Карел Чапек рецензии на книги - страница 2

написала рецензию30 июня 2019 14:29

Не знаю уж, что составители аннотации увидели в этой книге общего с 1984. Разве что то, что они обе антиутопии. Ну и, моя версия, 1984 гораздо более раскручено, на чём можно прекрасно сыграть.

А если серьёзно, то сравнивать эти две книги нет никакого смысла. [Сказала она и пошла сравнивать. Женщины...] Даже на уровне ощущений - от Чапека остаётся приятное лёгкое послевкусие, ни в какое сравнение с гнетущим настроением Оруэлла.

Но давайте не будем забегать вперёд.

Поначалу ощущение от книги такое, будто читаешь чешского Беляева (вдохновлённого Стивенсоном). Что, в принципе, и не удивительно, ведь они оба первопроходцы фантастики, которая в те времена несла в себе более глубокий смысл, чем "придумать что-то фантастичное". Сейчас это называют социальной фантастикой.

Один капитан из любопытства, алчности, гордости, принципа [классика] встречается лицом к лицу с "порождением дьявола", саламандрами, то есть. И, не долго думая, начинает пытаться извлечь из этого выгоду. Наспойлерить я умудрюсь только если скажу, чем именно кончилась война с саламандрами [похоже, в те времена не особо думали о спойлерах], но я всё же ограничусь тем, что у капитана вскоре всё вышло из-под контроля.

На самом деле, у капитана всё было в порядке. Он спокойно отошёл в мир иной, но его дело приобрело такой масштаб, что и без него прекрасно жило и не тужило. Так что не будем клеветать на капитана. Из-под контроля всё вышло у человечества.

В общем, как вы уже поняли, всё повествование приобретает масштаб и раскручивается с молниеносной быстротой. А тут уж грех не поговорить о рабовладельческом строе, законопорядках, политике, фашизме, капитализме, а главное, о природе человека, которая в ответственные моменты напоминает о существовании корысти, выгоды, о том, что "моя хата с краю", всё по антиутопичной классике.

Ну а написана книга очень свежо. Я искренне удивилась, когда узнала, что год написания 1936. Давность в повествовании выдавало только то, что Первую мировую войну называли просто Мировой войной.
Само повествование, да, периодически наводило скуку, ибо Чапек очень увлечён темой выдуманных им саламандр и временами без оглядки окунается в неё (чего только стоит глава о их размножении). Но он также подробно, пошагово преподносит свои размышления о том, как же всё-таки оно так получилось, за что ему отдельное спасибо. Вопросов без ответов у меня не осталось.
Да, и отдельное спасибо ему за 11 главу третьей части, в которой он приглашает нас в сумрак своего кабинета, чтобы мы вместе порассуждали о том, чем же вся история может кончиться. Эта глава и определила оценку всей книге.

В общем, книга, однозначно, стоящая. Она помогает о многом подумать, но не вводит в уныние, а для меня это важно.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля
#махно_против_роз

@bedda30 июня 2019 21:06

У моих родителей в библиотеке была эта книга, и я все детство на неё смотрела, но так и не сподобилась)

@alyonaivanishko1 июля 2019 8:07

@vandal, ооо, там будет ещё круче)) я думаю, тебе понравится книга))
@bedda, не думаю, что мне бы в детстве понравилось такое, а сейчас прямо зашло. Она в меня стала одной из любимых как в классической фантастике, так и в антиутопиях. Попробуй, авось понравится)

v v (@vandal)1 июля 2019 8:15

@alyonaivanishko, мммм. Тогда точно надо прочитать в этом году!))

написала рецензию29 января 2019 20:59

Мой 2019-тый год начался с "Войны с саламандрами". И начало было лёгким и увлекательным. Один капитан решил добывать жемчуг у острова, в котором, как говорят местные, "черти водятся". Он подкупил добровольцев и отправился в путь. "Чертями" оказались саламандры - странные существа, которые способны добывать жемчуг, если дать им ножи. Уход за ними не столь сложный, а сколько они могут принести прибыли.. Так и начался "бизнес" капитана. Саламандр перевозили на кораблях и эксплуатировали. Затем им нашли применение в других областях, обучили языку (или даже вернее сказать языкам), некоторых из них - науке. Рабство возобновляется. Но кто в итоге будет рабовладельцем? Какое будущее ждёт этот новый вид саламандр? И какое будущее у человечества?
Не секрет, что под саламандрами подразумевалась фашистская Германия. И это подано столь ненавязчиво, спасибо примечаниям автора (коих огромное количество), которые проводят параллели. С примечаниями всё становится на свои места.
А финал у этой книги.. Ожидаемый и не очень. Как по мне, так всё очень логично завершилось. Но автор оставляет надежду, и конец получается неоднозначным. Каждый читатель может додумать свою историю, и именно в этой книге это крайне уместно.
Подводя итог, я скажу, что книга показалась мне неординарной. С начала я воспринимала её как фантастику и только с середины стала называть её антиутопией. Мне понравилось и, пожалуй, я буду рекомендовать "Войну с саламандрами".
#свояигра

написала рецензию7 июня 2017 9:03

#алфавитный_марафон Э

Устала задумываться, о чем каждый рассказ. Но продолжаю упражняться в этом непростом для меня деле.

Чех по происхождению, живущий в Америке настолько долго, что вполне элементарные слова по-чешски он не помнит, придумал способ выведывать людские тайны. Звучит грандиозно, а способ практически детско-садовский. Играем в ассоциации. На каждое слово быстрый ответ тоже из одного слова. И далее то ли Чапек смеётся над темой "британские ученые установили, поняли, открыли ..." (целый институт создали, а открытие пустяковое или реально действующее при каких-то нежизненных обстоятельствах), то ли тут есть национальный подтекст, то ли просто идея в том, что на любой хитрый (а тем более - нехитрый) способ найдётся хитрец, который его перехитрит. Эксперимент удался только тогда, когда подопытный не знал, что над ним его ставят, или был слишком глуп. В другом случае - с треском провалился.

Восприняла рассказ как зарисовку из жизни. Задумку Чапека не поняла.

Nyut Bary (@nyut)7 июня 2017 11:53

@liu, вот это рассказ именно из этого сборника. за один рассказ я Чапека не ухватила)

читать 5-7 для того, чтобы выбрать самый-самый поразивший - это круто) я не большой фанат рассказов, это было б тяжеловато))

Людмила (@liu)7 июня 2017 11:56

@nyut, поэтому я не слишком быстро с рассказами и двигаюсь) Это и правда не так просто, как казалось вначале)

Nyut Bary (@nyut)7 июня 2017 16:12

@liu, у тебя основательный подход)

написала рецензию28 декабря 2016 12:58

Люблю я перечитывать хорошие книги. Эта о фашизме. Сатирически он представлен в виде саламандр, быстренько прошедших путь от диких животных до высокоразвитого (технически, только технически) и весьма плодовитого вида, превратившего мир в затопленную отмель, ибо надо где-то селиться. Но не всё так просто.

Чапек не стал ограничиваться похихикиванием над фашистами и изображением их как мерзких хладнокровных, лишённых по определению человечности. Этого его современники насмотрелись в режиме реального времени.

Он задаёт нам один интересный вопрос – а откуда взялись саламандры как напасть? И выясняется, что кормят саламандр, поставляют им оружие и металлы, взрывчатку и модные сведения об обществе именно люди. И их природную жестокость подогревают люди. Капитан найденным бедным зверькам дал нож, чтобы они могли защищаться от акул, а «просвещённые» учёные исследовали их внутренний мир, удаляя части мозга и проводя сквозь их тело ток. Не случайна и параллель в отношении к саламандрам как к неграм. И споры в Лиге наций о том, как их правильно называть, вместо того, что с ними делать. Капитан Ван Тох ведь допустил большую глупость, начав расселение саламандр. А зачем он это начал? Жемчуга хотел, милые зверьки ведь платили за ножи. «Все хотят саламандр». И вот их всё больше и больше, экономики целых стран завязаны только на производстве нужного им. Люди «осаламандриваются», отказываясь от чего-либо, не приносящего денег и практической пользы для их получения. Стоит ли удивляться, что мир летит в тартарары?

Вот и выходит, что Чапек говорит не о фашистах и мире, а о фашистах в мире. О том, что фашистом никто не родится, однако спрос рождает предложение. Ведь сами саламандры – существа слабые, у них нет понятия о «я», поэтому управлять ими легко. Им незнакома любовь, даже сексуальное влечение, поэтому они непредсказуемы. Но они и не вояки. Всё, что им нужно – места, где можно жить и плодиться. Именно новые места обитания – повод потихоньку расширять море за счёт мира людей. Ну, или не потихоньку.

Появляется Верховный Саламандр. Кто это? Человек. И если сами саламандры попросту не способны подумать о завтрашнем дне, что станет с ними, когда и всемирного океана размеров с весь наш шарик им станет мало, то Верховный Саламандр плюёт на это. Ему нужно другое. В конце концов, даже Великий Саламандр – человек. Вообще, тут очень много про то, что такое человек и что такое общество, и отчего общество счастливым быть не может в принципе.

И тут ещё один вопрос – кто в ответе? Все, кто кормил, вооружал и отдалял? Все, кто закидывал камнями и учил разделению и ненависти? Тот несчастный швейцар, который когда-то пустил к хозяину-промышленнику капитана ван Тоха? Отчего напасть случилась – кто-то допустил ошибку (или целую их череду) или просто карты так легли, рок? Нет ответа.

Сама книга построена так, что рассказ постоянно подкрепляется документальными фактами. Объявления, вырезки из газет, репортажи играют здесь роль немалую, поэтому читать лучше в бумаге, где всё это пёстрое многообразие шрифтов и стилей отображено.

Ну а в финале мы встретимся с автором и его внутренним голосом и узнаем, что же ждёт саламандр и людей дальше. И да, к тому времени о Франции, Англии и Германии можно рассказывать легенды как о новых Атлантидах.

#флешмоб_Антиутопия

Анжелика (@headless)28 декабря 2016 13:19

@loki, да, она хороша. У чехов, к тому же, взгляд особый на тоталитарные режимы в силу "провинциальной" позиции. Очень интересный ход мысли. Тут ещё что интересно, в классической четвёрке антиутопий сложился образ главного героя - "борца" этакого, а тут нет его. И вообще нет как такового главного героя, тут все человеки - главный герой.
А ещё у Бёрджесса чудесные антиутопии с не типичным для этого жанра героем, жаль, о них второй раз не выскажешься.)

@mariachi28 декабря 2016 14:28

Ну вот, что за штука. Приятно не знать, что теперь заменило в антиутопиях такое, в малопопулярных даже. Впрочем, я с компаративистикой, а ты с рецептивной эстетикой, не стану. Спасибо, Кузина.

Анжелика (@headless)28 декабря 2016 14:43

@Mariachi, да, штука любопытная. А я даже не знаю, есть ли они теперь, пока Бёрджесс крайний. Это тебе спасибо. А в страшных словах я не сильна, да.)

написал рецензию27 июля 2016 21:39

Если тебе скучно и ты устал от шаблонной литературы, возьми с полки «Битву с саламандрами». Главное творение великого Чапека должно стоять в обязательном must-read каждого книголюба хотя бы потому, что никто не писал две книги в одной таким образом.

Когда ты начинаешь читать «Саламандр», ты читаешь нечто в духе Джерома – лёгкую и поверхностную книжку – чтобы забыться и отдохнуть душой в компании беззаботного юмора. Ты узнёшь про милых непонятных зверьков, про их открытие и про то, как люди умеют присваивать себе то, что им не принадлежит. Ироничный (а подчас и саркастичный) Чапек понемногу увлекает тебя то английским юмором в стиле «тупой и ещё тупее тупого», то такими высмеиваниями, которые надолго остаются потом в твоей памяти. Но вот закончилась только первая половина книги, а ты уже на крючке.

Далее писатель даст тебе отдохнуть, вставив небольшую брошюрку о подробностях биологической жизни саламандр. Здесь ты заскучаешь, потому что написано это суховатым псевдонаучным языком. Тебе, несомненно, покажется, что вся сюжетная линия уже кончилась, а зануда-Чапек, пользуясь твоим доверием, втюхивает тебе низкосортную литературу дрянного пошиба. Не спеши делать выводы, потому что всё только начинается.

Книга начнёт напоминать тебе оруэлловский «1984», если ты его, конечно, читал. Казалось бы, та же самая книга, тот же самый писатель, но мысли, которые будут доноситься до тебя в каждой строчке теперь, начнут переворачивать сознание. Каждая прочитанная страница будет казаться подвигом, но это, будь уверен, стоит того. Сюжет завертится, события будут мелькать одно за другим, и создастся ощущение, что всё это происходит с тобой. Будто бы ты сам являешься причиной той антиутопии, которая ведёт человечество к гибели. Огромная система рабовладельчества даёт сбой, и раб (прямо как у Гегеля) становится господином.

Когда ты закончишь эту книгу, положи её вновь на полку, выйди на улицу и, если будет тепло, сядь в парке. Посмотри вокруг и подумай: а так ли мы далеки от войны с саламандрами?

написала рецензию21 апреля 2016 12:32

Долго меня тут не было, ребятушки. Но это потому что я отходила от академии и от одного своего знакомого, который настойчиво предлагал мне "почитать" советские книжки.
И вот я снова вернулась к книгам и литературе! Я продолжаю покорять вершины книжного слова, не забывая о развлечениях (да-да, теперь я восхищена и самую малость влюблена в Патрика МакХейла, этого очаровательного мужчину, которого видела на живую в эти выходные. Я его даже обнимала).

Когда-то давно (полгода назад), я взялась за прочтение войны с саламандрами. Не ради флэшмоба, и не академии для, а только беспокоясь о себе, любимой, из страстного желания просветиться, стать самую малость мудрее и начитаннее. Продолжая покорять вершины коллекции БЛТ (библиотека всемирной литературы), я приступила к следующему маленькому шажку, ведущему меня в самый верх просвещённости. И неожиданно споткнулась и с размаху впечаталась в стену.
Стена эта называлась просто - СКУКА и НЕПОНИМАНИЕ, поскольку первые страницы книги ничем другим и не описать - даже невзирая на появление в книге фантастических "морских дьяволов", саламандр, которые умели ходить и даже - умели учиться быть современным человеком.
Меня можно понять - скука и пресность текста, постоянное перескакивание капитана Ван Тоха с одного языка на другой, описание жемчужной лихорадки и странная заторможенность сюжета на одном моменте не располагают к проявлению ярого интереса, однако - вдоволь пресытившись неуёмными фантазиями любителей-энтузиастов, и захотев наконец почитать что-нибудь достойное, я вновь вернулась к старому доброму Карлу Чапеку, и иронично улыбнувшись уставилась на экран электронной книжки.
- Ты, - сказала я ей скептически, обращаясь, однако, скорее к автору, чем к ни в чём неповинной книжке. - Обещал мне небо в алмазах, полный взрыв сознания и антиутопичный мир с политикой Германии 30х-40х годов. Но что-то мне пока что кажется, дорогой Карел, что заслуги твои в книжном слове серьёзно преувеличены.
Книжка мне, вестимо, не ответила, и со вздохом и томлением во взгляде я лениво приступила к чтению текста. Благо, на память я не жалуюсь, и потому, пролистнув назад всего две-три странички, вспомнила, что было "до", не в силах заставить себя читать книгу с самого начала.
Первые главы действительно прошли со скрипом, но потом - ПОТОМ - внезапно оказалось, что Карел-таки не врал, обещая полный взрыв сознания, политическую антиутопию и описание действительного общества, в том виде, какие оно и есть.
Книга затянула меня. Я читала её не отрываясь. Я пережила страшную скуку и раздражение первых страниц, чтобы потом полностью окунуться в особую атмосферу - в атмосферу невероятно быстрого развития социума, формирования народной общности, практически мгновенной истории в лицах на примере саламандр. Всё, что происходило с человечеством на протяжении долгих тысячелетий, у саламандр прошло всего за пару десятков лет, и развитие это, стремительное, неожиданное, заставляющее теряться в удивлении весь мир - дошло до своей развязки и кульминации, где автор и обрывает своё повествование.
Они уже здесь, - твердит господин Бонди. - Это конец.
И конец этот действительно - самый настоящий конец. Этой истории, возможно - всего человечества, а возможно и просто - конец развития общества, ведь без внешнего врага саламандрам ничего бы не осталось, кроме как последовать примеру людей и вцепиться в глотки уже друг друга. Автор обрывает повествование, так и не дав ответа на вопрос, что же случилось с миром, однако вставляет как финал монолог себя и гипотетического читателя, который укоряет его за скорую гибель мира и жестокости к пану Бонди. Автор даёт ответ на вопрос, расплывчатый, гипотетический, что же ожидает саламандр и человечество в самом конце, но финал этой книги - открытый финал. Горький настолько, что хочется, хочется верить, что всё будет хорошо, и слова автора становятся спастельной соломинкой, за которую с облегчением я ухватилась - так, будто всё это происходило в нашем мире, и угроза саламандр нависла надо мной и дорогими мне людьми.
Что меня поразило в этой книге, помимо ужасно, до липкого страха и нехорошего предчувствия, быстрого прогресса нового общества, отличного и антиутопического сюжета и хорошей эмоциональной встряски? В первую очередь, меня поразил талант Карла Чапека. То, как он рисовал политику, рисовал отношения между людьми, их портреты (я не могу по-другому назвать то, что читала, ведь слово "описывал", я считаю, слишком блеклое и не подходит в тому, что я видела в книге). Было видно, как Карел хорошо знает Англию, Европу, потому что он великолепно описал политические взаимоотношения между странами. Честное слово, читая про Британские острова, я как будто снова читала переписку Черчилля и восхищалась тем, какой же он всё-таки мудак - так умело раздавать пустые обещания, лить воду, а в конечном итоге не делать ничего, кроме того, что принесло бы выгоду его островной стране.
История упадка общества тоже проиллюстрирована достаточно ярко и образно. Меня пугало то, как в погоне за новой модой, "модой на саламандр", люди, особливо молодёжь, беспощадно и без жалости выкидывали из своей культуры, истории, целые эпохи и произведения искусства. Нищал язык, забывались слова, забывалось печатное слово и искусство во всех его проявлениях. По мере того, как взрослела молодёжь, которая была в восторге от новых соседей, росли упаднические настроения в мире, и перед самым его концом меня поразило то, насколько вся эта вакханалия, истеричность - напоминала Содом и Гоморру. И даже перед лицом страшной трагедии люди не смогли объединить свои усилия, чтобы дать отпор внешнему врагу. С карт исчезли островная Англия и Франция, от Германии практически ничего не осталось. Саламандры всё дальше и дальше пробирались вглубь континента.
Конец человечества. И даже то, что Чапек не довёл роман до логического конца, не избавляет от внутреннего потрясения, от осознания, что это - конец.
Антиутопичные романы в большинстве своём не настолько критично относятся к обществу. Авторы всегда показывают мир - мир, который ужасен с моральной точки зрения, мир, который задушен правилами. Но этот мир - есть. Люди - продолжают существовать. И даже со смертью героев в романах антиутопиях, их победами или поражениями, остаётся уверенность, что люди как вид будут продолжать жить, и возможно, когда-нибудь смогут снова вернуться к истокам, снова стать НАСТОЯЩИМИ людьми. Здесь же ощущение полной безнадёжности и тоски.

Очень сильное и мощное произведение, написано прекрасным языком. Портреты людей настолько человечны и хорошо выписаны, что веришь каждому слову. Политика у Чапека в книге настолько дурная и идиотическая, что даже усомниться в том, что всё может быть по-другому, не получается. Потому что политика действительно - просто бессмысленное переливание из пустого в порожнее, вечная подготовка к войне и загребание денег. Карел Чапек действительно талант. Однако за скучное и пресное начало я ставлю книге только 8 баллов из 10.

написала рецензию21 апреля 2016 13:53

И вот тот странный момент, когда прочитав одно произведения автора ты читаешь его сборник рассказов, и с постным лицом и в лучших традициях интернет-подколов думаешь "рассказы лучше".

И действительно - некая затянутость начала, что есть у Карела в его самом известном у читателей романе про саламандр, смазывает эффект от отличной книги, когда как рассказы - в принципе короткая форма повествования, сразу же на полную мощь раскрываются перед читателем, давая насладиться характерами героев, их жизненными перипетиями и ситуациями, что с ними приключаются.

К сожалению, на сайте за Карелом Чапеком числятся только эти два сборника рассказов, объединённые в одну книгу, хотя у него есть потрясающие Мучительные рассказы - название сборника ярко выражает всю их суть. Читать их было мучительно, прогоркло, чувствовала я при этом едкое, застарелое чувства горя и отчаяния. Нет спасения. Нет выхода. Сплошное мучение, мучение, мучения. Очень сильный сборник, эмоции просто зашкаливают.
Есть так же у Чапека Апокрифы - на библейскую тему, которые рассматривают христианскую религию и библейские сюжеты со стороны. Было очень неожиданно рассматривать решение Понтия Пилата через призму политики, и его точка зрения настолько обескураживает, что сама идея христианства кажется довольно жуткой.
Его рассказы и юморески разных лет, которые тоже не вошли в сборники рассказов из карманов, поднимают разные темы, такие же смешные, ироничные, заставляющие задуматься над какими-то проблемами.
А что уж говорить про его чудесные "как это делается" рассказы? Как делается газета, как делается фильм, как ставится пьеса. Всё, о чём вы хотели когда-то спросить, но боялись - вся эта кулисная жизнь встаёт перед глазами и заставляет хохотать до слёз над главными героями рассказов, которые и не герои даже, а так, общие портреты тех, кто мог бы стать их героями. И потому моя рецензия - сразу на все эти короткие рассказы, несмотря на то, что только часть из них вошла в сборник рассказов из одного и другого кармана.

Как работает частный сыск и отделения полиции, как делается политика, как работает маленький человек, как взгляд художника подмечает абсолютно все детали. Как поставить пьесу или пробиться в кино, как стать журналистом и любоваться своим именем на первой полосе газеты. Почему люди не умеют летать, что делать, если над головой вдруг появился нимб святости, как воспитать спортсмена и многое многое другое - на все эти вопросы у Карела Чапека найдётся ответ.

Не всегда смешные, но всегда поучительные, полные тонкой иронии и здоровой сатиры - рассказы эти вызывают смешинки во взгляде и попытки сдержать весёлый смех. Люди предстают перед глазами ярко, живо, ситуации и недоразумения восхищают обыденностью или необычностью, и в целом, рассказы читаются влёт. Я с удовольствием глотала один рассказ за другим, они поднимали моё настроение до заоблачных высот. Некоторые поражали меня иным углом видения, иной точкой зрения. Многие обогатили мои знания о том, как устроено общество. Но в общем и целом, сборники рассказов Карела Чапека - это отличное настроение на ближайшие дни и интересное чтиво, которое приносит только радость и яркие эмоции. Так что я уверенно ставлю 10 из 10, поскольку рассказы Чапека заслуживают такой высокой оценки!

написал(а) рецензию3 октября 2015 7:16

С творчеством Карела Чапека я познакомилась ещё в детстве. Мне подарили книгу "Занимательная психология" из серии "Я познаю мир"(замечательная была серия, но сейчас не об этом), в этой книге было два фрагмента из рассказов неизвестного мне в детстве Карела Чапека. Эти отрывки мне так понравились, что я незамедлительно отправилась в детскую библиотеку на поиски остальных произведений этого автора. Но, к сожалению, в детской библиотеке его не было и я благополучно о нём забыла. На 15 лет...
В один прекрасный день любимый Ридли посоветовал прочитать "Войну с Саламандрами" Карела Чапека. Я, как послушный пользователь сайта, книгу нашла. И всё время, что я её читала, не покидало меня ощущение, что я где-то имя это уже слышала. Дочитав, я стала смотреть, что же ещё есть интересного у автора. И нашла эти очаровательные рассказы, которые чем-то напомнили мне рассказы любимого мною автора О. Генри. Какого же было моё удивление, когда дочитав очередной рассказ я наткнулась на тот самый рассказ из детства ( Санта-Барбара какая-то получается)).
В общем удовольствию моему от прочтения не было предела. И от самих рассказов, их тонкого юмора, какой-то душевности, атмосферы старой Европы. И от завершенного, пусть и через 15 лет, желания из детства.

написала рецензию2 сентября 2015 15:29

Впервые я читала фантастику. После прочтения книги, честно говоря, я сама плохо понимаю, какие же все таки впечатления у меня остались.

По началу, первые главы, было совсем неинтересно читать. Потом вроде как заинтриговало. Не скажу, что я сильно была втянута, но желания бросить книгу у меня не возникло.

Полный абсурд, так я это вижу. Было ощущение, словно я читаю кусок истории из жизни какой то другой планеты. Это было странно. Даже не знаю, понравилось мне или нет. Скажу точно, что автор отлично показал проблему человечества. Человечество не умеет думать наперед, и само копает себе могилу. Именно это я отлично подчеркнула в этой книге.
Вот в написании мне кое что не понравилось. Сначала книга шла ровно, были и диалоги, и описания в меру, но во второй части начались сплошные длинные повествования, иногда даже без абзацев. Подобное написание я на дух не переношу.

Я не могу точно сказать, насколько интересна эта книга. Особо сравнивать не с чем, уже говорила, что это первая книга в жанре фантастики. Так что я поставлю оценку семь. Думаю, любителям фантастики она подойдет. Читайте.

написал(а) рецензию24 августа 2015 16:43

От Волги до Карпат: Чехия.
«А в Чехии живёт-поживает пан Повондра, швейцар в доме Г. X. Бонди, который в своё время мог не пустить капитана Вантоха на порог и тем самым предотвратить вселенскую катастрофу.»

Довольно долгим выдалось моё знакомство с саламандрами Карела Чапека. За всё время прочтения я заметила один минус, для меня достаточный, чтобы было лень читать, для кого-то возможно и несущественный. Этим минусом для меня стало обилие текста, похожего на отрывки из энциклопедии. Я не брезгую книгами и жанрами, и не считаю обычно этот энциклопедический текст минусом, но видимо не в этот раз. Это был единственный (для меня) недостаток.
Остальное - только плюсы. Все главы, где есть какие-либо действия читаются легко, просто и быстро. Если пропускать «научные вставки» сильно много не потеряешь, но они всё же дают свою атмосферу. Все события, связанные с саламандрами, это впринципе олицетворение нашего общества: они зародились, их нашли, их впустили в общество, они стали частью общества, появились разногласия, и тут началось. Разве не так происходит в нашем реальном мире людей?
Мне кажется, что любой читатель, даже не знакомый с аннотацией, начиная читать, сразу догадывается к чему всё это может привести. Я люблю животных, но их размножение по миру не вело ни к чему хорошему, а лишь к выселению людей, к конфликтам, ну и естественно к войне.
«Войну с саламандрами» я расцениваю как «почти» реальную антиутопию. Это действительно возможно, могут найти ранее не найденный разумный вид. Но мне более близки антиутопии «Голодные игры», «Дивергент», «Бегущий в лабиринте», не из-за их красивых экранизаций, а именно из-за их вида антиутопии; наш мир к тому и идет, что мы либо поделимся на группы, либо будем воевать за еду. Саламандры – это конечно бедствие в мире, придуманным Чапеком, но есть всё же способы с ними бороться, пускай и не гуманные.
Поэтому я считаю, что «Война с саламандрами» - хорошая антиутопия, показывающая как постепенно разрастается катастрофа; заставляющая задуматься к чему ты готов и не готов. Я не готова жить в мире, где было бы такое множество саламандр, но это моё мнение. Но мне так решить помогла именно данная книга.
Думаю книга понравится многим, но не каждому. Надеюсь моё мнение не отпугнет.

И пускай саламандр рассматривают как фашистов, а войну с ними как вторую мировую, я все же старалась не думать об этом, а воспринимать саламандр как животных и просто представить такое развитие событий.
#С1_1курс