Сильвия Плат рецензии на книги - страница 2

написала рецензию8 мая 2017 12:36

Я – с улыбкою. Я – живучей
Кошки, которая Неминучей
Девять раз избегает. Мне
Тридцать. Это мой Номер Третий.
Что за причуда такая – не
Уцелевать раз в десятилетие?
(из стихотворения “Восстающая из мертвых")

Лучше всего перед чтением романа Сильвии Плат почитать её поэзию и биографию, так как поэзия настроит на лад искать и чувствовать то, что между строк, а биография поможет в этих поисках. А ещё можно послушать голос писательницы, в котором тоже как будто столько всего сокрыто. Если услышать этот голос - драматичный, богатый на интонации и тембры, сильный и порой дрожащий, звонкий и порой приглушённый... если услышать его до чтения романа, то он будет озвучивать каждое предложение.

"Под стеклянным колпаком" читается легко в плане восприятия стиля - динамичного, музыкального, чувственного, но тяжело с психологической точки зрения. Проза о депрессии, о попытках самоубийства, о распаде личности, об одиночестве, неопределённости и неустойчивости в этом мире - не совсем вдохновляющая проза. С одной стороны, роман очень хорошо даёт почувствовать середину 20 века, настроения и чувства общества, не только Сильвии Плат, хотя это и очень личное произведение, а с другой стороны - суицидальные порывы, депрессия и прочие психологические нарушения существовали во все времена и, пожалуй, многие читатели, заглядывая через стеклянный колпак в душу писательницы, заглянут и в свою.

Никакие награды, достижения и богатства не спасают, если процесс распада личности уже начался. И если человек потерялся в лабиринтах своего внутреннего мира, утонул в мрачной меланхолии, повис в атмосфере неопределённости и наглотался депрессивной горечи, то его путь будет постоянно заводить его в тупики, где единственным выходом будут попытки утонуть, повеситься, наглотаться таблеток и ещё множество способов оборвать душевную боль. И тут может помочь только очень мудрый, знающий и тонко чувствующий гид, ведь даже Тесею понадобилась помощь Ариадны, чтобы выйти из Кносского лабиринта.

В романе причины, вызвавшие саморазрушение героини, упоминаются вскользь и найти их можно в биографии и в её "исповедальной" поэзии. Это крепкая эмоциональная связь с отцом, одобрения которого так жаждала Сильвия, ради которого она старалась учиться как можно лучше, быть как можно способнее и талантливее, завоевывать награды. Затем его смерть, которая была следствием болезни, но виделась Сильвией как сознательное самоуничтожение. В результате и комплекс отличницы с неуёмной жаждой совершенства, и тут же огромное пустое место, образовавшееся после смерти самого близкого человека, которое нечем и некем было заполнить, и чувство того, что тебя предательски бросили. Сюда же можно отнести и глубокое внутреннее несогласие с навязываемой ролью женщины в обществе, и тут понятно почему феминистки так полюбили творчество Плат. Сильвия мечется между тем, что же ей хочется от этой жизни, кем же она может и хочет стать, как она может реализоваться, что она может поменять, мечется и бьётся о стену страха и осознания, что в этой жизни нет совершенства.

Есть очень замечательный момент в романе, когда героиня начинает мучить себя перечислением всего того, что она не умеет делать - готовить, танцевать, стенографировать, кататься на лошади, бегать на лыжах, говорить по-немецки, писать по-китайски...... можно продолжать до бесконечности. Кто из нас не сетовал хотя бы раз на то, что он что-то не умеет делать, но если начать вести список, то это неминуемый путь в депрессию. И далее рассказ о смоковнице, когда, сидя под деревом с бесчисленным количеством плодов, человек умирает от голода, не решаясь какой же плод выбрать.

"Под стеклянным колпаком" может на какой-то момент подавлять, но при нужном подходе он может и вдохновить. Вдохновить к действию, а не к самоубийству... Хотя, второй вариант вполне возможен, если читающий склонен к саморазрушению.

Это не шедевр, и на мой вкус поэзия Сильвии Плат гораздо сильнее и богаче на чувства и эмоции, тем не менее этот роман - очень яркий и достойный представитель американской литературы и вообще литературы 20 века. Он написан прекрасным поэтичным и музыкальным языком, сочетающим лаконичность и красочность, он искренен и актуален, он с терпким привкусом безумия, но в этой безумности имеет понятную структуру и ясность.

Умирание -
Это искусство, как и все остальное.
Я делаю это блестяще.

Я делаю это, отдавая себя на заклание.
Я делаю это по-настоящему.
Можно сказать, у меня призвание.
(из стихотворения "Леди Лазарь")

@liu, согласна, сложно по достоинству оценить книгу, не зная биографию писательницы.

Людмила (@liu)25 апреля 2018 11:24

@koheiri_kuroda, а ещё лучше её поэзию почитать, очень настраивает на нужный лад, начинаешь больше видеть между строк, больше чувствовать. Вижу, что у тебя есть рецензия, пойду сейчас внимательно читать, но уже заметила, что ты тоже сделала такую своеобразную арку из её поэзии в начале и в конце - одобряю)))

@liu, да, поэзия у неё сильная. Хотя я немного читала, но всё прочитанное впечатляет.
Да, мы с тобой, видимо, прониклись одним и тем же настроением)))

написала рецензию24 апреля 2018 11:50

#зло1_1курс

Лет 7 назад я смотрела сериал "Хранилище 13". Суть его заключалась в том, что агенты искали предметы со сверхъестественной силой и запирали в хранилище, чтобы никто не мог получить к ним доступ, так как они начинали влиять на человека. Одним из предметов в сериале была пишущая машинка Сильвии Платт. Если я правильно помню, человек, попавший под ее влияние, хотел покончить с собой. Так к чему это все я? Именно тогда я и добавила "Под стеклянным колпаком" себе в хотелки и наконец-то до нее добралась.

Эта книга мне непонятна в плане отношения героини к жизни и к людям, но это и неудивительно, я никогда не была в депрессии и не думала о том, чтобы покончить жизнь самоубийством. То есть, я в принципе понимала все, что делает Эстер, но эти проблемы и размышления не казались мне важными и глубокими, тем более, некоторые вещи вообще не укладывались в голову.

Эта книга о погружении Эстер в болото депрессии, из которой ей пытаются помочь выбраться такими способами, как шоковая терапия. То есть, ее просто били током. Как вы понимаете, это не очень помогало. Мне не хватило здесь глубины этого самого болота, этой вязкости, самой депрессии, потому что повествование какое-то поверхностное, сумбурное. Возможно, именно так все и происходило в голове у Платт, но до меня она эту бездну не донесла.

Катя (@rina_rot)24 апреля 2018 15:37

@loki, это ж хорошо, что не знакомо. Живее будешь)

Обожала этот сериал, но серию про машинку не помню((

@loki24 апреля 2018 20:23

@mariana, очень жаль, что его прикрыли. Вроде даже на середине сезона

написала рецензию14 декабря 2017 23:50

О чем книга совсем не знала. Главная героиня Эстер в начале книги предстает перед читателем умницей и отличницей. Все у нее вроде как хорошо складывает и будущее вполне предопределено в радужных красках.
Мне честно первые 100 страниц совсем не понравились. Думала даже забросить. Так сильно мысли героини в большинстве напоминали мои собственные. Не ожидала, что тут все так далеко зайдет и в сюжете будет витать суицид. Меня часто такие же мысли посещают. Вот вроде все у Эстер есть: она выигрывает конкурс, приезжает в Нью-Йорк и окунается в суматошный мир, полный веселья. Но болезнь именно в голове, в мыслях и не знаешь, как вырваться из этого состояния. Она не знает сама, чего хочет и ради чего жить и находится в каком-то потерянном состоянии. Прям дежавю возникло.
Мне очень не пришлось по душе отношение Экстер к окружающим ее людям, которые пытаются ей как-то помочь. Она не задумывается о том, что причиняет боль им и в лицо плюет. Просто эгоистка.
История показалось полной безнадежностью, наполненной депрессивностью. Не ожидала, что героиня так скатится. Как же стремительно распад личности произошел.
Даже не знала, что роман автобиографический. Любопытно стало про саму писательницу прочитать.
Этот роман один раз стоит прочитать, но перечитывать его никогда не буду. Удрученное состояние теперь после прочтения. У меня все.

написала рецензию14 декабря 2017 21:41

Как все-таки важна для человеческой личности самореализация. Это была первая моя мысль после прочтения книги. Человеку действительно очень важно состояться как личность, преуспеть в какой-либо области, или делать что-либо полезное. Если у него это не выходит, то очень велик риск впасть в депрессию. Что как раз и произошло с главной героиней романа Эстер.

Я не могу сказать, что книга наполнена различными стенаниями, жалобами или криками. Нет. Депрессия здесь вовсе не гнетущая. Она скорее похожа на женщину преклонного возраста, которая просто подошла побеседовать с тобой в парке. А в итоге ты даже не заметила, как она стала твоей лучшей подругой. И единственной подругой. Она постоянно сбивает тебя с толку непонятными мыслями, о суициде в том числе. Постоянно подбрасывая тебе различные варианты исходов в мир иной. Почему-то именно такой образ депрессии возник передо мной при прочтении.

А вообще хочу сказать, что меня очень поразило то, насколько плавно героиня скатилась, если так можно выразиться, до ненормальной. Этого не заметила, ни она, ни я. И вот как раз тут я и задумалась, что вероятнее всего с самой Силвией это и происходило. Просто невозможно настолько проникновенно все описать, не находясь в шкуре душевнобольной.
Я знаю, что в категориях указана – биографии и мемуары. Но, честно, я на это как-то не обратила внимания. Я думала, что это просто придуманная история о девушке. А оказалось это исповедь известной американской поэтессы.

P.S. Меня заинтересовал как анонс фильма, так и привлекло внимание то, что создателем его выступила Кирстен Данст. И фильмы о самокопании и судьбах людей меня привлекали всегда. Так что посмотрю его 100%.

написала рецензию12 декабря 2017 16:59

Эстер Гринвуд– симпатичная талантливая девушка, умница и отличница, пожалуй, немного перфекционистка. Она учится в колледже, получает стипендии и выигрывает призы. У нее любящая мама, жених - будущий врач, будущее определено и вполне благополучно. Но в какой-то момент в ее жизни, в ее душе и голове активируется некий вирус саморазрушения, и настоящее и будущее начинает медленно, но верно сползать под откос.

Как это происходит, что чувствует героиня – все это в книге «Под стеклянным колпаком». Здесь стеклянный колпак – не метафора гиперопеки и чрезмерной заботы. Этот образ вместе с множеством других деталей дает картину мучительной удушающей атмосферы. Вначале это кажется больше внешним качеством, ведь мы знакомимся с героиней, когда она в раскаленном летнем Нью-Йорке проходит стажировку репортера в модном женском журнале. Жара, духота, корсетные платья, тесные такси, автомобильные пробки работают на создание атмосферы не хуже желтого цвета и комнат без окон в Петербурге Достоевского. Как и у Достоевского, здесь же появляется и тема болезни, и путаные мысли о достижениях «что я могу и что я хочу».

Когда героиня приезжает домой, я от всей души желаю ей выздоровления: на свежем воздухе в родительском доме она должна поправиться, прийти в себя. Но оказывается, что Нью-Йорк ни при чем, что нездоровье уже поселилось глубоко в сознании девушки. И начинается, можно сказать, история болезни. В первой части повести очень хочется помочь героине, встряхнуть ее, поддержать, выслушать. Во второй половине сочувствие такое же сильное, но есть и понимание, что тут уже нужна помощь хорошего врача.

Книга заканчивается лучом света, а как же все было на самом деле можно узнать из биографии автора, Сильвии Плат. Биографы называют причиной душевной болезни Сильвии многие факторы, один из самых серьезных - отношения с отцом. Истинную причину никто никогда не узнает. Мне лично очень жаль мужа поэтессы и ее двоих детей.

Для меня книга оказалась сложной в эмоциональном плане. Отчасти я понимаю, что человек не виноват в своей болезни, которая приводит к суициду. Но в то же время мне кажется, что чуточку меньше самодраматизации – и все было бы по-другому.

@readman13 декабря 2017 15:38

@AprilDay, спасиб. Ещё больше утвердился как-нибудь прочитать...

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 18:42

Я раньше рассуждала как в последнем абзаце, а сейчас всё же прихожу к мысли, что это слишком серьёзная психофизиологическая проблема, которую не развести руками.
Со стеклом из классики кроме несмотренного "Стеклянного зверинца" ничего не приходит в голову, поэтому пусть будут запоминающиеся зеркала в "Леди из Шанхая" (1947) Орсона Уэллса с ним же. Так уж совпало, что второй подряд, но я думаю, что тебя как главную любительницу классики в кинокнигоакадемии не могла обойти Рита Хэйворт (а я всё-таки вопреки общему мнению её сотрудничество с Орсоном оценила выше "Гильды"). Заодно контраст с предыдущими дивами

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 19:07

@AprilDay, причём как раз в Штатах к этой проблеме хоть серьёзно относятся, а у нас даже про биполярное расстройство многим не объяснить, не говоря о чём-то большем. Сочувствую, я только раз теряла сознание и то давно. Т.е. у тебя недавно началось такое?
Сложно, если не знаешь, что советовать, а у тебя уже сформировалось направление рулеток, поэтому не проблема - ещё посмотришь)

написала рецензию30 ноября 2017 11:52

#Кин1_3курс

Как чувствует себя человек, постепенно погружающийся в глубокую депрессию? С чем ему приходится сталкиваться? Ответы на эти вопросы можно увидеть, познакомившись с книгой Сильвии Плат. Если прочитать биографию писательницы, можно сразу заметить, как история героини перекликается с историей самой Сильвии.

Эстер Гринвуд всегда стремилась быть идеалом. Она знала, что должна хорошо учиться, не позволять себе ни единой промашки, добиться успеха в жизни. Она умудрялась получать хорошие оценки даже по ненавистным для себя предметам. Казалось бы, в жизни девушки царит порядок, счастливое будущее ей обеспечено. Вот только Эстер и сама не знала, для чего ей всё это нужно, какой смысл в этих стремлениях? И постепенно депрессия становится её спутницей на жизненном пути.

Для меня книга разделилась на две части: первая половина книги читалась легко, я узнала о жизни Эстер, её окружении, интересах и целях, а вот вторая половина погружает читателя в душевное состояние героини, ты видишь, как человек постепенно теряет жизненный ориентир, ощущаешь глубокую тоску на каждой странице. С этого момента мне стало тяжело читать эту историю.

Произведение Сильвии Плат помогает не только больше узнать о ней самой, но и проникнуть в мир душевнобольных людей, понять, с чем им приходится сталкиваться. "Под стеклянным колпаком" - тяжёлая, депрессивная книга, но она стоит прочтения. Читая, ты осознаёшь, что депрессия - болезнь, а не просто плохое настроение, и от людей, страдающих этим заболеванием, не нужно отворачиваться, ведь они нуждаются в помощи.

Penguin Lessons (@cupy)30 ноября 2017 19:45

@oksanamore, ага. Да как сказать.. Из 3 подруг полсеанса (в том возрасте) ревела только 1, остальные только в особо драматичный момент. Хотя сейчас уже половина внимания уйдёт на непривычно молодых Тимберлейка, Антона Ельчина, Аманду Сайфред, Эмиля Хирша, Оливию Уайлд и т.д. Думаю, сейчас уже не тяжело дастся

Оксана (@oksanamore)30 ноября 2017 22:06

@cupy, беру на заметку)

Penguin Lessons (@cupy)1 декабря 2017 13:11

@oksanamore, называется ограничились коротким метром))

написала рецензию13 ноября 2016 21:07

На чтение этой книги меня подтолкнуло то, что там присутствует частичка автобиографии, которая впоследствии даст ответы на некоторые вопросы из жизни поэтессы. И хотя с Плат большинство знакомы по ее стихам, которые в свою очередь оставляют после себя калейдоскоп различных эмоций. Во время же прочтения «Под стеклянным колпаком» ты полностью погружаешься в Америку 50-60х с нравами и устоями того времени, которые пытаются изменить выдающие личности, как и сам автор.
Мне безумно нравится читать автобиографические романы, так как ты становишься участником тех событий, переживаешь вместе с автором, пусть автор и стерла тут все границы личного. Но, самое интересное в этой книге язык повествования. Он великолепный, все метафоры написаны уместно, нет затянутости моментов. Благодаря этому книга цепляет до глубины души. И, несмотря на это и то, что книга по объему5 небольшая, читать ее было тяжело. Трудно наблюдать, как гаснет в человеке жизнь, как он постепенно впадает в депрессию и закрывается в себе и спустя время начинает наблюдать жизнь под стеклянным колпаком.

@ekaterin_a13 ноября 2016 23:52

Хотела я успеть прочитать эту депрессивную книгу, но, к сожалению, не успела(( а без академии неизвестно, когда доберусь

написала рецензию9 ноября 2016 8:45

#И2_3курс
"Беда в том, что ущербной я была всегда, просто никогда не задумывалась об этом ". (с)
Она училась в колледже. Во всем была лучшей, первой. Ее выбрали для стажировки в модный журнал Нью-Йорка. Бесконечные вечеринки, показы, презентации... "Кажется, мне надо было пребывать в радостном возбуждении, как большинству моих коллег-подруг, но я не могла заставить себя хоть как-то реагировать. Я чувствовала себя неподвижной и опустошенной, словно глаз торнадо, который понуро движется вперед посреди окружающего его неистовства стихии". И вот она сломалась... Сели ее внутренние батарейки и она сломанной куклой лежала и наблюдала за происходящей действительностью... Что делать дальше???? Какой путь выбрать???? И в 19 лет она скатилась в жесточайшую депрессию...
Это книга - осень... Она тоже втягивает тебя в депрессивное настроение. Вроде бы легко написана, но так тяжело читается!!!
Но я не прониклась сочувствием к ГГ. Я понимаю, что депрессия - это болезнь, которая подкрадывается незаметно и валит тебя с ног. Но причины срыва у нее, мне кажутся не такими уж ужасными, чтобы опустить руки и жалеть себя. Мать ГГ меня удивила. Для нее вся ситуация с дочерью была - " Ой, что же подумают люди" и "ой, где же я виновата" - вместо того, чтобы вытаскивать дочь из "болота".
Для меня книга оказалась тяжелой в плане настроения. После нее хотелось пойти и помыться... Не буду оценивать, т.к. книга оказалась не моя и не хочу клеймить ее отрицательной оценкой. Кому-то она определенно придется по настроению и по душе..

Джеймс Кот (@andres)9 ноября 2016 14:08

Это книга про депрессию?

Ольга Солнце (@olka_book)10 ноября 2016 8:43

@andres, да депрессия и все из нее вытекающее

написала рецензию3 ноября 2016 14:28

#И2_3курс

Я начинала читать книгу с твердой уверенностью, что эта автобиография о тяжелом периоде в судьбе женщине, о ее душевных терзаниях и переживаниях. Я ждала, что замечу из-за каких событий у нее сформировалась депрессия. Я ожидала раскрытие секретов светской жизни Нью-Йорка со всеми его подводными камнями.
В итоге, я получила историю года жизни Эстер, которая во мне не нашла никакого отклика. Казалось бы, после прочтения я должна буду понять, что с ней случилось, найду те исходные точки, которые и привели ее к такому состоянию. Но я их не увидела.
Я так и не поняла, почему она не может спать, читать и писать. И тем более, откуда взялись мысли о самоубийстве. Не берусь утверждать, что в книге этого не было.
Уже будучи на стажировке, она утратила весь свой запал добиться большего. Только не говорите, что ее все из-за измены парня, который ей даже не нравился. Я больше прочувствовала ее переживания, когда прочитала скупую биографию Сильвии Плат, но не так с помощью этой книги.

П.С. Может из тех, кто уже успел ее прочитать смогут мне помочь и объяснять, что привело ее к такому состоянию. Буду рада вас выслушать.

написала рецензию28 октября 2016 18:49

"Она ходила голой на лестницу
Ходила голой на улицу
Она хотела даже повеситься
Но институт экзамены сессия..."

«СПЛИН»

Это очень-очень странная книга. Она настолько депрессивная, что я договорилась отдать ее, еще даже не дочитав до конца. Все, лишь бы это произведение не провела у меня в квартире ни одной лишней минуты.
У нас есть юная 19-летняя девушка. Она живет в провинциальном городе, круглая отличница, хороша собой и с большими перспективами. И вот однажды почти все ее мечты сбываются. Она получает в подарок поездку в Нью-Йорк. Казалось бы, вот он – город мечты! Для нее открыты все самые модные вечеринки, ее зовут на шикарные обеды, дарят подарки. Однако вместо того, чтобы придать уверенности в себе и пригласить в светлое будущее, эта поездка ломает героиню. Ломается она внезапно и бесповоротно.
И вместо приключений мы получаем девушку которая постоянно пьет, блюет, пытается покончить жизнь самоубийством и думает с кем бы переспать. Депрессивная, в общем, книжка. Вот серьезно лучше не читайте ее лучше осенью.
При этом, не скажу что книга плохая. Она написана очень легким и приятным языком. Плюс здесь есть все приметы эпохи, в которую она была написана, что придает рассказу необходимый шарм. Но, может быть она попала ко мне просто не в то время и не в том месте, но она меня прям дико выбесила. Это как будто книга о девушке, которая в меру своей избалованности сходит с ума. Она придумывает себе разные болезни и проблемы. При этом, да я прекрасно понимаю что такое депрессия. Но вот именно в этом произведении, эта болезнь прописана так легко что-ли, что не вызывает ужаса, а только недоумение. А да, еще меня дико прям бесило, что Плат долго-долго развивает какую-то тему, а потом на самом интересном месте просто обрывает повествование. При этом, да, в дальнейшем нам даются какие-то намеки что же произошло с главной героиней, но на все вопросы так и не отвечено.
#И2_3курс
Книга про великую женщину или мужчину. #Бойцовский_клуб

Катя (@rina_rot)29 октября 2016 10:49

Я счастлива, что не стала ее читать. Осень...о тут депрессия сплошная.
Лучше кровь-кишки))))
на вопросы ответила сам конец жизни автора( Это вторая причина, почему я не стала читать