Страница 2

Алан Мур рецензии на книги - страница 2

написала рецензию13 июля 2016 14:21

"...И чтобы превратить самого здравого человека на свете в полного психа, нужен всего-навсего один плохой день"

Вооот, я нашла свой идеальный комикс о противостоянии бесстрашного Бэтмена и напрочь "отбитого" Джокера! Всё, что я читала до этого было интересным, но не таким запоминающимся. Рисовка очень яркая. Хочется рассматривать детали и восхищаться созданными героями. Сюжет крайне интересен. Автор знакомит нас с одним из вариантов прошлой жизни Джокера. Ведь все кто знаком с этим персонажем хотят узнать, что привело его к безумному сумасшествию. А главное мы можем наслаждаться вечным противостоянием Джокера и Бэтмена. Могу с уверенностью сказать, что не находилась в таком диком восторге от комикса уже очень давно.

Главной идеей было показать своеобразные отношения между Бэтсом и Джокером. У них столько раз была возможность избавиться друг от друга, но ведь всем ясно, что их обоих забавляет эта гонка. Этому есть доказательство в финале истории и реакции Бэтмена на рассказанный Джокером анекдот. Было в этом что-то дружеское, хоть и весьма странное.

Также автор показывает нам флешбэки из жизни Джокера и проводит параллели с настоящим. Воспоминания наталкивают Джокера на мысль о том, чтобы доказать, что всего один плохой день может превратить совершенно здорового человека в полного психопата. Ради этого доказательства он подвергает смертельной опасности комиссара полиции Гордона и его красавицу дочь Барбару. Флешбэки тронули меня и Джокер стал ещё более интересным персонажем. Жаль, что мы скорее всего никогда не узнаем правды, ведь Джокер сам говорит, что помнит своё прошлое всегда по разному. Но от этого персонаж становится всё более интересным и загадочным.

v v (@vandal)14 июля 2016 10:29

@marty_murr, ок, буду ждать))

@amir29 декабря 2016 11:31

@marty_murr, может и мне скинешь? :)

Marty Book (@marty_murr)29 декабря 2016 11:37

@amir, скину) напиши мне в вк) ссылка есть в профиле)

написал рецензию19 сентября 2016 12:40

Хотелось бы сразу отметить, особенно для фанатов фильма по данному произведению, что комикс весьма отличается по некоторым сюжетным аспектам, что сильно отличает его от фильма. Но ни делает его хуже или лучше фильма.

И так начнем. Добро пожаловать в постапоколептическую Англию, мир тотального контроля и слежки. Где камеры словно маленькие глаза насекомых следят за вами из под каждого плинтуса. Но даже в таком удручающем месте, нашелся герой не готовый мирится с таким порядком вещей. Думаю вы поняли о ком я говорю, человеке с обложки книги. Не смотря на то что это комикс, данный персонаж очень тщательно прописан. Его личность оживает на страницах и увлекает вас в танец под окомпонименты классической музыки, в танец революционных идей. Но не только главный герой вызывают бурю эмоций. Буквально каждый персонаж несет огромный вес своей личности в событиях. И в конце произведения, каждый персонаж словно маленький пазл, встает в место предназначенное только для него. А перед вами всплывает мозаика великолепной красоты. И ещё надолго остается в вашем мозгу.

Ещё хотелось бы отметить что Алану Муру очень хорошо удалось создать атмосферу. Угрюмую и вязкую. Что бы главный герой был словно взрыв в это мгле. Как вспышка света разгоняющая туман тотального режима.

К прочтению советую всем, как фанатам фильма, так и людям которые с ним не знакомы. Затягивает моментально!!!

Муражуи по коже от рецензии)

*муражки

написала рецензию15 августа 2016 16:42
ХранителиАлан Мур

1. «Не делай добра - не получишь зла.» (с)

В нашем мире полном жестокости, насилия и преступности всегда находятся люди, которые хотят сражаться за правду и справедливость. Борьба с преступностью перешла на новый уровень – спасители натянули на себя костюмы, спрятали свои лица под масками и вышли на улицы Нью-Йорка для установления порядка в этом погрязшем в мерзости городе. Жертвы насильников, грабителей и маньяков спасены, множество преступлений предотвращено неизвестными героями. Город должен ликовать и возносить хвалу героям. Но ликует ли?.. Человеческая сущность всегда была такова, что получая что-то хорошее, человек испытывает огромную благодарность… поначалу… однако пройдет совсем немного времени, и он начнет требовать большего, светлое чувство перерастет в яростную ненасытность и злобу, все добро, сделанное для него, забудется. Ненависть толпы перерастает в бунт, и наши супергерои становятся изгнанниками, правительство объявляет их вне закона. Спасение людей из горящего дома всегда вызовет благодарность… или нет? Или вспышку гнева за нарушение закона? Где пройдет граница человеческого благоразумия? Может ли человеческая агрессия перерасти в убийство бывших кумиров?.. Такие непобедимые в молодости и в сплоченной команде престарелые герои почти совершенно беззащитны и становятся легкой мишенью, но для кого?..

2. «Благими намерениями вымощена дорога в ад.» (с)

Что заставляет людей сходить с ума? Физическое насилие? Психологическая травма детства? Сколько разновидностей безумства существует в этом мире? Человеческий разум весьма хрупок и довольно легко выводим из строя, как очень тонкий часовой механизм. Можно сломать часы разбив их кувалдой на мелкие кусочки, но они так же могут и сами начать отставать, получив, возможно, малейшее незаметное повреждение. Такие часы еще долгие годы будут казаться исправными, но их отставание будет увеличиваться с каждым годом, пока в один прекрасный момент хозяин наконец-то не поймет, что они окончательно «сошли с ума». Установив для себя цель, идя на все большие уступки для достижения ее, успокаивая свою совесть с каждым новым кошмарным шагом на своем пути, человек, подобно отстающим часам, все больше раздвигает границы своего безумия, неспособный окинуть взглядом всю картину происходящего, ведь «микротрещина» уже закралась в его мозг. К чему может привести ослепленный безумием разум? И кого можно считать здравомыслящим?..

Юлия (@vishenka)15 августа 2016 19:00

@readman, ага, фантастика там тоже есть))) не стану категорично советовать, это уже на личный вкус)))

Александра (@suuushi)15 августа 2016 22:20

О! Как круто вышло!)

Юлия (@vishenka)16 августа 2016 6:12

@suuushi, спасибо)))

написала рецензию26 июля 2016 23:38

Второе знакомство с комиксами, и с Аланом Муром. Еще раз убеждаюсь, что он культовый автор.
Книга – антиутопия, не люблю антиутопии, описывающий мир, с негативной точки зрения, но комиксы перевернули мой взгляд на этот жанр.
V - любитель Гая Фокса, главный герой, и самый главный революционер, которых хочет навести порядок в этом хаосе. И ему это удается. Кому – то может показаться, что его меры жестоки и деспотичны, но в создавшем мире и обществе по – другому никак.
Восхищаюсь, и еще раз восхищаюсь силой человеческого духа и тела, в одиночку противостоять огромному и несправедливому миру.
После прочтения посмотрела фильм, спецэффекты сделали свое дело – завершение было потрясающим, сильным.
Советую всем, даже тот, кто не любит комиксы, познакомиться с этим произведением или фильмом. Равнодушным никто не останется.

написала рецензию19 июля 2016 0:12

Вы все ещё считаете, что комиксы это "много картинок, мало текста, ноль смысла", то этот графический роман полностью перевернет ваше представление об этом жанре. Но, начну сначала.
Лондон, конец двадцатого века. В мире произошла ядерная война, вследствии которой Америка и Европа стерты с лица земли. А вот Англия на месте, правда у власти там фашистская партия, со всеми вытекающими из этого последствиями, известными нам по Германии середины двадцатого века. А значит все "не такие" собраны в концентрационных лагерях, а остальные люди лишились даже самых базовых свобод.
V, таинственная личность. Его лицо скрывает маска, его личность не поддается опознанию. Все, что о нем известно, это его способность убивать не оставляя следов, да любовь к букве V, которую он снова и снова оставляет за собой, будто бы насмехаясь над лидерами страны. Но кто же он, герой мечтающий изменить устои страны, или просто мститель, убивающий всех, кого считает нужным?
Несмотря на свой, казалось бы, несерьёзный жанр, книга поднимает серьёзные темы, заставляя задуматься. Особенно интересно наблюдать за героями, которые могут быть расценены и как положительные, и как отрицательные герои, в зависимости от взгляда на ситуацию.
Никогда бы не подумала, что рисованная антиутопия может мне понравиться, но оказалось что может. Идея конечно не нова, но её исполнение просто прекрасное. Необычная рисовка романа, пусть и не самая красивая, но тем не менее, она не просто иллюстрирует происходящее, но и погружает в атмосферу романа.
В целом, могу сказать одно - роман определённо удался. Мне кажется он может понравиться даже людям, у которых комиксы не являются любимым жанром.
#конкурс_АСТ

@Nyut, фильм по книге, но я его смотрела давно, и не вспомню насколько они разные. Может пересмотрю, что-бы сравнить их теперь)

Nyut Bary (@nyut)19 июля 2016 14:17

@SKantor, должно быть хорошо))

Соня Кантор (@skantor)19 июля 2016 14:37

@Nyut, думаю да) Но кто знает, а вдруг после комикса не оценю.

написала рецензию15 июня 2016 16:22
ХранителиАлан Мур

Хранители … с ними я познакомилась совсем случайно, и неожиданно. К сожалению, раньше не смотрела фильм, хотя, может быть и к счастью.
Так – с, что касается разных аспектов «Хранителей». Во – первых, это графический роман, проще говоря «комиксы». До этого, комиксы у меня ассоциировались с чем – то не серьезным, смешным, забавным. После знакомства с творением Алана Мура я поменяла свои взгляды на рассказы в картинках. Во – вторых, автор поднимает серьезную и актуальную проблему мира, он в опасности, он жесток и не справедлив, и спасти его могут только супергерои. С детства еще знаем, что супергерои – это люди, которые все могут и все умеют. Ничего не боятся и не перед кем не остановятся. Так и в «Хранителях» – герои, в различных костюмах пытаются защитить этот гнилой мир.
Автор нам представляет различных супергероев, но по сути, только один герой обладает сверх –способностями. А остальные обычные люди, которые скрывают свои личности под костюмами.
Ну и в – третьих, само издание. Так как читала бумажный вариант книги, то была без ума от графики, от дополнительных сведений, набросков, с помощью которых можно было чуть – чуть погрузиться в атмосферу создания «Хранителей».
Спасибо за это детище авторам. Советую всем почитать.
#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова

написал рецензию7 апреля 2015 14:51

«Будем помнить, друзья, пятое ноября…»

Небольшое предисловие:
В первый раз, когда я посмотрел фильм "V, значит Вендетта", он мне очень понравился. Позже я ещё несколько раз смотрел данную киноленту и эмоции от просмотренного оставались теми же. Познакомиться с комиксом я решил совсем недавно и ожидал увидеть ту же историю, но более подробно. Вот с этим и не сложилось, но обо всем по порядку.

О комиксе:
«V — значит Вендетта» - один из первых опытов Алана Мура в создании графического романа. Поэтому, несколько первых глав выглядят немного странно и наивно, и выглядят несколько слабее, чем концовка. Рисовка так же оставляет желать лучшего(по крайней мере, в Хранители мне понравилось больше). Точнее, все сделано красочно и красиво, но выглядит все это немного странно. Сам же сюжет проработан на «УРА» и на пару часов можно забыть обо всем).

О сюжете:
После ядерной войны, власть в Англии захватывает фашистская партия, создающая свой тоталитарный мир. Аресты всех расовых, религиозных, сексуальных меньшинств; концлагеря и опыты над людьми; контроль за всеми гражданами и доносы на каждого; комендантский час и беззаконие полицейских - вот небольшой перечень всего, что творится в стране.
Но вот появляется неизвестный в маске, несущий людям надежду. Кто он? Благородный герой, пытающийся изменить мир или сумасшедший мститель, которому лишь убить побольше людей? По крайней мере, он делает все, чтобы свергнуть действующий режим.
Графический роман претендует на жанр "антиутопия", но и детектив, как таковой, здесь тоже присутствует.

Об экранизации:
Фильм «V, значит Вендетта» уже сейчас можно ввести в разряд культовых. Маска главного героя является одним из символов современного протестного движения.
Мне всегда казалось, что актеру, который весь фильм играет в маске, очень сложно передавать эмоции. Лицо закрыто и все те переживая, которые надо сыграть, надо передать движениями и голосом. Это немного сложнее, чем нахмурить брови или пустить слезу. :D
Фильм очень сильно отличается от комикса. Если не брать пару-тройку одинаковых сцен, то это два совершенно разных творения. Разные сценарии, разные характеры и судьбы героев. Комикс больше показывает ужасов тоталитарного мира, но фильм более реальный что ли, более романтичный. И знаете, фильм мне понравился чуть больше.

В целом, интересный графический роман с немного необычной рисовкой. Но скажу сразу, фанатам фильма он может не понравиться.

написал рецензию1 апреля 2015 22:43
ХранителиАлан Мур

К чтению данного графического романа меня сподвигнул просмотр фильма, снятого по нему Заком Снайдером. Фильм получился отличным, он мне понравился, хотя и вызвал неоднозначную реакцию со стороны зрителя. Но мы сегодня будем разговаривать не о кино, а о том чтобы распробовать первую мою рецензию на графический роман Алана Мура, по творениям которого снято немало фильмов. Примерами могут служить «Город Грехов» и «Бэтмен», которые получились просто замечательными и смотрибельными со своей особой стилистикой. Но перейдем все же к самой книге. Обложка поражает своей кровавостью и обилием желтого цвета, надпись «Хранители» на корешке внушает то, что мы держим не продукт современной индустрии вроде «Человека-паука» и «Суперемена», а нечто совсем иное, выходящее за рамки, о чем и говорит приведенная аннотация в описании книги. Прочитав только начало комикса и сопоставив концовки, я понял что фильм практически покадрово повторяет комикс и это не есть плохо, потому что основная идея был подана практически без купюр и бичевание пороков современного общества, показ альтернативного прошлого в супергеройском антураже, где «гиковость» персонажей уже не в чести. Просто читая книгу, ты понимаешь, что ты читаешь какой-то весомый труд с четко прописанной сюжетной линией, определенными персонажами и не может не возникнуть интерес к чтению данного произведения.
К сожалению, приходится констатировать тот факт, что жанр «комикса» в нашей стране развит не так сильно, как в странах Запада. Было время, когда вообще комиксы не выпускались, да они и сейчас большая редкость, но мне повезло приобрести программу для чтения на компьютере графических новелл, и «Хранители» стали первым моим опытом чтения комиксов после стольких лет. И жаль, что поводом для выпуска комикса стал одноименный фильм, о котором я упоминал абзацем выше.
«Хранители» получили «целую россыпь наград и титулов во главе с «Хьюго» и эти награды многое говорят о мировой известности данного произведения. Алан Мур взял классический о супергероях в качестве основы и постарался вписать его в контекст реальной Америки конца прошлого века. Главное отличие от прочих подобных историй – это то, что реальность спихнула героев с их пьедестала, занятым ими во времена комиксов. Это «становление героев обычными людьми» становится главным катализатором конфликта, и появление собственных скелетов в шкафу и тараканов в голове делает персонажей глубже и интересней. К тому же главным героям приходится иметь дело вовсе не с суперзлодеями, а со злом, скрытым внутри людей, в них самих. В этом месте позволю себе процитировать известное издание: «Алан Мур задается вопросами о праве и долге сильного, о том, какая цель может оправдывать средства, наконец, что значит быть сверхчеловеком и какую цену за это приходится платить.» Ещё одним достоинством новеллы является то, что автор, не пытается следовать за общей модой, ведь попытки затронуть в комиксах серьезные темы были и до него, но Мур был первым кто «решил перейти черту, отделяющую сказочный мир от жестокой реальности». Можно даже сказать, что он несколько перегнул палку, акцентируя внимание на темной стороне нашего бытия.
Некоторые книги многое говорят об их авторах. «Хранители» как раз принадлежат к ряду именно таковых книг. На протяжении всего повествования был видно что Мур вкладывал всего себя в это произведение – именно поэтому книга до сих пор никого не оставляет равнодушной, даже несмотря на то, что некоторые проблемы, положенные в основу сюжета (угроза ядерной войны) оказались в прошлом. Но в то же время, цитирую, «текст «Хранителей» пронизывает цинизм, граничащий с презрением ко всему человечеству, которое без помощи извне не способно даже избежать самоуничтожения.». Также хотелось бы отметить, что автор сумел создать на удивление многогранную и неоднозначную историю, богатую аллюзиями на современное общество, которая после прочтения оставляет богатейшую пищу для размышлений.
Если комиксы о Человеке-пауке или Фантастической четверке можно читать даже дошколятам, то Хранители обращены исключительно ко взрослой аудитории. И это не столько потому что там обилие ненормативной или как её еще называют «жесткой» лексики, сколько из-за вышеупомянутых мной исторических и культурных аллюзий, для понимания которых нужен определенный багаж знаний.
Также хотелось бы отметить перевод. В целом перевод неплохой, качественный, но всё же не обошлось без мелких ляпов и неточностей, режущих слух людям смотревшим фильм. К примеру Комедиант стал называться Смехачом, а если на обложке красуется название «Хранители, то фраза, обыгрывающая его название звучит как «Кто сторожит стражей?» Но думаю если вы к этим ляпам привыкли, то особо сильно это вас не заденет.
В итоге мы получаем без преувеличения одну из величайших графических новелл в истории жанра, которая будучи написанной еще в восьмидесятых годах прошлого века сумела-таки добраться до России. И думаю что успех у нашего читателя этот томик всё-таки нашел, потому что наверняка после просмотра фильма Зака Снайдера стала интересна подача сюжета с точки зрения комикса или чтобы просто сравнить насколько фильм и Новелла рознятся. А вообще все же хочется порекомендовать к прочтению, ибо не помню еще ни одного комикса с настолько сильным и наталкивающим на размышления подтекстом. Спасибо за внимание!

написала рецензию16 января 2015 21:56

#подарок_Санты

Скажу сразу – фильм я не смотрела, но зная о его популярности и натыкаясь всюду на изображение всем известной маски я решила все же изучить данное произведение, но как и большинство ридлян предпочла начать изучение с книги, а не экранизации. В первый момент меня смутила пометка «триллер», но, желая отставать от современного, решила все же перебороть себя и уделить время данному роману дабы в нужный момент знать о чем идет речь (в тайне, даже не желая признаться самой себе, подозревала что до реального чтения дело так и не дойдет).

И тут случилось чудь! Буквально перст судьбы! Провидение решило указать мне на мой промах и заставить прочитать сие творение! А точнее перст судьбы в виде нашего многоуважаемого Камила! @kamelot, наш самый прославленный, знаменитый и щедрый Санта, прислал мне ее в подарок! В первые мгновения я была просто шокирована размерами и солидностью данной книги, а каково же было мое удивление, когда я узнала, что написана она в комиксах!(да еще и на предосходной бумаге, смею вас уверить). В моей голове смешались восторг и легкое разочарование- восторг от получения подарка, восхитительного оформления книги и возможности первый раз в жизни почитать графический роман! (ну не считать же маленькие комиксы из детских журналов). Легкое же разочарование возникло потому, что увидев соотношение текста и картинок, я подумала, что данная история весьма коротка и неполноценна. Что ж… дочитав последнюю подпись к картинке, и перевернув несколько страниц с красочными иллюстрациями, я закрыла книгу, и поняла как глубоко я заблуждалась! Оказывается для создания полноценной картины и описания динамичного сюжета, вовсе не обязательно исписывать толстенные талмуды! Все описания замещаются иллюстрациями и читатель имеет возможность насладиться событиями, не засыпая над скучным перечислением черт лица главного героя.

И так, для тех кто еще не читал и, возможно, не смотрел, вкратце суть:

В конце 80-х-начале 90-х в мире разгорелась очередная война, и, кто бы мог подумать, опять власть захватили фашисты (ничему их жизнь не учит!), Англия находиться в режиме тотального контроля- власть все видит, власть все слышит, у нее есть Ухо, у нее есть Глаз, у нее есть Пальцейские (да да, это не опечатка), все что вам позволено слушать – это Глас Судьбы! И как и положено фашистам, им нужно преследовать какие-нибудь меньшинства… Если вы темнокожий, если вы голубой, то власть не позволит вам даже жить в ее стране тотального контроля, вы будете сосланы в колонию, где над вами будут проводиться опыты и вероятно, как и все прочие, вы умрете в мучениях… вот такая вот нерадостная перспективка…

И тут на сцене появляется наш герой! Спаситель человечества в маске! Ведь кто-то должен нарушить этот стройный ритм жизни, кто-то должен открыть людям глаза на их рабскую жизнь! Кто он и откуда взялся? Авторы приподнимут завесу на его судьбу и его тайны, ведь у него, ко всему прочему имеются и личные мотивы для мести, ведь V-значит Vендетта!

Хочу еще раз сказать огромное спасибо Камилу, за столь замечательную и интригующую книгу, которую, без сомнения, я еще не раз перечитаю!

написал рецензию3 января 2015 18:04
ХранителиАлан Мур

Как то раз, гуляя по книжному магазину, я на наткнулся на это произведение и был сразу же поражен. Такой красоты я давно не видывал. Чуть слюнями не захлебнулся :D. Но цена оставила эту книгу только в моих мечтах(.
Все изменилось, когда настоящий Дедушка Мороз положил ее под мою елку! Моему счастью не было предела и сразу взялся читать книгу).
Это тот самый случай, когда комикс можно назвать произведением искусства. Отличная прорисовка и не менее отличный сюжет не отпускают до самого победного конца).
Нарисованный альтернативный мир, где люди погрязли в аморальности жестокости. Эра героев, которые старались защитить людей, давно прошла. Судьбы героев так же сложились по разному.
Немного о сюжете - все начинается как детектив, который медленно перетекает в научную фантастику, которая снова превращается в детектив). Конечно не было забыто и о любви)
Каждый герой рассказывают свою историю и свои причины, почему он одел "трусы поверх штанов".
В целом, получился отличный роман с удивительным миром и отличными картинками.

Пару слов о экранизации. Фильм оказался отлично проработанным и очень подробным, но в прокате с треском провалился. Что очень грустно, ибо экранизация очень хорошая и мне понравился). Да и концовка мне показалась чуть интересней, чем в графическом романе :)