Габриэль Гарсиа Маркес рецензии на книги - страница 21

написала рецензию18 апреля 2015 23:37
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

«Рок делает нас невидимыми.»

Повести «Хроника объявленной смерти» или «История одной смерти, о которой знали заранее» поразила меня. Всем известно, что Маркес был профессиональным журналистом и скорее всего именно поэтому повествование идет от друга главного героя - журналиста, который спустя 20 лет после убийства приезжает в маленький город узнать, что же все-таки случилось в тот судьбоносный день. Он опрашивает местных жителей, копается в архивах и в итоге автор выстраивает логическую цепочку событий, которая несомненно изворотливо запутана, в принципе, как и всегда у Маркеса. Сюжет получается перевернутым, в самом начале мы знаем, что Сантьяго Насара убили, но еще не знаем почему. В результате, оказывается, что все знаю, что его хотят убить, кроме его самого, многие хотят его предупредить об этом, но ввиду житейских обстоятельств или потому что считают, что убийцы не выполнят своего обещания, принимают это за шутку. В этот момент и обнажается атмосфера в которой происходит убийство, жители маленького городка наполнены предрассудками, кровная месть для них нечто само собой разумеющееся, ниточки недосказанности сливаются во едино и приводят в ужасающим последствиям. Братья близнецы, что убили Сантьяго, как могли оттягивали этот момент, они говорили каждому о своих намерениях, не желая пачкать руки в людской крови, но тем не менее никто их не остановил. Жители наблюдали за событиями, которые так стремительно разворачивались перед ними. Вот она «Хроника объявленной смерти», никто не хотел убивать, никто не хотел этой смерти, но все знали, что она произойдет. Очередной шедевр писательской мысли, 10 из 10. Браво, Габо!

написала рецензию15 апреля 2015 19:35
Вспоминая моих грустных шлюхГабриэль Гарсиа Маркес

С этой повести началось мое знакомство с творчеством Габриэля Гарсия Маркеса, именно она и влюбила меня в этого писателя. Общепринято, что любовь это нечто такое, что доступно лишь молодому поколению, ибо мы не можем осознать, как после пятидесяти человек, который прожил всю жизнь, вроде бы испытав все ему доступные эмоции, может вновь полюбить. Словами классика: "Любви все возрасты покорны". Любовь-это в первую очередь обновление души, это и произошло с главным персонажем Маркеса, он полюбил! Когда считаешь дни до своей кончины, а желание жить еще не угасло, когда прожил свой век и испытал все плотские наслаждения, но все еще остается это еле уловимое чувство, что что-то упустил. В конце бесполезно прожитой жизни, которую наполняли лишь работа и временные женщины, он полюбил!
С каким горьким сожалением он встречает эту любовь, ведь уже бессмысленны прикасания, слова, эмоции, он стар, но эта совсем юная девочка разбудила его давно уже равнодушную душу.
На мой взгляд, старый добрый Габо, прозвище писателя, видел в этом персонаже себя, не знаю почему, так как считаю, что он прожил яркую жизнь, но "чужая душа-потёмки".
Спустя полгода, после прочтения повести, я узнала и другие стороны творчества Маркеса, просмотрела множество документальных фильмов о нем, но если вы желаете осознать писателя, так как сказать подытожить, все что о нем знаете, прочтите "Воспоминания моих несчастных шлюшек", трогательная престарелая любовь никого не оставит беспристрастным.

написал рецензию10 апреля 2015 20:05
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Данную книгу я встречал часто во всевозможных рейтингах, списках книг обязательных к прочтению, и решил обязательно прочитать ее (все-таки нужно познакомиться с таким популярным произведением, которое нахваливают читатели). Рейтинги рейтингами, но чтение данного произведения мне далось с трудом и оставило смутное впечатление. В самом начале мое знакомство с данной книгой началось бодро: мне казалось, что я знакомлюсь с краткой предысторией к основному сюжету (который, как я ожидал, должен был быть весьма интересным). Текст казался неким кратким пересказом большого количества житейских историй большого количества героев. Но, я продолжал вчитываться, и вскоре понял что это и есть основной сюжет. В общем, с понимаем этого пришло чувство разочарованности и не желания читать это произведение дальше. Я "тонул" в действующих лицах и связях между ними. Все это напоминало пересказ какого-то сериала, состоящего из множества сотен серий. Было очень скучно. Чуть более половины книги я прочитал только благодаря собственной упрямости (все-таки я не могу бросать книги не дочитанными до конца). Самое интересное для меня началось во второй половине книги. Я стал замечать, что меня с каждым прочитанным абзацем все более увлекает написанное: неожиданные повороты судеб героев и их переплетение между собой; различие взглядов на окружающую действительность разных поколений, сословий и события, которые это различие повлекло за собой; главная линия событий связанная с семьей основателя Макондо. Появилась пища для размышлений и желание узнать "Чем же это кончится?". В общем-то, в конце и раскрывается вся суть произведения, поэтому всем советую дочитать это произведение до конца. Не могу поставить высокую оценку этой книге, все-таки мне пришлось помучить себя скучным чтением вначале) но познакомиться с ней было достаточно интересно.

написала рецензию1 апреля 2015 19:49
Вспоминая моих грустных шлюхГабриэль Гарсиа Маркес

"Не дай себе умереть, не испытав этого чуда - спать с тем, кого любишь" - утверждает автор устами одного из действующих лиц книги.

Главный герой произведения на протяжении всей своей жизни разменивался на женщин легкого поведения, и каждой платил за плотскую любовь. Он не знает настоящих нежных привязанностей и довольствуется сексом, животным и лишенным чувств, но обстоятельства складываются таким образом, что впервые за всю жизнь он влюбляется.

Читая такого автора, как Габриэль Гарсиа Маркес, начинаешь верить в существование такой любви - настоящей, бесконечной и бескорыстной, не требующей ничего взамен; благодаря которой возраст и внешние данные становятся лишь ничего не значащими показателями.

Также по мотивам этого замечательного произведения в 2011 году Хеннингом Карлсеном был снят фильм "Вспоминая моих печальных шлюх".

написала рецензию16 марта 2015 22:20
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Очень редко я не дочитываю книги, но эта не дочиталась.
Во-первых, автор из совершенно другого мира, с иным менталитетом, традициями и видением смысла человеческого существования.
Во-вторых, жанр "магический реализм". То есть вот живут себе люди, справляются со своими проблемами, радуются своим удачам, тут появляется призрак, а потом все опять спокойно. Из-за таких казусов, вроде описанной заразной болезни бессонницы и забывчивости, девочки, которая питалась только штукатуркой, книга не воспринимается всерьёз.
В-третьих, стиль написания, где все Хуаны и в них очень легко запутаться. Я дочитал а до второго или третьего поколения семьи Буэндиа и поняла, что просто не понимаю кто является главным героем, и кто кому и кем приходится.
В целом, все персонажи описаны подробно, все действия понятны... одно только не ясно: зачем? Наверное, мне просто не хватило терпения, чтобы вникнуть в саму идею, которую пытался донести автор... Некоторые читатели придерживаются "правила 50 страниц", по которому, если первые 50 страниц произведения тебя не захватили, то надо закрывать книгу. Может не такое уж и плохое правило?

написал рецензию23 февраля 2015 4:03
Вспоминая моих грустных шлюхГабриэль Гарсиа Маркес

Мало кто умеет так писать о любви, и мало кто умеет так писать о старости, как Габриэль Гарсиа Маркес. И уж точно никто не умеет так писать о любви в старости, как Маркес. Стимулирующее воображение повествование, богатое на красочные сравнения и изящные речевые обороты. Живая атмосфера. Эмоции, чётко и ёмко переданные от персонажа читателю. Всё это - погружает в особый мир и заставляет примерить шкуру девяностолетнего старика, который местами всё ещё остаётся ребенком.

Все книги Маркеса, что мне доводилось читать, строились на трёх китах - любовь, старость и смерть. И при этом ни одна книга не была похожа на другую. В "грустных шлюхах" нет магического реализма, как в "Сто лет одиночества", но есть реальность, в которой всегда можно найти магию при желании.

Рекомендую книгу, к прочтению. Также, если вы ещё не смотрели, посмотрите экранизацию 2011 года от Хеннинга Карлсена - на мой взгляд фильм получился очень близким к книге по настроению и атмосфере.

написал рецензию20 февраля 2015 16:47
Генерал в своем лабиринтеГабриэль Гарсиа Маркес

Не совсем остался доволен данным произведением. Я читал другие книги Маркеса, они намного лучше написаны, к примеру, тот же "100 лет одиночества".
Остановлюь по подробней, что именно мне не понравилось.
1. Слишком сильно раскрывается политическая тема, следовательно много слов, касающихся этой сферы. Очень тяжело написано, по мне.
2. Очень часто и много встречаются имена, даже те, которые можно пропустить, причем все они длинные, а когда они наряду со странами, тяжеловато воспринимается.
3. "Полковнику никто не пишет" , "100 лет одиночества" написаны совсем по разному стилю, эти произведения интересно читать, в них есть своя "изюминка Маркеса" . В этой же книге я этого не увидел, последние страницы дочитывал тяжело.
Вывод: Я думаю, что книга точно не отдыха. Читая ее, я не чувствовал расслабления, более того мне очень не понравилась многословность автора ( именно в этом произведении) .

написал рецензию8 февраля 2015 20:03
Генерал в своем лабиринтеГабриэль Гарсиа Маркес

- Как давно вы прочитали эту книгу? - обратился к генералу помощник.
- Когда-то, либо я ее вообще никогда не читал.
- Тогда как Вы можете знать ее содержание?
- Я его никогда и не знал, я просто ей жил - ответил он, и зашелся новым приступом кашля.
Кто такой этот Маркес, откуда в памяти генерала всплыла эта фамилия, почему на память сразу пришли желтые цветы? На веранде было тихо. Ветер с моря оставлял на страницах налет соли. Боливар. Как тут оказалась его фамилия? Почему читая эту книгу он не мог понять что чувствует, пережил ли он все это и думал ли те мысли которые ему приписал это Маркес, жил ли он той жизнью и умер ли той смертью, а точнее умер ли вообще. Смерть его никогда не пугала, он знал что умрет в одиночестве всеми забытый, но эта книга на долго решила его покоя, она память о нем, память которой он не хотел и не знал, память которая случайно попала ему в руки после того как был проведен учет всех пожитков, и в одном из чемоданов, где ее поели термиты вместе с золотыми медалями...
Почему Марвес, почему я, и почему в лабиринте? Надо уточнить у секретаря.
- Хуан! - крикнул он и зашелся новым приступом кашля...

написала рецензию23 декабря 2014 19:14
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Я открыла веб-страницу с этой книгой здесь, на Ридли, и первая мысль, которая пришла мне в голову: «черт возьми, сколько же человек уже прочитало ее или собирается прочитать». И мне стало жалко последних.
Второе, что удивляет это оценка: читатели поделились практически пополам – либо два, либо десять. И я в числе первых.
«Сто лет одиночества» занимает, пожалуй, первое место в моем личном рейтинге самых скучных и вялотекущих книг. Тяжелее чем Маркеса читать только Шолохова с его несчастным «Тихим Доном».
Кто-то сочувствует семье Буэндиа, которая «обречена на одиночество, каждый ее член переживает его по-своему». Мне же жаль лес, который срубили и переработали, чтобы напечатать этот шлак.
В нищем, убогом, забытом всеми месте Макондо, собственно там, где на протяжении 500 страниц ничего не происходит, нет ничего завораживающего, романтического и уж тем более вдохновляющего. Единственное, на что вдохновляет эта книга – это зевота и тоска, а еще топка печи, если закончилась другая макулатура.
Если эта книга и заставляет задуматься, то том, как Маркесу дали нобелевскую премию и как «Сто лет одиночества» причислили к шедеврам мировой литературы. Для меня это так и остается тайной за семью печатями.

написала рецензию10 января 2015 18:46

Шедевр с большой буквы.
Книга очень многое в себе содержит,описание жизни не только героев произведения,но и каждого из нас.
Невероятно глубокое мышление автора, то, как он понимает мотивы человеческого поведения и его обладание необыкновенным жизненным опытом восхищает.
Произведение заставляет задуматься, что ты живешь не только для себя, а от тебя зависят поколения людей, что ты один из цепочки людей, которые родились до тебя и родятся благодаря тебе. Поэтому возросло некое чувство ответственности за свои поступки.
Маркес отличный психолог, он создал неординарную историю о жизни, и о смерти, о запретах, и о трагичной фатальности жизни...
Этот род не способен был любить, поэтому они были обречены на одиночество.
В романе «Сто лет одиночества» показаны зарождение, расцвет, закат и гибель рода Буэндиа. История этого рода – это история одиночества, так или иначе проявившегося в судьбе каждого из Буэндиа.
Восхитительное произведение!