Габриэль Гарсиа Маркес рецензии на книги - страница 24

написала рецензию18 мая 2014 0:40
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Хороша, плоха, просто каждому свое. Не мое, поэтому - фу.

Одиночество? Раневская неплохо в этом смыслила: "Одиночество - это чувство о котором некому рассказать." А Буэндиа это просто род, который не смог. Я - Урсула, но не мне понравилось (пошутите про то, что и не могло понравиться). Контраст, несерьезность, реалистичность, а потом ты сидишь и думаешь над тем как тяжко быть человеком, а не улиткой. История Латинской Америки это, конечно, хорошо, но тот джентльмен все сделал так же, как и я делаю уборку в доме. Мне 15.

Элементы фантастики улыбнули, больше смысла я там не наела. Зато атмосфера не плохая. Но жидкая, не заполненная чем-то существенным. Тот туда, этот сюда, а должна сидеть и сводить концы с концами, хотя у меня борщ стынет и сало жиром стекает. Фу, как тяжело к чужой культуре привыкать. А потом мигом отвыкать.

Да и, может, у них там одиночество какое-то особенное, но я его не особо наблюдала. И героев я не понимала. Я в принципе вообще людей не понимаю, но их поступки могу чем-то объяснить, а тут просто поворот на повороте. В общем у них свое одиночество, с блэкджеком и куртизанками.

написала рецензию23 июля 2014 11:18
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Я очень много и обстоятельно размышляла об этом произведении. Сложно составить какое-то определенное суждение. Честно говоря, не могу утверждать на сто процентов, что книга «Любовь во время чумы» мне понравилась. Что в ней увлекает, так это стилистика, колорит и откровенный авторский стиль Габриэля Маркеса, особенный и неповторимый. Занимательные описания жизни в небольшом колумбийском городке, традиции и обычаи того солнечного края, менталитет местных жителей, юмор и злая ирония их судеб. Исторические события, которые были основой для определения понятия свободного государства. Неспокойное время гражданских противостояний, страшная эпидемия жуткой болезни, ядовитые предрассудки и стереотипы — все это является не очень плодородной почвой для прорастания и взращивания нежных веток любви. Но герой романа Флорентино Ариса взлелеял целое экзотическое дерево из своих чувств за долгие 50 лет.

Что это? Фанатическое поклонения или навязчивая идея? Или отказ одной единственной женщины в жизни так повлиял на Флорентино, что он решил в любом случае добиться ее расположения? Но это не мешало ему совершать свои любовные подвиги и умножать победы. Не полагаю, что жизнь этого персонажа может быть примером для мужчин, даже учитывая гиперболический метод повествования автора.

Что касается Фермины Даса, то мне кажется, что она вообще в жизни своей никого не любила, даже своих детей. Плыла по течению и не пыталась ничего изменить. Ей навязали положение в обществе, навязали супруга, указали допустимые нормы поведения и с таким немалым грузом она и дожила до преклонного возраста. Возможно, Ариса в конце романа и помог ей скинуть эту непосильную ношу, но заставить ее глубоко прочувствовать чудо всепоглощающей любви он так и не смог. Это мое мнение.

Но я была награждена за свои отчаянные метания и поиски во всей этой истории. Не поверите чем: экранизацией! На самом деле чудесная работа. «Любовь во время холеры» 2007 год. Правда, доктора Урбино, мужа Фермины, там показали с не очень хорошей стороны. А в общем, сама атмосфера и характеры героев очень приближенные к оригиналу. Но прочитать саму книгу я все-таки советую. Она расширяет грани понимания человеческой натуры, ее взросление, созревание и усовершенствование на протяжении жизни. И напоминает простую истину, что каждый из нас достоин любить и быть любимым несмотря ни на что.

#конкурсрецензий

написала рецензию16 июля 2014 6:38
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Книга очень хорошая.Больше я огорчилась из-за того,что она была маленькая,для полного осмысления сюжета мне не хватило еще нескольких страниц.Нет никакой путаницы,все понятно объяснено,на более понятном языке.
Да,книга неплохая,но ее могло бы быть больше и она могла бы быть еще более интересней.Можно сказать,что это простой и обычный рассказ,с некоторыми элементами фантастики и чего-то странного.Мне не было скучно,но сюжет не столь захватывающий,чтобы от него по коже шли мурашки.Хотя почему-то от книги было невозможно оторваться,может это и секрет Габриэля Гарсия Маркеса?

написал рецензию2 июля 2014 20:31
Осень патриархаГабриэль Гарсиа Маркес

Вы когда нибудь попадали в капкан своего мозга? Вам когда нибудь становилось ясно, что любое Ваше действие уже предугадано другими? Вы когда нибудь понимали, что вокруг Вас только обман? Если нет, и Вы хотите это испытать, то книга для Вас.
Книга сильная, но довольно тяжелая для восприятия, так как требует концентрации для запоминания переплетений сюжета, так как в специфике "магического реализма" время не линейная структура.
Порой книга просто тошнотворно отталкивающая своей незавуалированностью и прямотой описания, порой пропитана любовью и лаской метафоричной и скрытой.
Книга далеко не для всех и не каждому она будет по душе. Она о себе самом, о человеке который попал в плен к самому себе и к своей славе и власти. Книга о смерти и ее отсутствии.

написала рецензию23 мая 2014 1:00
Вспоминая моих грустных шлюхГабриэль Гарсиа Маркес

Каникулы, каникулы! Можно читать, сколько душе угодно, и ту литературу, которую хочется. Наслаждаюсь теплыми днями, предоставляющими такие чудесные возможности.

Сегодня я вернулась к Маркесу. До этого читала только его знаменитое "Полковнику никто не пишет", а теперь взялась за менее известное «Вспоминая моих грустных шлюх». В другом переводе повесть называется «Вспоминая моих несчастных шлюшек», а в оригинале — «Memoria de mis putas tristes». Есть и экранизация 2011 года под названием «Вспоминая моих печальных шлюх».

Книжка оказалась не намного длиннее новеллы Цвейга "Амок", которую я прочитала вчера, поэтому мне не составило труда осилить ее за один день. Берясь за чтение, я не представляла, о чем пойдет речь, и могла ориентироваться лишь на название (весьма незаурядное, согласитесь!). Тем временем аннотация сообщила, что это книга о любви, которой, как известно, все возрасты покорны. Это подтверждает история главного героя, впервые встретившего свою любовь в день своего 90-летия. Как нельзя лучше подходят к этой повести слова Александра Розенбаума о том, что "возраст — это состояние души, которое иногда конфликтует с телом".

Не хочется выдавать сюжет, поэтому скажу просто, что в чем-то стиль этой повести напомнил мне Набокова, в чем-то — Ремарка (кстати, от Хемингуэя, ясно ощущавшегося в «Полковнике..», почему-то нет и следа). Несмотря на название и обложку, в книге присутствует всего пара моментов «на грани», которые тем не менее сглажены и грань эту не переходят. Поэтому, а еще из-за хорошего перевода, читать было весьма увлекательно и приятно.

М.

написала рецензию14 мая 2014 18:59
Известие о похищенииГабриэль Гарсиа Маркес

Замечательная повесть. В ней не узнать типичного Маркеса. Для "нелюбителей" магического реализма не столь известное документальное произведение моего любимого автора.
Даже в отсутствии его фирменной речи повесть удалась на славу. Написана еще во времена его журналистской карьеры, но такой Маркес ни чуть не хуже.
Острый сюжет, замечательно описанные герои, каждая страница книги непредсказуема, ведь ее писал не человек, а сама жизнь и от этого произведение пробирает еще глубже, когда задумываешься о том, что такие вещи происходили на самом деле и описаны со слов действующих лиц.
Меня эта повесть несомненно впечатлила, в ней много размышлений, описаний, но в тоже время несколько лет страшной жизни людей описаны крайне динамично.
Это произведение лишний раз доказывает, что талантливый человек талантлив во всем.

написал рецензию30 апреля 2014 14:12
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Вряд ли кто нибудь со мной согласиться но то ли я не понял что хотел сказать автор,то ли это книга был не для меня.Буду помнить книгу как "История про семью Буэндиа и про девочку кто елa землю когда нервничала".Я не заметил и тем более не нашел тот замечательный магический мир о котором многие говорили.В одном интернет форумe я читал "Маркес был первым сценаристом латино-американского сериала" .если вы не читали книгу,думаю что не надо делать поспешные выводы читав хорошие или плохие Рецензии,читайте первые 50 страниц,дайте шанс автору,а потом уж поймете продолжать или нет(хотя меня не понравилось но я все равно дочитал).

написала рецензию26 апреля 2014 20:52
Вспоминая моих грустных шлюхГабриэль Гарсиа Маркес

Когда я открыла предисловие книги, его начало меня поразило.
"Эта книга о любви".
И вправду: не очень-то вяжется такое экспрессивное название с этой фразой. Но, прочитав произведение полностью, я поняла: рецензор прав, и книга действительно посвящена любви -- яркой, искренней, ревностной... Первой любви.
Читается книга достаточно легко, язык автора увлекает, описания тесно сопряжены с мыслями героя. Стиль изложения со многом напоминает импрессионизм: сюжет можно пересказать в трех-четырех предложениях, а большую часть содержания являют собой воспоминания и впечатления от каких-либо предметов "сейчас" и "раньше". Герой много мыслей посвящает тому, как к нему относились когда-то и как его воспринимают сейчас.
Искренне считаю, что на эту книгу стоит потратить два часа своего драгоценного времени, потому что время это не будет потрачено даром.

написала рецензию24 апреля 2014 10:34
Вспоминая моих грустных шлюхГабриэль Гарсиа Маркес

Книга необычна, возможно как и все у автора. "Вспоминания" одно из последних произведений Маркеса (2004). уже крайне пожилой автор кажется что отождествляет себя с главным героем тоже стариком, тоже журналистом, тоже любителем женщин и тоже не стареющим душой.
Сложно определить что именно показывает автор, но на мой взгляд это его любимая тема близости смерти и бесконечного одиночества.
Несмотря на довольно откровенную тему, не чувствуетя пошлость, но передаются краски и ароматы и прикосновения.

написала рецензию24 апреля 2014 10:11
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

Необычное построение сюжета, это главное что отличает это произведение. его некоторая "детективность" не свойственна Маркесу, однако вполне гармонично выглядит на ряду с его известнейшими произведениями. стиль автора прослеживается в каждом предложении. Сюжет динамичен, но как и прежде у автора важнейшая роль отведена чувствам, раздумьям, неопределенностям и страданиям героев.
И снова о построении сюжета. Он перевернут вверх ногами, потом перемешан и заново перевернут, но автор очень старается чтобы читатель не запутался и раскладывает картину по часам и по минутам