Нэнси Фармер рецензии на книги - страница 2

написала рецензию14 июля 2016 1:11
Море троллейНэнси Фармер

«Большинство людей живут, что птицы в клетке. Им так безопаснее. Мир – страшное место, в нем полным-полно всего чудесного, великолепного и опасного. Лучше – так считает большинство – притвориться, что ничего этого нет».

Какая же невероятная история, пропитанная скандинавской мифологией! Холодная сказка о потрясающих приключениях пленённого викингами мальчика. Яркая и сверкающая словно снежные вершины тролльего королевства, жестокая и беспощадная как северные моря.

Джек — ученик Барда. Его деревня подверглась набегу викингов, а самого парнишку с младшей сестрой забрали в рабство. Олаф — могучий предводитель беспощадных берсерков. Боги тесно переплели судьбы этих двух героев. Слабенький мальчик, только постигший азы волшебства и сильный воин, безжалостно убивающий неугодных. В романе нет разделения на плохих и хороших. Да, викинги не внушают любви, но северные герои прописаны настолько ярко и цельно, что сложно не проникнуться к ним симпатией. Даже несмотря на всю их жестокость, которой в книге в избытке. Этот рассказ не для детей, а для более взрослого поколения. Мифы настолько умело вплетены в сюжет, что история завораживает. Кажется, что Нэнси Фармер отведала легендарный Мед поэзии. Драконы, гигантские пауки, тролли, полутролли и сам знаменитый Иггдрасиль! Все удивительным образом переплетено в сюжете. Два мира — человеческий и волшебный — органично смотрятся рядом, дополняя друг друга. Одевайтесь теплее, не страшитесь холода и отправляйтесь к неизведанным берегам. Вас ждут умопомрачительные приключения!

#В1_2курс

Александра (@suuushi)14 июля 2016 13:17

@skerty, ну может потом как-нибудь попадется :)
@cereres, ахах, не, этот Олаф Однобровый

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 13:42

@suuushi, даже обидно) с тем Олафом все повествование в миг стало бы интересней))

Александра (@suuushi)14 июля 2016 13:48

@cereres, этот тоже крутой)) поверь

написала рецензию28 июня 2016 9:59
Море троллейНэнси Фармер

Как же приятно окунуться в детство!

Эта книга напомнила мне чем-то "Хроники Нарнии" и чуть-чуть сказки Шахерезады. В ней есть все: приключения, немного маги и много чудищ. Написана книга очень качественно и увлекательно, ориентирована не только на детей, а будет интересна и взрослым. Удивило, что писательница не избегала тему смерти (что обычно и делают в книгах для детей) и, можно сказать, без увертывания описывала подобные сцены — даже не знаю, как на подобные сцены будут реагировать дети и действительно ли это сказка.

Не обойдётся и без критики. Очень раздражала Люси и Торгиль, но первая намного больше! Как по мне, автор уж слишком переборщил с её бездумностью и играми в украденную принцессу, а потакания всеми в её прихотях порой даже поражала. Что до Торгиль... очень неадекватная личность, но безумное раннее детство, воспитание и прочее частично смягчает мнение о ней.

Кстати, впервые столкнулась с новой интерпретацией троллей. Может, я не настолько много о них знаю, но любопытно было почитать, как Нэнси Фармер их описывает.

Как я уже говорила, книга очень увлекательна и читается на одном дыхании, а тем, кому, как и мне нравится мифология будет вдвойне приятно читать, так как сюжет практически пронизан мифологией.
В общем, смело читайте «Море Троллей» - не пожалеете!
#В1_2курс

написала рецензию20 июня 2016 11:02
Море троллейНэнси Фармер

Эта замечательная книга, полная приключений, опасностей и холодной северной погоды.
Она мне напомнила любимые истории, которые я читала лет в 12-13. Прибегала из библиотеки и зачитывалась ими. И как же здорово опять погрузиться в такую атмосферу!
Эта история о приключениях детей. На деревню Джека и Люси напали викинги, а сами дети оказались у них в качестве рабов. Но Джек оказался не обычным деревенским мальчиком, а учеником барда, способным творить магию, хоть еще и не осознал свою силу. А дальше следуют путешествия, опасности, драконы, огромные пауки, волшебство и тролли. А еще друзья, в хорошие отношения с которыми трудно поверить в начале книги.
А еще атмосфера набегов, жизни на корабле, а после в семье викингов, жизнь в путешествии, все это погружает в книгу.
И герои здесь замечательные. Очень интересно наблюдать за их изменением в книге. За тем, как Джек учится принимать себя и свое знание, как он взрослеет. За Торгиль, которая настолько меняется в конце истории, что просто сложно поверить. И за малышкой Люси, которая верит в сказку.
Эта замечательная история о дружбе, помощи и о том, что найти что то хорошее, можно даже в самых невозможных ситуациях. Теперь на очереди продолжение путешествий мальчика. Ну и, пожалуй, я подкину эту книгу младшему брату.
#В1_2курс (Животные/чудовища)

написала рецензию1 октября 2015 16:29
Море троллейНэнси Фармер

Замечательная книга, которая окутывает тебя приключениями севером. Таким суровым и холодным, что кровь в жилах стынет. И конечно же о викингах, суровом северном народе и их мифах и сказаниях. Мне было безумно приятно читать эту историю, сопереживать героям, радоваться и волноваться за них.

История пойдет о двух детях, Джек и Люси, на деревню которых нападают викинги и берут их в плен. И вот тут начинаются приключения и встряски, ведь Джек умеет колдовать, он конечно не Мерлин, но может поколдовать с погодой или успокоить животных И вот из-за этого он и вляпался, устроив себе и окружающим проблемы, ну и в последствии расхлебывал их. Но Джек запал мне в душу больше всего, то как он познавал этот мир, радуется каждому открытию и самая главная его черта сопереживание и понимание.

Но самое главное почему я начала читать эту книга- викинги, их культура и быт. До чего же мне нравится скандинавская культура. А тут этого хватало с лихвой: ётуны, великаны, драконы, троли, все эти миры: Вальхалла, в которую викинги отправлялись после смерти. Ётунхейм с его ледяными великанами, величественное дерево Иггдрасиль, который прорастает в шести мира и Рагнарёк, самое главное событие в скандинавской мифологи, которое вызывает ужас. Но что-то меня унесло.

Безумно рада, что взялась за эту книгу. Ведь тут есть не только приключения и самое главное атмосфера, которая окутывает тебя с головой и ты там, ты вместе с этими бесстрашными берсерками, сражаешься с чудовищами, путешествуешь и иногда посещает мысль: Я все еще дома?

«Эти викинги — все сумасшедшие, как есть сумасшедшие, — думал Джек, вновь принимаясь за работу. — Я бы не сумел отнять у них рассудок, даже если бы знал, как.»

#Г1_5курс

написала рецензию25 сентября 2015 16:03

#Г1_5курс

«Море троллей» - книга-фэнтези о путешествии мальчика Джека и его маленькой сестры Люси. Они были похищены и должны были быть проданными в рабство, но были спасены благодаря дару Джека, ведь тот являлся учеником саксонского барда и кое-что понимал в магии.

Фэнтези такого рода редко вызывают у меня интерес. Однако стоило мне открыть эту книгу, и я погрузилась в мир магии, троллей и других зловещих существ, от которых захватывало дух. Любителям морских приключений могу однозначно порекомендовать эту книгу, разве что местами бывает довольно скучно. Автор словно тратит все свои творческие силы на начало, а под ближе к середине вытягивает из себя по предложению. Несмотря на некоторые неожиданные моменты, преподнесли их как-то неправильно, слишком тускло, я словно смотрела на них сквозь толстую плёнку.

Порадовало же меня то, что большое внимание уделяется скандинавской мифологии: скальды, инеистые великаны, тролли и другие существа, отличающиеся от большинства земных существ упоминаются в тексте или же играют одну из самых главных ролей. Скандинавы в далёком прошлом вообще интересный народ, пусть и слегка неопрятный. Ну, возможно, ещё и немного жестокий. И жадный.

Из героев очень запомнился Бард, особенно в начале. Пусть он и типичный загадочный наставник, которых можно встретить в фэнтези сплошь и рядом, в моих глазах он стал выше, чем все остальные персонажи.

Ради интереса можно прочесть. Не захватывает, но местами интригует. Поэтому 8/10.