Анхель де Куатьэ цитаты из книг - страница 3

добавила цитату18 сентября 2015 11:57

- Люди разучились любить. За любовью современного человека всегда стоит желание какой-то выгоды. Мы не любим другого человека, мы любим свое желание в нем. Мы обманываем себя. Наша любовь лишена искренности, спонтанности. В ней нет ничего настоящего, только аллюзия, только изображение, подражание...

добавила цитату18 сентября 2015 11:55

Но самая чудовищная реальность лучше бесконечной неопределенности. А худшая из фантазий иногда лучше реальности.

добавила цитату18 сентября 2015 11:55

Страх перед любовью преследует человека. Ведь влюбиться - значит потерять себя, лишиться чувства опоры. Любящий отказывается от своего "я", вверяет в себя в руки возлюбленного. Это как прыжок с небоскреба - он пугает и завораживает. Завораживающий ужас - вот что такое любовь.

добавила цитату18 сентября 2015 11:54

Не путай любовь и желание. Любовь - это солнце, желание - только вспышка. Желание ослепляет, а солнце дарит жизнь. Желающий готов на жертвы, а истинная любовь не знает жертв и не верит жертве - она одаряет. Любовь не отнимает у одного, чтобы дать другому. Любовь - это суть жизни. А свою жизнь не отдашь другому.

добавила цитату18 сентября 2015 11:53

Ни что так не льстит мужскому самолюбию, ничто так не возвышает мужчину в его собственных глазах, как безграничная, безответная любовь к нему женщины, к которой он, в свою очередь, равнодушен.

добавила цитату31 мая 2015 23:42

Если над женщиной может довлеть злой рок, то он должен выглядеть именно так: мужчина, который желанен и недоступен одновременно. Он заполняет ее целиком, но не принадлежит ей.

добавила цитату31 мая 2015 23:40

Да, чтобы любить, нужно быть ненормальным- чуть-чуть сумасшедшим, чуть-чуть несчастным, чуть-чуть отчаянным.