Такэси Обата

11 февраля 1969 г.
Ниигата, Япония
Тетрадь смерти
комиксы , ужасы

Японский мангака. Обычно работает в качестве художника, сотрудничая с писателем. Он также руководил некоторыми мангаками, включая Кэнтаро Ябуки при работе с «Black Cat», Нобухиро Вацуки — «Rurouni Kenshin», Цугуми Обой — «Death Note» и Юсукэ Муратой — «Eyeshield 21».

Первой его примечательной работой стала короткая манга 500 Kōnen no Kaiwa, за который в 1985 году он был награждён премией Тэдзуки. Присоединившись к команде «Weekly Shonen Jump», он работал под руководством Макото Нивано пока не создал свою первую серию: «Cyborg Jii-chan G» в 1989 году. В дальнейшем Обата работал вместе с писателями над их историями. В конце концов с 1998 года он совместно с Юми Хоттой начал работу над «Hikaru no Go», сделавшей его имя известным.

Как художник «Hikaru no Go» он получил премию издательства Shogakukan в 2000 году и премию Осаму Тэдзуки за вклад в культуру в 2003 году.

С февраля 2004 по май 2006 года совместно с Цугуми Обой выпускал мангу «Тетрадь Смерти».

С декабря 2006 года по июль 2007 он работал над мангой «Blue Dragon Ral Grad», адаптацией компьютерной игры в жанре фэнтези «Blue Dragon».

В конце 2007 года он нарисовал короткую историю «Hello Baby» в соавторстве с писателем Масанори Моритой. История была напечатана в «Jump Square». После этого последовала короткая манга в сотрудничестве с Нисио Исином. В августе 2008 года Обата начал работу над новой серией вместе с Цугуми Обой — «Bakuman».

Кроме работы над мангой Такэси Обата также создал дизайн персонажей к компьютерной игре «Castlevania Judgment».

В 2011 году в журнале «Nikkei Entertainment» был опубликован рейтинг наиболее коммерчески успешных мангак современности. Обата занял в рейтинге шестое место.

Цитаты из книг автора

Скука
<p>В моих руках есть средство. А в сердце - желание.</p>
Ягами Лайт
Добавила: toshak

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию25 ноября 2023 21:49
КонтактЦугуми Оба

Героев мало, но много имен
Главные герои и как они изображены достойны отдельного внимания. Внешний вид и визуальные очертания, характер и их эмоции, слова, которые они говорят - эти все факторы является важным элементом данных книг. Они являются: яркими, харизматичными и стильными. Приятно наблюдать за развитием их истории и сопереживать их эмоциям. Поддерживать явно и открыто кого-то из них тяжело. У каждого своя легенда и точка зрения - выбор точно не прост. В этом и есть один из главных элементов интриги книги: кто победит и кто из них прав.
Могу сказать одно: Лайт Ягами, L, Амане Миса - я очень жалею о том, что дочитал предпоследний том и с вами скоро прийдется попрощаться. Конечно, вы меня можете поправить и сказать, что L покинул сюжет раньше и будете правы. Но пока я не сформировал своего отношения к Ниа и Мэлло. С одной стороны я понимаю, что конфликт Киры и L был уже близок к кульминации и что книга могла уже завершиться, но с другой стороны сюжет пошел по спирали и Ниа и Мэлло продолжают дело L. Отношение не однозначное, но последний том точно дочитаю.
5 из 6. Продолжение следует...

23/11/23

написал рецензию25 ноября 2023 21:34
ЗероЦугуми Оба

Правила Тетради смерти

Прочитав четыре тома комиксов: 7 и 8 книгу (почему-то написав слово «прочитав», у меня появился вопрос: правильно использовать данное слово по отношению к комиксам-книгам, надо будет разобраться) у меня появилось наблюдение. У тетради смерти есть правила: некоторые написаны в самой тетради, некоторые сообщены богами, некоторые выявлены «опытным путем», а некоторые совершенно не известно откуда взялись. Но несмотря на легенду об их появления в комиксе: все они звучат, может быть скажу наивную мысль, очень натурально и правдоподобно. Правила и сюжет книги переплетены единой нитью, наблюдая за борьбой главных героев, как будто смотришь за «шахматной партией» и правилами этой игры служат - правила «Тетради смерти».
Увлекательно, напряженно и интересно! Пока резюме звучит так.
4 из 6. Продолжение следует...

20/11/23

написал рецензию30 октября 2023 21:58
ГонкаЦугуми Оба

Мир «скучающих» богов с тетрадями смерти
Идея «спускающихся» богов на землю обетованную, как мне кажется не нова. Но вот бог у которого есть тетрадь смерти (после написания имени в которой, человек погибнет) - это идея интересна и концептуальная и весь сюжет начинается именно с того, что книга попадает в руки человеку. Вместе с книгой, человек получает в спутники бога смерти со всеми его плюсами и минусами.
То, как изображены боги, достойно отдельного внимания. Они визуально выглядят очень разными, но если присмотреться к деталям, каждый из них просто великолепен. Удивляет фантазия человека, который придумал их визуальные образы и проработал их до мелочей. Хочется ими любоваться и наблюдать какая закрученная история происходит и они являются ее не последними участниками.
2 из 6. Продолжение следует...

30/10/23

написал рецензию30 октября 2023 21:47
СкукаЦугуми Оба

Новый мир - комиксы
Я и не думал, в своем возрасте, что «книга с картинками» может доставить столько удовольствия, ведь последнее время я читал объемные книги без иллюстраций и в какой-то степени для меня это стало привычкой и быть может даже стандартом. Но все меняется, хочется всегда верить, что эти изменения к лучшему.
Много лет назад я посмотрел мультипликационный сериал «Тетрадь смерти», мне очень понравились герои и лихо закрученный сюжет. Я совершенно забыл спустя годы о данном сериале, но гуляя по просторам книжного интернет магазина, наткнулся на комикс «тетрадь смерти».
Немного о самой книге-комиксе: это первая книга из сборника состоящего из шести толстеньких томов. Издание выполнено очень качественно и стильно: полностью черные матовые книги с белыми изображениями и текстом на обложке. Я был сильно удивлен, что комиксы читаются в обратном порядке, мозг первые 10-15 минут отказывался воспринимать данное нововведение, но аккуратно перестроившись стал получать от процесса удовольствие. Бумага плотная и качественна, рисунки отчетливые и с изображением любимых героев. Все эти факторы, дают возможность погрузиться в новый мир под названием «комиксы».
1 из 6. Продолжение следует...

29/10/23

написала рецензию2 октября 2019 18:23
СкукаЦугуми Оба

Скука – худшее, что может с нами случится, ведь, чтобы развеять её, мы идем на сумасшедшие поступки…Так, бог смерти Рюк и старшеклассник Ягами Лайт, избавлялись от своей скуки, что перевернули жизнь в мире людей верх дном.

Вообще, «Тетрадь смерти» одно из моих самых любимых аниме. Оно для меня просто шедевральное! Смотрела множество раз и восхищение историей не уменьшалось ни чуть-чуть. Я знала, что в основе лежит манга, давно хотела прочитать, но случай представился после того, как я влюбилась… влюбилась в новое издание, посвященное десятилетию манги – Death Note. Black Edition. Как увидела эту серию в книжном, так сразу и поняла, что хочу видеть её у себя дома на полке. Прямо любовь с первого взгляда!

Так что, читая мангу, я больше внимания обращала на рисовку, в этом аниме немного проигрывает, ведь нарисовать в точности, как автор оригинала невозможно. И скажу я вам, что заметила интересную особенность рисовки Лайта – его слова и поступки кажутся ужасными, а рисуют при этом таким милашкой! Вот и правду кажут, что внешность обманчива.

Я долго могу говорить о своём восхищении авторами «Тетради смерти» (просто молюсь на гениальность этих людей), самой мангой и аниме, но это будет уже лишнее. Я никогда, в полной мере, не передам эти чувства через слова. Если вы до сих пор не знакомы с этой историей, то советую побыстрее исправить это. Вы никогда не пожалеете.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 октября 2019 18:35

Долго ждал рецензии на тетрадь смерти, это единственное аниме которая смотрел. Это первая часть? Если да, скажите на чем оканчивается.

SADOMARU28 (@biyguikj)2 октября 2019 21:41

Да, это первая часть, заканчивается, тем, что Лайт узнает имя агента ФБР, который следит за ним. Там он придумал целый план с преступником в автобусе.

Фото Такэси  Обата

Фото Такэси Обата

Экранизации

(реж. Рюйти Иномата), 2015г.
(реж. Адам Вингард), 2017г.
Показать все(31) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Такэси Обата, который родился 11.02.1969 в Ниигата, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Такэси Обата. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Такэси Обата. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зеро, Скука, Любовь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Такэси Обата.