Марисса Мейер рецензии на книги - страница 4

написала рецензию14 августа 2019 23:04
ЗолушкаМарисса Мейер

Знаете, что больше всего меня расстроило в этой книге? Я была уверена, что Лунные Хроники объединены чисто стилем написания, книги же - самостоятельные. И вот, я просто не могу передать степень своего огорчения, когда в конце поняла, что история только начинается. Что все это была прелюдия, а вот продолжение нужно искать в следующих книгах.

Но не смотря на это, автор не разочаровала меня. И да, сразу скажу, что в сюжете все до глупого понятно, почти сразу ясно кто с кем и за что. Но, то, что для меня стало изюминкой - мир. Вся вот эта техногенная составляющая - это было сильно. Киборги прямо пленили. И у меня по ним миллион и один вопрос.

Интересно видеть старую добрую сказку о Золушке именно такой. Пусть от сюжета осталось только то, что мы говорим о мачехе с дочерьми и падчерицей, и собственно о принце и балу, но именно это и самое крутое. Есть персонажи, но вот история совсем другая. Я не люблю, когда перенимают старые фильмы, а вот новая жизнь здесь - прикольно.

По поводу героев хочется сказать, что автор очень тонко поработала с образами. Она смогла вложить в ум читателя отношение к той или иной личности. Я вот искренне не полюбила мачеху, но Пиона - моя любовь. В какой-то степени она мне нравится даже больше Золы. Пусть от нее не было каких-то радикальных поступков, пусть она избалована, но главное, что в ней есть - доброе сердце. Она прям цветок, среди этого техногенного хаоса. Не зря ее имя - Пиона.

Да и маленький помощник Золы, это тоже любовь. Сразу вспоминаются "Звездные войны". Да и вообще, в начале я представляла книгу какими-то кадрами именно оттуда. Может поэтому мне и все остальное хорошо зашло? Хорошее начало - это же уже пол дела.

Однозначно следующая книга будет прочитана. Ибо, как можно остановиться, если там самое интересное обещают?)

@tatuys14 августа 2019 23:41

Я тоже когда начала читать эту серию думала, что все книги не связаны между собой сюжетом))

@chupacabra21 августа 2019 7:12

@Tatuys, да, это прям удар был. прочитала Красную шапочку и вспомнила твои слова - чет и правда эта история слабее((

@tatuys21 августа 2019 7:57

@chupacabra, Скажи? А дальше будет еще слабее и практически будет отходить от основной концепции сказок((

написала рецензию15 августа 2019 23:48
ЗолушкаМарисса Мейер

Очень крутая версия Золушки. Я прям в увлекательное приключение попала. Зола обычная девушка с необычным прошлым и стальной частью тела. Живёт она в услужении мачехи с двумя названными сестрами, с одной из них она даже дружит. И вот приходит к ней однажды принц и просит починить андроид, и тут начинается уйма дел, которые нужно решить. Вообще в некоторых ситуациях реакция Золы меня то забавляла, то подбешивала. Но в целом как персонаж, она очень интересна и притягательна.
Идея самого сюжета, на мой взгляд, оригинальна, хотя в чём-то я и уловила связь с фильмом «Аэлита. Боевой ангел». Я не поклонница подобных историй, но именно Киберзолушка меня заинтриговала сильно. Всё стильно и со смыслом, детально, но без перебарщивания с легкой динамичностью. Я с большим превкушением жду, когда уже смогу начать продолжение и узнать дальнейшую историю Золы и принца.

написала рецензию14 августа 2019 20:58
ЗолушкаМарисса Мейер

Никогда не подумала, что книга сможет настолько сильно удивить в приятном плане. И пожалуй это тот момент, когда не ждешь много от книги, а в итоге читаешь довольно неплохую историю, которую действительно сделали оригинальной и в тот же момент очень узнаваемой. Ведь сегодня перед нами время ремейков и прибыль сейчас приносит ностальгия. Только фильмов по Золушке около десятка.
Про Золушку не слышал только ленивый, злая мачеха, злые сестры и волшебство, которые полностью изменило её жизнь.
Только представьте теперь локацией далекое будущее, да к тому же не Землю, а Луну, где киборги и андроиды являются обыденностью. И вот среди всего этого мы видим Золу, все так же вся в черной работе и машинном масле ведь она механик в этой вселенной.
И она киборг, и из-за этого отношение к ней ещё хуже, чем обычному человеку. Если ты становишься киборгом, то ты человек второго сорта и Зола становится не просто служанкой, у нее нет прав, её не воспринимают как равных себе. Наверно это меня больше всего и поразило в книги. Несомненно есть ещё прекрасные моменты с балом, потерей туфельки, что делает Золушку сказкой. Но, на фоне каких событий это происходит, аж дух захватывает.
Книга захватывающая, не без стандартных клише конечно же, но они настолько незначительны, что не замечаешь их совсем.

написала рецензию2 июля 2019 11:57
ЗолушкаМарисса Мейер

Меня очень заинтересовала задумка автора обыграть всем известные сказки на новый лад. Идея сама по себе не нова, этот прием используется в книгах, кино и юморе с переменным успехом. Но хорошие отзывы об этой серии сделали свое дело))

Действие происходит в далеком будущем в Пекине. В роли Золушки максимально необычная героиня - девушка киборг Зола, которая абсолютно не помнит первые 11 лет своей жизни и живет с опекуншей и двумя ее дочерьми. Не смотря на то, что Зола очень умная и добрая девушка и засчет ее заработка (лучший механик Пекина как никак)) живет вся семья, опекунша до зубовного скрежета ее не выносит и старается максимально испортить жизнь. Ну и конечно (какая же сказка про Золушку без этого), весь город готовиться к ежегодному балу, на котором умопомрачительный принц, возможно, выберет себе невесту. На этом моменте я подумала, что больше ничего неожиданного в сюжете не произойдет, Золе кто нибудь наколдует супер высокотехнологичное транспортное средство и модное платье, в котором она покорит сердце принца. Но не тут то было! Очень быстро читатель видит, что государство стоит на грани ужасной трагедии, по стране распространяется смертельное заболевание, от которого нет лекарства. Вот уж воистину "Пир во время чумы"... Да к тому же, враждебная раса с луны имеет виды на Землю... Как вы поняли, скучать не придется и события развиваются с бешеной скоростью, Зола постоянно оказывается перед выбором, то и дело ее человечность проходит проверку на прочность. Парадокс в том, что киборгов и за людей то не считают, но главная героиня доказывает обратное.

О событиях книги можно говорить много и долго, сюжет отлично продуман, динамика на высоте, автор не забыла и о любовной линии. Но, либо это я разбалованна, либо сюжету и правда не хватает остроты, но все ключевые загадки читаются в самом начале и ощущение неожиданности пропадает. Все слишком очевидно и не требует умственных усилий, чтобы понять что к чему. Только по этому снизила оценку до 8. Продолжение читать однозначно буду, меня интересует дальнейшая судьба главной героини и то, как другие сказки вольются в этот мир киборгов и высоких технологий.
#загадочная_пирамида

написала рецензию7 апреля 2019 11:59
РапунцельМарисса Мейер

#сапер (Книга с названием в одно слово)

Вертись, вертись мое колесо
Тянись, тянись шерстяная нить.
Отдавай мой гость мне мое кольцо,
А не хочешь если, совсем возьми...

Раньше в руках у Рапунцель с удивительной лёгкостью сплетались нити в замысловатый узор. Но у каждого времени свои герои, и теперь она так же легко плетёт компьютерные сети и распутывает самые замысловатые узлы в виртуальном пространстве. Да и зовётся она теперь иначе. Её имя – Кресс, и она – хакер экстра-класса на службе придворного мага лунной королевы. Соглашусь, что на первый взгляд всё это может показаться полным бредом, особенно если привык к классическим сказкам и не знаешь, с чего начиналась вся эта история.
Золушка – киборг, Красная Шапочка – пилот космического корабля, прекрасный принц – император Содружества, Волк – лунный воин-мутант и беглый преступник в придачу. Ну чем не подходящая компания для подобной Рапунцель? И она ждёт своих спасителей, запертая в одиноком спутнике, затерянном где-то на земной орбите и даже не подозревает, какими приключениями обернётся такая простая на первый взгляд операция. Ведь всё, о чём мечтает наша Кресс – это свобода. И ещё о любви. Куда же без этого?
Думаю, нет никакого смысла читать эту книгу отдельно от предыдущих книг серии. Слишком много героев будет неизвестно, слишком много событий останется за кадром. Если не зашли первые книги, эта тоже, скорее всего, оставит равнодушным. Книга полна удивительных приключений и путешествий. Вместе с героями читателю предстоит не только преодолевать комическое пространство, но и пересечь пустыню, оказаться в богом забытом африканском городке и затеряться в хитросплетениях тайных коридоров императорского дворца.
Возможно, кому-то может показаться, что в книге слишком много влюблённых пар, которые в ближайшем будущем должны будут непременно зажить долго и счастливо. Но это же сказка! Разве можно ожидать от неё чего-то другого? А я уже с нетерпением жду момента, когда смогу взяться за следующую книгу серии. Потому что пока есть принцессы в беде, которых непременно нужно спасти, сказка должна продолжаться…

@loki7 апреля 2019 12:50

у меня был такой большой перерыв между 2 и этой (потому что ее не было в электронке),что потом я взяла ее в бумаге и вообще не захотелось читать. так и забила на серию

@loki, я вообще со 2 начала. И пока хорошо идёт! :-)

написала рецензию2 апреля 2019 11:37

#сапер(Дебютная книга автора)
#серийные_убийцы

Сказки как старые друзья — их надо навещать время от времени. Но у каждого времени должны быть свои сказки, пусть при этом и сюжет остаётся неизменным. Если верить тому, что пишут в сети, то хорошо знакомые нам классические сказки раньше были более жуткими и жестокими. Сцены насилия и ужасных расправ были для них нормой. Потом они стали более сказочными и добрыми, больше похожими не на жуткое предупреждение, а на милую историю на ночь со счастливым концом.
Но мир не стоит на месте. Благородные принцы, балы, прекрасные принцессы, феи и добрые волшебники, как это ни грустно звучит, давно остались в прошлом. Так почему бы тогда и сказкам не принять новые, более современные очертания, перенеся читателя не в волшебную страну, а в далёкое будущее? Вот такую смелую попытку и предприняла Марисса Мейер. И, как мне показалось, она удалась ей на славу.
Наверное, было бы правильно отметить, что я не люблю фантастику, да и книги о подростках редко вызывают у меня интерес. Но в этой истории было всё настолько продуманно и гармонично, что мне просто не к чему придраться. Золушка здесь превращается в киборга, да ещё и по совместительству в лучшего механика королевства. Мачеха и сёстры тоже на месте, только в немного модернизированном виде. Мачеха столь же жестока и деспотична, старшая сестра – такая же стерва, но вот младшая – дорога и любима. И этот ход помогает придать сюжету дополнительный драматизм. И прекрасный принц тоже имеется: добрый, умный, благородный и даже готовый пожертвовать всем ради своих подданных.
Что же ещё? Коварная королева Луны, пропавшая наследница престола, космическая чума и целая куча всевозможных роботов, андроидов и гаджетов. Словом, столько всего, что просто некогда заскучать. Да и динамично развивающийся сюжет оставляет только приятные впечатления.
Мне осталось только добавить, что я безмерно рада тому, что наконец познакомилась с этой книгой и лишний раз убедилась, что сказки живут среди нас, надо только разглядеть, где и когда они начинаются.

liubov (@ottovi)2 апреля 2019 16:25

Прочитав одну книгу я тут же скупила всю серию хD Действительно достойное обновление сказок

@ottovi, уже третью часть читаю! И мне ужасно нравится.

liubov (@ottovi)3 апреля 2019 12:08

@beshenaia, Дааа, и у меня эта серия в избранном ^^

написала рецензию6 марта 2019 10:34
БелоснежкаМарисса Мейер

Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино...

Не волшебник, а всего лишь киборг-принцесса-наследница трона Луны.

Не на вертолете и тем более не на голубом, а на космическом корабле.

Кино покажет и даже начнет революцию.

Да, наконец-то, вот он – конец истории! Фух!

«Белоснежка» - последняя книга в серии, - Слава всем богам!- где мы, помимо всего прочего, знакомимся с падчерицей Леваны – принцессой Зимой. Девочка, конечно, блаженная на всю голову: мимими и глюки о крови и о том, как она превращается в сосульку. Ну, мы же помним, что существует так называемая лунная болезнь, когда лунатик (до сих пор коробит от этого слова) не использует свой дар (манипуляция иллюзией) и у него крыша съезжает и по нему начинает плакать дурка. Вот у Зимы именно оно самое. Она же вся белая и пушистая, вся сплошная ванилька и ромашка, а потому она не хочет использовать свой дар даже во благо, потому что... многозначительная пауза...

а) большая сила накладывает большую ответственность;

б) благими намерениями выложена дорога, сами знаете куда;

в) и так далее, и прочее, прочее.

Естественно, не обошлось и без ее воздыхателя - уже знакомый нам по предыдущей книге, гвардеец королевы, Ясин. Там у них такая любовь: Зима бредит и собирает цвяточки, а Ясин ее гладит по головке и спасает от воображаемых монстров под кроватью.

Зола и Ко делают всё, чтобы начать революцию и свергнуть ненавистную королеву Левану. Ну и про любовь не забываем... наши сладкие парочки... яняняня...

Если серьезно, то последняя книга на фоне двух предыдущих выглядит чуточку серьезней. Но, опять –таки картонные персонажи, незрелые буквально во всем, даже те, которым по идее лет-то больше, чем 16-18, ведут себя, как сидящие на гормональной игле подростки. Ваниль победила всё и всех. Если в первой книге был хотя бы намек на киберпанк, то к четвертой мы ушли в какую-то левую фэнтези историю с магами и генно-модифицированными волками. Всё же, когда смешиваешь жанры на выходе получается переваренная безвкусная овсянка.

Я вообще считаю, что все эти Крессы, Скарлеты и Зимы абсолютно лишние персонажи в этой истории. Лучше бы Мейер написала одно полноценную – про Луну и Землю – про Золу и Кайто.

И еще – меня не заинтересовал ни одни персонаж. Вообще... Наверное, поэтому и читать было неинтересно и мучительно. Пока читала первую книгу нравилась и Зола и Кай и их история, но в последующих книгах интерес стух.

Ах, да... финал! Что там случилось с Мейер, что она решила как бы оправдать Левану... У нее было тяжелое ужасное страшное детство.. ее сестра была монстром.. бу-ху. Уж если ты зло, будь им до конца! Не знаю...

Короче, если вы ищите чисто мимишные любовные истории, где главные герои подростки боящиеся умереть нецелованными – не проходите мимо. Тут их аж четыре!

написала рецензию6 марта 2019 10:34
РапунцельМарисса Мейер

Дисклеймер: сугубо личное мнение; на объективность не претендую.

Третья книга из серии «Лунных хроник» для меня стала еще скучнее, чем вторая. Мне кажется, что тащить цикл книг тяжело, потому обычно первая всегда лучше, последующие посредственнее или откровенно плохие.

В «Рапунцель» нам рассказывают о девушке – одуванчике Кресс, у которой длинные волосы. Сидит она на спутнике и занимается шпионажем в пользу Луны. Впрочем, своих нанимателей она не любит, а потому помогает Золе и Ко.

Что мы узнаем из третьей книги? Мы узнаем о том, чья дочь Кресс и откуда растут ноги у голубой чумы. Всё. Развития персонажей нет – одна ванилька и любофь до гроба. Поступки персонажей граничат с гениальностью со знаком минус: Мы ворвемся на свадьбу Кая и я объявлю всем, что я принцесса Селена! И наступит новая эра! Ага-ага... много-много воды, ненужный диалогов, деталей... Скука смертная, несмотря на то, что есть и драки, и кровопускания и убийства.

А новости о том, что «произошла самая кровавая бойня второй эры – погибло 16 тысяч человек» вообще кажется смешным.

В общем, еле дочитала и уже сомневаюсь, а стоит ли читать Белоснежку. Я ведь понимаю, чем весь этот цирк закончится: и жили все долго и счастливо и народили миллион детей...

написала рецензию15 февраля 2019 14:06
Красная шапочкаМарисса Мейер

Продолжение Лунных хроник оказалось проходной книгой. На мой взгляд.

История Скарлет и Волка довела меня до скрежета зубов и желанию надавать кому-нибудь по шее. Скорее всего, автору.

Сюжет «Красной шапочки» чуть отличается от оригинала – здесь знаменитую бабушку похищают, дабы выведать у нее тайну, которой она владеет. Внучка, разочарованная бездействием полиции, рвется сама ее найти и спасти из лап злодеев, которыми оказывается банда Волков. Вы помните фоточки, которые смотрел Кай в прошлой книге? Если да, то сразу догадаетесь, кто есть эти самые волки.

Помочь в осуществление плана спасения Скарлет вызывается Волк с пронзительными зелеными глазами и шрамами на лице. Очередной бэдбой.

Параллельно не забываем о Золе, которая успешно сбегает из тюрьмы прихватив нового персонажа – Торна (чем так приглянулось это имя авторам-дамочкам, не могу понять). Торн – чувак смешной, жутко мне напоминавший Зафода Библброкса из автостопом по галактике. Уж не знаю почему.

Если в первой книге было все ново и интересно, то во второй обыгрывание старой сказки на новый лад скорее действовало на нервы. Скарлет получилась противоречивым персонажем, больше подошедшей для бложиков фанфикрайтеров – эдакая крутышка, но одновременно жуткая ТП. Волка под конец окончательно кастрировали:

«Вот и выяснили. Чтобы ты был нормальным, тебе нужна альфа-самка».

Из крутого бойца, Волк стал щеночком, виляющим хвостиком каждый раз при виде Скарлет. Может, и не хвостиком, но не суть.

На самом деле из книги, из всех 512 страниц мы не узнаем ровном счетом ничего нового. Единственное – в ней соединились два сюжетные линии: теперь к приключением Золы официально присоединилась Скарлет. Был ли смысл во всем этом, узнаем только в третьей книге.

ЗЫ. Для меня крайне не понятно еще вот что – Кай соглашает на брак с Леваной, чтобы избежать войны в Луной. Но фактически он сдает Землю без боя. Понятно, что Левана станет де-факто правителем и Земли тоже. Где логика?

написала рецензию12 февраля 2019 14:04
ЗолушкаМарисса Мейер

«Лунные хроники. Золушка» - это первая серия цикла, где Марисса Мейер решила обыграть знакомые всем мотивы детских сказок.

Главная героиня – Зола (в оригинале Синдер), киборг-механик, которая живет со своей «мачехой» - Адри, и ее двумя дочкам – Перл и Пионой. Еще у нее есть верный андроид Ико, которая очень хочет попасть на императорский бал, наверное, больше, чем кто-либо другой. Конечно же, на горизонте появляется Принц Кай, которому вскоре суждено будет стать императором Восточного сотрудничества. Эта часть, скажем так, каноническая. Всё остальное – нет. Я бы не стала причислять «Золушку» к жанру киберпанка, это скорее янг-эдолт с элементами киберпанка.

Главная злодейка в книге – королева Левана, которая живет на Луне. Земля не очень дружит с Луной. На Луне технологии круче, а плохая королева постоянно грозится войной. Принц Кай стоит перед тяжелым выбором – соглашаться на предложение королевы и получить заветный антидот от чумы, или получить возможную новую войну, где, скорее всего, земляне проиграют. Параллельно идут поиски выжившей племянницы Леваны, которая может свергнуть ее с престола и разом покончить с тиранией Луны.

История довольно интересная, читается быстро и легко. Ближе к середине я начала догадываться о том, что тут не все так просто, и Зола не только какой-то случайный киборг. Но... не буду спойлерить.

Любовная линия вполне гармонично вписана в мир и не раздражает. Правда, Зола иногда действует на нервы скулежом по поводу «если Кай узнает, что я киборг, он меня возненавидит». На фоне того, что она хотела держаться от него подальше и вообще свалить в Европу, это кажется не логичным. Но... подростки! А это все же YA.

Книга закончилась на самом интересном, но, надеюсь, что история найдет свое продолжение в следующих книгах серии, потому как они, видимо, связаны между собой.