Страница 18

Джейн Остин цитаты из книг - страница 18

добавила цитату20 марта 2015 16:11

"При создании этих двух молодых людей была в самом деле допущена великая несправедливость: первого наделили всеми достоинствами, а второго - одними их внешними проявлениями."

Элизабет
добавила цитату20 марта 2015 16:07

"Элизабет раньше не пришло бы в голову, до чего могла дойти его самоуверенность. И, сидя в этой комнате, она дала себе зарок в будущем никогда не верить в существование предела бесстыдства для бесстыдного человека."

Элизабет
добавила цитату11 марта 2015 21:00

Но до тех пор, пока воображение других людей подстрекает их неверно толковать наше поведение и выносить суждения, опираясь на никчемные пустяки, наше счастье всегда в известной мере предано воле случая.

добавила цитату11 марта 2015 20:58

И ведь какой бы чарующей ни была мысль об единственной и неизменной любви, и как бы ни провозглашалось, что все наше счастье навсегда зависит от одного единственного человека, так нельзя... так не годится, так не может быть!

добавила цитату11 марта 2015 20:56

Когда бы я ни оглядывалась на прошлое, я вижу какой-нибудь неисполненный долг, какое-нибудь потакание собственным недостаткам. Мне кажется, я успела обидеть всех.

Марианна
добавила цитату8 февраля 2015 2:53

Для чего мы живем, как не для того, чтобы потешать наших соседей и, в свою очередь, смеяться над ними?

Мистер Беннет
добавила цитату28 января 2015 21:49
добавила цитату19 января 2015 2:37

Радость обеих дам по поводу этой встречи была, как и следовало ожидать, необыкновенной, — принимая во внимание, что на протяжении последних пятнадцать лет их вполне устраивало полное отсутствие сведений друг о друге.

добавила цитату19 января 2015 2:16

Душа её просила тишины и уединения, какие может она обрести лишь среди шумного общества.

добавила цитату18 января 2015 18:25

Казаться почти хорошенькой для девушки, которая первые пятнадцать лет своей жизни слыла дурнушкой, - радость гораздо более ощутимая, чем все радости, которые достаются красавице с колыбели.

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100