Астрид Линдгрен рецензии на книги - страница 3

написала рецензию23 ноября 2018 11:13
Эмиль из ЛённебергиАстрид Линдгрен

Читая с дочкой книги, я продолжаю знакомиться с детской литературой, которую обошла стороной, будучи сама ребенком. На этот раз очередь дошла до озорного мальчугана Эмиля. Книга представляет собой главы, каждая из которых является законченной историей очередной проделки Эмиля. Хотя, тут еще с какой стороны посмотреть…

Эмиль, мальчик непослушный, своенравный и слишком самостоятельный. Почему за ним не следят родители, зная, что он может в любой момент сотворить что-то не очень правильное, а иногда даже опасное – не известно. Их политика «лучше потом накажем и посадим в воспитательных целях в сарай» вместо того, чтобы объяснить, к чему могут привести такие поступки, мне не понятны. Но это я уже рассуждаю с позиции родителей. А если бы я была ребенком, то читать о том, как он наелся забродившей вишни и захмелел, как обзавелся домашними животными, как поднял сестру вместо флага, чтобы она полюбовалась окрестностями с высоты – очень весело. Правда, иногда мне за Эмиля было обидно, когда его наказывали за случайные проступки. Как будто по привычке сваливая вину на него.

Больше всего удивила и даже порадовала последняя глава. Как? Как взрослые люди, видя, что одному из них, тому, кого они называют другом, плохо, что он почти уже в лихорадке, говорят, что поделать ничего нельзя, снег метет, выехать сложно, даже пытаться смысла нет, поэтому мы просто скорбно разведем руками и будем сидеть и ждать, когда он умрет. На этом моменте Эмиль стал самым адекватным персонажем книги. Потому что проделки проделками, а здравый смысл, сострадание и доброту никто не отменял.

Как итог, могу порекомендовать для чтения детям. Вот только был один момент с описанием, как резали свинью. Возможно, его стоит немного зацензурить))

написала рецензию14 ноября 2017 16:02
Эмиль из ЛённебергиАстрид Линдгрен

#Кин1_2курс

Как же увлекательно пишет Астрид! Сейчас посматривая на 5-томную серию об Эмиле, понимаю, что прочитала (причём вслух ребёнку) даже сверх нормы, затронув и последующие книги, но покинуть компанию этого неугомонного мальчишки было бы непомерно сложно.

С первых же страниц Линдгрен позволяет себе максимально спойлернуть, предвосхитив судьбу героя не только в период детства, но и рассказав, в кого вырастет Эмиль. Возможно, чтобы юные и не очень читатели не волновались, как бы он во время очередной шалости не свернул себе шею, так и не успев повзрослеть. Но если серьёзно, то дело скорее в желании убедить малышей, что вопреки детским проказам каждый может ещё поумнеть и из грозы всего хутора стать видным членом общества. И если ребёнок ещё может засомневаться в подобной метаморфозе, то уж взрослому человеку хватит опыта на примере многих своих знакомых поддержать писательницу в подмечании подобных перемен.

Неблагодарное дело перечислять казусы, приключившиеся с Эмилем и его ближними по вине мальчишки. Это примерно то же самое, что пересказывать Денискины рассказы, Вафельное сердце или Тоня Глиммердал . В общем, каждый знакомый с Пеппи Длинныйчулок или Карлсоном примерно понимает, чего можно ждать от очередной серии шведского кумира читателей от мала до велика. Но при этом меня восхитило, что не было ощущения дежа вю, хотя это уже 4-ая семейка, с которой меня знакомит Астрид. При всей детской простоте понимаешь, что у каждого цикла своя жизнь и свои нюансы. Я не литературовед, чтобы уточнить все способы, которыми мэтр своего жанра этого добивалась, но результат впечатляет. Отдельно радует, что за внешней простотой после прочтения осознаёшь тонкую работу, особенно на фоне книг, которые в процессе впечатляют, а потом рушатся песочным замком.

Если за жизнь и достаточное для активного существования здоровье мальчика я была спокойна благодаря жирному спойлеру, иным образом обстояла ситуация с младшей сестрёнкой заглавного героя. Видимо, в силу возраста я уже становлюсь чувствительной к подобным вопросам, но в голове очень живо воссоздавались картины вроде девочки, подвешенной на флагшток вместо сине-жёлтого полотна. Что до других членов семьи, то меня восхищала верная мама, всегда защищающая сына от нападок и высмеиваний его буйного нрава даже со стороны слуг. Кстати, особо позабавил контраст с вышколенными британскими слугами. Тут всё наоборот, и подрастающий Эмиль даже устраивает личную жизнь таких близких семье людей. А вот папа – единственный представитель этой фамилии, вызывавший порой и негативные чувства. И виной всему его патологическая скаредность. Не понимаю, как можно настолько жалеть денег даже на еду для детей, тем более когда они и в город-то выбирались редко, так почему не воспользоваться случаем? Но в целом этапов у книги много, поэтому и его вспоминаю теперь уже не так сердито - в чём-то и он реабилитировался.

Поначалу кажется, что книга уж слишком детская и рассчитана на 4-5 лет. Но постепенно герой взрослеет, и поднимаются совсем даже не детские вопросы. Яркий пример – забой скота, этой теме посвящено немало страниц из-за приглянувшегося мальчик поросёнка. Подводя итог, скажу, что многие эпизоды вызовут ностальгию, а порой и воспоминания, похороненный много лет назад и с тех пор не воссоздававшиеся. Уже за это можно быть благодарной книге, но отдельное спасибо и за просветительские моменты, описывающие нравы и обычаи Швеции.

-------------Про кино и писательницу------------

Это не самая популярная серия Астрид Линдгрен, но любопытно было узнать, что именно в 3 экранизациях про Эмиля эта замечательная женщина поделилась не только своей фантазией, но и голосом, приняв участие в озвучивании. Видимо, относилась как к родному сыну. Есть 3 фильма и сериал (@chupacabra, вот что тебе надо было читать)), причём крайняя экранизация 2013 г., что намекает на то, что она вряд ли останется последней. Но по части просмотров я в этот раз двоечница – только начала сериал, поскольку на чтение вслух племяше ушло много дней, а смотреть до окончания книги не хотелось. Так что окончательный вердикт впереди, но уже чувствую, что сериал добротный, и в плюс, недоступный книге, пошли народные мотивы песенок. Такую Швецию я ещё не видела, поэтому будет вдвойне интересно. Эмиля представляла себе другим, но уверена, что мальчик с волосами альбиноса справится с ролью грозы ребёнка как шаровой молнии.

@chupacabra15 ноября 2017 22:12

странно, но я почему-то Линдгрен в притык в списках не увидела, а ведь в планах начать знакомство с ней давно уже! подрасстроила ты меня конечно.....

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2018 5:52

@chupacabra, пока медиевисты стесняются дать совет, я тут решила напомнить тебе об этом моменте)) Потому что читаю сейчас понемногу племяшкам Дневник Джанни Урагани (почему-то эту книгу тоже многие в упор не увидели в списках)), и постоянно провожу параллели с Эмилем, не чтение которого тебя так подрасстроило) А ещё там очень много иллюстраций, потому что изначально издавалось в журнале, и они классные

@chupacabra25 августа 2018 20:23

@cupy, иллюстрации....знаешь ты чем меня подкупить)) беру))) спасибо за совет!)

написала рецензию5 августа 2018 15:41
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

Одна из любимейших писательниц моего детства и еще не прочитанная у Линдгрен книга, как такое могло случиться?)
Вот только я немного пришла в замешательство, кажется, что ее прочитали в моем лице три человека))

Я – маленькая девочка. Ух ты, вот это здорово. Замечательные иллюстрации, которые можно разглядывать часами и представлять себя на месте Рони в старинном и огромном замке там, где обитает воровская шайка.
И как же прекрасно наслаждаться свободой, бегать по многочисленным темным коридорам, изучить каждый уголок, каждую комнату. Или что может быть лучше, чем проснувшись ранним утром сразу укатить в лес. Тебе и только тебя принадлежит все это.
Ну и конечно, быть принцессой и папиной дочкой. А потом еще и обрести тайного друга и уже с ним бороздить окрестности замка.

Я – ворчливая бабулька. Где вообще родители у девочки, что позволяют так беспрепятственно бегать и ходить, где ребенку вздумается? Интересно, как Рони не боится других людей, ведь кроме банды папаши она никого не видела. Как она вообще стала такой честной, правильной, если кругом только воришки, да и разговоры о том, ах, какие редиски в шайке Борке.
Ну ладно отец, а мать куда смотрит? Ребенок учится не бояться пропасти, а ей хоть бы хны. В общем кругом бардак и беспорядок.

Ну и я, хоть и взрослая, а все же обожающая сказки.
Итак, у главаря разбойника Маттиса и его жены Ловисы рождается дочка. Это событие отметили даже небеса, когда метали громы и молнии. Одна молния даже расколола пополам старинное пристанище и по совместительству замок воров.
Девочка росла среди мужской компании в каменных стенах замка, потом стала выбирать в близлежащий лес и территория ее обитания существенно расширилась. Она не боялась ничего, ведь лучшее средство от страха, пойти туда, где страшно и попробовать это сделать.

Только такая банда оказалась не одна. Есть и еще точно такая же. Знаете, зеркальное отражение первой, только в той банде не дочь полка, а сын (Бирк).
Эта парочка обречена на судьбу Ромэо и Джульетты, ведь их родители ненавидят друг друга. Удастся ли им выстоять, защитить свои интересы и выбрать иной путь в жизни нежели их родители?

Немного грустно от того, что конкретно этой сказке не веришь. Я люблю погружаться в волшебный мир, следить за героями, и верить, пока читаю, что все было на самом деле. С этой книгой такого волшебства не случилось.
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написал рецензию15 марта 2018 1:04
Братья Львиное СердцеАстрид Линдгрен

Я фигею, дорогая редакция. Знаете что это за сказка? Это настольная книга юного эмо. Книжка о том, что с проблемами нужно стараться бороться, но если уже надоело - то вон тот высокий пригорочек или высотное здание вполне подойдут и помогут сделать шаг вперед. В конце я окончательно охр***л, простите. Такого отвратного посыла не то что в детской, но и во взрослой книге я принимать не готов.

Я знал, что эта книга Линдгрен сильно отличается от Пеппи, Карлсона, сыщика Калле, детей из Бюллерблю и прочих ярких историй. Все говорили, что она написана как бы детской, но на самом деле для взрослых. "Это же класс", - подумал я и сильно ошибся. Ничерта классного. Вернее - только начало.

Тема смерти в книгах для детей не нова. И это нормально - смерть ведь часть жизни. Неотъемлемая часть. Тот же легендарный Питер Пен завуалированно, но намекает нам о потустороннем мире, куда попадают мальчики, которые никогда уже не вырастут... Но там - совсем другое дело. У Линдгрен же смерть становится не просто естественным элементом, она - решение. И это уже очень плохо.

Рассказчик, 9-летний мальчик по прозвищу Сухарик, смертельно болен. Судя по описанию - туберкулез. У него есть очень добрый, очень красивый, всеми обожаемый старший братик Юнатан, который, чтобы успокоить мальчика, рассказывает ему про волшебную страну Нангиялу, куда попадают люди после смерти. На этом этапе все хорошо. Пока в силу обстоятельств не отправляется на тот свет первым старший из братьев...

Конечно, скучающий по брату рассказчик перестает бороться с болезнью и идет вслед... Он пишет матери записку «Не плачь! Мы увидимся в Нангияле» и умирает. Что это как не одобрение детского суицида?

В дальнейшем мы читаем про похождения братьев в Нангияле. Ее покорил злой тиран и ему противостоит крестьянка, охотник, непонятный революционер и старший брат Юнатан.

С этого момента все движения Юнатана для меня четко ассоциировались с попыткой Линдгрен написать современную борьбу Христа со злом. Иначе откуда этот подросток так идеально осведомлен обо всем, включая потусторонние миры, о повадках выдуманных существ и так далее? Да и его четкое правило никого не убивать на войне. И слова брата "Если бы все были такие, то и зла бы на свете не было", и всеобщая любовь...
Но получилось еще страннее и более неправдоподобно, чем в Библии.

Но то такое, это идея, и может быть придуманная мной. А вот почему тиран, легко покоривший страну боится 13-летнего мальчика и спускает на его поиски чуть ли не всю армию? Почему самый распоследний солдат в курсе мыслей этого тирана? Почему враги сначала подкупают человека на них работать, а потом сами же ежеминутно обзывают того предателем и унижают его? Кто так шпионов вербует, блин?

Короче, вся центральная часть - бред, маразм и дикая нудота. И напоминает жуткий коктейль из "Хоббита", "Молодой гвардии" и ссылки Ленина в Шушенское.

Я бы уснул, если бы не финал. И вот тут у меня как раз и возникли те слова про редакцию, которые я написал в начале рецензии. Это жесть! В нашем мире было плохо без брата - смерть как выход. В новом мире тоже не фонтан - все дерутся, да и друзья погибли - так давай продолжать путешествие, столько еще неизведанных миров. Охренеть! Что же получается?

"Дорогие дети и их родители, если поставленная задача требует усилий, а вам не хочется их прилагать, то ищите другое место, другую задачу, другое все, зачем вам напрягаться, лечиться, учиться и так далее? Если плохо на Земле, то есть Нангияла. Не понравится там - есть Нангилима. А потом какая-нибудь еще Нангифигнима".

Я был бы рад постараться притянуть всю эту мысль к эмиграции, поиску своего места в жизни, самоанализу и т.д. Но несколько цитат сказки этого не позволяют. Например:

"Я подошел к обрыву и заглянул вниз. [...] глубина все равно открывалась страшная, у меня захватило дух. Если мы прыгнем, то попадем в Нангилиму сразу оба. Никому не придется ждать, тосковать одному, плакать и бояться.
Попасть в Нангилиму трудно, сказал Юнатан, и теперь я понял почему. Нет, неужели я осмелюсь, неужели не побоюсь?
Да, ты посмеешь, ты не побоишься, иначе будешь ошметком грязи, и ничем больше"

Вот такая манипуляция сознанием: или ты прыгнешь, или будешь куском грязи. Напоминаю - ему 9 лет и он ОЧЕНЬ любит и уважает того, кто это ему предложил... Господа оценившие эту книгу высоко, вы сами хотели бы, чтобы перед таким выбором кто-то поставил ВАШЕГО ребенка?

Я в шоці!

Книга с одной стороны о том, что после смерти мы не умираем. И это, безусловно, плюс. Но она однозначно и о суициде, не о естественной смерти. Причем об одобрении суицида. И это для меня жирнейший километровый минус.

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

Nyut Bary (@nyut)16 марта 2018 1:48

@neveroff, а ты читал что-то биографическое?

@neveroff16 марта 2018 2:05

@Nyut, смотрел документальное кино про нее.

Nyut Bary (@nyut)16 марта 2018 2:08

@neveroff, любопытно, сама не доберусь, наверно, но постараюсь запомнить на будущее

написала рецензию4 февраля 2018 14:41

Как это ни печально или ни странно, но эта книга у Линдгрен оказалась одним большим, нет, даже огромным разочарованием.
Я взяла ее, дабы отвлечься от книги Чужекровка, но смеха и юмора тут оказалось едва ли на маленькое хи(
Очень сильно уж этот самый Эмиль напоминал «мужчину, ну просто в самом расцвете сил». И если для Карлсона, как персонажа вымышленного и совсем сказочного, проделки разного рода, которые могли привести к трагедии, выглядели милой и смешной забавой, то для настоящего мальчика это выглядело странно, не комично и уж точно, совсем не смешно.
Судите сами, книга, объемом двести пятьдесят страниц, а так чтобы посмеяться от души, по – детски, с размахом, всего жалкие каких – то пара строчек. Обидно вышло.
Каждая последующая история кажется невероятнее другой, все заканчиваются они одинаково: Эмиль сидит в сарае за свои шалости.
Сомнения вызывают и родители Эмиля. Здесь много про внутрисемейные отношения. Строгий папа, конечно же любящий мальчика, но методы воспитания странные (сажать в сарай). И мама, обожающая сынишку и поэтому всем говорит, он маленький и он лучше всех. Понятно, что поддержка со стороны родителей нужна и важна, особенно, когда идут недовольства со стороны, но в этом случае слишком безалаберно что ли, не знаю, странно все это.
Вполне возможно, что книга понравится детям, но вот если, вдруг, они захотят все это повторить… А такое желание может возникнуть вполне, то это будет не «есть хорошо».
С каждой главой читать становилось скучнее и скучнее. Автор шла по проверенному сценарию – задумка, шалость удалась – наказание. Скучно.
Если вдруг вам захочется провести вечер за смешной, легкой и забавной книгой, то вот эту точно не советую.

написала рецензию22 января 2018 18:18
Мы все из БюллербюАстрид Линдгрен

Остаться равнодушной и не проникнуться к размышлениям и рассказам маленькой семилетней Лизы (от лица которой и идет повествование), просто не представляется возможным.
Астрид Линдгрен рассказывает нам историю маленькой девочки Лизы, не просто так рассказывает, а глазами девочки мы окунаемся в прекрасный детский мир. Маленький минус в этом есть, очень уж все логично и иногда так рассудительно, что даже не вериться в то, что девочке всего семь лет.
Она живет в маленькой деревне Бюллербю, самом замечательном месте на свете. Там всего три дома, а стоят они так близко друг к другу, что мало того можно общаться через чердачные окна, так еще перелезть можно к соседу по дереву из дома в дом.
В деревне всего шесть детей, вернее шесть с половинкой))), но половинка появляется чуть позже. Три мальчика и три девочки. И играть им приходится всем вместе, хоть мальчишки и не особо иногда хотят принимать девчонок в игру, им приходится это делать. Ведь играть вшестером гораздо интереснее, чем втроем.
Девочки они такие проныры, выследят и «обезвредят» все мальчишеские задумки. А еще, девочки уже знают, кто и за кого выйдет замуж и их мало интересует мнение женихов, ведь уже продумано)) И не понятно девочкам, что за вопросы вообще могут возникать по этому поводу.
Окунуться в детские шалости, игры, проказы и праздники, просто бесценно. Подготовка к Рождеству, встреча Нового года, тайные места, принцессы, секреты, ну как все это мило и знакомо каждому взрослому.
Временами, я хохотала до слез, как ни пыталась со всей серьезностью подойти к этой детской книжке, сдержать смех не каждый сможет. Приведу пару примеров, но оговорюсь сразу, что надо читать, а иначе теряется смысл:
«Правда, Боссе считает, что почти все яйца несёт его Альбертина, но он ошибается.
– Тебе, наверно, кажется, что твоя Альбертина строчит яйцами, как пулемёт? – спросил у него Лассе».
Или вот:
«– Я знаю, что нужно сделать! – сказал Лассе. – Дома мы привяжем тебе к зубу нитку, а другой её конец привяжем к изгороди. Потом я раскалю железный прут и суну тебе в нос. Ты отпрыгнешь, и зуб вылетит».
Ну и вот еще напоследок:
«Но я сказала, что если бы в прежние времена все принцессы были такие же дуры, как она, то и теперь бы в наших канавах водились заколдованные принцы».
До беспамятства обожаю сказки, легенды, детскую литературу скандинавских писателей и писательниц. И не могу не отметить их похожесть между собой.
Так и эта книга мне очень напоминала истории о Муми – тролле Туве Янссон да Карлсон самой Линдгрен тут тоже отметился. Как же у них все рационально устроено и продумано. Например, дерево между домами, мальчики лазают по нему в окна друг друга. У Мумиков была веревка под каждым окном, ведь выходить каждый раз через дверь – такая морока)).
Еще крайне мало упоминаются родители. Да и ладно бы, без них интереснее, но создается впечатление, что детки им по барабану. Дети, несмотря на свой столь юный возраст, ничем не уступают взрослым, да и чего уж там, их поступки подчас мудрее и более зрелые, нежели у взрослых.
А в целом детские воспоминания и веселый вечер с этой книгой вам будет обеспечен!!
#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию31 декабря 2017 14:14

#БК_2017 (9. Любимая книга из детства)
Книги про Пеппи Длинныйчулок и Карлсона я очень любила в детстве, поэтому, когда мне довелось прочитать ее своему ребёнку, я снова очутилась в детстве, где Пеппи своими проделками и радует, и восхищает, а иногда и возмущает.

Пеппи настолько неординарный персонаж, что уже будучи взрослой, отношение к ней, конечно, немного другое. Как например история, в которой она смешивает лекарства и выпивает их. Не смогла я не заметить здесь опасность, но, к счастью, я из тех родителей, которые считают детей умными, поэтому мне даже пояснять не пришлось, что так делать нельзя, дочь сама это обозначила.

Но это скорее единичный минус в истории о неунывающей озорной девчушке. Она умеет дружить, она, не дрогнув, бежит спасать других, когда остальные только стоят и вздыхают, она легко обезвредит грабителей и даже станцует с ними, а на прощание подарит им монет. А уж ее выступление в цирке или "кораблекрушение" для Томми и Анники - это отдельные истории!

Энергия бьет в Пеппи ключом, жизнь ее кипит, не подчиняясь никаким устоям, а это ведь как раз то, что и хотят все дети: озорство, отсутствие рамок, никаких правил. И пусть более солидные люди ворчат, что истории о Пеппи ничему хорошему не научат, что это история о брошенной никому не нужной сироте, живущей без любви, для меня и сейчас это книга о детстве, об искренней дружбе и веселье.

@neveroff31 декабря 2017 14:19

я тоже буквально недавно перечитал всю трилогию (плюс рассказы о Пеппи). Конечно, сейчас совсем не на то обращаешь внимание, видишь не с той позиции. Но все равно отличная книга. Мне понравилась идея с поиском потерянных сокровищ: она видит во всяком хламе ценность.
Ну и смешно как Пеппи к мамаше друзей пришла на чаепитие. Вернее как она поддерживала "светский разговор". Вся взрослая жизнь наизнанку в одном эпизоде.

@ekaterin_a31 декабря 2017 14:21

@neveroff, ага)) а мне ещё понравилось про школу, как там устраивала одна мадам поощрение хорошим ученикам и позор тем, кто не отличился. И как Пеппи вырулила эту ситуацию, что те, кто провалил этот смотр лучших учеников, не ушёл опозоренный и грустный))

написала рецензию30 ноября 2017 21:07
Лотта с улицы БузотеровАстрид Линдгрен

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника - в моем случае дочки)

Что мне нравится в книгах Астрид Линдгрен, так это то, что они показывают детство во всей красе. Такое чувство, что автор сумела каким-то чудесным образом остаться в том беззаботном состоянии души, потому что только так я могу обьяснить то, что, читая ее книги во взрослом возрасте, вспоминаешь детство и погружаешься в веселенькие деньки, а читая ещё ребёнком, понимаешь, что автор с тобой на одной волне, как будто рядом живет и участвует в общих детских шалостях.

"Лотта с горластой улицы" на моих детских полках отсутствовала, но даже сейчас вместе с дочкой читать ее было интересно. Лотта самый младший из трёх детей ребёнок в семье, и как полагается, она живая, непосредственная, немного непослушная и озорная, но в то же время искренняя и милая девочка.
Поездки на велосипеде, чтобы быть как старшие брат и сестра, добыча рождественской елки и пасхальных сладостей, - все эти истории не только о том, как маленькая девочка хулиганила без должного присмотра старших. Нет, она о доброте, о желании порадовать окружающих, да и просто о веселье в детстве. Ведь именно тогда жизнь бьет ключом, именно детство практически все вспоминают с особым теплом. Лотта очень напомнила мне мою дочь: тот же возраст, похожие проделки. Может именно по этой причине книга и ей очень понравилась.

Да, возможно, кто-то как и с Пеппи Длинныйчулок скажет, что книга "не учит ничему хорошему, а только тому, как хулиганить". Но я спокойно отношусь к таким книгам, ведь дети так и делают: капризничают, придумывают веселые игры (которые не всегда заканчиваются весельем), озорничают, обижаются. Это же детская книга. И она о детях, а они живут так, как чувствуют, иногда не совсем правильно, иногда до слез мило и искренне.
Так что если вы любите Карлсон, который живет на крыше, проказничает опять, http://readly.ru/serie/629/, то советую и на приключения Лотты обратить внимание. Тем более книги Линдгрен сейчас издают нереально красивые!
И да, родителям озорных девочек рекомендуется!))

написала рецензию29 ноября 2017 19:17
Мы все из БюллербюАстрид Линдгрен

Очень добрая, наполненная юмором книга. Будет интересна для читателей всех возрастов, особенно если хотите освежить в памяти воспоминания о детстве, но по стилю написания больше подходит для детского возраста.
Здесь не будет возвышенных речей, сложных грамматических описаний. Язык прост и соответствует возрасту главных героев. События пролетают с невообразимой скоростью.
Повествование идет от лица девочки Лиззи 7 лет, описывая взаимоотношения, жизнь и приключения двух её братьев и соседских ребят. Всего их шесть в маленькой шведской деревне Бюллербю, но это никак не мешает им развлекаться. Они могут даже путь из школы, которая находится в соседней деревне, превратить в опасное путешествие пиратов на корабле.
Описаны семейные ценности, простая деревенская жизнь с её трудностями. Но в процессе прочтения начинаешь завидовать главным героям, жалеть, что у тебя не было такого же детства.
Книга небольшая по объему и очень быстро читается, поэтому подойдет если у вас нет большого количества свободного времени, а почитать что-то хочется. Мне хватило примерно на час - полтора.
Осторожно, книга наполнена детской невинностью и наивностью восприятия, что вызывает приступы безудержного веселья и смех. Поэтому не советую читать ее на лекции или уроке в школе, даже если очень скучно, иначе окажетесь в неловком положении, как я на мега унылой лекции по культурологии)))

написала рецензию18 ноября 2017 16:37

“Взрослым никогда не бывает по-настоящему весело. Да и чем они заняты: скучной работой или модами, а говорят только о мозолях и подуходных налогах.”

Долго пришлось перебирать любимые детские книжки, чтобы выбрать самую-самую любимую, но по воспоминаниям из толстого тома Астрид Линдгрен серединку про Пеппи я читала чаще всего. Перечитывать Пеппи в зрелом возрасте - это просто волшебное занятие, потому как сюжеты небольших новелл стёрлись из памяти более чем полностью, а фразы, шутки и иллюстрации, записанные где-то на подкорочке, узнавались и порождали странное ощущение путешествия во времени.

Если вдруг такое возможно, что кто-то не читал или не смотрел фильм про Пеппи, немного расскажу про эту удивительную девочку, у которой мама живёт на небесах, а папа негритянский король. Однажды Томми и Анника заметили, что на соседней вилле “Курица” поселилась девочка с рыжими, как морковка, косичками. Познакомившись с Пеппи, ребята поняли, что это самая необыкновенная девочка во всем мире. Во-первых, она живёт на вилле совсем одна, если не считать обезьянку и лошадь, во-вторых, она обладает огромной физической силой, неиссякаемой фантазией на разные затеи и придумки, и чемоданом, полным золотых монет. Я бы предположила, что бедные шведские детишки придумали себе воображаемую подругу, так она восхитительна, если бы с её неиссякаемой энергией не сталкивались многие жители описываемого городка, да и, честно говоря, опасаюсь, что Пеппи задаст мне хорошую взбучку, а то и начнет доказывать, что это я воображаемая, а она, как раз таки, самая что ни на есть настоящая.

Во взрослом возрасте, конечно, воспринимается все немного иначе. Даже не знаю, как мы не начали вытворять в своё время какие-то безумства, начитавшись про похождения Пеппи, хотя может и начали, но раз уж дожили до своих годов, значит все закончилось благополучно. Меня удивил язык в книге, не сказала бы что слишком примитивный, много фразеологизмов и интересных речевых оборотов, тонкого и доброго юмора, насколько помнится, я в 6 лет абсолютно все понимала, поэтому не ожидала, что и сейчас буду читать с наслаждением, тем не менее, это так.

В моем мироощущении, и в детстве и сейчас, Пеппи не только озорница и самый лучший друг, но грустный и трогательный персонаж, безусловно она волшебница или фея в теле девочки, и уж точно никогда не вырастет, ведь выпила пилюлю от старости. Пусть эта пилюля подозрительно напоминала сушёный горох, но мы выросли на книге о Пеппи Длинныйчулок, уже наши дети подрастают на книге о ней, ещё не одно поколение детей будет озорничать по примеру Пеппи, но мы прощаем эти шалости, вспоминая себя в детстве.

#БК_2017 Любимая книга из вашего детства.

Фото Астрид  Линдгрен

Фото Астрид Линдгрен

Экранизации

(реж. Рольф Хасберг), 1947г.
(реж. Улле Хелльбум), 1968г.
(реж. Маргарита Микаэлян), 1971г.
(реж. Швеция, Германия (ФРГ)), 1974г.
(реж. Лассе Халльстрём), 1986г.
(реж. Владимир Грамматиков), 1987г.
(реж. Йоран Кармбак), 1997г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100