Габриэль Гарсиа Маркес рецензии на книги - страница 22

написал рецензию8 декабря 2014 21:12
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию5 декабря 2014 21:18

Совершенно непохожая на все другие произведения Маркеса книга. По характеру это репортаж.

Достаточно интересный почти шпионский сюжет, особенно учитывая то, что данная книга - это описание абсолютно реально произошедших событий. Это история нелегальных съемок фильма «Всеобщая декларация Чили». Фильм рассказывает о положении дел в Чили, находящейся под диктатурой Аугусто Пиночета.

Я бы порекомендовал эту книгу в первую очередь тем, кто интересуется новейшей историей Южной Америки. Читать это произведение не зная истории Чили бессмысленно.

В книге достаточно много моментов, отражающих как личные политические пристрастия Мигеля Литтина, так и, по всей видимости, пристрастия самого Маркеса. Лично я такие моменты в книгах не очень люблю.
На мой взгляд, ценность этой книги больше историческая, нежели художественная. Тем не менее, читается достаточно легко и увлекательно.

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию22 ноября 2014 11:26
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Хвалебные отзывы про эту книгу прочитала на каком-то сайте. Там ее советовали как "настольную книгу по психологии", "для любителей драм" и тому подобное. Я сразу загорелась желанием прочитать. Но это желание почти сразу разбилось об стену сюжета.
Ближе к середине я стала замечать за собой закатывание глаз после очередного инцеста или имен "Аурелиано" и "Аркадио".

Вообще я придерживаюсь правила не бросать начатую книгу. Но "Сто лет одиночества" стала одним из немногих исключений. Скорее всего я просто еще не "созрела" для нее. Нет, конечно, я поняла всю трагедию, заключающуюся в том, что каждый представитель семьи Буэндиа был обречен на одиночество (по разным, правда, причинам. Кто-то сошел с ума, а кто-то ушел из дома, чтобы не позорить семью).

В общем, книга меня не зацепила. Теперь вот раздумываю, надо ли читать "Любовь во время чумы" того же Маркеса....

написала рецензию20 ноября 2014 19:22
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Вся повесть «пропитана» какой-то человеческой опустошенностью и безысходностью. Каждый день Полковника проходит, будто бы по сценарию. Он состоит из ожидания материальной ценности, которая как он надеется, изменит его жизнь в лучшую сторону. Вопрос в том, сколько может ждать человек: день, год, а может, и вовсе целую вечность? Отчаяние слишком долгого ожидания доводит до того, что уже Полковник утешает себя: «Кто ждёт долго, может подождать еще немного». И очень хочется, на протяжении всей повести, чтобы Полковник наконец - то дождался своего письма.
В книге вы не увидите особо развитой сюжетной линии, она содержит скорее более монотонное повествование, которое не займет много времени для чтения. Тем не менее в ней есть свой смысл, и думаю она займет достойное место в списке прочитанных и любимых вами книг.

написала рецензию5 декабря 2013 12:50
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Впервые услышала об этом романе, когда его задавали читать по зарубежной литературе в школе. Тогда у меня не нашлось времени, а один из одноклассников прочитал книгу за одну ночь, а потом подошел к учительнице и поблагодарил, что задают читать ТАКИЕ книги. Запомнив это, пообещала себе, что обязательно прочту «Сто лет одиночества». Через несколько лет, будучи студенткой, взяла книгу в университетской библиотеке, и …
Трудно даже слова подобрать, чтобы описать какое потрясающе впечатление произвела на меня эта книга. Я ее просто «проглотила»! История семейства Буэндиа захватывает буквально с первых строк. Перипетии судеб героев, таких разных, но таких похожих в своем одиночестве, будто завораживают и заставляют переворачивать страницу за страницей, не отрывая глаз от текста. Сюжет развивается на фоне реальных событий, происходивших в Колумбии, но изюминкой романа являются элементы сказки, искусно привнесенные автором в описание, казалось бы, обыденной жизни героев. Произведение читается на одном дыхании, от начала до конца, особенно поразила совершенно непредвиденная развязка.
Из всех книг, прочитанных мною до и после этой, «Сто лет одиночества» остается моей любимой, и каждый раз перечитывая ее, получаю огромное удовольствие.

написала рецензию19 октября 2014 11:46
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Книга была прочитана лет в 16, и только сейчас, оглядываясь назад, можно определенно сказать - поторопилась. После первого прочтения я плевалась по любому поводу: персонажи, атмосфера, сюжет. Все показалось мне таким отвратительно-неинтересным и затянутым. К чему весь этот круговорот? В чем вся трагедия? Неужели в граблях, на которые герои по глупости наступают снова и снова и снова?

Сейчас я могу с полной уверенностью сказать, что Маркес очень честно передал самую суть. Это не герои наступают на грабли, это грабли снова и снова находят героев, и только столкнувшись с подобной ситуацией в жизни начинаешь понимать всю комичность ситуации.

Но претензии к манере повествования никуда не делись. Желание сделать абсолютно все более цикличным колет глаз. Немного сложно читать, не такой я представляю художественную литературу.

написала рецензию19 октября 2014 11:59
Третье смирениеГабриэль Гарсиа Маркес

Давно хотела познакомиться с Маркесом. И вот отложила в сторону книгу, которую читаю последнюю неделю, и взялась за небольшой рассказ "Третье смирение". Прочитала я его за 10 минут. После последнего предложения в голове прозвучало "Вот это да!!!".

Не думала, что в крохотный рассказ можно столько вложить. У меня до сих пор остался на языке яркий вкус рассказа. И хоть вкус не из приятных, он настолько стойкий, что заставляет изумляться силой слова.

Но не только вкусовые рецепторы оказались под воздействием Маркеса. С обонянием Маркес тоже умело поиграл. У меня ощущение, что я насквозь пропиталась запахом рассказа.
И даже мой желудок на протяжении чтения постоянно отзывался спазмами!
А уж как ловко оказалась задета эмоциональная сфера!

Делюсь только своими ощущениями, так как не хочу раскрывать сути рассказа.
А в конце добавлю - "Верю!"

написала рецензию18 октября 2014 23:48
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Какое впечатление остаётся после книги "сто лет одиночества"? Что вам прожгли грудь и в ней зияющая рана. Потом в эту рану вложили что-то и зашили вас обратно и она всё ещё болит. Наверно нет опыта без боли и трудностей. И хоть эта книга огромная порция пищи для ума, она достаточна опустошающая

У всех персонажей "выпуклые", явные характеры, большинство из них твердолобое и принципиальное, однако в каждом чувствуется детская ранимая натура. По сути все мы дети и эта книга хорошо передаёт переживания взрослых детей, то есть и нашу с вами психологию, чувства, переживания. За героев болит душа, за них хочется плакать, смеяться с ними, любить как они и восторгаться тому, чему и они.

Обстановка в Макондо вдохновляющая :) Палящее солнце, беспрестанные поиски лучших условий и возможностей для жизни служат хорошим фоном для персонажей и раскрытия их душ, характеров, если позволите. Не удивляйтесь, если при чтении вы утрёте лоб от зноя и захотите выпить чего-то прохладительного… Даже если читаете книгу зимой.

Читать или нет? Ну если желаете стать на одну книгу старше и мудрее…

написал рецензию9 октября 2014 14:41
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Бич любой известной книги – завышенные ожидания. Они часто мешают насладиться историей, постоянно ждешь чего-то большего. Это случилось и со мной, когда я начинал читать «Сто лет одиночества». Но в итоге книга увлекла своим неспешным повествованием, рассказом о жизни таких фантастических и настолько живых персонажей, атмосферой, настроением. Я думал, что сплин – чисто русское состояние души, но оказывается и среди пальм, под палящим солнцем можно грустить и быть одиноким.
Советую прочитать книгу, несмотря на то что она напоминает библейское сказание, персонажи и исторические события, происходящие в Макондо, реалистичны. В них веришь, в их шкуру вживаешься. Да, иногда будет сложно продираться сквозь генеалогическое древо Буэндиа, но это стоит того, чтобы почувствовать атмосферу знойного, жаркого и тягучего Макондо.

написала рецензию19 сентября 2014 18:04
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Я очень тяжело читала эту книгу, т.к. обилие персонажей и их одинаковые имена постоянно сбивали с толку. Я теряла ход сюжета, пытаясь разобраться, о ком же из многочисленных Буэндиа идет речь...
События, происходящие в Макондо, настолько фантастичны, что порой даже не пытаешься соотнести историю городка с историей Латинской Америки. Некоторые главы я читала просто как фантастический роман, не имеющий смысла. Также для меня осталась непонятной идея-фикс об инцестах, пронесенная через весь роман. Неужели в Латинской Америке это настолько актуально?

Сюжет достаточно интересен, т.к. каждый член семьи несет свой крест, и, зачастую, "прибивает" своим крестом людей, которые их полюбили. Много мистики и суеверий, что добавляет красок. В книге показаны человеческие пороки и соблазны, которые контрастируют с совершенно чистыми, ангельскими созданиями, которым, увы, не место в таком ужасном мире (что автор нам убедительно демонстрирует). Одиночество... как ни странно, в такой большой семье каждый, действительно, по-своему одинок, и это одиночество - самое страшное из наказаний за все их грехи.

В целом, впечатление о книге хорошее, но я не стала бы вносить её в мой персональный Топ-100.