Габриэль Гарсиа Маркес рецензии на книги - страница 15

написал рецензию18 февраля 2016 18:11
Вспоминая моих грустных шлюхГабриэль Гарсиа Маркес

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное).
* в данном случая, это про кота.

Раньше, я любил читать книги, дарующие возможность окунуться в быт возраста и его рассуждений. Интересно же, будучи молодым посмотреть/оценить/заглянуть: а как это оно там? Действительно ли, каждому по стараниям его воздастся? Или все это вранье с джемом для молодых. Но если тогда, мне виделся набор слов, убивающий сюжетную интригу, то сегодня, благодаря скудному умению читать/понимать — тень мысли автора разрастается. Эти книги развеивают накапливающий максимализм. Держат тебя в стороне, показывают насколько далек от всего этого. Ты словно, в солнечных очках идешь под дождь, зная что он сейчас закончится.
Если же переходить к конкретике, то Маркес, ко всему этому, добавил еще и любовь, пламя которой, разгорелось уже под слоем ветхого пепла.
Верится ли в это? Думаю, ближе к возрасту центрального персонажа, я ответил бы правдивее. Причем, правдивее для себя самого)
Сейчас, нет. Потому что в зеркальных словах, «тигр далеко за едой не ходит», еще не понятно, кто есть охотник. Кот, которому подарили последний шанс? Или девочке, нашедшей лучшую вариацию своего будущего. Цинично? Аналогично всем воспоминаниям из книги.

Не люблю короткие книжки — слишком легко спрятать истинное и бросить в глаза ложное.
Читайте и познавайте.
Любовь, как грим для страха, цинизма и отчаяния. Манящие бедра уборщицы, чистая девочка на грязной кровати, где из свежести и не испорченности только пыль под кроватью.
Книгу, как по мне, не стоит читать девушкам. Хотя…

написала рецензию3 февраля 2016 5:18
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

Повесть «Хроника объявленной смерти» по­священа фатуму, неотвратимости судьбы. В­ этой повести присутствуют те элементы и­ знаки, которые характерны для Маркеса: ­мистицизм, толкование снов, наличие множ­ества второстепенных героев, отголоски ­войн и народных волнений, близнецы, отли­чить которых почти невозможно, страстная­ путана, старичок-ювелир, генералы, епис­копы, увядающие девы, носящие траур года­ми.

Многие подчеркивают необычную структуру ­повести: она начинается с конца, со смер­ти героя, Сантьяго Насара, и сюжет разво­рачивается, открывая нам новые подробнос­ти причин произошедшего. Но, как мне каж­ется, этот прием, эдакий «спойлер» событ­ий используется Маркесом во многих свои­х произведениях. И некая детективность с­южета, наличие следователя, обращение к ­его записям расследования тоже иногда пр­ослеживаются у Маркеса, например, в «Осе­нь патриарха», где хоть и не было детект­ива, расследующего убийство, но были лю­ди, которые после смерти патриарха обсле­довали его дом.

Это типичное «маркесовское» произведение­ и в нем есть все то, за что мы любим ег­о: необыкновенно красивые эпитеты, стран­ные традиции, магия, вплетенная в быт, ж­естокость, граничащая с красотой, уникал­ьные персонажи, каждый со своей историей­.

Это однозначно та книга, которую нужно п­рочитать всем почитателям этого писателя­.

написала рецензию24 января 2016 15:14
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

"Сто лет одиночества" стал для меня сказкой, я читала и мне было интересно и увлекательно. Но сказка эта наполнена такими жизненными моментами, такими глубокими мыслями, которые я сразу могла не понять. Но потом вдумавшись, я начинала немного понимать, что же происходит.
Герои романа такие разные, но в тоже время у них так много общих, именно их семьи присущих качеств. И это не только повторяющиеся имена, которыми называют детей, но и личностные качества. Некоторых героев я долго не могла понять, но может повлияло то, что в момент прочтения книги я чувствовала себя не менее одиноко, чем ее герои. И возможно именно это помогло мне понять их иногда сумасбродные, иногда гордые и непредсказуемые поступки.
Мне понравилось, что в романе раскрыта тема не только отношений в семье, с людьми, но и отношения в обществе. И показанная там Гражданская война, не делала произведение более трудным. Это все было как будто эпизодом из жизни целого поколения.
Каждый герой книги чувствовал себя одиноким, и это одиночество неизменно приводило к одному финалу. Читая, иногда мне было грустно. Но это только потому, что переживания героев казались мне такими близкими и реальными.
Происходящая канитель непонимания и отчуждения в семье вызвала мысль о том, что это все не должно быть так. Возможно, это и было послание нам- читателям. Нужно уметь чувствовать, чтобы в сердце не было такого мучительно и сумасшедшего одиночества.

написала рецензию18 января 2016 2:37
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Только начала свое знакомство с творчеством Маркеса, но именно эта коротенькая повесть в 50 страничек тронула и заставила задуматься. История гордого человека, который идет на все, чтобы сохранить свое достоинство, не отступив от своих принципов даже перед лицом нищеты и голода.
Меня очень поразило то, насколько человек может терпеть жизненные невзгоды и трудности. Не было в повести долгих описаний лишений и потерь, но это было понятно между строк. Тяжелая и не радостная жизни, остатки сил из-за не прекращавшихся болезней, но все та же не прекращавшаяся вера в лучшую участь.
Жизнь во многом не справедлива, и многие люди успешны и богаты, совсем этого не заслуживая. Читая, понимаешь, что не все можно получить честно. Но главное, нужно сохранять гордость и достоинство.
Произведение мне понравилось и как то очень зацепило. Оставляет ощущение грусти, но и мысли о том, что никогда не нужно сдаваться. Ведь «Никогда не бывает слишком поздно».

написала рецензию24 марта 2015 20:33
Осень патриархаГабриэль Гарсиа Маркес

"Осень патриарха" - первая книга Маркеса в моей личной "библиотеке". К моему большому удивлению, данное произведение явилось для меня полной неожиданностью.

Сложный по манере повествования, но довольно доступный по смыслу, роман "Осень патриарха", реалистичен и актуален по своему сюжету и в наше время. Текст без диалогов, абзацев, целые отрывки без знаков препинания создают гнетущую атмосферу во время прочтения, собираясь постепенно в снежный ком. В конце все проясняется, впечатление становится целостным.

Невероятные события, заговоры, сплетни, происшествия из жизни "патриарха", наложенные друг на друга, как слои краски на холст, в итоге являют нам картину власти, власти единоличной, жесткой, неоспоримой, но в то же время являющейся тяжелой ношей для её обладателя. Он знает, что все вокруг него ложь, но она как нельзя лучше утоляет его жажду власти...

То, как автор описывает происходящее, людей, обстановку порой выглядит отвратительно, а порой приятно и притягательно. Сплошные прилагательные и метафоры, делают самые простые вещи в нашем сознании необыкновенными.

Впечатления противоречивые, однако безусловно положительные. Ни с чем подобным ранее не встречалась. Думаю, не всем придется по вкусу, но понятен будет каждому.

Сделаю перерыв и обязательно вернусь в неизведанный пока для меня мир Габриэля Гарсиа Маркеса.

хорошая рецензия! действительно, такой "сплошной" текст тяжело читать, но очень уж затягивает в этот странный литературный мир гения))

написала рецензию11 января 2016 12:04
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Я долго думала, писать ли эту рецензию?Ведь об этой книге уже так много было сказано, стоит ли повторяться снова?..думаю, нет!

Потому, что всё что я услышала ранее, всё не то..каждый ищет в этой книге глубинный смысл, одно слово "одиночество", но, что оно может нам дать, если думать о нём так часто?..Вот именно ничего.
Когда я начала читать, я думала тут будет о неистовой боли и одиночестве, о чём то более глубоком и за предельном, отнюдь, я не угадала.
С первых строк меня захватило во всю эту семейную идиллию, я как и все сначала пыталась разобраться в именах и родословных, а вот, когда уже во всём разобралась, где, кто и что..Дальше..начались чудеса..!
Чудеса, самые настоящие!!...(может это и трудно назвать чудесами, но атмосфера так поражала своей действительностью.)....здесь творилось иное, комичность всех происходящих событий затягивала, погружала в себя, а новые открытия в семье Буэндия поражали всё больше и больше! Та же самая "эпидемия бессонницы"...или прекрасная Ремидиос, то, что произошло с ней, меня повергло в "ужас", её чудесное исчезновение, чего только стоит..?! Чудеса да и только!..И поверьте таких "УХ ТЫ ПОВОРОТОВ" будет ещё не мало..

Но и это не самое главное, что меня зацепило!.. Я открыла для себя поистине великого человека!.И как вы думаете кто???Маркес??..оу, нет.!.Это был Полковник Аурлеано Буэндия!.., вот он зачинщик всех мятежей и революций....32 поражения! и не одной победы!, вот это дух.. Я не ожидала, что именно он разожжёт в моём сердце огонь!..Полковник..как много ты знаешь об одиночестве?..
Но так же как и загорелись мои глаза при виде всех попыток устроить войну, так же они и потускнели....Что стало с ним?..Куда делся храбрый парнишка?!..Почему он больше не стал бороться дальше?..ответ как оказался простым..
Война выковывала его характер, опустошила душу, поскольку, в сущности, борьба за национальные интересы давно уже превратилась в борьбу за власть....как оказалось, он боролся из гордости..!Но всё же он это делал!Несмотря ни на что. Даже большое поражение приносит свои плоды.

Война, бойцовые петухи, дурные женщины и бредовые затеи — вот четыре бедствия, обусловившие упадок рода Буэндиа..
Сама жизнь в Макондо патриархальная, добропорядочная, счастливая, здесь даже нет кладбища, поскольку никто не умирает....Но, что стало потом?Во что превратился "райский уголок".?

Дальше ещё интересней, я не знала, что последние страницы меня сильно удивят!
Но..всё же..я так и не нашла ответ на свой вопрос! В чём таится одиночество?

"Благополучная старость - это умение договориться со своим одиночеством."

написала рецензию8 декабря 2015 22:28
Глаза голубой собакиГабриэль Гарсиа Маркес

«Глаза голубой собаки» - это достаточно странная книга, на мой взгляд, которая состоит из мрачных, мистических и порой жутких рассказов одной тематики и атмосферы. До этой книги с творчеством Маркеса я была не знакома. И, пожалуй, начинать знакомство именно с этой книги не стоило, в чем моя и ошибка. Это произведение мне абсолютно не понравилось, я не поняла для чего писать о таких вещах, которые были в рассказах. Скорее всего, я просто не привыкла к такому стилю. И, безусловно, найдутся люди, которым эта книга понравится. Во время прочтения у меня были такие мысли: «Когда уже конец? И когда я смогу положить эту книгу на полку и забыть о ней, как о страшном сне». Возможно, прелесть этого произведения состоит в том, что оно подойдет не для всех. Этот сборник пессимистичный и унылый. Я бы не стала советовать читать эту книгу и тратить на нее время.

написал(а) рецензию4 декабря 2015 17:58
Глаза голубой собакиГабриэль Гарсиа Маркес

Ответьте на один вопрос: как сильно, вы готовы погрузится в пучину страха, смерти, одиночества и безысходного отчаяния?! Если ваш ответ положительный, то эта книга для Вас.
По сути это сборник рассказов. И описанное выше составляет большую их часть. Приготовьтесь к тому, что запах фиалок, страха, крови и гниения станет вашим спутником во время чтения. От смерти не убежать и не скрыться, она настигнет вас с того света и унесет за собой в свой темный мир. А одиночество растворит тебя в воздухе так, что двойник из зеркала покажется тебе родным братом.

Но Маркес не был бы Маркесом, если бы хотя бы в одном из его рассказов не была затронута тема любви. История двух влюбленных, встречающихся лишь во снах и мечтающих встретится в реальности, в которой, лишь один из них помнит о сне и данном обещание по пробуждению, он воплотил в рассказе именующий весь сборник.

В целом, если вы хотите по-настоящему погрузиться в атмосферу безнадежности и страха, то этот сборник то что вам нужно. Советую друзья:)

написала рецензию28 ноября 2015 12:47
Вспоминая моих грустных шлюхГабриэль Гарсиа Маркес

С первой страницы и до последней Маркес шокировал и интересовал. Неожиданное произведение для меня.
Эта книга в первую очередь о старости. Она заставила меня еще раз вспомнить, что однажды и я буду стара. Настолько близка к смерти, что перестану вообще бояться. И вставать по утрам - это будет уже великий подвиг.
Герой нашей книги молод душой. Он беден, но не в деньгах его счастье. Его счастье в любви. Но он не научился любить конкретную женщину, он любит сам образ любви. И для него секс за деньги существует для тех, кто так и не встретил свою любовь.
Наш герой одинок, страшно одинок. И был таким всю жизнь. Но, что мне понравилось, Маркес не жалеет его, он не выставляет персонажа жалким. Он просто констатирует факты. Сам же пишет, что герой не встретил свою любовь, потому что был слишком занят в борделях.
Старость. Одиночество. И любовь. Любовь, как последний глоток воздуха перед смертью.
Очень рекомендую эту книгу, если вы умеете читать между строк, не заостряя внимания на разврате и пошлости.

написала рецензию14 ноября 2015 23:35
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

#С1_3курс Колумбия

Медленная, неспешная, причудливая история. Да, она именно такая. И я не знаю, почему я взялась за такое произведение, ибо ну не люблю я медленно разворачивающийся сюжет, лишенный большой динамики. Но все таки решила взяться, так как «100 лет одиночества» оставили очень и очень приятное впечатление.
Не нужно оценивать отзыв, как отрицательный. Это просто не совсем мое произведение. Но оно однозначно найдет своего читателя, который прочувствует переживания героев и перенесет их через себя.
Итак, сначала я подумала, что это на меня так действуют первые страницы и решила потерпеть, помучить себя и добраться до развития повествования, ведь судить по самому началу книги не всегда правдиво. Да, немного погодя интерес у меня проснулся, когда только-только началась история Флорентино Арисы, и я подумала, ну все хорошо,дальше пойдет легче. А вот тут я оказалась не права, в итоге жутко долго я мучилась с этой книгой. И правда медленная история, довольно даже однообразная. Надоедало читать про похождения Флорентино Арисы в попытках забыться, серьезно, хватило бы и двух описаний, а остальные можно было просто упомянуть, тем более, что некоторые и не несли большой смысловой нагрузки.
Что хочу сказать про героев, так это то, что они мне не понравились. Не нашел ни один из них отклика. Хотя в принципе показаны они были неплохо.
Тот момент, когда кажется, что уменьши книгу раза в два, и оценка бы увеличилась. Хотя может и нет, история просто не пошла, такое бывает. Хотя с Маркесом знакомство продолжу, желания все таки не отбил))) Хотя наверное,хорошо, что это не первая моя у него книга.