сплетнями. котиками и огородом. Настолько комфортная книга что в нее погружаешься как к себе домой. Не зря говорят дом это твоя крепость!
Самое главное знать где твой дом.
Наивысшая оценка 10+ и занесение книги в список избранных!
#Олимпийские_игры
2. Вольная книгоборьба

написала рецензию14 сентября 2015 22:26

#С1_1курс (Ирландия)
Фьорды и Стоунхендж (Северная Европа)

Книга - отпуск, книга - ниточки судьбы, книга - расслабление. Если вы хотите провести несколько вечеров за приятной и очень душевной книгой, то "Уроки итальянского" идеально подойдут вам.

Никакого захватывающего сюжета, страстей и подвоха. Только короткие истории людей, которых случайным образом объединило одно увлечение - изучение итальянского языка. Бандит, богатая женщина, учитель, домохозяйка и другие персонажи - у всех своя судьба, своя жизнь, своя история. Через книгу мы одним глазком поглядываем за ними. Мы словно находимся рядом. Каждая глава книги - это история отдельного героя.

Все герои так или иначе связаны друг с другом. Особенно хочется отметить учительницу итальянского - синьору. Женщина с загадочной судьбой. Каждый пытается разгадать эту загадку, но ни у кого не получается. А как синьора преподает итальянский! Она смогла увлечь взрослых людей, они как дети выполняли ее задания, стараясь быть лучшими.

В целом, от книги осталось приятное ощущение, спасибо автору за легкий сюжет и атмосферу. Особенно понравились итальянские фразы, описание городов Италии и самих людей. Очень интересно читать про те города, где я уже побывала.

написала рецензию22 августа 2015 22:16

#С1_1курс

Очень увлекла меня эта жизнеутверждающая, добродушная и премилая книга. Она немного сериально-мелодраматичная, временами напоминающая Санта-Барбару, скорее из разряда женских романов, но тем не менее весьма качественная и приятная.
Это добротная солянка из ярких типажей, жителей Дублина. Зрелый учитель с сомнительным профессиональным будущим, разваливающимися отношениями и выросшими самостоятельными дочерьми со своими причудами; женщина, уехавшая за любимым и годами наблюдавшая за его семейным счастьем из окошка соседнего дома; хмурый парень, отказавшийся от преступной деятельности ради любви; усердная девочка, сестра которой оказалась её матерью; умница и красавица с фригидностью; парочка отстающих в развитии персонажей... - это только малая часть. Персонажей действительно много, но запомнить их не составляет труда - всё прописано ясно, без путаниц и сложных хитросплетений. Размеренно подаются подробности о каждом герое: чем живёт, чем дышит, все его проблемы, размышления и желания, кто его друзья и близкие. Наверняка, каждый читатель найдёт что-то для себя, возможно родственную душу или похожую проблему. Все характеры невероятно живые и настоящие.
И вот эти люди, совершенно разные и мало чем связанные идут на курсы итальянского. "Казалось, все они попали на необитаемый остров, где единственная возможность спастись — это освоить незнакомый язык и запомнить все, чему их учат". И все они действительно спасались.
Это очень-очень душевная книга. Она о разных судьбах, о безгранично преданных людях и жертвенности, о людях отчаявшихся и потерявшихся, и о сильных духом, о том, как тесен мир, как наши поступки и решения могут кардинально изменить ход вещей, и что менять себя и свою жизнь никогда-никогда не бывает поздно! Ну и самое главное, здесь много о любви. О любви здесь больше всего. О любви во всех проявлениях: об увядшей любви и расцветающей, безнадёжной и счастливой, разрушенной и вылеченной, о верной вечной любви до гробовой доски и о материнской, о любви в семье.
Здесь много о Дублине, но ещё больше об Италии, о её невероятно красивом певучем языке, о её потрясающей кухне и музыке, пьянящем вине, пленительных пейзажах, прелестных улочках и знаменитых достопримечательностях, о самом духе итальянского народа. Италию невозможно не полюбить!
В итоге я совершила очень много увлекательных путешествий за одну книгу: помимо путешествий по разным судьбам, я побывала в нескольких уголках Италии и Ирландии. И после чтения осталось очень приятное послевкусие.

написала рецензию16 августа 2015 18:53

Нескольких людей сводит вместе судьба в небольшом греческом городке. Они не просто праздно шатающиеся туристы, они все от чего-то бегут, отправились путешествовать, чтобы отыскать нечто новое. Удастся ли им это? Справятся ли они сами или найдут поддержку в ком-то из случайных знакомых? Можно сказать, что встречам в этом маленьком городке, Агия-Анне, они обязаны своей счастливой звездой.

Эльза, деятельная девушка, тележурналистка, которая всегда готова выйти вперед и отстоять правду, но в какой-то момент она не нашла ничего лучше, как сбежать. Кого она оставила позади? Дэвиду родители пророчат блестящую брокерскую карьеру, но ему это совсем не нужно.

Фиона, наивная медсестра, которая сбежала из дома с неподходящим парнем, Шейном. Она уверена, что он – идеал, она не хочет быть как все, но в глубине души все равно мечтает о домике с белым забором и 2,5 детях. Американец Томас, преподаватель университета, уехал из страны, чтобы не мешать своей бывшей жене и ее новому мужу, но он отчаянно скучает по сыну и так боится, что тот его забудет.

Очень теплая книга, глубокая. Я просила в ТТТ, чтобы мне посоветовали книгу про любовь в отпуске со счастливым концом. Но эта книга оказалась гораздо шире и глубже, чем могла бы быть книга по подобной заявке. Герои книги, все находятся на распутье, на перекрестке. Каждому из них предстоит решение, решение, после которого жизнь больше не будет прежней, такой как раньше. Вдобавок в этой книги глубокое синее море, лазурное небо и яркое солнце. В таком месте, как Агия-Анна, хочется провести всю жизнь.

Вот и героям кажется, что здесь можно остаться навсегда. Но правильно ли это? Не похоже ли на бегство? Зато именно здесь можно понять, что у нас так мало времени. Все может так быстро оборваться, что стоит жить именно так, как хочется в глубине души.