Дуглас Престон рецензии на книги - страница 3

написала рецензию18 октября 2015 15:10
РеликтЛинкольн Чайлд

#флешмоб_Ужасный

Наткнулась на эту книгу и неожиданно как будто пропала: проглотила её и читаю цикл дальше.

Начать хочу с того, чем книга нравится. Она очень увлекательная, лично я не могла оторваться, пока не дочитала. Некоторые повороты сюжета читатель, напрягая мозг, может понять сам (на уровне "думать вместе с автором", а не в смысле предсказуемости), некоторые оказываются неожиданными. Подведён старательный научный обоснуй, насколько вообще можно научно обосновать появление в музее естественной истории кровожадного монстра, которому по вкусу содержимое человеческого черепа. Кстати, о содержимом: крови и кишочков в книге достаточно, мне это нравится, но если кому-то нет, имейте в виду, рачленёнки здесь достаточно. При этом книга вполне пугающая. На некоторых моментах - особенно. Я просто люблю, когда убийца - не маньяк, а монстр, меня особенно радовал такой расклад.

Ещё авторы отлично пишут второстепенных персонажей. Даже тех, которые скоро умрут. Они получаются достаточно живыми и реалистичными.
Тут, кстати, есть один герой, который кажется слишком идеальным, но вообще все персонажи неплохие и их посильное участие в сюжете это компенсирует.

Единственный недостаток книги, наверное - отсутствие философии и глубины размышлений, это просто отборный мистический детектив с экшном и наукой, так что если хочется читать что-то глубокомысленное, эта книга такого не даст.

написала рецензию15 августа 2015 11:44
РеликтЛинкольн Чайлд

Приблизительно представляя себе, о чем идет речь в книге, я приступила к чтению с опаской. Недавно я читала произведение, где убийцей оказался йети, не то чтобы мистическое существо, но также в реальности не существующее. И надо сказать, это было плоско, скучно и походило на третьесортный ужастик. С того момента я окончательно убедилась, что, когда убийца нечто вроде мумии, мне читать становится не интересно, все выглядит не слишком правдоподобно.

Тем не менее, все-таки книгу посоветовали на ФМ 2015, значит, будем читать. Несмотря на мистические элементы, написано все очень живо, хотя и подробно, и достаточно увлекательно. Сама не заметила, как за пару часов проглотила половину. Вообще, я много хорошего слышала об этой серии книг с участием агента ФБР Пендергаста, хотя здесь он все-таки не главное действующее лицо, а такой иногда появляющийся в картине наблюдатель. Основное внимание уделено занимающимся своим расследованием сотрудникам Музея естественной истории, где, собственно, и происходят все таинственные убийства.

Что могу сказать? Поставила бы книге оценку ниже, если бы не эпилог. Вот с таким объяснением я согласна. И да, наука и мораль понятия совершенно несовместимые.

написала рецензию6 августа 2015 10:30
Золотой городЛинкольн Чайлд

#Г1_3курс

В эту книгу я влюбилась с первых страниц. Археологические раскопки, таинственные происшествия, тайны прошлого... Всё, как я люблю. История, описанная в произведении, держит в напряжении, не даёт скучать. Чем больше читаешь, тем сильнее привыкаешь к героям, проходишь через опасности вместе с ними, тоже хочешь добраться до истины.

Далеко не все персонажи вызывают симпатию. Некоторые меня раздражали своим поведением, зато другие вызывали восхищение. Нора, главная героиня, которая пошла по стопам отца, честная и принципиальная, понравилась мне сразу. К другим персонажам необходимо было привыкнуть. Совершали герои и такие действия, которых никак от них не ожидаешь. По мере повествования все они проявляли себя с разных, порой неожиданных, сторон. Кого-то я начала больше понимать к концу книги, кто-то меня неприятно удивил.

Думаю, равнодушным эта книга мало кого оставит. А уж любителям приключений и детективов точно придётся по душе. Понравился мне и слог повествования. Авторы в нужных местах создавали напряжение, мрачную атмосферу, и при этом в произведении достаточно юмора.
С "Золотого города" я начала знакомство с творчеством Чайлда Линкольна и Дугласа Престона и обязательно прочитаю другие их книги!

написала рецензию9 августа 2015 19:06
Каньон ТираннозавраДуглас Престон

Почему книга заявлена в жанре «ужасы и мистика» для меня не понятно. По-моему, это приключенческий детектив. Интересный, незатянутый, увлекательный детектив с загадками, погонями, убийствами. К тому действие происходит на фоне уникальной природы. Закрученный сюжет, достаточно живое повествование, хорошая концовка.

Немного о сюжете. В одном из каньонов штата Нью-Мексико убит мужчина. Перед смертью он передает местному ветеринару Тому Бродбенту блокнот с просьбой отдать его дочери, но никак не полиции. И Том решает исполнить последнюю волю покойного. Помогать ему в этом будет Уайман Форд, монах из уединенной обители, а в прошлом – шифровальщик ЦРУ (как кстати). Они и не предполагали, что им предстоит пережить из-за этого блокнота.

Прочитав книгу, вы узнаете какая связь может быть между полетом американцев на Луну и вымиранием динозавров. Хотя теория конечно сомнительная. Но описание лабораторных исследований, которые проводила одна из героинь, придают повествованию достоверности. К концу книги все загадки будут разгаданы, плохие герои наказаны, а хорошим воздастся по заслугам. Так что скучать не придется.

#Г1_3курс

P.S. Кстати, «Каньон Тирранозавра» - это первая книга в серии про Уаймана Форда. А всего их четыре (пока). Вот еще найти бы время их прочесть.

написала рецензию10 июля 2015 12:31
Золотой городЛинкольн Чайлд

Никогда раньше я не сидела до утра, чтобы срочно дочитать книгу. Из академического списка книгу выбрала мгновенно, потому что археология моя слабость. Я сразу поняла, в этой истории наклевывается что-то грандиозное. Я не нахожу слов, чтобы описать весь восторг, который испытываю в данную секунду.

Несмотря на то, что большая часть романа вымышлена , он все равно основан на реальных археологических концепциях. Книга даёт возможность иначе взглянуть на археологию, увидеть её с ракурса самих археологов, увидеть возможные трудности и минусы. Хотя какие тут минусы, когда ты совершаешь величайшее открытие , опережающее по ценности даже гробницу Тутанхомона. Но оказывается , минусы есть и их на себе испытала Нора Келли и её экспедиция. Отец Норы пропал во время поисков загадочного города и вот, спустя шестнадцать лет письмо - Золотой город существует и Падриг Келли его нашёл. Ну что остаётся дочери? Она верит отцу и тоже хочет отыскать золотой город - Квивиру. Норе подбирают команду и команда эта настолько разношерстная, что становится только интересней, как будут взаимодействовать такие разные люди. Одних персонажей ты любишь, других ненавидишь, а третьих пытаешься понять. После продолжительных мучений и нескольких смертей, город все-таки нашли и все счастливы, но археологам не дадут так просто вернуться домой, ведь они нашли то, что не должен был видеть никто. Дальше события развиваются очень стремительно, так что боишься моргнуть. Вот в этом и есть единственный минус, самый экшн начинается на последних ста пятидесяти страницах. Образуются парочки и за одну из них я переживала всем сердцем, да так, что чуть не разрыдалась от возможной потери любимчиков. Таинственные враги атакуют команду Келли и атакуют с такой силой, что даже мне в загородном доме, на первом этаже у окна, в темноте страшно стало. Я просто боюсь темноты, а после чтения моё воображение решило со мной пошутить и не давало уснуть до рассвета. Для читателей с крепкими нервами, книгу я скорее отнесла бы не к страшным, а напряженным. Конец меня более чем удовлетворил, именно о таком я и мечтала. С радостью на душе я закрыла книгу , и буду помнить о ней ещё очень долго.

И вот ещё , мой внутренний режиссёр захотел снять пл роману фильм, а это бывает редко и значит, книга стоящая ! Читайте , а я буду ждать ваших рецензий)

#И1_4курс