Габриэль Гарсиа Маркес рецензии на книги - страница 14

написала рецензию23 июля 2015 23:07
О любви и прочих бесахГабриэль Гарсиа Маркес

'Дьяволу нельзя верить, даже если из его уст исходит истина' Фома Аквинский
Это вторая книга от Габриэля Гарсиа Маркеса, которую я прочитала за последнее время. Этому талантливому автору присуще собственное неординарное видение на жизнь, на Ту или иную историю...
Читая эту книгу, понимаешь, что любовь не знает преград. Она может быть неистовой, чрезмерной, бесноватой...
История любви 12-летней девочки Марии Анхелы, укушенной бешеной собакой, и 36-летнего епископа Каэтана Дэлауро. Казалось бы, девочка, ребенок и вполне сформированный мужчина. Какая любовь, что общего? Их встреча полностью перевернула их жизни с ног на голову, их 'общая' девственность была разрушена: каждый узнал, что есть любовь.
Вот сейчас пишу рецензию и понимаю, что, оказывается, у них было много общего, что, наверное, и свело их друг с другом...
Эта книга завораживает, засасывает в пучину событий!
Невероятная история, которую должен прочитать каждый!!!

Джеймс Кот (@andres)2 июля 2016 15:29

@Nyut, Борхес не похож на Маркеса. Маркес более...приземленный что ли. Я читал "Зеркало и Маску" у Борхеса - у меня поехала крыша. Начните с его детективов - мне также советовал один товарищ.

Nyut Bary (@nyut)2 июля 2016 15:38

@andres, буду искать))) спасибо!

Nyut Bary (@nyut)2 июля 2016 15:49

@andres, нашла только совместные с другим автором

написал рецензию2 июля 2016 1:02
Палая листваГабриэль Гарсиа Маркес

«- Вспомните, ведь я никогда не смотрел вам в глаза. А это верный признак того, что мужчина боится влюбиться...»

Рассказ о юном мальчике, который в один из дней, не пошел в школу колумбийского городка Макондо; история об одиночестве его мамы— Исабель, облачённую в этот день в платье с глухим воротом и старомодную шляпу. Повествование о дедушке — отце его мамы, полковника в прошлом и хромающим на одну ногу в это утро, чуть больше чем обычно.
Говорят, жизнь изменилась, Макондо, на страницах книги, превратился в шумный городок. Повсюду палая листва, разившая смрадом толпы и обреченностью, к которой уже начали привыкать первые поселенцы, став последними. Вот и Маркес, глазами мальчика, показывает читателю похороны в одном из угловых домов улицы. Поочередно, историю этого дня отражает взгляд матери, дедушки и мальчика. Историю...такую разную...Будь-то беззаботные будни детства или вопросы одинокой женщины. Хотя по мне, Исабель ближе к девушке. Девушке, для которой все изменилось одной юной весной. Весной, открывшего ей Мартина...

«И правда, я не помнила его глаз. Я была не способна сказать в июле, какого цвета радужницы глаз мужчины, с которым собиралась под венец в декабре»

Но история не принадлежит лишь одной Исабель. Как я и сказал, о прошлом вспоминают три человека, находясь в угловом доме, каждый наедине с самим собой, изредка поглядывая в окно на свой старый, миндальный двор через улицу. Безмолвный Макондо, хромающий старик, остекленевшие глаза доктора - покойника…Палая листва. Вся безысходность городка, уже в одном названии повести. Листва не развеивается, не исчезает бесследно; подобно пыли и грязи, она смешивается с землей, образуя аромат гнилья и болотной грязи.

«Палая листва» 1955 года, понравилась мне чуть меньше нежели О любви и прочих бесах и Вспоминая моих грустных шлюх Но не перебило желания открывать Маркеса дальше.
116 страниц лаконичного слога.
В моей книге, переход от рассуждений персонажей, ничем не выделялся. Думаю, это авторская задумка, поскольку в некоторых местах, такое плавное повествование, что мысли смешивались, заставляя всегда быть в читательском тонусе. Но книге это нисколько не вредит…скорее, напротив.
Понравившийся персонаж — Исабель. Хотя, откровенно говоря, мне не хватило про нее страниц. Поэтому, в отличии от Мартина, я бы не оставил Макондо...Мне бы конечно, хотелось ближе познакомиться и с Мартином, и Исабель, но книга слишком короткая. Не надышался я характером и образом Исабель, как и другими персонажами, впрочем. Поэтому для меня повесть осталась историей об одном дне…и обещании убрать остатки листвы.

p/s
«- Ты о чем думаешь?
- О том, что было бы хорошо, если бы пошел дождь...»

написала рецензию22 июня 2016 18:56
Похороны Великой МамыГабриэль Гарсиа Маркес

Мария дель Росарио Кастаньеда н-Монтеро – титулованная правительница царства Макондо, «Великая мама». Никто не мог поверить, что Великая Мама — смертная. Но день смерти настанет в жизни каждого из нас. На страницах этой книги он настал у правительницы Макондо.

Властная, уважаемая и своими коллегами, и родственниками, и простыми жителями – такой она была. Имеющая обширные богатства: от земных недр до республиканских традиций. Ее смерть сразу сказалась на политической и общественной жизни страны. Ни один человек в мире не остался равнодушным к этой смерти. Долгие годы Великая Мама обеспечивала спокойствие своим жителям и политическое согласие в своем царстве. Она была настолько почитаемой, что сам президент пытался попасть на ее похороны. За ней, за королевой мира следовали всевозможные королевы других государств. И казалось, нет никого величественнее ее. Кто же знал, что это все напускное?

Смерть Великой Мамы и рождение новой эпохи ознаменовались делением наследства знаменитой повелительницы. «Президент республики мог теперь распоряжаться государством по своему разумению, Королевы всего сущего и грядущего могли выходить замуж по любви, рожать детей, ну а простой люд мог натягивать москитные сетки, где ему сподручнее», ведь единственный человек который мог выразить протест, уже гниет в земле и больше никогда не сможет помыкать народом.

Неограниченная власть порой играет с ее обладателем злую шутку. Великая Мама забудется также быстро, как те, кто правил до нее. На ее место придут другие. Ведь каким бы могущественным и значительным человеком ты ни был, тебе всегда найдется замена.

написала рецензию23 мая 2014 1:15
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Привет, Габриэль Гарсия Маркес, наконец-то я до тебя добралась! Будем теперь знакомы. Начать решила с произведения, название которого наиболее и уже давно мне импонировало, «Полковнику никто не пишет». Не думала я, что знакомство выйдет таким.

Я совершенно не ожидала того, что получила. Мне казалось, тут должны были быть полковничьи воспоминания о боях и наверняка уж о женщинах, и письма, которых он так долго и тщетно ждет, в моем представлении были явно другого характера. На деле же это оказалась незатейливая история слабого, робкого человечка, на склоне лет оставшегося без всего, не способного защитить себя от мира и только ждущего — окончания дождя, января, возвращения богача, от которого зависит его ужин, и, наконец, того самого письма, которое идет вот уже 15 лет.

Повесть написана довольно просто и легко читается — мне хватило одной поездки на метро. Она весьма реалистична и по атмосфере и манере изложения сразу же связалась в моей голове со всем известной повестью Хемингуэя «Старик и море». Как выяснилось чуть позже, так оно и есть, Маркес и сам не раз утверждал, что Хемингуэй в значительной мере повлиял на его творчество, тем более что «Полковник..» — одна из ранних его работ.

Сдерживаюсь, чтобы не осудить, но это довольно сложно. Конечно, надо пожить в шкуре человека, чтобы его понять, но как же так… Его жена, единственный человек, оставшийся ему верным, умирает от голода и болезней; он сам далеко не свеж; в их доме не осталось не только еды, но и ценных вещей, которые можно было бы продать… Его бедная жена вызвала куда больше сострадания и сочувствия, чем он, всё выжидающий, всё питающий какие-то бесплотные надежды на крайне призрачное будущее.

М.

@iya30 октября 2015 11:43

Чтобы его,полковника,понять,нужно прочесть 100 лет одиночества ибо у Маркеса все сюжеты переплетены. Там раскроется и Макондо, и Аурелиано Буэндиа, и суть Неерландского мира, и причина уважения к нему сограждан.

Машиш (@amarie)24 июня 2016 23:12

@iya, спасибо за комментарий, присмотрюсь!

написала рецензию22 июня 2016 0:11
Другая сторона смертиГабриэль Гарсиа Маркес

#доза_допинга

Первое - я люблю Маркеса, но это не значит, что я все и всегда у него понимаю. Но я его люблю даже тогда, когда не понимаю, а может быть, в этих случаях особенно сильно. Второе - этот рассказ напомнил мне, что я собиралась читать Рассечение Стоуна (близнецы)

Человек переживает смерть брата-близнеца, физически ощущает его мучения, его уход. Он остаётся с ним крепко связанным и даже как будто единым целым, и в большей степени здесь речь идёт о теле. Местами повествование сбивается с третьего лица на первое, событие вчерашнего дня накладывается на сегодня, сон смешивается с реальностью, и воображаемое будущее - с текущим моментом. Все похоже на сместившиеся и наплывшие друг на друга переводные картинки. Где заканчивается он сам, где начинается брат, где какие и чьи части тела. И в конце концов где заканчивается жизнь и когда приходит смерть. Когда умирает человек реально или когда он решает, что умер?

написала рецензию13 апреля 2016 15:58
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 апреля 2016 18:46
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Моя рецензия будет крайне скромна, ибо поделиться ощущениями об этой книге крайне сложно.
Большинство читателей разделилось на два лагеря, и это меня ни капли не удивляет. Я всё таки назову книгу шедевральной, и пусть меня закидают тапками за такое обожествление, однако я ни чуть не боюсь этого, ведь мы говорим о "Сто лет одиночества" - книге, о которой никогда не прекратятся дискуссии - а не о какой то дешёвой безделушки на тысячу страниц.
Сто лет одиночества по настоящему съедает тебя, затягивает в свой собственный мирок. Ты попадаешься на приманку в виде яркой оболочки Макондо, а остаёшься, проникнувшись той атмосферой падения, в которой находится город с самого начала. Это незримый полёт в вечность, и мы никак не можем спасти быстро разрушающуюся реальность.
Все герои обречены на это самое многотонное одиночестве, такое привычное и повседневное, что выбраться из него уже невозможно. Три самых любимых персонажа: Урсула, Мелькиадес и полковник Аурелиано. Урсула, лично для меня, была тем самым, что не дало разрушить клан Буэндиа ещё на первых строчках, и когда её медленно начали выводить из строя годы, я буквально вцепилась в старушку, продолжая помнить Урсулу, какой она была в годы расцвета. Мелькиадес однозначно придал книге загадочности, очарования, той магической древности. "Я умер от лихорадки в болотах Сингапура." - пожалуй, самая интригующая его фраза. Она сразу сооружает ореол тайн вокруг старика. А что, если он и вправду уже умер, но магия Макондо даже возвращает в свои цепи? Ведь все тянутся в городок и уже никогда не могут его покинуть.. И, наконец, Аурелиано - так сказать, оригинал всех последующий тёзок. Моя влюблённость в полковника была безгранична, атмосфера, в которой он жил, стала заразна, а его действия, цепляющиеся за верный путь, как он надеялся, безнадёжны. Он открылся для меня в годы работы в мастерской и привязанности к Ремедиос, потом на время разгара войны исчез, но вновь возник и поселил огонь, неугасимый и яркий.
Многие вещи в книге (в основном к концу) ужасали, от них шли мурашки по коже, как только ты осознавал, что произошло. Ведь в книге всё высказано как можно более спокойным тоном, будто бы ничего и не происходит.
Также были три персонажа, которых я не смогла принять: Амаранта, Фернанда, Амаранта Урсула. Амаранта убила Ремедиос и её двойню; Амаранта погубила жизни двух замечательных мужчин; Амаранта чуть не разбила сердце Ребеки; Амаранта развратила не одного младшего родственника. Из всех этих фактов она не приглянулась мне, и я посчитала, что стоит её занести в этот "Чёрный список". Фернанда была настоящей тварью, и чтобы перечислять все её проступки и минусы уйдёт целая вечность. Амаранта Урсула крайне расстроила меня, когда бросила Гастона. Эта страсть к Аурелиано абсолютно подкосило всю её жизнь. Да что уж там: это не только её жизнь подкосило. В общем ненавижу её.
Небольшое примечание: Я ЗНАЛА! Я знала, что золотые монеты из статуи Святого Иосифа лежали под кроватью Урсулы. Да, я кэп, но меня это тогда так обрадовало. Наверное, эта книга просто содержала очень мало радостного, и ты начинаешь радоваться всему подряд.
Особо хочу выделить Пилар Тернеру, Петру Котес и Софию Санту де ла Пьедат (никогда её имени не помнила до конца). Эти женщины были, пожалуй, самыми мощными персонажами второго плана. Именно второго.
Многие почитатели этой книги говорят, что прочитали всю историю на одном дыхании. Но для меня же это было чем то, что я носила с собой всюду, читала в меру всегда и везде, жила с этой книгой, иногда смешивая тот мир с моим собственным. Порой я шла по улице, и на уме возникал образ Ремедиос Прекрасной, как она возносится. Или же я ехала в машине и резко задавалась вопросом "Как там Урсула и её деятельность с леденцами?". Вот правда!
Книга шикарная, книга проникающая вглубь тебя и разрывающая тебя на части.
К прочтению однозначно.

написала рецензию1 апреля 2016 19:05
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Очень понравился роман Маркеса «Сто лет одиночества» и, вдохновившись этим романом села читать «красивейшую историю любви 20 века».
Ели честно, немного разочаровалась сюжетом, но об этом чуть позже.

Поставила высокую оценку, потому что нравится: Маркес, его внутренние диалоги, очень красивый язык, блистательные описания, много интересных мельчайших подробностей.
Его тексты отличаются всевозможными разбросанными кусочками жизни, сцепленными между собой очень красивым и простым языком. Переплетение судьбы – это очень интересно.

Не могу сказать, что это красивый роман о любви. В нем очень много грубости и пошлости.

Флорентино Ариса – главный герой романа, кажется мне совсем не романтиком, У него страстная натура, ищущая вожделения. Но и на фоне этом, присутствует любовь, которую он пронес сквозь года.
Да, история о любви, но не думаю, что о красивой и самой значимой.
Сюжет прост до банальности: неразделенная любовь. Его спасает, только поистине шикарная стилистическая «обработка» Маркеса.

Роман о любви и не о чём больше.
Каждой книге – свой читатель.

написала рецензию27 февраля 2016 0:14

#флешмоб_Л

Эта книга открыла для меня Маркеса, и я была безвозвратно околдована его любовью к жизни в любых обстоятельствах, печальных, уродливых, жалких, героических, лирических, волшебных.

Маркес берётся исследовать самое сокровенное в жизни. Некоторые филологи считают, что в его понимании именно любовь делает жизнь человека уникальной, без неё остаётся безликая повторяющаяся из века в век история.

Обычно описания природы навевают скуку, здесь ничего подобного не происходит. С увлечением читаются пассажи о погоде, пыли, дожде, рассвете, листве и море. Не возникает желания требовать от автора активных действий, динамичных событий. Множество деталей и уточнений не утомляют, а принимаются с благодарностью как путеводные нити в особый мир, как возможность настроиться на особый лад.

Он ждёт любимую женщину, ждёт своего часа, момента, когда Она ответит ему взаимностью. А мы ждём вместе с Ним, проживаем все Его приключения, взрослеем, приспосабливаемся к ожиданию, придумываем развлечения, наблюдаем за Её судьбой, караулим.

Доверьтесь Маркесу, и он поведёт вас неожиданными дорогами любви, у которых нет конца.
Удивительного путешествия всем!
#толстая_книга

написала рецензию19 февраля 2016 19:11
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Читать! Читать! Всем читать!
Многие пишут: книга трудно читается, нужно составлять генеалогическое древо, чтобы разобраться с героями. Но это не так. Книга сильно затягивает, читаешь ее «залпом», очень интересно, а что же будет дальше? Автор точечно описывает героев и дает ссылки к ним, то сразу понимаешь, о каком именно герое идет речь, даже если они с одинаковыми именами.
Сходные имена семейству Буэндиа (Хосе Аркадио и Аурелиано) автор дает для того, чтобы показать, что всё в мире повторяется, «время идёт не вперед, а движется по кругу». История семьи - сочетание повторов. Время идет по кругу, события имеют повтор, характеры героев соприкасаются между собой.
Но, несмотря на цепочку повторяющихся событий и персонажей по своей сущности, сюжет книги очень красочен и разнообразен. Становится незаметным, что в тексте на самом деле мало диалогов, в основном идет повествование, но так зачитываешься романом, что кажется, ТЫ – там! в этом городке Макондо. ТЫ с этими бабочками бегаешь по банановой плантации.
Очень интересно читать не только о семье Буэндиа, но и о поселении Макондо, с момента сотворения, как пришла цивилизация и до упадка. Происходит безумная игра красок и персонажей, безумства ролевых отношений.
Много эротики и любви в романе, но одиночество выходит на первое место и побеждает каждого из героев Буэндиа.
Безусловно, роман об одиночестве: существование неприкаянного человека. И мне показался полковник Аурелиано Буэндиа самым неприкаянным человеком в этой семье. Ведь воевать может только поистине одинокий человек, ищущий в жизни «правду», «честность». Но тут нужно понимать и разделять позицию, что «правда» - всегда субъективна. В романе нет плохих и хороших героев, «зла» и «добра». Просто есть данность, никаких оценочных описаний. Только голые факты событий.
В романе «Сто лет одиночества» переплетаются реальные и мистические фрагменты. Реальность настолько переплетается с вымыслом, что к концу романа этого не замечаешь и читаешь как само собой разумеющеюся действительность.
Роман – очень интересный, необычный, динамичный. Очень понравился. Буду рекомендовать к прочтению всем.