Орхан Памук рецензии на книги - страница 3

написала рецензию30 августа 2018 8:41

Орхан Памук… Это нужно произносить с томным и задумчивым вздохом, закатывая очарованные глазки к небу. И дело не в том, что Памук неотразим, дело в том, что стиль его великолепен.

Так сложилось, что я читала Памука сразу за Эко, поэтому надпись на обложке “Идеальный роман, сравнимый по мастерству с “Именем розы” У. Эко” и слова самого Эко о том, что “в безрассудстве Орхана Памука живет гений” как минимум обязывали произведение Памука быть неплохим. Но, чёрт возьми, на поверку Памук оказался бальзамом на душу!

Я редко так переполняюсь эмоциями от прочитанного, что наровлю всем и каждому читать вслух. Но это именно тот случай. Роман можно открыть на любой странице, читать задом наперед, снизу вверх и вообще как угодно, но он будет звучать как лучшая музыка, которую когда-либо слышали ваши уши. Орхан Памук - гений слова, с невероятным чувством красоты и великолепным чувством юмора. Памук тонок, где это необходимо, и прямолинеен во всех остальных случаях. Его слог остр и жёсток, но вместе с тем, сладок как мёд.

Я долго не могла понять сравнения Памука с Эко. Наверное, отчасти этому препятствовала структура романа, нестандартная, но оправдывающая себя, пока в какой-то момент сквозь детектив в декорациях приторной восточной сказки не стала проглядывать памуковская философия. И тут меня осенило: Памук также многогранен и многослоен, как Эко. Да, детектив, где в лучших его традициях ответ на вопрос “Кто убийца?” неизвестен до финала. Но сколько здесь рассуждений о природе прекрасного, о человеческих стремлениях, о любви и ее истоках, о религии и пути верующего, о Востоке и его сосуществование с Западом.

Рекомендовать ли Памука? Да, и еще раз да! Опасаться ли его рекомендовать? Увы, тоже да. “Имя мне - Красный” - роман с ярким национальным колоритом, с глубоким религиозным подтекстом. К этому нужно быть готовым, берясь за чтение. И, конечно, пошире открыть свою душу.
#самсебедекан (5 факультет - Изобразительных искусств (цвет))

@Nyut, не могу сказать, что мне его легко читать, но удовольствие покрывапт все остальное.

@lerochka, у меня выделялись слюни все 600 страниц

@Nyut, мне рекомендовали еще Снег. Но Красный, видимо, всегда будет стоять особняком

написал(а) рецензию16 августа 2018 11:37

Я начала читать роман из интереса к Нобелевскому лауреату, еле-еле прочитала четверть и бросила, что со мной редко бывает, даже неинтересные для меня книги стараюсь дочитать до конца.
Вернулась через несколько месяцев. И к моему удивлению,она меня захватила.
О жизни простого человека, о его большой любви, о турецких традициях, о стамбульских улицах, о том, как изменился город и люди за сорок лет.
Главный герой Мевлют работает на улицах Стамбула, наблюдая, как улицы наполняются новыми людьми, город обретает и теряет новые и старые здания, из Анатолии приезжают на заработки бедняки. На его глазах совершаются перевороты, власти сменяют друг друга, а Мевлют все бродит по улицам, зимними вечерами задаваясь вопросом, что же отличает его от других людей, почему его посещают странные мысли обо всем на свете.
Просто жизнь. И что в ней главное - ? Любовь? Работа? Семья?
Может быть, кого-то заинтересует.

написала рецензию18 июля 2018 15:09

Как же трудно мне даётся Памук, не чтение, а мучение. Хотя, справедливости ради, скажу, что это произведение мне понравилось больше, чем Снег.

Султан поручает своему верному рабу, называемому в романе Эниште, создать особенную книгу. Помогают ему в этом четыре художника. Но ходят слухи, что книга эта нехорошая, в духе европейцев, что есть грех. А тут ещё, как назло, убивают одного художника. Эниште призывает своего племянника Кара помочь ему найти убийцу. Кара же преследует в этом деле свою цель – выслужиться перед дядей, чтоб заполучить его дочь, о которой он грезил на протяжении двенадцати лет.

Книга написана от лица многих героев: убитого и убийцы, Кары и его возлюбленной, дяди Эниште и трёх художников на него работавших, малыша Орхана, торговки Эстер, монеты, рисунков собаки, коня, дерева, шайтана, смерти и даже красного цвета. Каждый из них напрямую ведет разговор с читателем и представляет свою версию событий. Вычислить подлинного виновника преступления очень сложно. У меня не получилось.

Сложно сказать к какому жанру относится книга. Это и детектив, потому что в первой же главе происходит убийство, и на протяжении всей книги идёт поиск убийцы. Это и любовный роман, где красавица, и не вдова и не мужнина жена, мечется меж двумя мужчинами. Это и исторический роман, с непременным султаном, его сокровищницей, его мастерской художников, рисующих для него и ради его величия. Это и книга об искусстве, где европейский и восточный стиль вступают в противоборство, идет сравнение двух культур. В итоге получился микст из перечисленный жанров, приправленный философией и перчинкой в виде намёков на секс и гомосексуализм.

И в заключении хочу предупредить, что есть книга «Имя мне – Красный», а есть «Меня зовут Красный». В принципе это одна и та же книга, но переведена она разными переводчиками, издана в разных издательствах и объём книг тоже разный. Я читала «Имя мне – Красный», более объёмный вариант. А в «Меня зовут Красный» не хватает многих глав. Так что имейте в виду, если решите прочитать эту книгу.

#свояигра Книга с любовным треугольником за 30

Катя (@katzhol)20 июля 2018 7:53

@Nyut, я прочитала Снег, а Музей невинности не дочитала

Nyut Bary (@nyut)20 июля 2018 15:19

@katzhol, он своеобразный, конечно) будем обмениваться впечатления по мере прочтения новых книг

Катя (@katzhol)20 июля 2018 16:04

@Nyut, согласна

написала рецензию16 июля 2018 18:31
СнегОрхан Памук

Где-то очень далеко от Анкары и Стамбула, на северо-востоке Турции расположен город Карс. Старинный город с богатой историей, который недолго входил в состав Российской Империи. Атмосфера старого провинциального городка передана превосходно. Обычный серый городишко с грязными улицами, старыми домами, бедняцкими кварталами на окраинах. Здесь жизнь течет медленно и размеренно, не происходит ничего нового и необычного и так на протяжении многих лет. И тут, как на грех, суициды местных девушек с религиозным подтекстом.

Главный герой произведения поэт Ка, вернувшийся на родину из Германии после многолетнего изгнания, не находит в изменившемся Стамбуле города своего детства и отправляется в провинцию, в этот самый Карс. К тому же находится повод – от лица одной из газет наблюдать за местными выборами и выяснить причины самоубийств. Но на деле он ищет самого себя.

Снег – один из героев книги. Он везде, на каждой странице романа. Он идет день и ночь, засыпает дороги и сонный провинциальный городишко Карс становится отрезанным от всего мира. Такое ощущение, что действие происходит не в Турции с её теплым климатом, а где-нибудь в Сибири или Заполярье.

Всё же мне было скучно читать эту книгу. Сложно было сосредоточиться на чехарде событий, что начинает твориться с приездом Ка. Поиски себя смешиваются с военными действиями, первой любви противостоят радикальные исламисты и сепаратисты. В романе очень много воды, рассуждений, переживаний, сомнений, мыслей Ка, но мало реальных действий. Если бы выбросить из неё лишнее, она была бы в два раза короче. Период времени, в который происходят события, занимает кажется три дня, но такое впечатление, что проходит три года.

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на трех и более языках)

написала рецензию27 июня 2018 8:01
Дом тишиныОрхан Памук

Лето… Жара... Морское побережье.
Легкий бриз шелестит ветками смоковниц. Яркое солнце. Блики на воде.
Всеобщая леность. Вяло текущая лимфа. Вяло текущие мысли. Стамбул где-то там. Здесь же только горстка местных и больше отдыхающих, сезонных.
«Дом тишины» отличное название для книги, где главные герои говорят лишь внутри себя. Там в глубине души у каждого бурлит, бурлит по-разному, но снаружи — только морской бриз, солнечные блики на воде, усталость и легкое раздражение от неудавшейся жизни.
С Орханом Памуком я знакома немного. Читала его «Черную книгу», которая произвела на меня хорошее впечатление. В «Доме тишины» тоже присутствует эта вязкая паутина из слов и образов, но, к сожалению, настолько скучная, что хочется от нее взвыть.
Роман рассказывает нам о коротком отрезке времени, когда внуки приезжают к бабушке, чтобы сходить на кладбище к родителям и провести чуть времени на побережье. События описывают всего несколько дней, но уходят куда-то вглубь на десятилетия. Повествование ведется от лица пяти главных героев: Реджепа, Фатьмы, Фарука, Хасана и Метина.
Реджеп, внебрачный сын мужа Фатьмы. Карлик и страдает из-за этого, потому что думает, что над ним все смеются или не воспринимают с должным уважением. Несмотря на то, что Фатьма относится к нему как нельзя плохо, он не оставляет старушку и работает фактически прислугой.
Фатьма, старушка девяноста лет. Часть, где описаны её мысли, или вернее поток её сознание, наиболее интересны на мой взгляд. Хотя потоком можно захлебнуться: воспоминания перемешиваются с ожиданиями, домыслами, образами, вопросами, размышлениями, а потом резко возвращаются к тому, что ей хочется десерта.
Фарук, внук Фатьмы, историк. Сильно пьет.
Хасан, племянник Реджепа, второгодник, не желающий учится. Немного хулиган, но скорее от того, что внутри много агрессии, которую некуда девать.
Метин, внук Фатьмы, мечтает уехать в Америку и обозлен на мир, который ему должен.
По сути все эти персонажи считают (кроме разве Фатьмы, или Фатьмы в меньшей степени), что мир несправедлив, что они заслуживают большего, но при этом ничего не делают, чтобы изменить свое положение. Фарук спивается, потому что его бросила жена, потому что работа вроде и по специальности, но не то. Метин завидует богатым, считает, что они не заслуживают всего того, что имеют, что в отличии от них ему приходится зарабатывать частными уроками, а это несправедливо. Он постоянно занудствует и сомнительно развлекается. Хасан считает семью Фатьмы богачами и мнит, что он его презирают. Безнадежно влюбляется в Нильгюн и под конец избивает её, потому что она не отвечает на его чувства. Фатьма просто плывет в потоке старческих мыслей о своей судьбе, погибшем сыне, невестке, муже и его шайтан-энциклопедии. Совершенная и беспросветная безнадёга.
«Дом тишина» атмосферная книга, но крайне унылая.

написала рецензию12 июня 2018 13:53

Сперва хотела написать, что это «Отцы и дети» на турецкий лад, а потом подумала, что проблема поколений тут в общем-то ни при чем. Скорее, здесь тема отцов, сыновей и эдипового комплекса обмусолена со всех сторон.

Главного героя бросил отец. Он находит отцу замену в лице матера, с которым отправляется рыть колодец. В трагическо-дурацкой ситуации герой бросает своего мастера и потом его всю жизнь преследуют миф об Эдипе и легенда персидского автора «Шахнаме» - там история противоположна эдиповскому сюжету, здесь отец убивает сына. Мысли материальны и один из этих сюжетов воплощается в жизни героя – да так банально и неинтересно, что я не сдержала вздоха разочарования.

Причем тут рыжеволосая женщина – можете спросить вы. Она лишь маленькая часть неприглядной части жизни героя. Она как символ свободы и новой жизни, которая так и останется недосягаемой. Она – судьба, от которой не получается убежать.

Сложно рекомендовать книгу к прочтению. Не знаю, что должно случиться у человека в жизни, чтобы ему захотелось читать об одном и том же в разных разрезах всю книгу. Меня не впечатлило - какая-то попса.

#самсебедекан (4. Факультет изобразительных искусств)

написал рецензию8 июня 2018 14:12
СнегОрхан Памук

Если честно, я не знал ни одного турецкого писателя до того, как прочитал о Нобелевской премии Орхана Памука. Мне стало интересно, о чём пишет наш турецкий современник - взялся за самую его известную книгу с коротким названием "Снег". Взялся и не смог оторваться.

Интересно, что “Снегу” в русскоязычной Википедии даже не посвящена отдельная страница. Действие романа происходит в турецкой глубинке, на северо-востоке страны, в небольшом городке. Когда-то этот район был Арменией в составе Российской империи. И в начале книги это единственная временная привязка - ясно, что перед нами уже не Российская империя. Действие вроде бы происходит уже после второй мировой войны, но когда именно, не ясно. Жизнь настолько проста, что это могут быть и 60-е, и 80-е годы прошлого века. Однако всё оказалось хуже: в таких условиях люди живут в конце 90-х.

Если говорить о самом городке, вся красивая архитектура в нём осталась с давних времён: массивные дома армянских и русских купцов мелькают на страницах романа единственными яркими пятнами. Всё остальное маленькое и серое, не выделяющееся, особенно когда идёт снег. Снег засыпает город, где царит бедность. На её фоне, что и является центром повествования, начинает развиваться исламизация. Борьба между западной моделью гражданского общества, которая укрепилась в Турции со времён Ататюрка, и традициями ислама, распространяющимися в первую очередь в бедной провинции - вот одна из основных тем в творчестве Памука. Борьба запада и востока на границе этих частей света.

Раньше в моём миропонимании была идея, что европейская культура, европейские ценности давно начали победоносное шествие по Земле и обратный процесс уже невозможен. Особенно в наше время, когда эффективность европейского научного подхода так показательна. Но нет, Орхан Памук наглядно показывает, как женщин заставляют закрывать головы платками; как меняются касающиеся их правила в учебных учреждениях; как возрождаются, казалось бы, почти забытые традиции. Довольно дикие традиции с нашей, современной точки зрения.

Подобное противостояние мало где описывается, но является довольно типичным для мест,где сталкиваются представители разных культур. Например, мигранты в Центральной Европе.

Дочитав "Снег" до конца, понимаешь, за что Памуку дали Нобелевскую премию, поскольку точно чувствуешь всю остроту противоречий, накапливающихся в обществе. И видишь, во что она выливается. Не буду рассказывать детали романа - будет интереснее, если вы прочтёте его сами.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 июня 2018 20:48

Спасибо, мне очень близка эта тема - нарастание влияния в мире различных религиозных групп и почему это происходит, обязательно прочитаю.

написала рецензию15 мая 2018 4:41

Рыжеволосая женщина является неким символом свободы, самодостаточности и независимости в мусульманском мире. Но книга не совсем об этом.
В новом романе автор обыгрывает мифические мотивы Эдипа( в которой сын убивает отца) и Сухраба( где сын погибает от рук отца). По сюжету молодой стамбулец чтобы заработать денег отправляется в маленький городок помогать мастеру рыть колодец. Юноша почитает мастера как родного отца, принимая от него наставления. Однажды на выступлении бродячего театра юнец встечает рыжеволосую женщину, артистку. Он страстно влюбляется. Бесплодные попытки найти воду и постоянные мысли о женщине туманят молодому парню сознание. И в результате несчастного происшествия, паренёк в спешке возвращается в родной город.

Дальше события разворачиваются с космической скоростью. Мы наблюдаем внутреннюю драму героя, его борьбу со своей совестью, его переживания. Но внеше он сохраняет спокойствие и жизнь течет своим чередом. Вот он уже не юноша, а мужчина, состоявшийся в профессиональной сфере. Появляется жена. Карьера идёт в гору. Стабильная сытая жизнь омрачается только угрызениями совести, воспоминаниями, сожалениями о проступке прошлого. И по волею судьбы ему нужно вернуться в тот маленький городок. Больше пересказывать не буду. Но последняя треть романа очень богата на события. Судьбы всех героев тесно переплетаются в тугой клубок.

У меня от романа было стойкое ощущение, что я посмотрела турецкий любовный сериал для домохозяек. Столько всего намешано в книге! Отцы и сыновья, сыновья и матери, жены и любовницы, политика, извечное противостояние Запада и Востока. Всё смешалось в турецком королевстве! Темы глубокие, интересные сами по себе. Но исполнение показалось поверхностным и скомканным.

Читается очень легко, ты плывешь по тексту, как по течению. Много драмы в финале. Но нет глубины, темы не до конца раскрыты. От романа так и веет попсовостью, словно автор руководствовался коммерческим интересом при издании романа. Что в общем-то не похоже на стиль автора, лауреата Нобелевской премии. Я читала другой его роман. И там совсем другой Орхан Памук. Для знакомства с автором не рекомендую эту книгу.

написала рецензию10 декабря 2017 23:10

"Я почувствовала, что он может умереть, и мне стало жаль его. Не только потому, что он умрет, а потому, что он совсем не видел счастья."

Вот и состоялось мое знакомство с Памуком. Хотя судьба подталкивала меня к этому еще несколько лет назад. Помню, как-то раз я бесцельно бродила по книжному и мне в глаза бросилась толстенькая книга. Кипельно-белая, с женским лицом в меховом капюшоне. На обложке значилось "Орхан Памук - Снег". Я и красивые обложки это отдельная история. В общем, из магазина я ушла со "Снегом" в сумке. Но... дальше что-то пошло не по сценарию и книга в итоге до сих пор валяется где-то на дальних полках. Мне кажется, я ее даже ни разу не открыла.

И вот теперь судьба опять подсунула мне Памука. Что я могу сказать? Это достаточно интересный опыт для меня, поскольку с Турцией я была знакома только по обрывкам обсуждавшегося на работе "великолепного века" или как там назывался сериал про Сулеймана. А тут целая книга, да еще и пишут, что

"Проза Орхана Памука - "турецкого Умберто Эко", как называют писателя на Западе"

Такая рекомендация кого хочешь заставит задуматься. К Эко я отношусь с большим уважением и любовью. А Памук показался мне совершенно на него непохожим. Нет ни знаменитой замысловатости текстов, ни глубокой философии. Нет, философия то есть, куда ж без нее, но располагается она поближе к поверхности. Но (спасибо и на том) не запихивается читателю прямо в глаз (рот?) как делает в своих книгах Коэльо. Основной темой для всей книги стал вопрос слияние Востока с Западом. Хорошо это или плохо? Кто кого должен себе подчинить в культурном плане? Стоит ли поддаваться новым веянием или только консерватизм достоин подражания? Столько вопросов, а ответов нет. Есть лишь наводки, предлагающие читателю самостоятельно решить, к чему в итоге он пришел. И это здорово. Я люблю книги, которые оставляют после себя такое приятное ощущение недосказанности.

"До того как люди начали рисовать, была тьма. Когда они перестанут рисовать, тоже будет тьма. С помощью красок, таланта и любви мы напоминаем, что Аллах повелел нам смотреть и видеть."

За идею взаимопроникновения двух противоположных культур Памуку надо дать звездочку. За прекрасные диалоги между художниками и за рассуждения о стиле, подписях, портретах и особенностях изображения лошадей надо дать еще две. А вот за героев я бы звездочки наоборот поотнимала. Они все какие-то сырые, поверхностные и ненастоящие. Не поверила никому. Только если красному цвету. Странно это. Все персонажи настолько круто и интересно рассуждают о живописи... и настолько же сливаются с пейзажем стоит диалогу закончиться. Поначалу мне казалось, что Кара спасет положение, но под конец книги и он превратился в набор шаблонных действий, что меня сильно огорчило.
"
Помнить – это знать увиденное. Знать – это помнить увиденное. Видеть – это знать, не вспоминая. Получается, что рисовать – это значит вспоминать тьму."

После каждой книги для меня самым главным становится вопрос "а хочу ли я прочитать у этого автора еще что-то?". С Памуком все сложно. С одной стороны, я чувствую, что он не раскрылся до конца и мне хочется верить, что в остальных книгах с героями все не так плохо. С другой, Турция для меня не представляет особого интереса, а потому снова погружаться в эти дебри из сложных имен и терминов не очень хочется. Но "Меня зовут красный" определенно книга интригующая. Пожалуй, при случае надо будет прочитать у Памука что-то еще. Возможно даже тот злополучный "Снег", который так и пылится дома.

написала рецензию14 августа 2017 23:57

#Сек1_2курс
Первая , прочитанная мной, книга турецкого писателя. И я долго не понимала в чем "соль", в чем смысл книги.
Это история жизни и смерти. Судьбы людей настолько переплетены , что время их не отпускает . Судьба . Это слово описывает жизнь всех героев книги . И вот все было ли так на самом деле или нет, я не поняла . Слишком уж все подвластно высшим силам.
Главные герои были всю жизнь одновременно далеко и близко. И вот в конце задумываешься . Почему все было так . История повторяется из века в век .
Совсем мальчиком главный герой решил вырыть колодец-это стало началом его легенды. Если бы он тогда нашёл помощь, если бы не встретил рыжеволосую женщину, то легенда никогда не стала бы былью. Можно загнать воспоминания далеко внутрь, но истина всегда будет на поверхности.

Больше всего мне понравилась одержимость главных героев истериями похожими одной на другую .
Не думаю , что начала бы читать эту книгу , если бы знала содержание . Книга о людях , их судьба была для них роком, а для меня сказка , которая не заставляет улыбаться . Книга говорит о многом, но написать о ней нечего . Может быть, она не создана для того, чтобы цеплять за душу.

Nyut Bary (@nyut)14 августа 2017 23:59

Хештег забыли