Виктория Холт рецензии на книги - страница 2

написала рецензию27 мая 2016 15:37
Изумруды к свадьбеВиктория Холт

Госпожа Лоусон - реставратор, как и ее скончавшийся отец, в старинном и немного мрачноватом французском замке она восстанавливает картины. Поскольку ждали ее отца, то немногочисленные обитатели замка встречают ее не совсем радушно, дочь графа, владельца замка, так и вовсе решила над ней поизмываться, испортить вещи, напугать, сделать все, чтобы молодая женщина покинула владение и не претендовала на отца. Войдя в жизнь этого поместья, Даниэла воодушевляется поисками семейной ценности Гайяр – изумрудов, потерянных во время революции. Но не она одна решила найти их.

Если честно, роман сильно напоминал мне «Джейн Эйр» Ш. Бронте по атмосфере, по элементам сюжета, по типажу героев, при этом до классики он не дотягивает очень и очень сильно. Граф весьма задумчив, немногословен, ничего не показывает, эмоции не проявляет, мало общается в Даниэлой. Героиня по какой-то неведомой мне причине в него влюбляется, хотя из сюжета не видно предпосылок, просто в один прекрасный момент она это понимает. Граф, к слову, тоже любит ее, как и почему это произошло мне также не понятно. Вообще, ощущения и переживания, свойственные любовным романам, книга не вызывает, нет «вибрации» между героями, какие-то они бесчувственные. Дочь графа Женевьева и ее нянечка Нуну немного раздражают. Женевьева воспринимается избалованным невоспитанным ребенком, воспитанием которого никто не занимался, а у Нуну хочется силой отобрать эти дурацкие книжечки покойной супруги графа, узнать историю до конца, а не выжидать по 30 страниц следующей части дневников графини.

Единственное, что позволяет дочитать книгу, это желание узнать, как умерла жена графа, на самом деле он ее убил или в этой истории есть что-то таинственное. Хотя конец не приносит никакой радости, одни разочарования. Тайны особо никакой не оказывается и кажется, что тебя обманули, что ты зря читал книгу, ожидая захватывающей развязки.

#Гео1_5курс
#флешмоб_И

написала рецензию13 марта 2016 13:20
Зыбучие пескиВиктория Холт

Название: Книжный клуб «Настоящие леди всегда читают толстые книги!»

Предупреждение: Вход строго для женщин!! Действует система пропусков. Просьба показать томик «Джейн Эйр» на входе.

Объявление: Сегодня к прочтению предлагается роман Виктории Холт «Зыбучие пески»!

Содержание: Дорогие дамы, наконец-то мы здесь собрались, чтобы обсудить одну из моих любимых писательниц прошлого столетия, Элеанор Хибберт. Да-да, я не путаю, успокойтесь – это один и тот же человек с тем, чью книгу вы (я уверена!) с таким наслаждением прочли. У миссис Хибберт было много псевдонимов. Да и вообще, о ней вообще, представляете, девочки, почти ничего не известно, даже дата рождения и та покрыта семью печатями тайны, правда, уникальная женщина? Вот это я понимаю – женщина, всегда можно говорить, что тебе действительно восемнадцать. Так о чём это я – о псевдонимах. Вот под псевдонимом Виктории Холт миссис Хибберт издала порядка тридцати романов, представляете? А вообще писала она как заведённая, я даже посчитать все её книги не берусь – Донцова и та бы позавидовала (как кто такая Донцова? Девочки, стыдно не знать!). Миссис Хибберт писала то, что принято было называть «готическими» романами. И издавала она по книге в год! И что ни книга, то закрученный сюжет, интриги, коварство, любовь! Её до сих пор сравнивают с Шарлоттой Бронте или Уилки Коллинзом, пусть он и мужчина (Как это вы не знали, что Коллинз – мужчина? Девочки, позор!), но мне всегда казалось, что миссис Хибберт больше вдохновлялась творчеством Джейн Остин. Ну да, порой она прямо копировала сюжеты, но что поделать – издавать по книге в год и всегда с оригинальной сюжетной линией? Право слово!
Так вот, роман «Зыбучие пески». Я прямо вспомнила молодость и то время, когда мы с вами читали впервые «Джейн Эйр»! (умилительные вздохи в зале) Ах, что за книга, верно? Вот и в романе «Зыбучие пески» - та же притягательная атмосфера старой доброй Англии, та же интрига в сюжете, та же волевая героиня! И те же гордость и предубеждение вокруг героев! Ах!
К сюжету: наша прекрасная главная героиня Кэролайн – потрясающая женщина. Она была замужем за известным пианистом, который был так гениален, что умер после своего лучшего концерта. А после у нашей героини пропадает сестра, которая была археологом. Пропала прямо во время раскопок! Столько напастей сваливается на бедняжку! И Кэролайн едет на то место, но почему-то никому не говорит, что она сестра пропавшей, а поступает очень хитроумно – устраивается учительницей музыки в один богатый дом рядом с раскопками. И никому ничего не рассказывает, потому что считает, что так будет проще вести расследование. Очень умный ход! И она внедряется, так сказать, в окружающую обстановку, знакомится с местными жителями. Дамы в книге очень много говорят, обсуждают цвет платьев и ткани и мне крайне нравится, как миссис Хибберт описывает персонажей – какого цвета у тех волосы и обязательно – платья, из какой ткани! Ну и, конечно, все красивы, как богини, что тут сказать, просто превосходно. Какие уж тут характеры, кому это интересно, в самом деле. Да и характеры там вот какие - очень странный хозяин дома, уже старик, но себе на уме. Правда, про него не пишут, какого цвета был его жакет, но этого, я считаю, и не нужно – кому старый дед вообще интересен? На верхних этажах живёт полоумная старуха с бантиками (из бархата!) в волосах, которая думает, что она юная девочка, есть пара-тройка юных леди, которых наша героиня учит музыке и в процессе повествования выясняется, что кое-кто из них на самом деле внебрачные дочери хозяина дома! Потом, конечно, сын хозяина дома – он очень похож, например, на главного героя «Гордости и предубеждения», ну прямо одно лицо (там есть и второй мужской персонаж, тоже очень похож на другого персонажа, оттуда же, но не будем о мелочах). Вы сначала наверняка тоже думали – ах, какой коварный, какой злодей, какой негодяй! Но наверняка так же постепенно влюблялись в него! Невозможно не влюбиться в мужчину, который постоянно коварно тебя унижает и хочет оскорбить. (умилительные вздохи в зале). Но я заболталась – потом в этом милом доме происходит преступление! И ещё одно! И там ещё, кажется, живут привидения! И наша героиня это всё расследует! И ещё очень важно, что она такая сильная, что даже не переживает по поводу своей сестры (впрочем, я тоже о ней уже к середине книги забыла). А когда была концовка, я натурально чуть не упала в обморок от того, что совершенно не ожидала, КТО же окажется главным преступником!

В общем, девочки, я вас предупреждаю – это крайне увлекательный роман. Правда, если вы уже много чего читали из классики, вам может показаться, что всё это вы где-то видели, включая сюжет и персонажей, но я всё равно советую не обращать на это внимание – и затянет как в те пески, это вы мне уж поверьте!

#Мет1_2курс (Песок)
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)
#конкурсрецензий4

написала рецензию2 марта 2016 10:36
Зыбучие пескиВиктория Холт

Книга представляет собой достаточно увлекательную историю с присутствующим в ней огромным старинным особняком с химерами, загадочным происшествиями, и археологическими раскопками. Не менее интересны и сами обитатели особняка ведь у каждого из них есть свои тайны. Их попробует разгадать главная героиня Кэролайн, вдова знаменитого музыканта. Но и у самой Кэролайн есть своя тайна которую она скрывает от остальных.
Это попытка разгадать причину внезапного необъяснимого исчезновения своей сестры, принимавшей участие в археологических раскопках, производившихся на территории особняка.
Расследование не без риска для жизни затянет Кэролайн в водоворот семейных тайн, которых в романе действительно в избытке.

Кроме детективной линии в романе, есть и любовная не сильно переполняющая сюжет, служащая скорее скрашивающим приятным дополнением на фоне семейных интриг.
Сам сюжет все же предсказуем особенно это ощущается в этих самых интригах обитателей особняка, ведь о том как складывалась жизнь каждого можно легко догадаться. А вот развязка меня немного удивила, как и то кем оказался главный злодей, так как подозревала я другого человека, хотя возможно это потому, что детектив не самый мной читаемый жанр.
Написан роман лёгким языком, но не без красивых и уместных описаний.
Приятный, классический английский детектив с любовной линией, как и указано в аннотации отдалённо напоминающий Джейн Эйр и как мне кажется Лунный камень.

#Мет1_2курс
#Бойцовский_клуб 1. Книга без рецензии.

написала рецензию13 августа 2015 18:52
Кирклендские усладыВиктория Холт

Начинается роман просто - юная девушка, Кэтти, возвращается домой в Англию из французского пансиона, где она провела 4 года. Дома ей сразу становится неуютно, там ее, кажется, никто и не ждал – со слугами, что понятно, особой близости нет, с отцом тоже. Любимый дядя, с которым связаны лучшие воспоминания детства, далеко.

Ей хочется вырваться, убежать, и она делает это единственным доступным способом – выходить замуж буквально за первого встречного. Муж, Габриэль без обиняков сообщает ей, что из-за больного сердца обещать долгую счастливую жизнь он не может, но Кэтрин кажется, что он скрывает что-то еще. В поместье “Кирклендские услады” чету поджидают родственники жениха, которые не особо рады новобрачной, а некоторые, как кузен Саймон, и не собираются этого скрывать.

Через несколько происходит трагедия, Габриэля находят мертвым, в самоубийство Кэтрин не верит, но не знает, что ей делать. В этом поместье и развалинах аббатства неподалеку явно что-то происходит, тайны влекут девушку. Но так ли уж они безобидны, или опасность грозит и юной вдове?

Неплохо написанный, вполне себе готический роман, тайны мрачного поместья, скрытые чувства и интриги, и, конечно, любовь. Виктория Холт, впрочем, как и всегда, выступила на высоте, никакой слащавости, никакой пошлости, очень интересно и стоит того, чтобы быть прочитанным.

написала рецензию2 марта 2015 13:43

Иногда так бывает, что после какой-то книги сложно начать читать следующую. Тогда я беру что-нибудь легкое любимое. И "Хозяйка Меллин" для меня как раз именно такая.
Это история о девушке из обедневшей семьи, которой приходится стать гувернанткой. Она приезжает в старинный замок Меллин, где знакомится с его обитателями, в том числе красивым молодым хозяином и, как все уже догадались, влюбляется в него. Сюжет, может, не оригинален. Однако, в те далекие времена, когда я ее прочитала первый раз, она стала не "очередной сказкой о Золушке", а "любимой сказкой о Золушке". В ней есть и сложные отношения отца с дочерью и гувернантки с воспитанницей, и некая тайная история, которая со временем все больше не дает покоя главной героине, а также любовь, надежда, разоблачения и обязательно счастливый конец.

Хорошая книга для проведения вечера. Приятного чтения.

написала рецензию15 апреля 2014 17:29
Испанский женихВиктория Холт

Роман "Испанский жених" повествует нам о Филиппе,сыне императора и наследнике престола.
Из книги я узнала о детстве маленького мальчика,которому с малых лет внушают ,что он будущий император Испании.Мальчик растёт в хорошей семье,но от него все ждут ,что он станет великим королём и забывают дарить любовь.Все,кроме нянечки Леоноры,любили его как принца,а не как Филиппа.В последствии чего ему будет трудно выразить свои чувства.
Его жизнь описывается с самого детства до преклонных лет.Я переживала за него всю книгу,ибо жизнь его была очень жёсткая.У него есть сын от первого брака Карл,и пока я читала,я действительно начала бояться этого маленького негодника.
Роман заслуживает внимания читателя, он средний по объёму,но прочтение этого романа надолго останется в моей памяти.Концовка впечатляющая.Автору сия творения большая благодарность.