Уильям Сатклифф рецензии на книги - страница 2

написала рецензию9 февраля 2016 15:08
Дурное влияниеУильям Сатклифф

Дурной пример заразителен. Но с другой стороны, если ты не хочешь делать чего-то плохого, то можно и даже нужно не делать. Но не в этой книге.

Главный герой – мальчик по имени Бен, который учится в последнем классе начальной школы. Он дружит с Олли, но тут в его жизни появляется Карл и все меняется. Игры становятся больше неинтересными. Появляется много дел, которые под запретом и прийти в голову могли только сумасшедшему человеку. Идет соревнование за лидера, за друга.

Особого интереса читать книгу не было, потому что все слишком просто, кроме характера Карла. Почему он стал таким? Таким жестоким. Такие люди, как он только отталкивают, но не Олли и Бена.
Бен пытался изменить свою жизнь, но у него ничего не получилось, потому что, разрушив одну ступень, посыпались бы все.
Олли почему-то понимал Карла и тянулся к нему, несмотря на побои Бена, но все же побаивался.
Я рада, что Донни – брат Бена, помог своему брату принять правильное решение и тем самым переменить всю его жизнь, на этот раз в положительную сторону.

Остался ли Бен виноватым? Каждый решает для себя сам. Мне кажется, что да. Стоило бы предупредить. Но страх все решил за него.
В общем, книга на любителя, мне не очень понравилась.

«Так прикольно, что женщины могут сделать тайну практически из всего.»

#П2_3курс

написала рецензию20 января 2016 0:00
Дурное влияниеУильям Сатклифф

Я даже не знаю, что и сказать.
То, что название удачное — это уж вне всяких сомнений. Ни буквы ни выкинуть. ВЛИЯНИЕ дурное, и оно очень ДУРНОЕ, это влияние...
История довольно короткая. Вполне себе простая, отчасти даже вполне себе жизненная. И в то же время ни черта она не простая. Всё сложно, и страшно, и обидно.
Начну с Олли. На самом деле, один из самых отвратительных типов людей. Человек безвольный. И это его безволие и объясняет абсолютно всё в нем. От застёгнутой верхней пуговицы и пунцовых щек до выбора и оправданий своего нового «друга». Таким, как он, всегда нужен лидер. Как барышне. Только еще хуже. Им нужен кто-то, кто будет указывать им, какого цвета носки носить и под каким углом в кружку смотреть. Но, даже если вы заполучите контроль над таким вот «Олли», не факт, что завтра он не найдет кого-нибудь, кто будет гнобить его больше вашего, кого-то более сильного и властного... Догадываетесь, да, в кого такие вырастают? В больных заикающихся извращенцев. Это они потеют и тянут галстуки, если их зачем-то вызвал шеф. Это они дома целуют туфли своим стервозным женам. А жены изменяют им, иногда даже в их присутствии... В общем, безхребетник классический. Только вот встретивший нового друга. Прям друга мечты, но у больного человека и мечты ведь больные...
Бен. Не смотря на некоторые заскоки, он вполне обычный ребенок. Да-да. Обычный. Просто выросший в семье с девизом: «Зачем детям всё объяснять, они же не дебилы, сами до всего додумаются». И это, увы, не редкость. И растут в таких семьях детки разнокалберные. Потому как развитие и жизненный путь зависит полностью от них самих. Но что может выбрать ребенок, которому даже 12 лет нет, когда у него отбирают лучшего друга? Ведь он видит это именно так, он слишком мал, чтоб понять, что лучший друг — это лучший друг, а присоска-бесхребетник — это вечный предатель.
Карл. Рассказать что-либо о нём — означает раскрыть сюжет. Скажем так, он делает то, что хочет, в самом буквальном и дурном смысле...
Вообще в произведении затронуты самые разные темы и проблемы. Пьянство. Курение. Насилие. Отношения в коллективе. Толерантность. Школа. Семья. Мораль и личная выгода. И еще много чего...
НО.
Одна из тем, касающихся семьи. Здесь просто невозможно промолчать. Я не понимаю, я не хочу понимать, почему родители не хотят воспитывать своих детей? И почему эти люди не понимают, что быть родителем — это не только давать кров и пищу, да следить, чтоб ребенок соблюдал личную гигиену и не курил/пил. Дети рождаются без малейших понятий о морали и нравственности, без знаний о модели мира и структуре человеческих взаимоотношений. Им необходимо все ОБЪЯСНЯТЬ и УЧИТЬ. Всё то, что во взрослой жизни, возможно, будет лишь крутиться у нас на кончике языка или вообще умалчиваться. Все наши знания, они же не приходят из космоса! Мы не инопланетяне, и с потусторонним миром вроде особо не общаемся! Но нет, надо пустить наше становление, как личности, на самотёк, а потом смотреть на нас «как обычно смотрят в колодец, пытаясь разглядеть, что там внизу.»...
Не читайте эту книгу, если не готовы к правде о том, сколь дурные последствия может иметь слепота окружающих.
«Я знаю, чего вы хотите. Вы хотите знать, кто виноват.»...
#П2_3курс

написала рецензию10 января 2016 11:11
НовенькийУильям Сатклифф

Прошу меня искренне простить, но я никак не могу дочитать эту книгу. Со мной такого не было никогда, что книга вызывала у меня такое отвращение.

Я прочитала почти половину книги, но дальше никак. Я просто бросила книгу, я не знаю как к ней подступиться. Вроде, сюжет интересный, да и дочитать немного хочется. Но не могу.

Всё начинается с того, что рассказ идёт от лица шестиклассника, в школе появляется новичок, и он не может отлипнуть от новичка - смотрит на его голый зад, вечно хочет с ним заговорить, трётся возле него в столовой. Но при этом через каждые два-три предложения утверждает, что не гей.

Ну не укладывается у меня в голове, что мальчик из шестого класса может думать о подобном. Абсурд для меня это! Хотя, кто знает... Сейчас многое можно ожидать.

Я искренне постараюсь почитать эту книгу через некоторое время, но сейчас я этого не могу сделать.