Элия Барсело рецензии на книги - страница 2

написала рецензию23 июля 2014 14:42

Очень понравилась мне эта книга.
Иногда мы не понимаем, что слова сказанные нами сгоряча могут ранить близких нам людей, как нож. Мы начинаем осознавать это слишком позно, когда все уже сказано.

❝- Слова, даже плохие, всегда прекрасны, Талья.
- Но почему они так ранят?
- Потому что ты заставляешь их это делать. Нож тоже может быть прекрасен. Все зависит от того, режешь ты им хлеб или перерезаешь горло. В первом случае он помогает жить, во втором - убивает.❞

Девочка Талья устав от ссор родителей бросает маме: «Уходи и больше не возвращайся! Мы тебя не любим!» Мама уходит — навсегда. На следующий день Талья отправляется в Хранилище ужасных слов, где она провела много дней и ночей, обучаясь не причинять боль, а беречь свои слова, ценить их и говорить только то, что ты действительно хочешь сказать. В это время её тело, побывав в автомобильной аварии,
лежит в коме на больничной койке — ведь ангелы забрали ее душу на учебу. Её родители находятся всё время рядом с ней, надеясь, что она выйдет из комы. Они тоже чему-то учатся и пытаются вернуть любовь, но в реальной жизни без ангелов не всё так легко получается.

написал рецензию25 июня 2014 18:25

"Говори что думаешь и думай что говоришь" (с) "Трасса 60".

Элия Барсело затрагивает очень серьезный вопрос на тему старой пословицы "Слово не воробей - вылетит, не поймаешь". Все мы прекрасно знаем, что словом можно ранить гораздо сильнее, чем действием. И еще более страшно, когда говоришь не то, что думаешь или чувствуешь на самом деле, а совершенно противоположное. Исключительно из-за обиды, мести, злости, нетрезвости или как в анекдоте "извините, был напуган".
Вся суть повести по сути сводится к цитате из моего любимого фильма, которую я привел как эпиграф.
Написано произведение с добротой и лаской. И была бы книга классная, если бы не стиль автора. Первая глава вообще "тянула" на уровень Джанни Родари. А для меня, извините, это не лучший писательский стиль, даже для сказок. Затем Элия взялась за книжку серьезнее, стало немного реалистичнее, но все равно осталась в рамках если не примитивизма, то минимализма уж точно.

Прочитать книгу, наверное, все таки стоит, но однозначно единожды. По крайней мере в моем книжном шкафу для нее места, увы, не найдется. Хотя - повторюсь - идея и основной мотив повести очень хороши.

написала рецензию8 мая 2014 18:33

Все мы когда-нибудь жалели о сказанном. Иногда жалели еще до того, как слова вырвались, но остановиться уже не могли. Некоторые слова просто повисают в воздухе, некоторые забываются уже через пять минут, а иные надолго поселяются в сердце, заставляя его кровоточить и болеть. И вроде бы это просто слова. Подумаешь, слова. Главное ведь - поступки. Повесть известной испанской писательницы Элии Барсело заставляет нас задуматься о том, что значат слова в нашей жизни; как стать достаточно сильным и мудрым, чтобы взять свои слова обратно; что на самом деле важно, а что - просто пыль на наших ботинках.Читается легко и непринужденно, буквально за пару часов, и, само собой, темы не раскрывает, а только ставит проблему ребром. Конечно, это не шедевр мировой литературы, но милая и добрая книга, которую обязательно нужно подсовывать всем знакомым детям и подросткам.