Тим Пауэрс

Тим Пауэрс родился 29 февраля 1952 года в Буффало (Нью-Йорк) в большой семье ирландских эмигрантов. Когда мальчику было семь лет его отцу предложили работу в Калифорнии и вся семья с радостью переехала туда, оставив позади весьма неприятные воспоминания Тима о холодном нью-йоркском климате. В подростковом возрасте Тим стал читать все, что попадалось под руку — Стивенсона, Дюма, Марка Твена, а когда ему было одиннадцать лет, мама дала ему томик Хайнлайна и Тим Пауэрс открыл для себя научную фантастику. Желание самому стать писателем появилось у Тима Пауэрса очень рано и было вызвано прежде всего убеждением что «писатель может делать самые клевые вещи».
«Я получил свой первый отказ, когда мне было тринадцать, — вспоминает Тим Пауэрс. — В 1965 году в журнале «The Magazine of Fantasy and Science Fiction» было напечатано, как прислать туда рассказ и я сказал «Ух ты! Я сделаю это!» Так что я написал что-то похожее на рассказ появившийся в предыдущем выпуске, отослал его и конечно они меня отфутболили. Но я был очень обрадован первым настоящим отказом. Вы посмотрите! Прямо как Хэмигнуэй! Я один из этих парней! Я подумал, что смогу и дальше получать отказы, так что раз или два в год я сочинял историю, клал ее в почтовый ящик и получал очередной отказ».

В 1970 году Пауэрс поступил в California State University в городке Фуллертон (Fullerton) где специализировался на английской литературе и получил степень бакалавра в 1976 году. Во время обучения он впервые открыл для себя Фолкнера, Джойса, Миллера и Данте, а также познакомился и подружился с Джеймсом Блейлоком и К.У. Джетером, которые в то время тоже были студентами, а позже, как и Пауэрс, стали известными писателями-фантастами. В 1972 году Тим Пауэрс свел знакомство и с Филипом Диком, к тому времени весьма маститым писателем, который как раз переехал в Калифорнию. В том время, как признавался Пауэрс он был знаком в лучшем случае всего с несколькими рассказами Дика. «Я не знаю, как его работы повлияли на меня, — говорит сам Пауэрс. — Сейчас я прочел все его книги. Он был гением. Он мог сесть и за двадцатьдней написать совершенно восхитительную книгу». Пауэрс и его друг К.У. Джетер (известный в России прежде всего, как автор романа «Блейдраннер-2») стали прототипами Дэвида и Кэвина, персонажей знаменитого романа Дика «Valis».

В 1976 году Пауэрс оканчивает университет получив степень бакалавра по английскому языку. В этом же году выходят в свет два его романа — пост-апокалиптический «Эпитафия ржавчиной» [Epitaph in Rust], и «Низверженные небеса» [The Skies Discrowned], написанный под влиянием творчества Рафаэля Саббатини (автора серии популярных «пиратских» романов о капитане Питере Бладе). Выход этих книг прошел практически незамеченным, как критиками, так и читателями. (Много позже Пауэрс значительно переработал оба романа). Успех начал приходить к Тиму Пауэрсу в 1979 году, после издания его третьей книги — «Черным по черному» [The Drawing of the Dark]. Написанный в жанре исторический фэнтези роман номинировался на Locus Award.

В 1980 году Пауэрс женился на Серене Бэтсфорд. Брак оказывается черезвычайно удачным — Тим и Серена счастливо живут вместе и по сей день.
За вышедший в 1983 году роман «Врата Анубиса» [The Anubis Gates] Тим Пауэрс был награжден своей первой литературной премией. Весьма символично, что ей стала Philip K. Dick Award. Позже, за эту же книгу Пауэрс получает и французскую Apollo Award. В романе «Врата Анубиса» Тим Пауэрс обращается к своему излюбленному придуманному поэту Уильяму Эшблессу (William Ashbless).

Последующие романы Пауэрса весьма разннобразны. Он исследует пиратскую тематику в книге «На странных волнах» [On Stranger Tides], вновь возвращается к теме пост-апокалиптического будущего смешивая ее с вампирами и хоррором — «Сила ее уважения» [The Stress of Her Regard], а вышедший в 2000 году роман [Declare] сочетает в себе черты историко-политического триллера и (как, впрочем, и во всех предыдущих случаях) неизменные атрибуты твердой фэнтези.
Тим Пауэрс также пробовал свои силы на поприще художника-оформителя, шесть раз читал лекции на писательских курсах в «Clarion Science Fiction Writers' Workshop», дважды совместно с Элгисом Бeдрайсом [Algis Budrys] — в «Writers of the Future Workshop». Пауэрс является автором фэнтезийной трилогии [Fault Lines] одну из частей которой вроде бы собираются экранизировать и сборников рассказов [Night Moves and Other Stories] (2001) и [Strange Itineraries] (2005).

В настоящее время Тим и его жена Серена живут в городке Сан-Бернардино, в Южной Калифорнии.

Цитаты из книг автора

Три дня до небытия
<p>Гнев был кислым, как уксус, но Дафна знала, что в уксус превращается вино, если слишком надолго его оставить, и знала, даже если отец этого не сознавал, что его гнев – это обескураженная, униженная любовь, взывающая о справедливости.</p>
Добавила: aprica_virgo
Ужин во Дворце Извращений
<p>Люди существуют, только пока ты на них смотришь, а в остальное время исчезают.</p>
Добавила: melKel
Ужин во Дворце Извращений
<p>Чтобы узнать, какую пытку может человек вынести, не сломавшись, надо сломаться!</p>
Добавил: vakyls
Ужин во Дворце Извращений
<p>Вот на чем строил он всю свою жизнь: на драме несчастной любви... которой , конечно, ничего не угрожает, ибо несчастная любовь не проходит испытания повседневным семейным бытом.</p>
Добавил: vakyls

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 ноября 2019 9:01

Интересная книга. С мистикой. С кучей мистики! Мне понравилось!

Понравился этот мир морей, пиратов, кровищи, зомбиков, любви, трупаков, призраков и больных голов. Тут столько всего намешано, что не перестаешь удивляться фантазии автора, но самое главное того, что он как-то сумел не переборщить.

Герой, конечно, пока в попу петух не клюнет, не действует, но герой. В смысле вижу цель - иду к ней))) Больше, конечно капитан пиратов понравился, прекрасный Фил. И я тоже рыдала, вместе с героем над Филом, автора возненавидела, как так можно-то?! Он же прекрасный был, отчаянный, умеющий увидеть, услышать, защитить. Нет же, надо было дать трагедии в историю. Там этих трагедий и так куча-мала. И мама умерла, и папа с ума сошел, и толстяк совсем одурел от власти и нерастраченных сексуальных желаний, я бы сказала сперма в голову ударила. И папа умер, и герой калека, и Борода со своими тараканами в голове. И девочку штормит между прочим не слабо, а еще все в ее мозг лезут и за нее разговаривают. И тут на те вам для большего эффекта конец Фила. Отлично, автор! Чтоб тебе ноги в зубы попали.

Но атмосферы сколько было туманной, страшной, болотистой. Вроде пишет, про солнце, песок, море - а видишь болотца, гниль, пыль и призраков. Здесь все так красиво было (ну, относительно, конечно), что я создала коллаж, не совсем как мне представлялось, больше зелени хотела добавить, но что уж получилось...

Такое иногда интересно прочитать, книжка умудряется сплести мир вокруг тебя, но оставлять при этом на безопасных волнах, а не странных. И, конечно, она под настроение, когда хочется чего-то непонятного, необъяснимого)

написала рецензию15 ноября 2019 11:41
Врата АнубисаТим Пауэрс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 августа 2018 14:42

Мне очень тяжело писать рецензию на эту книгу, и тем более тяжело было ее оценить. Чтобы облегчить себе немного задачу, позволю себе отойти немного от темы книги в начале.

Когда я училась в университете, у меня была прекрасная преподаватель теории переводов. Она была педагог от Бога и я внимала каждому ее слову. Единственное, в чем я не могла с ней согласиться - это отношение к фантастике. Она презирала этот жанр, а я считала, что фантастика - это прекрасный инструмент для исследования человеческой природы - добавь что-то необычное, помести в это обычных людей и наблюдай, что в итоге получится.

Так вот, после прочтения этой книги, я не думаю, что это такая уж хорошая идея... Мне кажется, что дело в том, что в эту книгу понапихано уж слишком много допущений. Связать вместе полтергейстов, демонов, религию, Моссад, тайную группировку, сотрудничавшую с Гитлером, Эйнштейна, путешествия во времени и пространстве и Чаплина? Иногда у меня возникало ощущение, что автор добавляет ту или иную деталь только чтобы хоть как-то связать трещащий по швам сюжет.

С другой стороны, написано все это неплохо, и персонажи симпатичные, им сопереживаешь. С середины книги откровенно сокрушаешься, за автор с ними так... И вот казалось бы, вот оно, то, за что я люблю фантастику - интересные люди в необычной ситуации. Но сама по себе ситуация настолько вычурная, что уже не можешь столько внимания уделить людям.

Ну и само по себе такое нагромождение фактов требует внимания к мелочам, чтобы во всем этом разобраться. Я все-таки не справилась с этой задачей и в середине книги мне оставалось только верить автору на слово - тут у нас сработала машина Эйнштейна, тут нужна обязатаельно свастика, а тут израильские религиозные символы. А тут у нас полтергейсты пошалят, чтобы сюжетный ход оправдать. Фантастику я люблю, но и логику тоже, а тут с ней, на мой взгляд, уж несколько вольно обошлись.

#свояигра (Книга, изданная в этом году, за 50)

На странице представлена биография автора Тим Пауэрс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тим Пауэрс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тим Пауэрс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ужин во Дворце Извращений, На странных волнах, Чёрным по чёрному. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тим Пауэрс.