Страница 2

Джейн Остин цитаты из книг - страница 2

добавила цитату2 апреля 2023 18:45

- Мне кажется, по столице можно довольно верно судить о любом другом месте.

- Нет, хочу надеяться, что не тогда, когда речь идёт о соотношении добродетели и порока в королевстве. Не в больших городах мы ищем высочайшую мораль.

добавила цитату2 апреля 2023 18:36

Право же, ты видишь лишь одну сторону. Ты видишь дурное и не видишь утешения. Без кое-каких трудностей и разочарований ничто не обходится, и все мы склонны ждать чересчур многого; ну а если не сбудется наше представление о счастье, человеческая натура такова, что тотчас же возникает иное; если первый расчёт окажется неверен, мы сделаем другой, получше.

добавила цитату12 марта 2023 22:54

Но, право, на свете куда меньше мужчин с большим состоянием, нежели хорошеньких женщин, которые их достойны.

добавила цитату3 сентября 2022 18:51

Увы! Вопреки всем этим уговорам восемь лет оказались не властны над упрямым сердцем.

добавила цитату3 сентября 2022 18:51

Слова эти отрезвляли, охлаждали пыл души; они успокаивали, а ведь покой - замена счастья.

добавила цитату16 августа 2022 13:01

Стоять на своем часто значит проявлять упрямство. Способность к разумным уступкам — свидетельство здравого смысла.

добавила цитату16 августа 2022 12:58

Мы скоро хорошо друг друга узнаем — я получаю право вас дразнить. Ничто так не способствует близкому знакомству.

Генри Тилни
добавила цитату16 августа 2022 12:57

Однако если молодой леди суждено стать героиней, она ею станет, даже несмотря на то, что так оплошали сорок живущих по соседству семейств. Что-нибудь случится, и герой окажется на ее пути.

добавила цитату8 сентября 2020 8:07

...именно страх показаться необычным так часто заставляет нас страдать или толкает на глупости.

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100