Валентин Распутин цитаты из книг

добавила цитату26 мая 2022 20:00

Тому, кто не имеет её, самостоятельность кажется настолько привлекательной и увлекательной штукой, что он отдаст за неё что угодно.

добавила цитату23 сентября 2018 10:25

Я смотрю ей вслед и такую чувствую в себе и в ней тревогу, загадочным выбором соединившую нас, но относящуюся ко всему, ко всему вокруг, такую я чувствую тоску и печаль, словно только теперь, полетав и посмотрев с высоты на землю, я узнал наконец истинную меру и тревоги, и печали, и тоски.

добавила цитату28 августа 2018 15:01

добавила цитату12 марта 2018 15:22

Во всем, что касается только тебя, ты, разумеется, сам себе господин. В находящемся в тебе хозяйстве взыскать больше не с кого. И даже если тебе кажется, что оно зависит от многих внешних причин и начал, эти причины и начала, прежде чем влиться в таинственные и заповедные твои пределы, не минуют твоей верховной власти. Стало быть, и в этом случае спрашивать приходится только с себя.

добавила цитату7 февраля 2018 22:03

Человек живет на свете всего ничего. И верно, не успеешь оглянуться - жизнь прошла. Только на три дня и можно рассчитывать: вчера, сегодня, ну и, может, немножко завтра.

добавила цитату5 августа 2017 20:47

Не знаю, бывает ли у кого еще такое, но у меня нет чувства полной и нераздельной слитности с собою. Нет у меня, как положено, того ощущения, что все во мне от начала и до конца совпадает, смыкается во всех мелочах в одно целое, так что нигде не хлябает и не топорщится.

добавила цитату20 июня 2017 23:04

Ты уж и не жена мне – с женой дома живут, ты для меня весь белый свет, все на тебе сошлось-съехалось. Не разомкнуть.

Андрей Гуськов
добавила цитату20 июня 2017 23:04

И тоскливо, безысходно сжалось сердце: ничего не знает о себе человек. И сам себе он не верит, и сам себя боится.

Фото Валентин  Распутин

Фото Валентин Распутин

Экранизации

(реж. Динара Асанова), 1969г.
(реж. Евгений Ташков), 1978г.
(реж. Александр Итыгилов), 1980г.
(реж. Элем Климов), 1981г.
(реж. Ирина Поплавская), 1981г.
(реж. Владимир Андреев, Виктор Храмов), 1985г.
(реж. Василий Давидчук), 1991г.
(реж. Александр Прошкин), 2008г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100