Джеймс Роллинс рецензии на книги - страница 6

написала рецензию7 августа 2015 8:54
Песчаный дьяволДжеймс Роллинс

Есть люди, у которых любимый писатель это Джон Грин, Нил Гейман, Терри Пратчет, Михаил Булгаков и т.д. Для меня это Джеймс Роллинс.
Это уже 6 книга, прочитанная мной у Джеймса Роллинса и 4 книга, связанная с отрядом "Сигма".
Прочитав отзывы в социальных сетях и на различных сайтах, посвященных книгам, я удивилась, очень мало положительных рецензий на книги Джеймса Роллинса, но мне они нравятся.
Книга рассказывает о группе людей, которые отправляются на поиски древнего города и у каждого свои цели и мотивы. Произведение написано простым языком, легко читается. Что мне нравится еще, так это то, что в книге постоянное движение, борьба, перестрелки, взрывы, но при этом существует небольшая любовная линия, описаны мысли и чувства героев.
Всегда, когда у меня пропадает желание читать, я беру книгу Джеймса Роллинса и никогда не жалею. Я читаю его книги не отрываясь.

написала рецензию4 августа 2015 14:32
ПирамидаДжеймс Роллинс

#А1_5курс

Приятным открытием в рамках Книжной академии стало для меня то, что жанр приключений оказался мне не чужд. Честно сказать, всегда его обходила стороной и с содроганием ожидала его появления в списках Академии. На контрасте с обычно читаемыми мной тяжело-грузящими книгами "Пирамида" пошла на ура, зарекомендовав себя как легкое и увлекательное произведение.

Сюжет "Пирамиды" рождается из таинственной находки археологов - мумии испанского монаха-доминиканца. Странным является уже то, что инки мумифицировали умершего европейца, но какие еще тайны скрывает древняя мумия? Что за вещество наполняло ее череп? В то время, как профессор Генри Конклин пытается докопаться до истины в лаборатории, его помощники работают непосредственно на месте раскопок, где обнаруживают вход в сокровищницу. Естественно, находятся люди, движимые отнюдь не научными целями, а жаждой наживы. В результате козней злопыхателей археологи оказываются погребенными под землей в пирамиде инков. Чтобы выбраться оттуда живыми, им надо будет потрудиться над решением загадки исчезнувшего племени. Ребятам придется пройти длинный путь, полный опасностей и ловушек, в ходе которого они познакомятся с историей инков вживую, "из первых рук". В экскурсию по разрушенной пирамиде включены: приключения в пещере с тарантулами, посещение местных достопримечательностей, к коим относятся некрополь и храм, участие в жертвоприношении (в качестве жертв) и многое-многое другое. И пока юные археологи приобщаются к верованиям и обычаям древних племен, профессор Конклин становится целью номер один для неких вооруженных людей, заинтересованных в веществе из черепа мумии.

На протяжении всей истории автор держит читателя в напряжении, постоянно подбрасывая в топку новые подробности и идеи. И уже ближе к концу баланс все-таки выдержан не был, получилась мешанина - в одной куче оказались монахи-инквизиторы, племена инков, чудесные исцеления и воскрешения, нанотехнологии, пришельцы, генетические эксперименты. Но в общем и целом, если воспринимать "Пирамиду" как развлекательную литературу, не претендующую на реализм и научную точность, думаю, что на такие мелкие недочеты вполне можно закрыть глаза. Если же вы придерживаетесь позиции, что литература должна чему-то учить и нести пользу в массы, то эта книга вряд ли вам понравится. Хотя...теперь я знаю, что делать, если мне нужен свет, а в распоряжении только спички и мумии)

написал рецензию20 июня 2015 22:32
Линия кровиДжеймс Роллинс

Я очень надеялся на захватывающий сюжет, глядя на большой объем книги, на сложные загадки и расследования, а на деле всё было так уныло и тускловато. Я старался напрягать воображение, как мог, чтобы хотя бы спецэффектами в голове оставить приятное впечатление от прочитанного.

По сюжету, беременная дочь президента одной "уникальной" страны подвергается нападению, а элитная спецслужба старается спасти её, поэтапно попадая в более сложные ситуации. И вот накапливаясь, ситуация становится вроде бы совсем безвыходной, и тут чудом происходит спасение. Дикость экспериментов, теории по генетике и бессмертию, кровь, убийства, технические диковинки, которым бы позавидовал отдел Q из бондианы. Но один из героев мне всё же очень понравился, он атлетичен, умен, не болтает лишнего. Он собака. Тренированный пес, который выполняет сумасшедшие задания, спасая жизни. Этакий образ милицейского Мухтара.

Некоторые мысли автора остались непонятными, наверняка, он что-то хотел показать в лагере беженцев, что-то хотел показать сюжетом в Сомали, но то ли это просто не мое произведение и я ничего не понимаю, то ли переводу не удалось открыть всей задумки. Но всё равно, интриги совсем не чувствуется, хоть автор и всеми силами старался запутать и давал местами ложные догадки, пытался растянуть "загадку(-и)" до самого финала. А когда всё якобы раскрылось, то... мне лично уже было безразлично на такой итог. Товарищи, это обычный буржуйский книга-боевик!

написал рецензию16 марта 2015 9:49
Шестое вымираниеДжеймс Роллинс

Мне вовсе не стыдно признаться в том, что порой меня "зарубает время от времени", и я, можно даже сказать, с отвращением смотрю на книги. Понятное дело, что всегда можно взять тайм-аут и переключиться на другие пристрастия. Но в одно ухо демон шепчет – “Милый ты мой, правильно, забей!”, а в другое ангел – “Читай, неуч ты ленивый, так тебя разэтак!” И вот тогда я впадаю в мучительное состояние вселенской печали, когда «и хочется, и колется».

Где-то год назад, друг посоветовал обратить взор на Джеймса Роллинса (Пользуясь случаем, передаю другу привет - @aizzeck, Верхнее пять! А в музей Ридли я передаю мешок картошки и банку соленых огурцов от моей бабули :D). И, Хвала Хаосу, я не стал долго тянуть. С того самого дня, как стал читать Роллинса, а именно серию "Сигма", проблема эпизодической чтиворвоты была решена!

Вообще-то, изначально я хотел написать рецензию на всю серию про отряд Сигму, но даже не могу представить, когда она завершится, чему лично я несказанно рад. А в этом году должна выйти уже и следующая книга. Потому и решил, что дальнейшее воздержание не имеет смысла, а моя рецензия подойдет под любую книгу из серии.

Сразу же предупреждаю, если ваша цель найти ответы на извечные вопросы философии и узнать в чем же смысл жизни, то эти книги точно не для вас - можете пройти мимо со спокойной душой. Это самый натуральный экшн, где напрягать мозг проблемами жития-бытия - самое последнее, с чем вам придется столкнуться.

Тоже самое касается людей, которые рассчитывают на то, что обнаружат в книге исключительно непреложные научные истины. Безусловно, автор берет за основу реальные научные факты, но развивает эти идеи в сторону невозможного и фантастического. Хотя, кто ж его знает, как оно там все обернется в будущем.

Если говорить об атмосфере, первое, да и в принципе единственное, сравнение с Сигмой, которое приходит мне на ум – это Индиана Джонс. В подтверждение моих слов можно отнести тот факт, что именно Роллинса наняли для написания книжной версии фильма об Индиане Джонсе («Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»). Тут вам и приключения (причем, каждый раз автор закидывает своих героев-суперменов (и -супервуменов) в различные точки земного шара), и боевик, и исторические события, и технические супернавороченные примочки, и, конечно же, фантастика вперемешку с наукой. И, само собой, классический лейтмотив - миру грозит полная и бесповоротная адница.

Книга – загадка… Что ж, вполне справедливое утверждение. И мне безумно нравится, что Роллинс откапывает загадку в прошлом и, умело оперируя историческими фактами, закручивает сюжет. Снимаю перед ним шляпу, понимая сколько материала он перемалывает перед написанием каждой книги. И весьма импонирует то, что в конце каждой истории, Джеймс сам рассказывает нам о том, где в его повествовании правда, а где вымысел, с указанием ссылок на различные источники. Так что, если зацепила какая-то тема – милости просим, просвещайтесь.

Думаю, пришло время закругляться, а то читать, наверняка, уже всем порядком надоело. В завершение скажу только, что я очень надеюсь на скорейшую экранизацию, и лучше в качестве сериала. Готов поставить подпись под петицией в Голливуд!

P.S. Где в моем отзыве правда, а где вымысел – решайте сами!))

написал рецензию6 мая 2015 21:22
Ключ Судного дняДжеймс Роллинс

Прежде всего выбрал эту книгу из за стиля Дэна Брауна и красивой загадочной обложки. Люблю книги которые не требуют особого напряжения воображения и ума чтобы понять мысль которую заложил автор в книгу, скажем так эта книга это беллетристика, но когда читаешь ее переживаешь очень насыщенные эмоции и привязываешься к главным героям... В общем книга очень даже не плохая, несет в себе смысл как и книги Дэна Брауна. Данный жанр книги предначначен для отдыха, читаеться очень быстро (страницы просто летят), Очень понравилась тема зерновых и голода. Также понравились коротенькие вставки в средневековье так как очень люблю исторический сюжет. Перед этим прочитал книгу этого же писателя <<Бездна>>, которая не входит в цикл <<Отряд Сигма>>, но также очень интересная и затягивающая (и снова связаная с историей). Мне нравятся книги с красивой обложкой и стилем, но мой совет не налягать на такую литературу так как пользы она вам принесет мало, лучше читать классику или книги с большей смысловой нагрузкой (это я не про прикладную литературу, так как сам люблю художественную). Вобщем книга не плохая, для вечернего чтения подойдет.

написал рецензию28 марта 2015 10:55
Линия кровиДжеймс Роллинс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 декабря 2014 1:16
ПирамидаДжеймс Роллинс

#Тайные_сокровища_Ридли

В подобной литературе всегда есть свои минусы и плюсы. Вот и восприятие этой книги будет зависеть только от читателя, от его отношения к "легкому" чтению и тому может ли он закрывать глаза на очевидные, а порой и совершенно банальные ляпы, которых в этой книге числится в достатке.

Нельзя не отметить, что произведения Роллинса затягивают с первых строк, увлекают своей динамикой и тайнами. И, несмотря, на все, что я дальше напишу об этой книге, могу заверить, что она неплохая и мне понравилась, ровно настолько, насколько может понравится случайно вычитанная история, в каком-нибудь псевдонаучном журнальчике.

Обратная сторона медали этого произведения - вымысел порой доходящий до абсурда. Этакая классика "попсовой" фантастики. История не западает в душу, нечему не учит, да и поверить всему написанному сложно (мягко говоря). Данная книга только и подходит для скучного вечера или для чтения в дороге.

"Пирамида" создана для того, чтобы по ней сняли средней паршивости голивудский фильмец, на которой, кстати, я бы сходила, похрустеть поп-корном в 3D очках. Ведь тут автор, как это часто бывает, приплел все, что смог: генетические мутации, новые расы, забытые цивилизации, инопланетян, сырые подземелья, любовь и дешевую трагедию (которая не капли не трогает читателя). Но, все равно, пресно. Просто яркий фантик без конфеты. Для претензий на что-то стоящее, это произведение держит слишком низкую планку.

Понравилось мне или нет? Вопрос на который я не смогла точно ответить после прочтения. Но я и не ждала особой глубины, а свою основную функцию книга выполнила, я, хотя бы, не зевала от скуки.
Эта история может найти своего читателя. Не все копают так глубоко, не всем необходимо второе дно, чтобы найти повод для восторженных отзывов. И если захочется просто отдохнуть и расслабиться, стоит дать шанс этой книге.

написала рецензию27 ноября 2014 4:01
Песчаный дьяволДжеймс Роллинс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 ноября 2014 20:24
ПещераДжеймс Роллинс

Самое первое произведение Джеймса Чайковски из серии приключенческого триллера, написанное под псевдонимом Джеймса Роллинса. Очень интересная идея для сюжета: огромнейший лабиринт в пещере, глубоко подо льдом в самом сердце Антарктиды. Группа ученых-антропологов должна исследовать все, давно забытые и хранящие свои тайны, туннели. Сделать много научных открытий и объяснить необъяснимое.Смогут ли они выжить в пещерах, в которых, по их мнению, они находятся не одни?...

Весьма интересная книга, особенно для любителей экшена, детектива и приключений. Яркий, "незамусоленный" сюжет, с элементами романтики и философских суждений. Во время чтения проникаешься в историю всем своим нутром, переживаешь события вместе с героями, волнуешься и радуешься вместе с ними. Временами книга может показаться предсказуемой, но в большинстве случаев, произведение захватывает своими невероятными и неординарными поворотами.

Советую ознакомиться даже тем, кто не читал фантастики и думает, что это не его жанр. Поверьте, что до книг Джеймса Роллинса, я тоже так считала, но я полностью изменила своё мнение. Его язык написания очень прост, задумки сюжета легко представимы и затягивают тебя с самого начала. Первой книгой для меня была книга "Амазония", после неё я продолжаю знакомиться с удивительными книгами Джеймса Роллинса.

написал рецензию29 октября 2014 17:34
БезднаДжеймс Роллинс

#Тайные_сокровища_Ридли
Подумал, что сложно будет написать рецензию на книгу, которую давно прочел, побоялся потерять хронологию действий или суть сюжета. Но в свое время произведение «бездна» оставила приятные впечатления после себя, и я не мог отложить ее на полку не написав пару слов в ее пользу.

Нельзя просто так взять и не прочитать очередную вариацию мирового апокалипсиса и Джеймс Роллинс прекрасно раскрывается в данной тематике. С первых минут чтения мир рушиться, всюду землетрясения, цунами, с разных концов света острова уходят под воду, гибнут люди. На фоне мирового хаоса при неизвестных причинах терпит крушение президентский самолет и если главы США подло воспользуются данным происшествием, то и очередная мировая война.

Может показаться, что сюжет скорее похож на сценарий однотипного боевика, каких полно, где главный герой, бывший военный, борется со злыми дяденьками и спасает мир. Да так и есть, но все это так увлекательно читать, что я не мог дождаться последних страниц и узнать ответ на вопрос "Смерть главных героев неизбежна, что же будет дальше?".
Гармонично вместить тайны древних цивилизаций, политику, искусственный интеллект и даже временной парадокс в единый захватывающий сюжет – главная изюминка данного произведения.

Не нужно искать загадок в сюжете, какого то иного смысла, книга несет развлекательный характер, чтобы скоротать свободный вечерок.