Синкен Хопп

9 января 1905 г.
3 сентября 1987 г.

Норвежская писательница, поэтесса, драматург и переводчик. Наиболее известна своими книгами для детей.
Дебютировала в 1930 году со сборниками стихотворений «Гувернанткины стихи» и «Вид на горную равнину», выпущенными под её настоящим именем. Следующие её книги — «Кухонные стихи» (1933), «...как ни странно!» (1935), «В четырех стенах» (1938) издаются под псевдонимом Синкен Хопп. В 1948 Синкен выпускает сатирический роман «Награда за добродетель», доброжелательно встреченный критикой. Однако наибольший успех приносят писательнице книги для детей. Сказочная повесть «Волшебный мелок» и её продолжение, «Юн и Софус», снискали значительную популярность и были переведены на несколько языков.
Преподавала историю искусства в Школе искусств и ремесел ( Statens høgskole for kunsthåndverk og design) в Бергене.
Кроме того, Синкен Хопп написала несколько биографических книг об известных деятелях норвежской культуры, перевела на норвежский язык «Алису в стране чудес», «Ветер в ивах», «Питера Пэна» и «Доктора Дулитла». В 2005 году в честь столетия со дня её рождения в Норвегии был издан сборник изданных текстов «Синкен» (Zinken).
Была замужем за Эйнаром Мейделлом Хоппом (1899–1956).
Синкен Хопп умерла в 1987 году в Бергене.

Цитаты из книг автора

Сказочные повести скандинавских писателей
<p>Ужасно, как подумаешь, что все великие люди умерли! - сказал он. - Александр Македонский, Наполеон и все остальные... Да и мне что-то нездоровится.</p>
Добавила: nanaschiffer

На странице представлена биография автора Синкен Хопп, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Синкен Хопп. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Синкен Хопп. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказочные повести скандинавских писателей, Волшебный мелок, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Синкен Хопп.