Страница 16

Джейн Остин цитаты из книг - страница 16

добавила цитату11 мая 2015 14:06

Обернувшись, Дарси взглянул на Элизабет, но, заметив, что она на него смотрит, отвел глаза и холодно сказал: - Что ж, она как будто мила. И все же не настолько хороша, чтобы нарушить мой душевный покой. А у меня сейчас нет охоты утешать молодых леди, которыми пренебрегли другие кавалеры.

Мистер Дарси
добавила цитату11 мая 2015 13:59

У Элизабет вертелось на языке замечание о том, каким незаменимым другом
является Бингли, готовый следовать любым советам своего старшего товарища.
Но, вспомнив, что ей еще предстояло приучить его к своим шуткам, она
сдержалась. Приниматься за это сейчас было еще слишком рискованно.

Джейн Остин
добавил цитату10 мая 2015 16:20

Человек, будь то джентльмен или леди, не получающий удовольствия от хорошего романа, должен быть безнадёжно глуп.

Генри Тилни
добавил цитату9 мая 2015 15:14

Я получаю право вас дразнить. Ничто так не способствует близкому знакомству.

Тилни.
добавил цитату9 мая 2015 15:10

- Насколько я способен судить, женщины пишут письма, как правило, безукоризненно... Если только не принимать во внимание трёх мелких недостатков.
Бес содержательности, полного невнимания к пунктуации и частых грамматических ошибок.

Тилни
добавила цитату25 апреля 2015 4:19

Злоключения Кэтрин в этот вечер продолжились следующим образом. Прежде всего у нее возникло отвращение ко всем окружающим, следствием чего явилась ранняя усталость и желание как можно скорее вернуться домой. Желание это по возвращении на Палтни-стрит перешло в волчий аппетит, который, после того как она его утолила, уступил место непреодолимой сонливости.

добавила цитату22 апреля 2015 23:50

Правительство ... не обладает ни желанием, ни возможностью вмешиваться в подобные дела. Убийства нужны. И правительству безразлично, в каких масштабах.

Генри Тилни
добавила цитату22 апреля 2015 23:48

...Из чувства справедливости к мужскому полу, добавлю только, что, хотя для более значительной и более легкомысленной его части привлекательность женщины усиливается ее наивностью, между мужчинами все же есть такие, которые настолько разумны и образованны, что ищут в женщине чего-то большего, чем невежество.

добавила цитату22 апреля 2015 23:46

Тому, кто хочет кого-то к себе привязать, полезно проявить неосведомленность. Обладать хорошей осведомленностью — значит ущемлять тщеславие окружающих, чего разумный человек всегда должен избегать, в особенности женщина, имеющая несчастье быть сколько-нибудь образованной и вынужденная поелику возможно скрывать этот недостаток.

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100