Габриэль Гарсиа Маркес рецензии на книги - страница 23

написала рецензию16 сентября 2014 21:37
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

«Первый в роду будет к дереву привязан, последнего в роду съедят муравьи».

Я поражена этой книгой. Книгой о городке Макондо, просуществовавшим столько же, сколько и семья Буэндиа, о самой семье Буэндиа, вечно одинокой, часто совершающей одинаковые грехи, той самой семьи, чья история «представляет собою цепь неминуемых повторений, вращающееся колесо, которое продолжало бы крутиться до бесконечности, если бы не всё увеличивающийся и необратимый износ оси». В роде Буэндиа были и грешники, и служители церкви, и святая, и военные, и ростовщики, и экономисты... Все они похожи между собой и одновременно уникальны, и ни один не сможет оставить равнодушным читателя. Я также полюбила каждого члена этой огромной многопоколенной семьи, трепетно наблюдала за их бурной жизнью, сочувствовала в трудной ситуации и радовалась их счастью.
В начале вы наблюдаете за тем, как развивается недавно образовавшийся посёлок под неброским, но запоминающимся названием Макондо, за тем, как "распускается" бутон семьи Буэндиа, и вас не покидает светлое чувство уюта. Дальше же автор начинает постепенно нагнетать обстановку. Он словно бы готовит к такому концу, который и должен был случиться справедливости ради, но который является неожиданным.
Последнее предложение я прочитала вслух. И расплакалась. От сочувствия к судьбе членов семьи Буэндиа и от понимания того, что я дочитала этот потрясающий роман и мне приходится с ним расстаться.

написала рецензию28 августа 2014 0:35
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Книга достойная, даже более чем. Прочитать её стоит хотя бы ради того, чтобы узнать, чем же всё завершится. Конец меня просто ошеломил, ведь до последнего момента даже не представляла, каким образом может завершиться история, которая включила в себя столько героев и их судеб! Фантастика преподносится читателю, как нечто реальное, как будто нет и тени вымысла, поэтому читать интересно, интересно вникать в подробности жизни персонажей, интересно сравнивать события в книге с реальной жизнью.
Как бы то ни было, очевидно одно: тема одиночества актуальной была, таковой она и останется. Их было много, но все они жили в одиночку, все замыкались в себе, что, вероятно, и сделало их уязвимыми. Иногда некому было им объяснить элементарных вещей, иногда они сами сопротивлялись правде и действительности, в общем, судьба этого рода в любом случае достойна внимания.
Книга действительно понравилась, заставила задуматься над жизненным путём каждого человека в отдельности и всей его семьи в целом, заставила задуматься над многими вопросами касательно браков и инцестов... Советую прочитать книгу каждому, ведь, на мой взгляд, каждому будет что оттуда почерпнуть!

написал(а) рецензию22 августа 2014 11:54
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

А в кого превратимся все мы, прожив жизнь? В милых старичков или вечно недовольных жизнью, утомленных ею, людей? В кого может превратиться полковник армии Аурелиано Буэндиа, после того как потеряна цель?

Ведь жить то незачем, а тем более – жить в нужде и бедности, в старой сырой лачуге, где единственная ценность – то, что осталось от сына. Но, на то он и Полковник, чтобы быть готовым к такой жизни и не сдаваться, верно? А если рядом жена, которой необходимы лекарства?

Это одно из ранних произведений Маркеса, тут еще нет магического реализма автора, есть просто реалистичный текст, с виду холодный и отчужденный, но, в действительности, наполнен эмоциями и одиночеством. Здесь нет хороших или плохих, есть люди, которые выживают как могут, есть верные друзья, которые после твоей смерти, попытаются поддержать родителей, неловко, зато честно.

Всем нужна цель существования, а если нет ничего, что могло бы ею послужить? Нужно ее придумать, а для этого кажется отличным вариантом письмо-подтверждение того, что жизнь прожита не зря, и, которое, кажется, уже никогда не придет.

написал рецензию21 августа 2014 16:38
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Первые ассоциации у большинства людей, которые слышат название "Полковнику никто не пишет" - песня БИ-2 и фильм "Брат 2". Но сейчас мы поговорим о Маркесе и его повести.
Как отмечается выше, Маркес несколько раз переписывал свое произведение и сделал он это не зря. Основной фон повести - маленький городок подверженный диктатуре. Из-за постоянной смены власти и жесткой цензуры, люди живут в апатии и редкие попытки узнать правду ни к чему не приводят.
Главный герой - отставной полковник, который ждет справедливости. Несмотря на все жизненные проблемы, он старается оставаться правильным и справедливым. Каждую пятницу он ждет письма, которое изменит его жизнь. Веры в благоприятный исход остается все меньше. У него уже ничего не осталось, кроме боевого петуха - единственное, что осталось от его сына. Старые друзья его сына, да и многие другие жители города, возлагают большие надежды на этого петуха. В тоже время, его жена требует от него избавиться, ибо жизнь становится слишком трудна. Полковник разрывается между всем этим и не знает, что выбрать. Что же он выберет? Узнаете сами, если решите прочитать эту повесть).
Повесть небольшая, читается очень быстро и не оставит вас равнодушными.
П.С. это первая прочитанная книга, которая заинтересовала меня на этом сайте, так что, спасибо тебе, ридли))

написала рецензию19 августа 2014 16:25
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Удивилась прочтенными здесь отзывами ведь я просто в восторге от этой книги! Я по праву считаю ее одной из лучших прочтенных мною в жизни,а прочла я достаточно. Не слушайте никого,она действительно интересная! Достойна прочтения. Но конечно, те кто привык читать современных мелких писателей ее не оценят. В ней нет постоянно захватывающего сюжета, но концовка впечатляющая. Фантастика вместе с повседневной жизнью давно ушедших дней.
Советую всем, кто любит вдумчиво,спокойно почитать, сделать выводы, провести аналогию с реальной жизнью. Сказочные сюжеты, сказочно-поэтические образы и ассоциации присутствуют в романе.Вообще книга об одиночестве души... возможно эта тема некоторым не близка, вот они и не оценили ее по достоинству. Все таки это лучший роман Гарсиа Маркеса, переведенный на языки большинства стран мира!5+++

написала рецензию17 августа 2014 20:19
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Никогда не смогу понять, почему люди так плохо реагируют на эту книгу... скорее всего, многие просто не понимают глубинного смысла этого произведения. Я не скажу, что оно гениальное или взрывающее сознание, но уж точно достойное прочтения и смысловое.

Единственным минусом для меня оказалось слишком большое количество героев, семейное дерево которых еле уместилось у меня мелким почерком на альбомный лист. Сложно запомнить их имена, не слишком свойственные произведениям, которые, к тому же, по несколько раз повторяются. Приходилось заглядывать в семейное древо, чтобы понять о ком идет речь в данный момент.

"Секрет старости заключается в том, чтобы войти в достойный сговор с одиночеством."

За грехи предков нужно платить. И, действительно, за все проступки предков каждый член семьи поплатился своим одиночеством. На протяжении жизни поколения, чего у них только не было... родственные браки, инцест, прочие грехи...в следствие этого - ребенок с поросячьим хвостом, как воплощение плода греха.

Как мне кажется, эта книга призывает к определенному целомудрию и разумным связям, к вечно актуальной проблеме. Написана была она во времена, когда во многих странах была сексуальная революция и нравственные границы стирались, как мел с доски. Именно по этой причине род Буэндиа сошел на нет, и автор отчетливо показал, что человечество обречено на самоуничтожение, если будет поддаваться страстям и порокам.

написала рецензию13 августа 2014 11:58
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

"Какая гадость эта ваша заливная рыба"(с)

Большего бреда не читала никогда.Кто вообще мог отнести безумие сумасшедшего к классике?Для меня равносильно если в этот список внесут "Капитал" Маркса.

Депрессивная занудная книга,которой я давилась, с главной мыслью,что все циклично,фатально и убого,безвыходно и ты не в силах что-то изменить.Не отшвырнула прочь только по причине,что все довожу до логического завершения.Может конечно автор отдохнул на данной книге (я читала только это его произведение),но у меня сложилось мнение,что во время написания писатель хотел наложить на себя руки и прихватить парочку трупов с собой,которые под впечатлением его забористой книженции полезут в петлю от беспросветного будущего!

Хочу отметить,что мне есть с чем сравнивать.Читаю современную литературу чередуя с классикой.
Не советую терять время. В мире много действительно замечательных книг.

написала рецензию10 августа 2014 14:31
Осень патриархаГабриэль Гарсиа Маркес

Вот наконец-то и произошло мое знакомство с автором! Признаться, я давно собиралась это сделать, но отзывы противоречат друг другу. Кто-то считает его гением, а книги - шедеврами, кто-то на дух не переваривает его творчество. Поэтому бралась я за этот роман с опаской и боязнью разочарования.

С первых же строк меня поразил язык повествования: огромное количество эпитетов к, казалось бы, самым простым словам, красиво описаны самые обыденные вещи, мысли и чувства глубоки и чувственны! Но мне не нравилось то, что президент постоянно говорил "Фигня все это" (может, конечно, дело в переводе, но эти слова не укладывались у меня вместе с остальными), меня прям коробило. Читалась книга довольно медленно, возможно тому виной просто огромные предложения, периодически бесило отсутствие знаков препинания и глав (весь роман написан сплошным текстом и иногда разбавлялся абзацами).

Что касается сюжета, то большую часть книги я читала разинув рот! Эта книга вне времени! Во главе государства - тиран, пришедший к власти по головам и крови, жесток и деспотичен, "Президент, который продал море", президент, правивший более сотни лет, на корню пресекавший все заговоры и бунты. Мне кажется, что в каждой стране в тот или иной период времени существовал вот такой президент. Его образ настолько собирательный, что каждый читатель вне зависимости от того из какой он страны обязательно узнает в нем своего президента - нынешнего или предыдущего, а может и того, кто был до предыдущего и т. д. Некоторые фразы я цитировала своему любимому человеку и он не верил, что я читаю книгу 1975 года. а не сводку новостей! Вот насколько актуальна эта книга и в наше время.

Было тяжеловато читать такое произведение, иногда я читала всего несколько страниц в день, переваривала прочитанное, но рецензию на него написать еще сложнее.

Безусловно, на этом мое с знакомство с Маркесом не окончено и я с большим удовольствием прочту и другие его произведения.

написала рецензию1 августа 2014 12:15
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Эту книгу не назовешь прекрасной, потрясающей или восхитительной. Разве можно так говорить о книге, которая рассказывает о семье, где каждый обречен на одиночество? Разве можно так говорить о книге, где все несчастны и ничего не могут с этим поделать? Где никто никого не понимает, где люди так далеки друг от друга?
Эта книга не вызовет улыбки, она приносит лишь печаль. С первой и до последней строчки она только расстраивает, показывая семью Буэндиа, где каждый идет своей дорогой, но что бы они ни делали, результат всегда один и тот же. Они не могут вырваться из собственного одиночества.
Эта книга поражает своей спокойной атмосферой, которая удивительно подходит этим разрушительным событиям, что происходят с этой семьей.
Эта книга заставляет думать, что не только Буэндиа, не только эти люди одиноки, что все обречены на одиночество, и у каждого одиночество свое, личное.
Эта книга оставила во мне огромный отпечаток.
Эта книга моя любимая.

написала рецензию1 августа 2014 0:05
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Не мое совершенно. Я это поняла с первых страниц, но книгу до конца домучила. И все-таки, пожалуй, латиноамериканская культура слишком странная, необычная для нас.
Да, возможно, не нам о ней судить и кому-то действительно нравится... Все мои бывшие однокурсники (те, кто осилил книгу, и, я подозреваю, те, кто о ней только слышал) в университете были в восторге. Все цитировали, назывались именами героев, затягивались сигареткой, глубокомысленно вглядываясь в небеса, начинали философствовать на эту тему...
А я, видимо, слишком приземленная. Нашла эту книгу в семейной библиотеке, решила узнать, о чем так много разговоров... Верите, читала и недоумевала, зачем я это делаю. И только за полстраницы до конца поняла: вот ради чего все было! Самые последние строки и содержали все самое захватывающее. Остальное было пресно, тоскливо, жарко и даже как-то... пыльно. По крайней мере, во время прочтения мне все время хотелось дождя, воздуха, свежести и событий.
Понимаю, что наверняка мало кто меня поймет в этих ощущениях...
В любом случае, некоторые другие (более емкие) произведения Маркеса мне понравились куда больше. Кортасар тоже воспринимался вполне нормально. Но «Сто лет одиночества» я вряд ли когда-нибудь еще перечитаю.