Фридрих Дюрренматт

5 января 1921 г.
Конольфинген, Швейцария
14 декабря 1990 г.

Годы жизни писателя: 1921 – 1990. Он родился в швейцарской деревне в семье, давшей строгое воспитание. Это в какой-то мере отделило в детстве Фридриха от сверстников. Часто оставаясь наедине со своими мыслями, он начал рисовать. Любовь к художествам не покидала автора всю жизнь.

Будучи 14 лет от роду, Фридрих Дюрренматт переехал в Берн, где учился в гимназии. Устав от строгости, он часто вступал в конфликты с преподавателями. Юноша поступил в университет Цюриха с целью получения знаний по философии, немецкому языку и естествознанию. Но вскоре он перевелся в Берн.

Не закончив университета, Фридрих оставляет учебу, чтобы заняться драматургией. Многие пьесы, написанные им тогда, сразу попадали на сцены театров. Некоторые из них транслировались по радио. Дюрренматт много писал на немецком языке. За свое творчество Фридрих получил множество европейских призов и еще стал почетным профессором Темплского университета в Филадельфии. Во Франции и Израиле автор удостоился звания доктора. Произведения Фридриха Дюрренматта стали известными в России в 50-е гг. прошлого века.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Визит старой дамы
<p>Усердные бизнесмены скупают вечные ценности.</p>
Добавила: Dika_CostaRica

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 августа 2023 19:35
ПравосудиеФридрих Дюрренматт

Не люблю книги, которые оставляют после себя эффект "а что это было и зачем". Хотя нет, я люблю такие книги в определенных жанрах, но никак не в реализме. А вот здесь, я так и не смогла найти нормального смысла, нормальных идей и сути. Я не отрицаю их существование, но лично мне они так и не встретились. В целом, ощущение было, как при просмотре фильма в полудреме - вроде что-то происходит, вроде отдельные сцены запоминаются, а в чем суть, так и осталось неясным.
Вроде бы речь идет об одном убийстве и одном убийце, причем убийце очевидном, ведь его видело множество людей. Но автор рукописи, адвокат, любящий выпить, решает пересмотреть все произошедшее заново и разобраться кто прав, кто виноват, а кто мимо проходил.
И вот тут и наступает тот момент, когда для меня все пошло наперекосяк. Вроде началось все понятно - вот вам показываются события, вот теории, вот факты. И слова вроде все понятные. Но картина просто не складывалась, что-то не стыковалось, что-то наслаивалось, а что-то вообще казалось бредом. И по итогу, остается лишь недоумение, а что же тут пытались сказать.
В конце, мне даже показалось, что все встало на свои места, но думаю я об этом и ощущение, что не все еще что-то не, не покидает меня. Вроде бы тут был ненадежный рассказчик, только вот кто, я не уверена. Только адвокат или все. Возможно, проблема была в том, что я слушала книгу в аудио, а стоило читать. Но читать было настолько скучно, что я сдалась на первых 20 страницах.
По итогу, не поняла я это произведение. Но не уверена, что мне хочется его понимать. А задумка вроде интересная была.

Светка Паршина (@beshenaia)11 августа 2023 6:51

Я читала. Но ощущения восприятия очень похожие. )

написала рецензию8 августа 2023 21:52
ПравосудиеФридрих Дюрренматт

Мы привыкли читать детективы, следя за расследованием и гадая кто преступник. "Процесс" Фридриха Дюрренматта это антидетектив, где преступник нам уже известен. А главная загадка - это мотив. Что сподвигло убить человека тому, у которого нет ни одного повода для совершения преступления? И разгадка оказалась достаточно интересной, хоть автор и долго томит читателя.

Ещё одна черта данного детектива это философский подход. Опять же мы привыкли, что есть преступление и преступник, которого нужно наказать. Но, действительно, ли он заслуживает наказания? Может он, наоборот, оказал обществу услугу, убив этого мерзкого человека? И кто, вообще, больший преступнику, тот кто совершил преступление или тот, кто пытается его оправдать? Очень много вопросов поднимает автор в своей книге. Возможно, кому-то тяжело такое читать - мало действий и много размышлений. Но мне оказалось в самый раз и доставило огромное удовольствие от чтения и размышлений на тему "Правосудия".

Однозначно, этот детектив не для того, чтобы скрасить вечерок интересным сюжетом. Это чтение "на подумать".

написал(а) рецензию8 августа 2023 20:38
ПравосудиеФридрих Дюрренматт

Видимо не зря я читала столько детективов, так как почти сразу разгадала и причину происшествия и куда делся пистолет. Без подробностей, конечно, но в общих чертах.

Интересно читалась ли эта книга по-другому тогда, когда она была выпущена? Потому что сейчас мне кажется невероятным, чтобы убийцу выпустили на основании расхождения показаний свидетелей в разных мелочах. Но может всё дело в том, что я смотрю через современную оптику уже зная, что показания свидетелей никак не могут совпадать. Иногда мнения расходятся диаметрально даже тогда, когда вроде бы всё очевидно (кто помнит сине-черное/бело-золотое платье?). Но у меня уже есть некоторый опыт, более того я читала и смотрела кое-какие материалы на эту тему, да и сама наблюдала эффект расхождения показаний, порой только что произошедших событий.

Но, думается мне, для автора всё это не особо важно, а интереснее сама идея правосудия и для этого он рассматривает самый крайний случай – человек, который убил на глазах многих свидетелей, но смог выйти сухим из воды. И тут невольно возникает вопрос, а что было бы правосудием для такого человека? Ведь даже когда его арестовали он отнюдь не унывал, а чувствовал себя превосходнейшим образом, занимал досуг, доминировал среди окружающих, наслаждался каждой минутой. Было бы справедливо если бы он так и остался в тюрьме до конца своих дней? Продолжал бы наслаждаться жизнью просто в стенах тюрьмы, а не снаружи? С другой стороны, а честно ли его держать в тюрьме, если он гарантировано больше никому не нанесёт вреда? Понимаю, что вопрос несколько философский, ибо какие могут быть гарантии, что он останется удовлетворён своей местью и не затеет новый эксперимент, но так и всё произведение является неким философским трактатом. И с этой точки зрения произведение действительно интересное.

Чего не скажешь о реализации. Она настолько хромает, что как-то совсем уж плохо. Особенно это касается женских персонажей. Три героини и все повёрнутые нимфоманки, не говоря о проблемах с головой. Ну, такое… По крайней мере точно не моё.

написала рецензию8 августа 2023 20:03
ПравосудиеФридрих Дюрренматт

Мне книга понравилась. Я вообще очень люблю автора. Я его всегда читала в оригинале и мне кажется, что он очень просто пишет и очень легко читается. Другое дело, что иногда начинаешь путаться в хронологии событий. В "Правосудии" ближе к финалу так и было. Поэтому для меня автор понятен. Хотя после того, как я начиталась о том, что у него очень глубокие философские размышления, я начинаю подозревать, что слишком глубоко не копала и чего-то всё же не заметила.

Совершено убийство, и убийца, казалось бы, очевиден: преступление совершено на глазах многочисленных свидетелей. Но нет мотива, нет орудия преступления. Адвокат Шпет берётся оправдать подсудимого.

В "Правосудии" я увидела следующие вопросы:
- об объективном познании мира, существует ли оно в принципе
- о существовании единой для всех истины
- извечный вопрос, озвученный ещё Достоевским, "тварь я дрожащая или право имею?"
- а что если всё, что рассказывает Шпет неправда? Или не совсем правда? Как узнать, что же произошло на самом деле?

Мне кажется, что "Правосудие" из тех книг, которые только ставят вопросы, а искать на них ответы читателю нужно самостоятельно.

написала рецензию6 августа 2023 19:33

#книжный_марафон2023

Правосудие… Какое интересное слово: вроде бы всё предельно чётко и ясно, но стоит лишь немного поиграться с ним, как оно расцветёт яркими красками, разгорится жарким огнём. Возьмём для начала фразу «ПРАВильнО СУДИть». И вот уже на нас смотрит «правосудие». Но действительно ли оно способно судить правильно? Думаю, в этом требуется как следует разобраться.
Идём дальше. Ведь чем дальше – тем становится только интереснее! Заменим лишь одно слово… И вот перед нами вырисовывается совсем другая формула. «ПРАВО» + «СУДИТЬ» = «ПРАВОСУДИЕ». И что же из этого выходит? Неужели тот, кто наделён правом судить, автоматически превращается в вершителя правосудия? Справедливого, всевидящего и всепонимающего, да что там, практически безгрешного! А такое действительно возможно, да? Впрочем, не будем останавливаться на достигнутом и прибавим в выведенную формулу всего одну букву «О». И вот теперь уже «ПРАВОСУДИЕ» = «ПРАВо» + «ОСУДИть». Всего-то одна-единственная буква! А какой поразительный эффект…
Я не знакома с капризами и прихотями языка оригинала этого произведения. Но что-то подсказывает мне, что подобную игру слов можно затеять практически в любом языке, было бы желание. Что-то подсказывает мне, что у автора как раз и было такое желание. Показать читателю, что вынесенное в заглавие книги правосудие бывает по-настоящему правым далеко не всегда. А мы этого не замечаем. Ну, или просто пытаемся не замечать.
Но хватит уже о названии! Пора переходить к книге. Пора. Но как-то совсем не хочется. И вот почему. Мне нравится мысль, положенная в основу книги, мне понятен и близок посыл автора. Но вот исполнение… Скажем так, бумага стерпит всё. Но вот заставлять терпеть при этом и читателя как-то совсем неправильно.
Итак, убит один человек, причём всем доподлинно известно, кто и когда его убил. Убийце – место в тюрьме. Туда, собственно, он и отправляется. Но при этом нанимает одного начинающего адвоката-идеалиста, который должен просто предположить, что убийца – кто-то другой. Парень нехотя берётся за дело, вроде бы ничего такого в нём нет, но очень скоро все кругом начинают верить, что и правда виновен совсем другой человек. И вроде как уже этот другой вскоре должен угодить на скамью подсудимых! Ну а подробности всей этой истории читатель узнаёт из пьяных записок того самого наивного адвоката, который вроде бы ничего такого и не делал…
Как по мне – всё это довольно странно и туманно, а местами даже откровенно бессмысленно. Ибо автор старался довольно правдиво передать стиль не самого трезвого рассказчика. И местами ему это даже блестяще удаётся: то короткие фразы, словно читатель сам давно в курсе всего произошедшего, то нудные подробности и отвлечения на самые разные темы, словно говорящий уже и сам давно забыл, что и почему собирался сказать. Но такая близость к оригиналу сыграла с автором злую шутку. Вроде бы рассказчик постоянно пьян, но мыслит вполне чётко и логично, воспроизводит громоздкие монологи своих собеседников, так или иначе доводит каждую мысль и затронутую тему до конца… Не слишком ли сложно для пьяного?
Но это так – мелочи.
Меня гораздо больше смущали персонажи, словно постоянно обманывавшие читателя, да и, пожалуй, самих себя. Здесь верить нельзя вообще никому. А к концу чтения перестаёшь верить даже себе. Слова, слова, слова… А смысл? Возможно, где-то рядом. Как истина. Но как же добраться до неё? Казалось бы, всё можно исправить правильным и сильным финалом. И автор даже пытался его представить. Но получилось как-то криво и косо. Ибо вера в персонажей была потеряна ещё в самом начале повествования, а без неё предложенные объяснения кажутся лишь бредом, абсурдом или ложью.
Вот такое оно, правосудие. Впрочем, кто мне дал право судить?..

Фото Фридрих  Дюрренматт

Фото Фридрих Дюрренматт

Экранизации

(реж. Людвиг Кремер), 1959г.
(реж. Бернхард Викки), 1964г.
(реж. Макс Питер Эмманн), 1982г.
(реж. Михаил Козаков), 1989г.
(реж. Джибрил Диоп Мамбету), 1992г.
(реж. Роман Баскин), 2006г.
(реж. Николаус Лейтнер), 2008г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
27.
9.1 (3099 оценок)
28.
9.1 (3083 оценки)
29.
9.1 (2363 оценки)

На странице представлена биография автора Фридрих Дюрренматт, который родился 05.01.1921 в Конольфинген, Швейцария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фридрих Дюрренматт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фридрих Дюрренматт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Физики, Обещание, Зимняя война в Тибете. Грек ищет гречанку. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фридрих Дюрренматт.