Габриэль Гарсиа Маркес рецензии на книги - страница 25

написала рецензию24 апреля 2014 9:52
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Слишком много говорят, слишком много пишут об этой книге, слишком спорные все эти отзывы. Я не могу сказать что это ОДНА ИЗ моих любимых книг. в один ряд с ней я не поставлю ни одну. это моя самая любимая книга. У меня никогда не было привычки перечитывать заново какие либо произведения, это единственная книга которая меня на это подтолкнула. и вот недавно уже в 4 раз я взяла ее в руки... и каждый раз нахожу в ней что-то новое, погружаюсь в быт и страсти семьи Буэндиа. Могу с гордостью говорить о том, что разобралась во всем семейном древе.
Можно говорить об этом произведении бесконечно, но скажу коротко, это гениально ЧИТАЙТЕ. Даже если вам не понравится, то вы каждому смажете об этом крикнуть и поспорить.

написала рецензию24 апреля 2014 9:28
Глаза голубой собакиГабриэль Гарсиа Маркес

Если прочитать весь сборник рассказов "Глаза голубой собаки", то... у вас много вариантов: непонимание, помутнение рассудка, эстетический шок, крики "Гениально!Браво!".
Книга с пометкой "Только для ярых любителей магического реализма". Знакомство с Маркесом как с писателем с этой книги начинать не стоит, это уже немного другая ступень. Если вы любите странные метафоры, преувеличенные преувеличения короткие истории о смерти о одиночестве, то это для вас!
Книга из ранних работ мастера, в рассказах чувствуется некоторая наивность и даже наивная сказочность в вперемешку с жестокой историей смерти и отчаяния.
Книгу читать стоит, но слово "рассказы" на обложке не должно вводить вас в заблуждение о том, что читать будет легко. Впечатлений хватит на долго.

написала рецензию24 апреля 2014 9:14
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Я оказалась одним из счастливейших людей... я прочитала книгу перед тем как посмотрела фильм. всем советую поступать также. После просмотра экранизации, которая ИМХО не отражает не только красоты языка Маркеса, его оборотов и откровенности, но и коверкает замечательный сюжет, никто не захочет прочитать книгу.
Книга возносит к истории нереальной любви, о такой наверно мечтала в душе каждая девочка. Захватывает не только любовная линия, но и шикарные описания места, времени и людей, находятся и исторические справки.
Любите Маркеса как люблю его я и обязательно прочтите эту книгу)

написала рецензию7 апреля 2014 10:51
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Достаточно интересная история городка Макондо и семьи Буэндиа. Действительно, очень сложно было запоминать их родословную, пришлось даже зарисовать генеалогическое древо. Лично меня, изначально произведение не особо захватило. Но оставленное впечатление все-таки, просто прекрасное. Оказалось, очень интересно прослеживать судьбу героев книги. Моментами казалось, что автор пишет настолько все четко, что ты сам являешься членом этой семьи и вместе с ними переживаешь горести и радости. Вчитываясь, перестаешь понимать, где действительность перерастает в чудеса. Одиночество героев напоминает наше поколение: вокруг тебя много людей, но ты одинок. Прекрасное произведение.

написал рецензию5 апреля 2014 6:29

Коротко и любопытно, хоть и не понятно, "что это было". Это своеобразная зарисовка, тут нет морали (по крайней мере явной), просто событие-история, реакция на это событие и развитие истории во времени. Как и любое короткое прозаическое произведение оставляет место для домысливания. Основная мысль, которую получилось тут увидеть - это неумение людей замечать чудо, прагматический подход к таким явлениям и недовольство, если это чудо задерживается на долгое время, в особенности если это - старый вонючий ангел, который слоняется туда-сюда, как призрак Рая.
Интересно, местами иронично, но мало.

написала рецензию3 апреля 2014 20:32

Очень короткий рассказ,читается минут за 10.Я не могу сказать,что это лучшее,что я читала,но всё же он заслуживает прочтения.Лично мне стало очень стыдно за людей,которые воспринимают людей,отличающихся от них,как животных в зоопарке,на которых можно смотреть и заставлять их делать то,что хочет публика (хотя я из-за этого и не люблю зоопарки и цирки,но другого сравнения я просто не нашла,да и в самом произведении есть это сравнение).Меня очень порадовал конец рассказа,в котором никто не умер и у всех осталась надежда на светлое и счастливое будущее.Вот и всё,что я могу сказать про этот рассказ,хотя чувств он вызывает намного больше,чем я написала,поэтому читайте и делайте выводы сами.

написала рецензию27 марта 2014 18:20
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Я безумно рада,что взялась прочитать весь роман,а не сокращенную версию, так как прочесть его- задание по зарубежной литературе. Невозможно подобрать слов восхищения, чтобы выразить впечатление от всех тех чудес,что происходили в Макондо. Единственная помеха понять всю суть- то что очень сложно запомнить в точности все родственные, и не только родственные, связи семьи. Каждый персонаж имеет свою индивидуальную захватывающую историю и все равно остается частью одного целого и поэтому, совершенно не могу выделить кого-то из них..В процессе чтения, я словно пережила каждую историю,потому что они настолько проникновенны, что чувствуешь то же, что и каждый герой. Иногда даже смотря в окно из своего дома хочется увидеть то, что описано в строках книги.
Советую каждому прочесть эту книгу,она действительно стоит того....

написал рецензию5 декабря 2013 12:50
Вспоминая моих грустных шлюхГабриэль Гарсиа Маркес

Скажу честно, решила прочесть книгу из-за интригующего названия. Но уже с первой страницы мне было сложно оторваться от дальнейшего прочтения.
На протяжении всей повести не было никаких сцен пошлости, хоть и некоторые политики и религиозные деятели ратовали за то, чтобы запретить книгу в РФ.
Сюжет достаточно необычный. Пожилой мужчина, «печальный мудрец» решил провести свое 90-е с молоденькой 14-й девушкой, со странным именем Дельгадина. И встретив ее, понял, что влюбился в нее с первого взгляда.
На протяжении всей повести раскрывается их платоническая любовь. Любуюсь девушкой пожилой журналист вспоминает свою прошлую жизнь, понимает, что жил одним днем, что прошлого уже не вернуть, вспоминает и горько сожалеет о своих ошибках. Но вместе с тем, главный герой чувствует, что меняется, и только сейчас на закате своей жизни, благодаря юной любви, он ощутил себя счастливым, особенно когда понял, что его чувство взаимно. Настолько счастливым, что его приятельница Роса Кабаркас, владелица публичного дома, увидев, как «печальный мудрец» изменился , воскликнула «Боже мой! Что бы я отдала за такую любовь!».