Страница 2

Питер Мэй рецензии на книги - страница 2

написала рецензию1 июля 2017 16:49

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

"Родители - фундамент, на котором ты строишь жизнь. Внезапно узнать, что построил жизнь на иллюзии, очень тяжело." (с.)

Продолжение цикла Lewis Trilogy, открывшегося романом "Скала", в полной мере оправдало все ожидания. По-прежнему, основу романа составляют головокружительные пейзажи Гебридских островов, особенности жизни местных жителей и их культура. По-прежнему в главах романа чередуется прошлое с настоящим. Фин Маклауд уволился из полиции, развёлся с женой и вернулся на остров Льюис, собираясь восстановить дом своих родителей. Как и в предыдущем романе, на острове был найден труп. Но если в "Скале" труп Ангела Макритчи возродил воспоминания о детстве Фина, Маршели, Артера и Дональда, то здесь труп юноши, пролежавший в торфе не один десяток лет и так хорошо сохранившийся, провоцирует скачок в прошлое более далёкое. Ещё на одно поколение назад, ведь труп юноши каким-то образом связан с отцом Маршели. Разгадка тайны одного человека оказывается вплетена в тёмную сторону истории Шотландии, целых поколений потерянных сирот, которых насильно лишали их прошлого, их имён, отбирая у них даже воспоминания.

Мне также очень нравится, как Питер Мэй описывает взаимоотношения религиозных конфессий и их приверженцев. Вражду и презрение католиков и протестантов по отношению друг к другу. Интересен выбор человеком между двумя мировоззрениями: "Око за око" и "Подставь другую щёку". Что приемлемо в теории и что выходит на практике. Конфликт веры и инстинкта.

Надеюсь, что заключительный роман цикла не придётся ждать ещё три года. Ау, издатели!

написала рецензию4 августа 2015 12:01
СкалаПитер Мэй

Впервые мне посчастливилось читать книгу, где так красочно описаны просторы Шотландии и прекрасный остров Льюис. Эта книга создана для географического факультета Академии.

Питер Мэй написал не просто детектив, он написал довольно таки многожанровое произведение. Во всей книге меня больше поразила не линия расследования убийства, а две более впечатляющие истории - история первой (и может быть единственной) любви, и история старой дружбы. Казалось бы, обе эти линии отдают банальностью, но что-то в них есть такое, что крепко меня зацепило.

Остров Льюис - это отдельный мир: тут свой язык, свои обычаи, свои скелеты. Человек, родившийся на этом острове и живущий на нём, будет так же сильно мечтать о том, чтобы его покинуть, как и человек родившийся на нём и покинувший его, будет мечтать о том, чтобы на него вернуться. Питер Мэй очень искусно показал насколько запутанной может оказаться жизнь людей, ограниченных пространством суши.

Главный герой такой же противоречивый как и сам остров. Порой возникало совершенно определенное чувство отвращение к его поступкам, но под конец, ему всё таки удалось найти лазейку к моей симпатии. Думаю, что в будущем мне захочется прочитать вторую книгу из этой серии и надеюсь, она будет также увлекательна как первая.

Ещё скажу пару слов о самой Скале. Тут я имею в виду не книгу, а каменный остров посреди океана, на котором ежегодно двенадцать мужчин с острова Льюис проводят две недели с одной целью - убить две тысячи птенцов олуши. Так что, отъявленным гринписовцам подробное описание охоты может показаться через чур жестоким, но таковы обычаи островитян. Эта скала, покрытая птичьим помётом и является гвоздём программы. Она, скажем так, местный Лас-Вегас - что была на Скале, останется на Скале.
#Г1_3курс

Nyut Bary (@nyut)8 февраля 2017 12:53

@chupacabra, бросай, бросай)))

@chupacabra8 февраля 2017 13:39

@Nyut, и ты вот так просто значит отреагируешь, если брошу?! ужаааас)) у меня же хотелки не резиновые, а ты вот так жестоко со мной))

Nyut Bary (@nyut)8 февраля 2017 18:56

@chupacabra, ты знала на что идёшь - книжная жестокость на Ридли в ходу)))

написала рецензию22 января 2016 11:20
СкалаПитер Мэй

Шотландия – самое ценное, что есть в этой книге. Автору удалось передать жизнь холодного, неприветливого острова, где люди говорят по-гэльски и держатся традиций, считая их связующим звеном с предками. Причем сделал он это не через разрозненные пейзажи и зарисовки, а более тонко. Читая, не забываешь, где происходит действие.

Как детектив роман своеобразен. Делу уделяется второстепенное значение. На первом плане полицейский, когда-то уехавший с острова, но вернувшийся, чтобы расследовать убийство. Все, что случается там, возвращает его к прошлому. Воспоминаний в «Скале» больше, чем событий. Если хочется остросюжетности, лучше выбрать другую книгу.

Это скорее мелодрама, чем детектив. История о дружбе, любви, взрослении и возвращении к основам. Мне она не очень понравилось. Показалась заштампованной, сделанной из готовых деталей. Несколько живых эпизодов есть, но их недостаточно, чтобы сказать «верю». Может быть, мой опыт слишком отличается от опыта автора. Например, скучно было читать о детских поцелуях и ревности, но у меня их и не было. Хотя пьяных загулов у меня тоже не было, но в то, что происходило с героем перед расставанием с любимой, я верила.

«Расчитала» книгу к середине. Вначале сомневалась, стоит ли вообще продолжать, считала страницы до конца. Вроде роман не пустой, но и удовольствия доставляет мало. Переломным моментом стало описание охоты на гугу – традиционной поездки лучших мужчин острова на Скалу. Я наконец увлеклась. Казалось, автор говорит о том, что хорошо знает: рассказ получился живым и ярким. Уже ради этого стоило читать.

Оценку поставить трудно. Колеблюсь между «7» и «8».

#Гео1_1курс

написала рецензию19 января 2016 12:06
СкалаПитер Мэй

«Все что происходит на Скале, остается на Скале».
Наслушавшись хороших отзывов о произведении, я ожидала захватывающий, стоящий детектив. К сожалению, Питер Мэй не оправдал моих надежд. И я постараюсь рассказать почему.
Главный герой – полицейский Фин Малауд. Однажды, вырвавшись с тихого острова, он уезжает как можно дальше в большой город и заводит семью. Вот только вместо прекрасного будущего, о котором он всегда мечтал, у него есть горькое настоящее. Возможно, что причины этого кроются в прошлом, которое он так тщательно старался забыть…
В самом начале книги идет отличная завязка. На острове происходит убийство. Возможно, это действия серийного маньяка. Ну все, подумала я потирая руки в предвкушении, кажется это будет новый Несбе. Но нет, меня жестоко обманули.
Дело в том, что основному действию, то есть расследованию, отводится категорически мало места. То есть если вся книга около 450 страниц, то все расследование в ней занимает от силы 150. Весь же остальной рассказ, это описание жизни острова и детских воспоминаний главного героя.
Естественно, они играют очень важную роль. Это рассказ про возвращение к истокам и понятие мотивации главного злодея. Но уж больно этого много. Ведь это скорее даже не детектив действия (с драками, погонями и напряженной работой мысли), а детектив созерцания (где главный герой ходит от одного дома к другому и вспоминает прошлое).
В целом, конечно же не плохо, что это я все ругаюсь. Это же Шотландия, и автор любезно позволил нам заглянуть за кулисы и узнать об этом мире и этой стране чуть больше. Это очень живой язык, которым все описано, и конечно же напряженная концовка. Даю твердые 6 звезд!

В целом же, если вы любите неторопливые и обстоятельные детективы, думаю, что этот подойдет вам идеально.

#Гео1_1курс

написала рецензию19 сентября 2015 9:55
СкалаПитер Мэй

Давно мне не попадался такой детектив, который бы затягивал с самых первых страниц. И дело даже не в самой задумке автора, а в том, как он подает свой текст. Все читается настолько легко, что не замечаешь как ты перевалил за сотню страниц, а за окном уже темнеет. Большое внимание уделено деталям. И это мы можем ощутить в моменты описания острова. Так как даже сидя дома, я чуть ли не ощущала дрожь от сырой погоды, крики птиц и солоноватый привкус моря. А так же это заметно во время препарирования трупа. Очень рада, что перед чтением этой главы я не покушала. Ведь этому там уделили особое внимание. Вплоть до описания жуткого запаха.

Если говорить о сюжете, то мы наблюдаем за жизнью мужчины. Точнее его прошлым и настоящим. Так как без этого прошлого не появились бы все те проблемы, которые сейчас постепенно, увесистыми кирпичиками подают на его бедную голову. Убийство приводит его на родной остров, на котором он не был 17 лет, и с которого так мечтал сбежать в детстве. Остров встречает его не так, как хотелось бы. Все изменилось. А друзья детства стали совсем чужими людьми. Но для того, чтобы разобраться в убийстве, ему приходится вспомнить ключевые моменты детства, которые он так старательно забыл.

Каждая глава состоит из новой загадки, на которую мы находим ответ уже в следующей главе. Главы легко ложатся друг за другом, и нет каких-то второстепенных, ненужных кусков, которые мешают сосредоточиться на сути. Все легко, но в то же время так запутанно, что не можешь, да и просто не хочешь отрываться от книги.

Скажу честно, изначально были предположения по поводу убийцы, но постепенно, с новой информацией, которую нам мастерски подбрасывает автор, я стала сомневаться в правильности своего выбора. И к середине книги автор запутал меня окончательно, за что ему хочется сказать лишь "Браво"! В конце он и вовсе оставил один жирный вопрос без ответа. Этот ответ конечно не повлиял на итог книги, ведь там все ясно и без него. Но для меня он был важен. Не люблю когда книга заканчивается неизвестностью, пусть даже и в мелких моментах. Поэтому остались ощущения неудавшегося праздника и мысли: " Ааа, ну как же так??? Я хочу знать все!"

В целом, хочу сказать что это хороший детектив-триллер. И ставлю я ему твердую 4. Поверьте, есть за что. А так как раньше я с корпусом знакома не была, то считаю что мое знакомство началось с правильно выбранной книги.

написала рецензию13 августа 2015 18:50
СкалаПитер Мэй

Герой уже давно живет своей жизнью, 18 лет назад он уехал с острова, который легко перемалывает всех подряд. Недавняя трагедия не дает ему сосредоточиться и тут подворачивается возможность отвлечься, там, откуда он бежал, убили человека, и почерк схож с тем убийством, что он уже расследовал.

Фину кажется, что все осталось в прошлом – позабытый друг, любимая девушка. Там же осталась и тайна. Каждый год мужчины острова отправляются на охоту за птенцами олуши, на Скалу. Там мальчики становятся мужчинами, все что там происходит, там же и остается.
Вековая традиция, соблюдение которой в конечном итоге может привести к непредсказуемым последствиям. И теперь, спустя 18 лет, прошлое вдруг вернулось к герою и норовить схватить за горло.

Неторопливая история, северные пейзажи – все это роднит книгу с произведениями скандинавских авторов. Наверное, поэтому мне она и понравилась. Большую часть книги мне казалось, что собственно расследованию здесь уделяется не самое большое внимание.

Профессия Фина и теперешнее убийство словно отходят на второй план, когда герой начинает вспоминать о прошлом, когда он думает о своем настоящем, и о том будущем, которое уже ждет за поворотом, но все еще туманно. Однако выяснилось, что все это переплетено в тугой комок. Если честно, конец меня просто ошеломил, о таком я даже не думала. Отличная книга.

P. S. Вроде бы автор написал еще 2 книги об острове Льюис, но на русском их по-моему нет. Интересно, конечно, но что я не люблю в таких сериях, вроде был заброшенный остров с одним убийством в 100 лет, а потом фантазия автора населяет его убийцами, извращенцами и всякими другими рецидивистами в огромном количестве. Выглядит неправдоподобно, словно только для оправдания существования главного героя, расследующего преступления.