Анатолий Алексин рецензии на книги - страница 2

написала рецензию19 сентября 2015 20:25

Эта книга оказалась наполнена письмами, так же как и ещё несколько книг, прочитанных мной в этом августе. Просто таки месяц эпистолярного жанра выдался вдруг ни с того ни с сего.

История, рассказанная Алексиным, мне очень понравилась, захватила, заставила переживать и даже слёзы на глазах блестели. Очень хорошо написано. Персонажи описаны замечательно, каждый со своей историей, привычками, характером и судьбой. Справедливая Оля, молчаливый Коля, мудрый Феликс, благодаря которому и началась переписка Оли и Коли. А ещё Тимошка, к которому сразу прикипаешь душой, и очень переживаешь за то, чтобы всё сложилось удачно, чтобы Тимошка улыбался и был счастлив. Так и хотелось помочь Коле, подсказать, но у него хоть и бывали промашки, в итоге выходит всё просто отлично! С какой фантазией подходит он к выполнению заданий, какие замечательные идеи приходят ему в голову! Нельзя не восхититься!
Эта книга о дружбе, доверии, взаимопомощи и том, что нельзя судить о человеке поспешно, зачастую не понимая мотивов его поступков и слов. А детям, подросткам очень свойственно делать поспешные выводы. И жаль, если рядом нет взрослого, который мог бы помочь разобраться. Ведь порой от поспешных суждений страдает чья-то жизнь.
Эта книга напомнила мне одно замечательное стихотворение Эдуарда Асадова, которое я стараюсь применять в жизни:

Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.

.......

написал рецензию10 февраля 2015 18:18
Третий в пятом рядуАнатолий Алексин

Это не детская литература. Категорически! Эта повесть для взрослых людей, в первую очередь - для учителей и воспитателей. Особенно для тех, кто считает, что дети "обязаны", "должны" и так далее. Для тех, кто не понимает и не принимает индивидуальности ребенка.
Главная героиня - шестидесятитрехлетняя бывшая учительница, занимающаяся воспитанием внучки, вспоминает тридцать пять лет своего школьного стажа и на примере проделок одного мальчика "показывает" маленькой Елизавете как нельзя себя вести. Только девочка отчего-то не осуждает мальчишку из бабушкиного прошлого, а хохочет над проделками и даже повторяет их. Бабушка в тихом шоке - ведь она рассказывает о злом гении, а тут на тебе... И только когда на семью обрушивается беда, бабуля начинает понимать и того мальчишку, и его поступки, и их цену, и их причины. А самое главное - свои собственные недостатки.

Вообще главная героиня достаточно неприятная тетка, как по мне, хотя и не безнадежная. Правда, автор смотрит шире и со мной не согласен.

И в моем детстве были учительницы, считавшие, что главное "заставить" выучить от сих до сих за именно такое отведенное время. А иначе ай-я-яй будет. И им, и ученикам. И никак не могли взять в толк, почему другие учительницы добиваются намного больших результатов без криков, угроз и ругани. А все дело в том, что те, вторые, просто любили детей, а не учили и не воспитывали. Любой нормальный ребенок, которого любят и пытаются понять, раскроется и будет стараться изо всех сил, чтобы оправдать такое отношение.

Вообще, хорошая коротенькая повесть. Правда, нужно учесть когда она была написана и сделать поправочку на модные советские стилистические штампы. У Алексина есть такой грешок в большинстве произведений - строить предложения под копирку, по шаблону.. Но если абстрагироваться от этого, получится увидеть важную, я бы сказал, главнейшую суть взаимоотношений поколений, да и людей в целом.
#флешмоб_СССР