Тонино Бенаквиста рецензии на книги - страница 2

написала рецензию24 августа 2018 22:01

#свояигра

Вы любите современное искусство? Если да, книга может вам понравится. Но это не точно. Я считаю себя человеком творческим, люблю иногда взять кисточку/карандаш и отдаться воле вдохновения. Но после этой книги муза улетела в неизвестном направлении а на меня вообще обрушился большой и грозный Нечитун. Прочла пару страниц,отложила, а потом как вспомнится что домучать все-таки надо, а не хочется, то хоть плачь.

Сюжет для меня показался какой-то сумбурной кашей, состоявшей из метаний главного героя между отчаянием из-за утраты заниматься любимым делом и яростным рвением развязать преступление, а именно кражи одной весьма необычной картины. У Антонио имеется талант играть в бильярд, ему сулит великое будущее стать знаменитым игроком, и вдруг он лишается кисти правой руки. В один миг рухнут все мечты и надежды.

Я не пойму логики гг. Его слова иногда казались непонятными, ни к селу ни к городу. Он пытается найти похитителя картины, будучи человеком далеким от искусства. Он так любил бильярд, что об этом в книге указалось лишь в начале и конце.

Очень тяжело зашел этот псевдо-детектив. Фух.

написала рецензию15 августа 2018 15:01
Малавита 2Тонино Бенаквиста

Насколько было увлекательно следить за приключениями семейки Блэков/Браунов/вставьте любую фамилию из длинного списка, настолько унылым оказалась вторая часть истории. Все отличительные особенности характеров персонажей претерпели кардинальное изменение, превратив харизматичную семейку в серую массу с кучей комплексов. Говорят, где тонко, там и рвётся, но данное произведение расползается по швам на всех этапах повествования. Помните сильного, решительного главу семьи, готового перегрызть горло врагу зубами? Вот вам прокрастинатор и мямля, получите, распишитесь.
Те моменты, которые в первой книге были только намёками, раздулись до абсурдны размеров. Женщина, решившая, что нужно помогать тем, кому в жизни повезло меньше? Это же почти тоже самое, что повёрнутая фанатичка без чувства меры. Подросток, виртуозно управляющий своим окружением? Столярничающий отшельник. Единственный персонаж, который не изменился ни на йоту - Бель. Что достаточно удивительно, как была влюбчивой пустышкой, так и осталась. Впрочем, складывается ощущение, что она и нужна-то для ровного счёта, спасибо хоть фильму, который исправил эту ситуацию.
Никакого особенного экшена и движения в этой книге не будет - забудьте о том, что книги про мафию обязательно должны быть наполнены энергией и неповторимым стилем. Пара выстрелов и отёк Квинке - максимум, на который вы можете надеяться.
Семейные отношения, опять же, показаны обрывочно и крайне однобоко. Всё плохо. Хотите подробностей - читайте качественную литературу.
Концовка же просто убила всё настроение, только читатель воодушевляется "Ну вот же, наконец, то, чего ты ожидаешь от мафиозной истории!", как, вдруг, получает щелчок мокрой газетой по носу, возвращаясь в суровую реальность.
Я понимаю почему первую часть назвали "Малавита", всё-таки собака поставила решительную точку в той истории, но чем обосновано название этой части? Тем, что читатели моментально опознают в ней продолжение? И больше никакого посыла?
В общем, книга совершенно не стоит времени, потраченного на её прочтение, лучше перечитать "Крёстного отца" или, на худой конец, посмотреть экранизацию первой части.

написала рецензию11 мая 2018 8:04
СагаТонино Бенаквиста

Кто в наш век не смотрит сериалы? Я слежу за новинками и выходами новых сезонов полюбившихся сериалов, а экранизации книг вообще моя тайная страсть. Поэтому роман о сериальных сценаристах никак не мог пройти мимо меня.

Одна французская телекомпания, которой необходимо заткнуть час эфирного времени квотой на отечественное кино, нанимает четырех самых не востребованных сценаристов для написания сценария сериала. К слову, сериал выходит в промежутке с четырех до пяти утра, задействованы десять актеров, минимум декораций и никаких финансовых вложений. Телекомпания вообще не участвует в написании сценария и дает писателям полный карт-бланш – пишите, что хотите. Ну, разве это не лучшие условия для творцов? Сценаристы вообще не от мира сего, каждый пишет, что хочет, вводят в сюжет самые бредовые, не связанные между собой идеи, будь то падение метеорита, фантастические изобретения или любовь непонятного существа. В один момент происходит невероятное - низкобюджетный сериал становится топовым и бьет все мыслимые и немыслимые рейтинги. А дальше самое интересное, вариация на тему, что делает телевидение с массами и кто они новые боги двадцать первого века.

Что хочется сказать, это было увлекательное, абсолютно бредовое, но увлекательное путешествие в мир телевидения. На мой взгляд, в книге перебор с сюжетными линиями, но это сугубо мое мнение. Стиль автора современный «французский», читается очень легко. Роман не лишен иронии, знаете, я бы даже сказала приятного, остроумного сарказма. И, однозначно, я бы посмотрела сериал по этой книге, такие персонажи и сюжет смогут удержать зрителя не один сезон.

После прочтения «Сага» заинтересовалась автором, наткнулась, что фильм «Малавита» снят по одноименному роману Бенаквисты, это открытие для меня, такого саркастического автора я давно не встречала, так что знакомство с ним точно должно перерасти в большую дружбу.

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

написала рецензию30 декабря 2017 23:13

Благодаря этой книге, познакомилась с таким хорошим автором, как Тонино Бенаквиста (а еще мне безумно нравится его имя, сочетание звуков прекрасно). Книга стала для меня находкой; не скажу, что прям «вау!», но заинтересовало.

Теперь обо всем и по порядку. Молодой человек по имени Антуан в одночасье становится инвалидом – я бы назвала это либо «неудачным стечением обстоятельств», либо «не в то время, не в том месте». Сам Антуан признается, что потеряй он глаз или ногу, он бы не ввязывался в это дело. Но Антуан теряет кисть правой руки. И свое блестящее будущее в мире профессионального бильярда.

И Антуану просто жизненно необходимо докопаться до правды, чтобы понять, стоила ли эта несчастная похищенная картина его кисти, его таланта, его будущего? Местами у меня возникало ощущение даже какой-то маниакальной озабоченности главного героя – то с каким он упорством лезет на рожон. Упрямство его также проявлялось в нежелании примеряться тем фактом, что он теперь вынужденная левша.

В каких-то моментах мне было даже жаль его, но я прекрасно понимала, что он чувствует. Излишняя жалость людей порой раздражает больше, чем сам изъян. Каждый справляется со своей бедой по-своему: нельзя начать меняться, не приняв «нового себя». И Антуан принимает себя таким, пытаясь узнать кому обязан своей инвалидностью.

Детективная линия – поверхностная., без изюминки и шарма. Я бы не стала относить книгу к жанру «детектив»: нет такого трепета, который бывает при прочтении детективов, в этой книги нечто свое, особое. Но признаться, некоторые фразы очень искрометно построены, размышления – необычны.

А мой любимый эпизод – почти в конце, когда друзья-бильярдисты Антауна пытаются вернуть ему уверенность, шутя про «руки». Это одновременно очень смешной и трогательный момент.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра).

написала рецензию22 декабря 2017 0:31
Укусы рассветаТонино Бенаквиста

"Все, кто стремится доказать, что они реально существуют, внушают мне страх. Все, кто молча сдается на милость победителя, внушают мне страх. Только ночь способна породить таких мутантов."

На самом деле, я до сих пор раздумываю, уместен ли тут будет тег "вампиры". С одной стороны, их там нет, с другой, они вроде как есть. Непонятно. А еще мне непонятно, как можно одновременно быть автором потрясающей "Малавиты" и... вот этого. Вместо искрометного черного юмора тут какое-то унылое перекатывание алкоголя, темноты и дурацких бесед. И если у меня была надежда, что я прочитаю очередной веселый и остроумный гангстерский романчик, то неееет. Не суждено было моим надеждам оправдаться.

Ночная жизнь здесь конечно кипит, прет из всех щелей и лезет изо всех дыр. Но она кошмарна. Герои вызывали у меня нечто среднее между омерзением и недоумением. Сюжет, сложенный из Фрейда, внезапной беременности, психически нездоровых людей, ночных халявщиков, байкеров, таинственной the book, вампиров и мескаля, конечно имеет право на существование, но не в таком же позорном исполнении.

написала рецензию8 декабря 2017 11:56
Малавита 2Тонино Бенаквиста

"...мы прекрасно знаем, что делать, когда речь идет о других, однако как только дело касается нашей семьи, вся сноровка куда-то девается."

Здорово, когда вторая часть по общей атмосферности ничем не уступает первой. Чуть менее здорово, что она при этом получилась все же не такой веселой и интересной. В этот раз автор как-то долго раскачивался. И если в "Малавите" действие началось буквально с первых страниц, то здесь идет размусоливание каких-то мелочей и болтовня ни о чем. Как будто время тянут. Но зато потом начинается все тот же гангстерский бедлам в духе первой книги.

Итак, вот он снова наш главный герой - Джованни Манцони, а заодно и вся его не слишком нормальная семейка. Он по-прежнему пишет книги и... знаете что? Он вполне себе успешный писатель. Истории его разлетаются как горячие пирожки в холодный зимний день. Вот только в этот раз не будет здесь одной большой семьи. Дети выросли и разъехались по разным городам в попытках построить свою собственную жизнь, жена занялась бизнесом и тоже уделяет мужу мало внимания. А Джованни не так уж плохо и живется. Сиди да пиши в свое удовольствие. Но внезапно нашего гениального писателя осеняет мысль, что вот он сам книги пишет, а чужие не читает. И не долго думая, решает он ознакомиться с таким произведением как "Моби Дик". И этому в книге отведено настолько много места, что Бенаквиста умудрился проспойлерить мне финал и самые интересные части романа -___-" что сильно меня огорчило, потому что оказалось, про белого кита мы с Манцони начали читать одновременно.

И все бы хорошо, но чего-то этой книге не достает. Несмотря на то, что юмор по-прежнему черен и искрометен, герои вновь кажутся яркими и даже живыми... но не то. Может быть, этой истории просто не нужно было продолжение, потому что проблемы, в которые вляпались все члены семьи (каждый в свою, разумеется) показались мне несколько надуманными. И да, в этой части внезапно Бэлль меня раздражала. А самыми интересными в итоге оказались Мэгги с ее бизнесом.

написала рецензию6 декабря 2017 13:50
МалавитаТонино Бенаквиста

"— Boris Godounov? If it's good enough for you, it's good enough for me."

Если бы мне, большой поклоннице Крестного отца, кто-то сказал, что меня порадует книга о мафии, написанная с иронией и похожая, скорее, на комедию, чем на серьезный опус с перестрелками, убийствами и кровавой местью, я бы удивилась. Не поверила бы, что вообще стану такое читать.

Маленький провинциальный городок, ночь, в дом заселяется семья из четырех человек. Ничего особенного в них нет. Дети ходят в школу, мать занимается благотворительностью, отец - писатель. Есть собака, но ее даже не видно, потому что она практически все время спит. Никто из соседей даже не подозревал, насколько опаснее стала их жизнь с появлением новых соседей. Ощутил на своей шкуре это только бедняга водопроводчик, так некстати решивший показать, кто тут хозяин, да еще парочка школьных отморозков, просчитавшихся с выбором жертвы.

На самом деле, за всей иронией (а местами даже сатирой) и черным юмором скрывается множество важных вопросов. Остается ли в мафиози со стажем что-то человеческое? Способен ли бывший повелитель преступного мира стать обычным человеком? Заслуживает ли он такой возможности? Что делать с постоянным ощущением тоски по потерянной навсегда родине? Как быть с тем, что тебя посадили в клетку, пусть и слегка позолоченную? Как начинать нормальную жизнь, если хочется ударить кочергой соседа, советующего как правильно жарить мясо? Бедный Джованни. Мало того, что пришлось распрощаться с мафиозным прошлым, так еще и писателем стать не дали. Сначала семейтво дружно осудило в нем эту страсть, а потом и вовсе враги из базуки пальнули, уничтожив такой тяжелый и любимый труд.

"Вежливостью и оружием можно добиться большего, чем одной вежливостью."

На самом деле, вся книга это удивительно тонкая и прекрасная смесь из детектива, мафиозных будней, итальянской кухни (от которой у меня слюнки текли), хорошего юмора и отличного слога. Бенаквиста поразил меня своим умением писать. Честно.

Поглядывайте на своих соседей. Мало ли что. Кто его знает, может вон то добропорядочное семейство по выходным варит динамит в подвале, задумав угрохать местный ЖЭК, чтобы решить проблему с отоплением...)

"Они заняли дом среди ночи. Другая семья увидела бы в этом начало чего-то нового. Рассвет, с которого начнется вереница новых рассветов. Новая жизнь в новом городе. Редкий момент, который никак нельзя прожить в темноте. А вот семейство Блейков вселилось в дом тайком, стараясь не привлекать к себе внимания."

написала рецензию31 июля 2017 11:21

#Тайные_сокровища_Ридли4
Первая книга была написана в таком немного мрачноватом стиле, но и с изрядной долей юмора. Здесь же автор решил обратиться к иронии, причем к иронии грустной. Фред постарел и все больше грустит, хотя и написал пару кровавых книжек. Дети разлетелись уко куда – Бэль стала моделью, Уоррен хочет стать столяром, даже Мэгги открыла свое кафе в Париже и домой носа не кажет. Из окружения остался только старый друг-агент ФБР, но с ним Фред только цапается. И все сильнее понимает, что никогда не был близок со своей семьей, не понимал их, а только тащил за собой – сначала в мафию, потом в программу защиты свидетелей.

Но определенно улыбку вызвали попытки Фреда выбрать книгу для чтения. Странное желание его обуяло – всю жизнь он читал очень мало, а все больше разбивал коленные чашечки или выдирал зубы, ну и прятался. То он, еще не приступив к книге, уже воображает, как будет небрежно ронять в разговоре имя автора. То откладывает книгу о том, как строился Нью-Йорк потому что, ну что он, сам этого не знает, да он при этом присутствовал.

Естественно, обойтись без гангстерских разборок местного масштаба герои не смогли. Но вот как раз легкости, естественности и веселой чернухи этой книге не хватило. Линия Бэль показалась какой-то глупой, в первой книге эта героиня была ярче, жестче. Уоррена жаль, все-таки хотелось бы, чтобы ему повезло. Финал позабавил, хотя и отдает мультяшностью. В принципе, если бы меня спросили, то я бы сказала – остановитесь на первой книге, дальше можно не читать.

написала рецензию8 декабря 2016 14:20

#И2_4курс

Собиралась начать знакомство с автором с другой книги, после просмотра одноимённого фильма с Робертом Дениро, но как-то по-другому вышло.
Этот роман какой-то никакой. Не плохой, но и не хороший. Не скучный, но и динамичности в нём маловато. Вроде бы и сюжет не плох, но какой-то он скудный...
Молодой француз Антонио ведёт двойную жизнь. Эх, завлекательно! Однако, оказалось, он всего лишь разграничил мир в котором он работает с миром, в котором стремится быть. А потому, простой монтажник в картинной галерее после работы мчит в бильярдную, ведь его мечты именно там - в мире зелёного сукна, шаров из слоновой кости и таких же увлечённых людей, как он сам. Но мечтам предстояло рухнуть в момент, когда на выставку пробрался похититель картин и сделал героя инвалидом. С этого момента Антонио только и делал, что ошибался: он начал собственное расследование дела, отказавшись от идеи сотрудничества с полицией, что и привело к множеству неприятных последствий.
Герои мне показались не просто картонными, они даже слабее, чем бумажные. Идея книги в сущности не плохая, но как-то слабо реализована, очень многое приходится додумывать самостоятельно. Мир современного искусства и художников очень далёк от меня, но неужели его нельзя было ярче обрисовать, чтоб он интриговал, а не отвращал? Да и бильярд, который мне очень нравится (пусть и редко удаётся играть и правила я плохо знаю), очень поверхностно и пусто выражен. В итоге - я ни на миг не поверила в жизнь Антонио, в его приключения и в финал произведения. Ну никакого сочувствия к калеке...

написала рецензию15 ноября 2016 17:17

Три красных квадрата на черном фоне или вот такое оно, современное исскуство.
Эта книга чем-то похожа на современную живопись - вроде картина, вроде на ней что-то изображено, но надо очень постараться, чтобы увидеть все то, что художник пытался передать. Так и в случае с "Тремя квадратами" - вроде и детектив, вроде и премии получил в свое время, а чего-то особенного я в нем не увидела.
Антуан живет бильярдом, он играет уже много лет, и подает большие надежды. Каждый день он ждет шести часов вечера, чтобы наконец уйти с нелюбимой работы и направиться "жить". Кстати о работе - Антуан работает в галерее, монтирует картины и другие композиции. Но это занятие нужно лишь для заработка, современное исскуство его не волнует. Пока однажды некий человек не попытался украсть картину прямо средь бела дня. Эта кража оборачивается для неудачливого монтажника ампутацией руки, а значит и концом "жизни". И Антуан непременно решает найти того, кому он обязан концом своей бильярдной карьеры.
Детекивная составляющая даже мне показалась слабой, а ведь я не особая поклонница этого жанра. В-принципе, не так уж хотелось узнать цель кражи, ведь даже полицию это не очень волновало. Да и само расследование Антуана было скучным - туда пошел, с тем поговорил, там подслушал, вот вам и "Элементарно, Ватсон". А главный мотив просто не вдохновил, так и хотелось сказать "Ну, и зачем это все было!?", хотя автор и пытался сделать его необычным.
Зато описание бильярда мне понравилось. Аж захотелось снова взять кий в руки и бежать в ближайшую бильярдную. А друзья Антуана по бильярду оказались самыми яркими персонажами, хотя им уделена от силы одна глава.
Это книга на один раз, и советовать ее я не буду. В ней слишком мало детектива, слишком мало интересных событий и персонажей. Зато она хотя бы короткая, и мучать себя попытками дочитать не пришлось. А ведь задумка была такая хорошая.
#И2_4курс

Соня Кантор (@skantor)16 ноября 2016 12:51

@raccoon, ну тогда точно дочитывать нужно, обидно же бросать)

@ekaterin_a18 ноября 2016 0:22

А я всё равно попробую ее прочитать) хоть мне попадаются в основном не очень хорошие отзывы на нее.

Соня Кантор (@skantor)18 ноября 2016 0:59

@ekaterin_a, попробуйте, может вы как раз тот читатель, кому книга понравится)