Ирвинг Стоун рецензии на книги - страница 4

написала рецензию22 сентября 2015 14:43
Жажда жизниИрвинг Стоун

«Разумеется, он сумасшедший. Но что вы хотите? Все художники сумасшедшие. Это самое лучшее, что в них есть.»

Как-то вечером я вспомнила, что помимо волшебных писем самого художника, что я уже успела прочитать, существует на свете одна известная биография, написанная Ирвингом Стоуном, и посвящена она самому необузданному, самому чувственному и чувствующему гению кисти — Винсенту Ван Гогу. Поддавшись минутному искушению, я нашла электронный вариант этой книги, и сразу же приступила к чтению, нисколько не пожалев об этом позже. Я не буду рассуждать о самом любимом моем художнике в этот раз. В моей рецензии на «письма» достаточно хвалебных слов и потрясений. А здесь я поведаю только об огромном труде, проделанном талантливым автором.

Без лишних слов. Биография получилась замечательная. Насколько я понимаю, Ирвинг Стоун специализировался на составлении жизнеописаний известных людей. Не знаю, что касается других его книги, но конкретно эта просто шедевральна. В принципе, составить историю жизни Ван Гога достаточно легко: после него осталось много материалов, много фактов, и тех же самых писем. Все, что требуется это сопоставить множество данных и сложить их в единую картину. Но можно, как сделал это автор, пойти дальше и провести широкое, фундаментальное исследование, проработав каждый эпизод жизни известного чудного художника. Читая «жажду» получаешь необыкновенное удовольствие, потому как все повествование очень четко проработано, насыщено множеством важных и не очень мелочей, и в каждой строке чувствуется жизнь и воздух той эпохи. Мистеру Стоуну удалось не просто составить очень точное и проверенное жизнеописание, но и также воссоздать в точности и в деталях всю атмосферу и все то окружение, что так влияло на становление героя истории. Когда хорошо знаешь жизнь какого-то человека и помнишь обо всех ярких событиях его жизни, единственное, чего не хватает, этот как раз проработанности декораций. Теперь я могу сказать, что в совершенстве знаю не только биографические данные о Ван Гоге, но и чувствую в полном объеме то время, что было с ним рядом. И благодарить за это я могу только Ирвинга Стоуна и его «Жажду жизни».

«Он мог обходиться без жены, без своего гнезда, без детей; мог обходиться без любви, без дружбы, без бодрости и здоровья; мог работать без твердой надежды, без самых простых удобств, без пищи; мог обходиться даже без бога. Но он не мог обойтись без того, что было выше его самого, что было его жизнью – без творческого огня, без силы вдохновения.»

написала рецензию7 августа 2015 15:12
Жажда жизниИрвинг Стоун

Очень-очень интересно... Я в восторге от того, как показана жизнь художника, как описана окружающая среда, как передано само общество в начале 19 века. Я не очень люблю читать биографии, потому что мне становится скучно... Чаще всего факты подают в простой, не интересной, а порой и в тяжёлой для восприятия, информации. А эту книгу я прочитала, как на одном дыхании .. Здесь информация вся подаётся в художественном стиле, очень легко читается. Сам рассказ ведётся от первого лица, то есть от самого Винсента Ван Гога.
     "Читатель, быть может, захочет узнать, насколько эта повесть соответствует истине. Должен сказать, что все диалоги мне пришлось придумывать ... Главным источником для меня послужило трёхтомное издание писем Винсента Ван Гога к его брату Тео. Большую часть материала я собрал в Голландии , Бельгии и Франции, посетив все те места, где бывал Винсент. " - Сообщает автор.
         Не хочу говорить о биографии, потому что это уже будет спойлер. Скажу только, что жизнь Винсента стоит внимания, потому что там было все: и несчастная любовь, и переживания, и скитания по миру, и не доверие близких, уныние и т.д. Многое пережил Ван Гог, но он был преданный своей работе. И все же: "Винсент НЕ умер. Он не умрёт никогда. Его любовь, его гений, та великая красота, которую он создал, будут жить вечно, обогащая мир."
     Эта повесть, действительно стоит внимания. Прочитайте её, просто для интереса .. Потому что, очень многие слышали об этом художнике и даже видели картины, но всё что о нем знают, так это то, что он обрезал ухо и все ... А почему он это сделал никого не интересует, а зря ... Не каждый может прожить такую жизнь и пройти те испытания которые прошел Винсент.

#флешмоб_Ж

написала рецензию6 августа 2015 9:37
Жажда жизниИрвинг Стоун

Книга - невероятно сильного воздействия. Добрая, светлая, трогательная, красочная. живая и весьма драматичная. Не важно, знаете ли вы полотна Ван Гога (я - так почти не знаю), художник ли вы, сочувствующий ли, или просто любитель хорошей литературы - она произведет огромное впечатление на каждого, в этом нет сомнений.
Трагичность судьбы Винсента Ван Гога поражает, порой его мытарства кажутся вымышленными, настолько чудовищно тяжела была его жизнь. И рядом с этими (подчас созданными самим Винсентом) мытарствами глубокая любовь, всеприятие и помощь его брата Тео Ван Гога. Даже не знаю, кто из них сильнее меня впечатлил. Пожалуй, все же Тео. Какая кроткая, нежная, добрая и самоотверженная душа!
Поразительным для меня оказалось много информации об искусстве того времени - оказывается Ван Гог начинал писать в жанре реализма, и так контрастно было читать о его картинах в жанре реализма, о карандашных зарисовках быта шахтеров. Очень трудно сопоставлять это с картинами, которые прочно ассоциируются у нас с Ван Гогом - яркие, желтые, оранжевые, сочные!
Несимпатичной мне показалась жизнь Ван Гога - то ли святой, то ли мученик, то ли эгоистичный скиталец... А впрочем, обывательскими мерками мерить художника нельзя, моветон.
Категорически советую читать всем!

написала рецензию15 декабря 2014 13:03
Моряк в седлеИрвинг Стоун

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 ноября 2014 15:45
Страсти умаИрвинг Стоун

До романа «Страсти ума» я читала другие книги Ирвинга Стоуна (про Микеланджело и Ван Гога), которые покорили меня и стали моими любимыми. Я решила уделить внимание этому автору и взяться за ещё одну его книгу. Выбор пал на роман о Зигмунде Фрейде. Я с удовольствием отношусь к книгам о закоулках подсознания, прочесть об его открывателе, я подумала, будет ещё и полезным. Но читать о художниках оказалось интереснее. Художник всегда работает, даже когда нет видимости того: всегда примечает что-то для себя, думает, сопоставляет. Про Фрейда куча информации о его поездках на виллу с семьёй, о походах в гости, об устраивании обедов, о домашнем быте. В общем интересного в этом я ничего не вижу. Но думаю, для фанатов Фрейда, это будет очень занимательно. Возможно, всё это так детально описано, чтобы показать контраст между мирным временем и военным... Ещё были моменты, описывающие визиты к врачу хирургу. Чтиво не для впечатлительных. Меня так сразу начинает мутить и кружится голова. А вот что мне крайне любопытно было читать, это описания работы Фрейда, необычные случаи, расшифровка сновидений, влияние подсознательного на состояние пациента, способы, которыми Фрейд им помогал. Он совершил самую настоящую революцию в медицинском мире. Да что там в медицинском... Скорее общую революцию мышления. Практически никто не думал о их психологической природе болезни. Все психически больные люди автоматически причислялись к безнадежным случаям. Без сомнения Зигмунд Фрейд одна из величайших личностей 20-го века. Меня очень интересуют побудительные силы, которые приводят людей к открытиям, свершениям, что толкнуло и вынесло на верх мысли, что обеспечило возможность удержаться и сделать действительно существенный вклад в цивилизацию, противостоя внешним факторам, настроенным против.
В целом оценка неопределённая, но ближе к положительной.
#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию20 мая 2014 20:52
Жажда жизниИрвинг Стоун

Вот я и закончила читать это необычайно интересное произведение.Я,благодаря этой книге,очень полюбила творчество Винсента Ван Гога.Узнала я также много нового и интересного для себя по биографии Ван Гога.Автор утверждает,что книга построена на действительных событиях из жизни Винсента.Мне очень было жалко брата Винсента Тео,он так заботился о Винсенте,так любил его...и не удивительно,что в конце он не выдержал его смерти и сам сошёл с ума.Это конечно очень печально....Также многое мне в книге осталось непонятным,например,история с Майей,после встречи Винсента с ней,я и не поняла что это галлюцинация и до конца произведения я ждала,что она вновь появится и у них всё прекрасно сложиться.Это очень глупо и наивно,но тем не менее...Меня поразила жизнь Винсента Ван Гога в целом,сколько же он работал прежде чем его имя стало известным...Он получил признание публики лишь после своей смерти..по моему это ужасно.Он должен был это видеть.Видеть,как нарасхват за гигантские состояния распродаются его картины.Для художника любовь и понимание публики самое главное в жизни...Тем не менее,У Винсента Ван Гога была чудесная жизнь и Ирвинг Стоун прекрасно передал эту жизнь читателю.Огромная благодарность ему за это произведение.