Гюнтер Грасс рецензии на книги - страница 2

написала рецензию5 августа 2015 7:49
Кошки-мышкиГюнтер Грасс

Это не мое произведение. Однозначно. Не мой автор, не мой стиль написания, и даже не мой любимый жанр. Книги о войне не для всех, их нужно переживать, а не просто читать текст. И если бы не академия я бы ни за что не стала читать эту книгу, хотя, как оказалась, она больше о жизни мальчика с большим адамовым яблоком, на которое однажды напала кошка, приняв его за мышь, чем о войне. Но раз уж дело сделано, то хочу сказать, что это произведение я читала очень долго. Нет, оно не большое, скорее даже наоборот, но для меня оно читалось очень тяжко.

Хочу начать с того, что автор не сильно старался облегчить жизнь своим читателям. Вечный переход одной темы в другую, часто довольно резкий; я множество раз теряла нить повествования и проще было заново начать читать книгу, чем искать эту тонкую нить сюжета. Лично я даже не сразу поняла, о ком именно эта книга, но эта проблема разрешилась довольно быстро, так как появилась другая — я не понимала, как название связано с сюжетом. Пока я читала все больше и больше нового, то все быстрее забывала старое. Позже я вспомнила, какой случай лег в основу нвзвания книги, да и как было не вспомнить, если он упоминался там множество раз.

Я не собираюсь винить автора в его манере излагать информацию на бумаге, ведь как я и сказала в начале — это не мой автор, не мое произведение, я не могу судить его объективно. На середине книги я уже знала, что напишу в этой рецензии, но мне жутко хотелось прочитать другие рецензии на это произведение, узнать мнение других и, может быть, это повлияло бы на мою точку зрения, но у этой книги не так уж много фанатов и рецензий. Поэтому я хочу сказать, что если Вы собрались прочесть эту книгу и читаете мою рецензию дабы узнать, что попало к Вам в руки и стоит ли тратить на это время— лучше прочтите сами. Моя точка зрения может сильно отличаться от вашей, и то, что я называю "резкий переход сюжета" Вы можете назвать особым и неповторимым стилем автора.

Также мне показалось, что это книга больше для мальчиков, чем для девочек. Много описаний кораблей, самолетов, их характеристики. Без словаря читать эту книгу сложно и непонятно. Меня не затянули рассказы о потанувших кораблях, не затянули истории офицеров. История Иоахима Мальке не очень интригует и она очень размыта всякими подробностями о технике, хотя она и играет роль в жизни героя, но как по мне ее слишком много. Но его желание стать клоуном так не вписывалось в описание его характера, что я до последней страницы не верила в то, что такой своенравный и замкнутый малец может желать стать весельчаком и развлекать людей.

Я не решаюсь судить эту книгу, пусть это сделает кто-нибудь другой, для меня она слишком неоднозначна. Пусть эта рецензия останется "нейтральной", позже Вы сами для себя определите, какую же все-таки метку здесь нужно было поставить.
#З1_3курс

написала рецензию15 июля 2015 14:51
Жестяной барабанГюнтер Грасс

Самая сложная задача, когда рассказываешь об этой книге, писать, о чем же она. Вот вам вкратце. 30-е годы 20 века, город Данциг и живет в этом семействе мальчик по имени Оскар. Мальчик удивительный во всех отношениях. Даже и не знаю, как бы описать его уникальность. Итак, Оскар. В три года мальчик получает красно-белый жестяной барабан, с которым не расстается всю жизнь. Этот барабан (а их было несколько) стал его лучшим другом, его вечной любовью и его проклятием одновременно. А еще у Оскара есть голос, способный резать стекло, как нож бумагу. А еще Оскар очень маленький, за всю свою жизнь он вырос, если мне не изменяет память, не больше, чем на 120 с лишним сантиметров. В Оскаре еще куча необычностей и странностей. Люди, которые его окружают, события, которые с ним происходят.
Вся книга вообще это сплошной водоворот лиц, действий, эмоций. Иной раз и не разберешь, где заканчивается реальность и начинается фантазия Оскара Здесь есть немного запутанных отношений, немного войны, немного театра, немного любви, немного крови. Но каждый раз главным зачинщиком выступает Оскар, каждый раз он центр всего, даже если кажется, что он вовсе и ни причем.
Самое сложное, лично для меня в этом романе был не запутанный сюжет, а очень странная и своеобразная манера письма Грасса. Читать «Жестяной барабан» это поистине труд, это задача для читателя, испытание.
Если верить Википедии, то отправной точкой всех событий в романе является приход к власти в Германии национал-социалистов. Роман во многом автобиографичен, а Оскар – отражение Грасса, только отражение в кривом зеркале.
Вообще всем, кто возьмёт в руки этот роман, я советую запастись терпением. Огромным таким терпением и только самым терпеливым, а значит самым достойным, он открывает свои потрясающие тайны.
Не буду советовать этот роман всем и каждому, потому что он сложен и по форме, и по содержанию.
#И1_4курс