Артур Кларк рецензии на книги - страница 2

написала рецензию13 сентября 2015 20:25
Конец детстваАртур Кларк

Это первая прочитанная мною книга о пришельцах, до этого были только фильмы. И почему-то книга мне не очень понравилась, может, просто написана она давно.
Разрозненность повествования, герои, сменяющие друг друга, сбивали с толку. Да, с одной стороны как бы получаешь целостную картину отношения людей к Сверхправителям, а с другой просто любопытно, что же случилось с некоторыми героями потом.
Сама идея книги мне показалась интересной, пришельцы помогли планете восстановить мир и развиваться, но закрыли выход к звёздам. Правда, о себе инопланетяне не говорили совершенно ничего, как и о своих планах. И это держало в напряжении и позволило прочитать книгу до конца.
Человеку, живущему уже в XXI веке, многие изобретения из книги покажутся знакомыми. Вообще можно сказать, что в книге как-то мало головокружительных открытий человечества. Всё дали пришельцы.
И после прочтения книги почему-то не чувствуешь этих Сверхправителей врагами или даже просто плохими. Просто жаль всех: и жителей земли, и этих умных обитателей другой планеты.

написала рецензию30 апреля 2015 21:44

Классическая научная фантастика, ключевое слово в которой - "научная". Эта книга - не увлекательная история, что неудивительно: это нф, а не космоопера. Иногда, конечно, она может вызвать волнение, в основном за судьбу героев, но самые живые и заставляющие переживать фрагменты собраны ближе к началу, в первой части (потому что изначально Артур Кларк написал несколько рассказов, по которым был снят фильм), а чем дальше - тем отстранённее становится повествование. Теряется его живость. Зато научный подход - на высоте на протяжении всей книги. Наверное, человеку, разбирающемуся в физике и астрологии, это читать еще интереснее, чем тому, кто не. Автор не разжёвывает объяснения. И всё же их можно понять и узнать для себя что-то новое. История Боумена и ЭАЛа (HAL 9000) - просто жемчужина этой истории. Самый спорный и интересный момент.
Эта книга (и фильм) важна для понимания, как развивалась современная фантастика, её стоит прочитать любому, кто серьёзно интересуется жанром. Но совершенно нельзя сказать, что она лёгкая.

написал рецензию31 марта 2015 20:58

То, что в жанрах указано "рассказ" сразу заинтриговало меня – как могут сочетаться столь многообещающее название и такой малый объем? Неужели, мне повезло наткнуться на истинного мастера пера? Но, увы, применить выражение "краткость – сестра таланта" к данному тексту было бы абсолютно безнадежным делом.
Зачин неплохой, но не многообещающий. Во время прочтения вся надежда была на потрясающий, необычный конец в котором скрыта какая-нибудь переворачивающая сознание мысль, как обычно и бывает в подобных случаях. Но, к сожалению, тут автор и сплоховал - он решает странно и непонятно оборвать повествование "гаснущими звездами". Это вполне неплохой вариант на случай, когда источник фантазии и вдохновения совсем иссяк, но в данном случае - жалкая(!) и неудачная(!) попытка на "это загадочно и неожиданно, пусть читатель додумает происходящее дальше сам". Не думаю, что такие вещи стоит выставлять на общее обозрение – они кажутся сырыми и недоработанными.
Честно говоря, я был удивлён и разочарован, что за необычным названием и довольно таки интригующим описанием скрыто такое "несерьезное" содержимое.

#М1_1курс

написала рецензию22 марта 2015 20:29

#М1_1курс
А я думала, что это вполне объёмная книга, а выдуманная книга оказалась рассказом. Давно я так не удивлялась:D Мне очень понравилась задумка, если бы автор её развил и написал книгу, то вышла бы великолепная книга.
Вот представьте, что наступил апокалипсис. Какие предпосылки к апокалипсису вы можете себе представить? Уж точно не такие, какие показаны в рассказе. Я не верю в Бога и для меня как - то смешно, что апокалипсис мог бы произойти из - за такой нелепой глупости. И всё - таки в конце у меня замерло дыхание от того, какую невообразимую картину наблюдал герой и его помощник. И на таком моменте, какой был показан в конце, всё. Я была так взволнована и очарована, а дальше ничего нет. Сначала испугалась как - то, начала искать "книгу" полностью ( так как я скачиваю на телефон, то при скачивании могла произойти ошибка). Оказалось, что это рассказ:(
Рассказ относится к научной фантастике... А почему? В этом рассказе нет ничего такого, чтобы считать его фантастическим. Вот, если бы было продолжение, то там была бы фантастика. Может Кларк хотел, чтобы мы сами придумали логичную концовку, где будет и фантастика, и приключения, и многое другое, что мы сами любим?
Единственный минус, что это не книга. Рассказ интересный и заканчивается неожиданно, но ждала большего.

написал рецензию21 августа 2014 15:51

Читать нужно, читать сложно.
Артур Кларк - один из основоположников жанра научной фантастики и автор книги, по которой великий Кубрик снял один из своих оскароносных фильмов "Космическая одиссея".
Скажу сразу, это очень сложная научная фантастика, автор не ограничивается простым "бластеры, гипер-переход, нуль-пространство", он пытается дотошно объяснить все. И судя по всему в процессе написания был опрошен не один ученый-физик, -астроном, -математик, -кибернетик и все остальные.
Чего стоит хотя бы его описание построения траектории Одиссея с подробными выкладками. Артур Кларк не любит жить в недосказанном и недоописанном мире.
Читать книгу действительно трудно, после какого-нибудь Пратчета она кажется просто научной, но фантастики там тоже хватает.
Артур Кларк замахнулся на большее, нежели Толкиен: к черту планету, давайте моделировать, придумывать и обставлять мебелью целую вселенную. И что-то у него получилось. По крайней мере его идея эволюции заслуживает право называться теорией. Не хочу рассказывать, что он придумал, но мне это даже кажется логичным, а сам автор кажется пророком. Эволюция жизни на Венере? Алмазная пусковая установка? Осуждающий нас ИИ? Да пожалуйста! Читайте эту книгу, советую! 10/10

написал рецензию19 августа 2014 14:44

"Космическая одиссея 2001" Артура Кларка прочно вошла в анналы истории, как одно из лучших произведений в жанре. Но так ли хороша эта книга? Данный вопрос я задаю себе уже очень долгое время, прошедшее с момента прочтения книги, но так и не могу дать на него вразумительный ответ.

Космическая одиссея 2001 очень многогранное и сложное, произведение, в котором слишком много вопросов, и совсем нет ответов. Больше всего, книга мне напоминает огромный пазл из 10 000 кусочков, но тебе дают только 15, из которых ты должен сложить полную картину, где ты должен додумывать, дорисовывать, воображать. Космическую одиссею 2001 можно назвать эталонным произведением с поиском глубокого смысла.

Первое моё впечатление после прочтения книги было: "Что это, чёрт возьми, такое было? Что я только что прочитал?". Полное непонимание, что, зачем, почему и для чего. Вопросы, вопросы, вопросы...и никаких ответов. Но книга от себя не отпускала, заставляла мысленно к ней возвращаться, обдумывать, анализировать, оставляя после себя очень странное, но приятное послевкусие.

Очень неохота ставить оценку этой книге, слишком сложно, поэтому выберу золотую середину - 5 из 10, ибо личностная оценка всё время ходит от 1 до 10 баллов.