Кэйго Хигасино рецензии на книги - страница 2

написала рецензию5 июня 2016 11:38
Сыщик ГалилейКэйго Хигасино

Сыщик Галилей - это пять преступлений, которые расследует детектив Кусанаги со своим другом - физиком Югавой по прозвищу Галилей. Казалось бы, причем тут физика? Однако каждое преступление имеет свою научную подоплеку и не так просто решается, как кажется на первый взгляд. Загадка, которую невозможно разгадать без должных знаний, интригует и разжигает любопытство.

Не скрою, меня подкупило то, что автор японец. Питаю я страсть к этому народу, да и в плане книг они меня почти не разочаровывали. К сожалению, это не тот случай, когда я с горящими глазами буду советовать прочитанное всем, кому ни попадя, потому что, как детектив, книга более, чем посредственная. В ней весь акцент сделан именно на поиски разгадки события с рациональной точки зрения, а не на всеми любимые расследования, допросы и поиски преступника. Югава с Кусанаги бродят по округе, Югава строит предположения, потом его осиняет и - бах! - он зовет Кусанаги, показывает ему опыт в своей лаборатории и все. Это конец, если не считать того, что нам как бы вскользь упоминают, кто убийца.

По моему мнению, лучше бы Хигасино написал одну историю, но полностью продуманную и детальную, чем пять настолько сырых, что их даже за неделю на солнце не просушишь. Но и откровенно плохой книгу язык не поднимается назвать - все же физическая сторона слишком красива. Наверно, я ещё долго не смогу понять, как я отношусь к Сыщику Галилею и рискну ли прочитать ещё одну книгу Кэйго Хигасино.

#М2_5курс
#Известные_математики