Алессандро Д’Авения рецензии на книги - страница 3

написал рецензию18 декабря 2014 2:10

Я не особо умею писать рецензии на хорошие книги(да и на плохие тоже:D), но милой деве @lerochka сложно отказывать. Так что, сейчас что то будет).
Я долго думал с чего начать рецензию и начну ее с небольшого открытия.
Буду честным, сначала мне не нравилась книга и, особенно, Лео - главный герой. Его отношение ко всем и ко всему "убивало" меня. Но чем больше я читал, тем все сильнее я узнавал кого то узнавал в главном герое.
Лео - это я в 15-16 лет. Длинные волосы, любовь к футболу, любовь к музыке и попытки что то "творить" самому. Такое же отношение к школе и жизни. Такой же эгоизм и некоторое высокомерие. Такая же ненависть к белому цвету и всяческие попытки его избежать. Такое же отношение к родителям и учителям. Вот только у меня не было мопеда, да и никого я не любил в те годы).
Я увидел себя со стороны в те годы и это не самое приятное лицезрение. Я был не лучшим представителем человечества.
Как бы не было это удивительно, но мое(как и Лео) взгляды на жизнь изменил учитель. Учитель открыл глаза на очень многое и я до сих пор очень благодарен.
Мечтатель(учитель Лео) указывает путь, но измениться Лео подталкивает любовь. Та самая любовь, ради которой готов на все. Любовь, которая делает мир ярче. Любовь, которая заставляет меняться. Та самая любовь, ради счастья другого, готов идти на любые жертвы. Любовь, похожая на мечту и Лео старается поделиться с этой мечтой с возлюбленной.
Мне очень понравилось это произведение. Прекрасно передан переходный возраст главного героя и взросление. Красивая любовь и прекрасные чувства.

П.С. Пока читал книгу, вспомнился хороший фильм "Учитель на замену"(в главной роли - Эдриан Броуди), который хотелось бы посоветовать. Герой Эдриана достаточно похож на Мечтателя. Только не смотрите вместе с детьми.

написал рецензию13 декабря 2014 1:06

Уважаемый читатель, хотелось бы сразу ПРЕДУПРЕДИТЬ о том, что в нижеследующих абзацах будет куча отсебятины, соплей и сентиментальных восторгов, а потому, если вдруг не по нутру все эти нежности, то тогда лучше тебе эту «водянистую» рецензию и не читать вовсе, дабы тем самым уберечь себя от рвотных позывов. Как говорится: «Кто предупрежден, тот вооружен» ;)

Часть 1. Восторг.
20 июня – день, когда наткнулся на эту чудесную книгу со столь интересным названием, и, как выяснилось позже, содержание книги еще интереснее.
Лео – обычный подросток, который любит кататься с другом на скутере, играть в футбол и слушать музыку, но не любит школу и учителей, пустоту и одиночество, и ассоциируются они у него с белым цветом. А еще он по уши влюблен, и весь его мир сосредоточен на Беатриче, на девушке с огненно-рыжими волосами. Есть у Лео и свой Ангел-Хранитель – подруга Сильвия, девушка с голубыми глазами – его покой, небо и море. А еще заменяющий учитель, которого прозвали Мечтателем. Человек с большим сердцем, который заставил Лео поверить в себя и не сдаваться… И слова учителя меня покорили: «Никогда не отказывайся от своих мечтаний! Не бойся мечтать, даже если другие будут смеяться над тобой. Иначе не сумеешь стать самим собой».
Роман представлен в виде дневника, стиль которого поначалу кажется уж очень банальным и предсказуемым, и раздражает наивный слог повествования, но потом все обретает смысл. А смысл в том, что Лео, которому на все наплевать, вдруг понимает, что его мечта красного цвета, а красный цвет – это любовь к Беатриче, то чувство, которого прежде он никогда не испытывал. И он растет на глазах, он меняется. Из эгоистичного подростка-бунтаря он превращается в мужчину, способного нести ответственность за свои поступки, сделать правильный выбор и сказать нужные слова…
Книга о мечте, о первой любви, о первой потере и еще о том, насколько простой и одновременно сложной может быть жизнь подростка, проходящего через сложный путь взросления. Ведь кто бы мог подумать, что девушка, которая каждый день стоит на автобусной остановке с друзьями, «белеет». А парень, задающий себе массу вопросов и старающийся понять себя и окружающий мир, попытается сделать все возможное, чтобы этого не допустить.

Часть 2. Сантименты.
Читая о первой любви Лео, просто невозможно было не вспомнить и о своей. Складывалось впечатление, что с каждой прочитанной страницей писатель все глубже и глубже проникает в душу и вытряхивает оттуда самые неприятные воспоминания о не самых удачных похождениях, которые ты тщательно захоронил.
Вместо остановок, как у ГГ, я наблюдал за объектом своих пылких чувств из-за голов своих одноклассников на школьных линейках и все ждал подходящего момента, чтобы с нею заговорить. Ради той девушки не то, что бы кровью, а почкой своей готов был пожертвовать, и после полугода «страданий», таки решился пойти на «штурм» и сразить ее наповал заранее подготовленной пламенной речью, но все пошло совсем не так, как я планировал... Пряча за спиной конфеты, с ужасом понимаю, что иду к ней, а сердце учащенно бьется, и адреналин бежит по венам, и – о, Боже, вблизи она еще красивее! – пытаюсь выдавить из себя пару предложений, но от сильнейшего волнения язык будто отнялся, и от этого любовное признание получилось сильно скомканным… В тот момент готов был провалиться сквозь землю или же превратиться в муху и улететь, но тут вспоминаю о коробочке конфет! Вот оно, мое спасение! Ведь реклама по ящику изо дня в день твердила: «Когда недостаточно слов... Raffaello... Сердечко, облаченное в нежный крем и кокосовые хлопья. Raffaello. Вместо тысячи слов...». Но конфеты и мои потуги ее не впечатлили, и она уходит, а я еще минуты две стою у школьных ворот, словно пришибленный, не веря в то, что все так обернулось. И вместо ожидаемой мною романтической прогулки под луной, в тот вечер сидел на кухне и запивал свое «горе» чаем с конфетами, на которые так усердно копил, и из-за которых мне пришлось почти на две недели отказаться от маршруток и ходить в школу пешком. Кстати, конфеты оказались очень вкусными. :)
Такая вот непутевая и провальная история первой, детской и наивной любви. И хоть она не столь драматична, как в книге, но сердце она мне тогда разбила. :) К чему я это все? А к тому, что первая любовь самая сильная, ведь когда она случается, мы любим самой искренней любовью, не зная, что такое предательство, измена и боль. И пусть она не всегда взаимная, но в память врезается на всю жизнь. (имхо)

Часть 3. Отсебятина.
И понимаю, что это уже верх идиотизма, но люблю временами зажмуривать глаза и сквозь закрытые веки наблюдать за абстрактными бликами и разнообразием самых сочных красок, которое вырисовывает воображение и каково же было мое удивление(!), когда на страницах книги узнаю, что так сильно полюбившиеся мне персонажи тоже страдают подобным бзиком, а окрестили они сие занятие «игрой в тишину». И тогда я понял, что в плане развития не далеко ушел от 17-летнего подростка, но, тем не менее, мне прям захотелось их по-дружески так обнять и сказать: «Ребят, у нас очень похожие таракашки в голове!» :)
А еще в книге упоминается рок-группа «Linkin Park»! Обожаю их. :)

Вот видите, на какую обильную логорею сподвигла меня столь маленькая книжка. И все же осмелюсь посоветовать прочесть ее всем, в ком есть хоть малая толика романтики, так как она превосходна! И пусть это очередная история о влюбленных подростках, но стоит отдать должное Алессандро Д'Авения за столь искреннюю и трогательную, талантливо написанную книгу, которая учит любить, и сострадать, и верить, что когда любишь, все возможно...

11.07.14
#передайдругому

написала рецензию7 августа 2014 14:12

#флешмоб_Б
Замечательная история!
Помню, друг показывал эту книгу в магазине, но я не обратила на нее особого внимания. И через несколько дней увидела рецензию, которая «задела за живое», мне показалось, что книга содержит проблемы, волнующие меня. Непременно решила приобрести ее.
Ничуть не жалею о покупке. Чувствую, её не раз буду перечитывать как дневник… И действительно, ощущение, будто я читаю свой дневник, настолько близки мне мысли и переживания героев. Сначала, как обычно, помечала страницы с такими мыслями, потом прекратила - сильно зациклилась не упустить ни фразы, поэтому не было полного погружения в историю, а я так не люблю. Хочется добавить много цитат…но это значит переписать сюда добрую половину книги, если не больше.
Я училась мечтать, любить, жить вместе с Лео. Наивность маленького влюбленного паренька, который постепенно открывает для себя важные истины и старается ничего не упустить; доброта, забота и ласка, которые дарит Сильвия своему другу; любовь к жизни Беатриче, строки из её дневника, обращенные к Богу – всё это стало таким родным… уверена, Вы тоже не останетесь равнодушными!
Перечитывая несколько раз один и тот же отрывок, находишь в нем новый смысл. Весьма философский роман, хотя и написан легко и современно. Вот почему то напомнил мне Маленького принца! Эта книга будто создана для того, чтобы объяснять взрослеющим детям жизнь с ее успехами и неудачами, как объясняли её Лео его родители, учителя, помогали ему справляться с первыми разочарованиями и «несправедливостью». А взрослые прочтут и вспомнят себя в его возрасте. Первая любовь…как много воспоминаний сразу всплывает. Очень ярко и эмоционально описан этот период в жизни Лео. Наверное, каждый чувствовал то же, что и главный герой: безграничное счастье и восторг, стремление мечтать и дарить весь мир любимой. Когда любишь – жизнь наполняется яркими красками, но рассыпается как песочный замок, если эту любовь отнять. И как порой сложно разобраться в своих чувствах. Но Лео смог и помог мне это сделать.
Очень много эмоций вызвала эта книга, воедино их и не соберешь. Прямо сейчас хочу перечитать ее…

написала рецензию5 июля 2014 0:55

"Белая как молоко, красная как кровь". Эту книгу сравнивают с "Над пропастью во ржи". Для меня это не был комплимент книге - к армии поклонников этого романа я не принадлежу. Но взялась почитать. И меня очень тронул именно Лео. Да, подросток. Да, не очень любящий школу. Да, открывающий для себя истины давно известные взрослым. И между прочим, он очень удивился, что его собственные родители что-то понимают в жизни и даже разбираются в проблемах, которые его волнуют.
Для Лео, каждый человек имеет свой цвет, каждое чувство - тоже. Никогда ничего не имела против белого цвета. Считала его "качественным", вызывающим уважение - для того, чтобы он оставался белым (чего бы это ни касалось), надо прикладывать некоторые усилия. Для меня этот цвет всегда был "высшей пробы". А вот Лео воспринимает его совсем иначе - он его не выносит : " у него нет границ...белый цвет - это ничто". Для него этот цвет - личный враг. Правда в конце, человек, мнение которого стало Лео небезразлично, убедил его, что настоящий враг - это страх.

Лео любит девушку, с которой даже не решается заговорить. "Биатриче только посмотрит, и уже начинаешь мечтать".
А есть еще одна девушка: "Сильвия - одна из тех, с кем говоришь обо всем на свете. .....Но ей не хватает одной детали - волшебства, очарования". Как же часто в жизни любят далекие яркие звезды и не замечают теплого пламени свечи!
Но книга не только об этом. Она о том, как определить, что такое мечта. О том, сможешь ли ты действовать, если твоей любимой это понадобится. А если она вдруг окажется не так уж прекрасна внешне, как ты хочешь ее видеть? Сможешь все так же называть ее своей мечтой? Сможешь не сбежать и помочь хоть чем-то мечтам любимой? Я уважаю таких людей , как Лео. Пусть они сомневаются, ошибаются, но не остаются равнодушными! Не боятся признаться другим в своих слабостях. Не ограничиваются жалостью к себе, к тому , что другие не понимают его, особенного. Мне нравится, когда человек может менять свое мнение о людях в лучшую сторону ; иначе смотреть на то, что было единственно ценно. А самое главное - умеет прощать! И других , и себя.

Понравился мне учитель Лео - Мечтатель, как он его называет. Очень немного таких учителей - которые чувствуют свое призвание и не сворачивают на удобную и гораздо более выгодную дорогу. Учителей, которых не раздражают "трудные" подростки. Они умеют видеть за их грубостью и цинизмом - страх и неуверенность в себе. Не только учат своих учеников, но и сами способны чему-то у них научиться и не стесняются этого.
Вот вроде бы простой, незатейливый роман, но для меня он оказался напоминанием о том, что всегда можно найти себя, если искать ...а не жалеть.