Страница 2

Макс Фриш цитаты из книг - страница 2

добавил(а) цитату26 августа 2014 21:50

Лиля мечтает о доме у моря, жизнь без ролей, вдалеке от кинематографа и телевидения, хотя и не обязательно в «Форменторе», а вообще где-нибудь, просто дом у моря, ведь есть же такие, вопрос только в деньгах, киношный вопрос.

добавил(а) цитату26 августа 2014 21:50

Кто остается, представляет себе, что он полетел, а кто улетает, представляет себе, что он остался, и то, что он действительно проделывает, так или этак, – это трещина, проходящая через его "я", трещина между мною и им, как я ни поступлю, так или этак,

добавил(а) цитату26 августа 2014 21:49
добавил(а) цитату26 августа 2014 21:49

Он говорил стоя, говорил много, но сам был на грани скуки; руки он держал в карманах брюк, он боялся своих рук, которые его не слушались. Боялся пауз.

добавил(а) цитату26 августа 2014 21:48

И вот он сидел теперь и курил, глядя на свои черные лаковые ботинки, уже запылившиеся, и не знал, что предпринять против будущего, которое его воспоминаниями уже начиналось…

добавил(а) цитату26 августа 2014 21:48

Будущее, он знал, – это я, ее супруг, я – это повторение, история, бренность и проклятие во всем, я – это старение от минуты к минуте…

добавил(а) цитату26 августа 2014 21:47
добавил(а) цитату26 августа 2014 21:47

Каждый раньше или позже выдумывает себе какую-нибудь историю, которую он принимает за свою жизнь.

добавил(а) цитату26 августа 2014 21:46

Когда я снова читаю, что делается в Алжире или еще где-нибудь, и когда я на несколько мгновений представляю это себе, ничего другого не существует и выдержать то, что представляешь себе, трудно.