Габриэль Гарсиа Маркес рецензии на книги - страница 12

написала рецензию9 февраля 2017 12:03
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

Мне понравился слог, стиль автора...такое неторопливое повествование, где нет как такового начала и конца - есть просто один день, свадьба, убийство и люди.

Тихий маленький город, захлебывающийся в похмелье от прогремевшей только что свадьбы и ожидании приезда епископа.
Сантьяго Насар - обреченный на смерть, приятной наружности молодой человек, которого приговорили к казни...а как еще можно назвать столь кровавую и жестокую расправу над ним?
Вся книга - это, как пазл, который читатель собирает с помощью автора. Вот тут вроде достаточно крепкая дружба, а тут оскорбленный жених, а здесь слова невесты, за которуые цепляются, как за соломинку - потому что честь и долг, которые необходимо отстоять, исполнить, сделать то, что кажется необходимым - отомстить - лишить жизни Сантьяго.
А еще все же мы собирали пазлы, так вот...там же всегда есть такие кусочки, где море/небо/стены...что-то такое, что очень сложно сложить в единое целое и чаще всего эти части мы собираем подбором, просто пытаясь подобрать ту или иную частичку, которая станет на свое место. Так и в этой повести - с каждой страницы мы пытаемся найти те или иные причины, определившие судьбу человека...судьбу, о которой знал почти что каждый первый в городе, почти каждый...кроме самого Сантьяго.
Люди - много людей - кто-то был на стороне убийц, кто-то не придал значения словам пьяных парней, кто-то был занят чем-то своим, кто-то просто не хотел участвовать в этом итак уже предрешенном событии. Хотя...выбрать лучшие места на площади, которая должна была стать местом совершения мести, захотели почти что все.
Что это? Безразличие? Жестокость? Желание хлеба и зрелищ?
Что скрывается за столь непонятным поведением людей...ведь они просто молча дали согласие на данную расправу...

Очень интересные герои, нетривиальные персонажи, кто-то из них раскрывается полностью, а кто-то нет, но каждый имеет свое собственное место в этой хронике, каждый из них принимает участие - активное или пассивное.
Скажу честно, эта повесть оставила мне больше вопросов, чем ответов, но в этом, наверное, и есть определенный талант писателя - дать читателю то, что заставит его задуматься после того, как прочитана последняя страница произведения...

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

написал рецензию7 февраля 2017 23:40
Недобрый часГабриэль Гарсиа Маркес

Буенос диас, дон Маркес! Комо сэ ба?

Обещал Вам, что прочитаю все ваши книги в оригинале - я все еще работаю над этим. Но начало было положено еще давно. "Недобрый час" - первый опубликованный роман автора. Далекое от магического реализма, близкое к реализму реализму. Если испанцы и латиносы хотят усилить эффект какого-то слова они обычно повторяют его два раза.

По сравнению с остальными испанскими авторами, которых я читал (за исключением Сафона), Маркес обладает очень легким и мелодичным языком. Мне это очень нравится. Вообще для меня он ассоциируется с заклинателем времени, потому что, не знаю как, но он умеет передавать скорость времени в произведении. То есть буквально чувствуется, когда оно лениво переливается и в конце застывает в разряженном воздухе, а когда проносится вихрем.

Если честно стиль, которым написан сюжет, чем-то напомнил Кинга. Скажу сразу, я не читал Кинга. У меня есть товарищ, который прочитал все его книги, и об авторе я знаю по его рассказам. Так вот, насколько я понял, фишка Кинга в том, что он помещает персонажей в мистические и, как правило, ограниченные условия. И акцент стоит ставить не на монстрах и сверхъестественных явлениях, а на том, как ведут себя люди. Если это так, то общее между двумя авторами есть. Действие происходит в небольшом городке - где все друг друга знают. На стенах появляются листовки, уличающие какого-то жителя в его тайных пристрастиях. Кто бы мог подумать, что такая реклама произведет настоящий переполох в городе с убийствами и расправами.

Все-таки Маркес классический сын своего отечества - он часть латиноамериканского мира с его непонятными фигурами и характерами, но в то же время он талантливо поведает об этом чужаку.

Латиноамериканская культура абсолютно самобытна - ее не надо недооценивать. Если вы прочтете индейские мифы (а латиносы все-таки в большинстве потомки индейцев) вы вряд ли что-то поймете. Например, бог, который родился из половины фекалий тропического чудища. Поэтому эти необычные краски иногда разбавляют родное и понятное римско-германское наследие, и когда читаешь Маркеса, действительно кажется, что ты общаешься с носителем другого мира.
На примере "недоброго часа" в латиноамериканских произведениях меня завораживает отношение к религии, сексу и насилию. Наверное потому что эти пункты самые колоритные и в них взрывается больше всего эмоций - если любить то без ума, если убивать то с особой жестокостью, если молиться, то так чтобы сотрясалось небо.

Людмила (@liu)8 февраля 2017 10:23

Какая рецензия интересная интересная) Повторы слов - занимательный языковой приём. С заклинателями времени у меня всегда ассоциировались Пруст и Манн, но у них заклинания другого толка. А ещё в голове засел глупый вопрос: что произошло с другой половиной фекалий тропического чудища?

Джеймс Кот (@andres)8 февраля 2017 11:10

@liu, Спасибо) Если покопаться можно найти кучу интересных приемов. Любовь испанцев к уменьшительно-ласкательным частицам или сравнивать сексуальность женщины с поездом)

Увы, не читал ни того, ни другого)

Я уже не помню. Я учился на втором курсе и хотел изучить мифологию индейцев ЛА. Я так ее романтизировал и так ей восхищался, и, буквально, на первой странице мне предстала эта легенда. Дальше я не зашел в познаниях) История фекалий осталась неразгаданной

Людмила (@liu)8 февраля 2017 12:20

@andres, поезд - это что-то новенькое) Какое интересное увлечение, так что если мне станет невыносимо от того, что тайна фекалий не разгадана - я примерно знаю, где можно поискать)

написала рецензию21 января 2017 22:21
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Главное детище Габриэля Гарсии Маркеса является достаточно противоречивым произведением. С одной стороны, у него есть целая армия фанатов, которые возводят его в ранг шедевра литературы двадцатого века, а с другой, имеется огромное число людей, которым оно представляется либо как слишком аморальное, либо как очень скучное и затянутое. После прочтения этой книги я с определенной точностью не могу отнести себя ни к первым, ни ко вторым.

Начну, наверное, с положительных сторон романа. Лично для меня полной неожиданностью стало то, что произведение, которое написано в описательно-повествовательной манере и практически не содержащее диалогов, может оказаться настолько динамичным и захватывающим. Мне порой было очень сложно оторваться от чтения, хоть я и понимала, что это грозит мне недосыпом и огромными мешками под глазами. Так что увлекательный сюжет в этом романе точно есть.

Во-вторых, это, конечно, язык. Маркес сразу же поразил меня своей манерой письма (тут, наверное, нужно сказать большое спасибо переводчикам). Язык очень простой, но при этом живой и ироничный. О, да, ирония)). Порой злая и «терпкая», но без излишеств. Именно этого мне не хватает у многих авторов.

И в целом, общая идея произведения мне очень понравилась. Одиночество, личное и общее. Показана вся суть человеческой жизни, войны, истории. Ещё меня привлекло отсутствие грани между реальностью и сказкой. Чудеса наполняют всё повествование: девочка, вознесшаяся на небеса, призраки, предсказания судьбы.

Теперь же перейдем к минусам. К ним, без всякого сомнения, относится слишком уж большое количество инцестов как для одной книги ( я насчитала четыре). И для писателя мало любви, например, между братом и сестрой. О, нет, он заходит намного дальше — прабабушка и правнук. Даже для очень толерантного и терпеливого человека это слишком.
Так же нельзя не сказать об огромнейшем, просто гигантском количестве постельных сцен. Они преследуют читателя где-то через каждые 20-25 страниц. Да, описаны они достаточно завуалированно и иносказательно, но тем не менее под конец книги всё это начинает сильно доставать.

Другим отрицательным моментом было то, что автор уж слишком явно указывает на замысел романа. Постоянно тычет нам на одиночество героев и на цикличность истории. Один-раза это было бы нормально, но, опять же, всё повторяется слишком часто.

Лично у меня практически все герои романы не вызвали абсолютно никакой симпатии, а некоторые их поступки до сих пор остаются мне непонятны. Люди. Что ещё сказать?)) Как ни странно, хоть род Буэндиа и является супер-запутанным, но у меня запоминание всех его членов не вызвало никаких особых затруднений (настоящее чудо из чудес).

Подведу итог — мне понравилось произведение, но не до безумия, так как слишком уж много, на мой взгляд, недостатков. Один из главных — это перегруженность. Однако всё же советую к прочтению, но только лицам после восемнадцати. Для меня, как для подростка, роман показался достаточно сложным и уж очень откровенным. Он явно заслуживает более взрослого читателя.
Под конец ещё раз признаюсь в любви языку «Сто лет одиночества». Он, как и история Макондо, навсегда останется в моём сердце.
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)

написала рецензию21 января 2017 2:06
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

"Эммм, что??..." - первая мысль, которая возникает после прочтения книги. Сколько Маркеса не читай, а он все равно потом оставит тебя в недоумении и не в силе поверить в то, что он написал. Книга внутренних противоречий и диссонанса. Что не так с этим миром, в котором одни люди умирают с голоду, не зная, где достать денег, а другие распоряжаются ими как мусором?

Полковник - благороднейший человек, который никогда не причинит никому вреда.
Полковник - человек, с непоколебимым чувством собственного достоинства, который скорее умрет с голоду, чем даст понять другим, что в чем-то нуждается.
Полковник - смелый человек, который берет на себя ответственность за жизнь жены и петуха.
Полковник - нищий человек, который живет впроголодь.
Полковник - честный человек, который верой и правдой отслужил на войне и заработал пенсию.
Полковник - простодушный человек, который 15 лет каждую пятницу искренне верит, что ему придет письмо, которое поможет спастись от злыдней.
Но Полковнику никто не пишет.

написала рецензию20 января 2017 19:43
Вспоминая моих грустных шлюхГабриэль Гарсиа Маркес

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

Первый раз встретив эту книгу, уже не помню где и при каких обстоятельствах, я нашла ее название довольно забавным. Подумала, что здесь будет рассказываться о любовных похождениях мужика, который и будет "вспоминать своих грустных шлюх", и потому откладывала. Но оказалось не совсем так, и впечатление книга оказывает совершенно другое, нежели первая ассоциация с ее названием.

Эта история о 90-летнем старике, который всю жизнь работал в газете, вел свою рубрику и спал с женщинами. Как итог: ни семьи, ни друзей, только дружелюбные коллеги, и никаких выдающихся услуг. Свой юбилей решил провести необычно: переспать с девственницей. Но неожиданно для себя он влюбляется в 14-летнюю девочку.

Щекотливая тема, напомнила мне "Лолиту", но если в книге Набокова Лолита сама пыталась провоцировать Гумберта, то здесь герои толком даже не общались. Они проводили ночи в постели голышом, где старик читал сказки девочке и смотрел на нее. И девочке он тоже полюбился. Такие отношения кажутся странными и ненормальными, стоит представить себе, но Маркес так описывает их и преподносит, что за ними интересно наблюдать. И хотя главный герой по сути старый развратник, который переспал с более пятиста женщин (он сам перестал вести им счет), его становится жалко. Я переживала за него, когда он то терял, то находил девочку, тронули меня эпизоды с котом и портретами с крестиками.

Что меня немного разочаровала - это концовка. Финал автор пожелал оставить открытым, так что осталось непонятно, что стало с героями. Автором был дан намек и можно догадаться, конечно, что станет в итоге, но мне не хватило какого-нибудь светлого и радостного эпизода в конце.

"Старость – это не то, сколько тебе лет, а то на сколько ты себя чувствуешь" (с) - эта цитата как нельзя кстати подходит к главному герою, который даже не сразу осознал свою старость. Незаметно подкравшееся одиночество, осознание прожитых годов... Может быть поэтому ему полюбилась девочка, с которой он возвращался в молодость и находил для себя покой и утешение.

Катерина (@nightka)20 января 2017 21:33

@vishenka, по книге найти девственницу, да еще и именно на определенный день было непросто, поэтому 14 лет) А вообще походу истории даже и не скажешь, что он педофил)

Юлия (@vishenka)20 января 2017 21:35

@nightka, вот я из рецензии так поняла, что 14 то лет это деталь несущественная, вот и думаю зачем же было так делать

Катерина (@nightka)20 января 2017 21:39

@vishenka, ну во-первых, за это посадить могут (хотя содержательница шлюх успешно могла отмазываться), автор отмечал это. Во-вторых, мне кажется, автор просто хотел показать такой яркий контраст.

написала рецензию19 января 2017 19:45
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Если бы произведение имело бОльшую форму, то меня бы, наверное, охватила хандра. Хотя жирная точка, а точнее слово, в конце меня немного приободрила.
Пожилой полковник и его жена вот уже пятнадцать лет ждут назначенной пенсии. Полковник действительно ее ждет, надеется и уповает, не заглядывая далеко в будущее. Раз пятнадцать лет они находили что поесть, то и еще немного подождут, а пенсия обязательно будет. Жена же выступает голосом совести, то и дело бросая фразы наподобие "Мы голодаем, чтобы ели другие. И так уже сорок лет" и "Ты имел право на выборную должность, когда во время выборов разбивал себе лоб, ты имел право и на пенсию ветерана, после того как рисковал шкурой на гражданской войне. Но все устроились, а ты остался один и умираешь с голоду."

Полковник как камень, его не сдвинуть. Во мне это не вызывает восхищения, но и порицать я его не могу. Была война, он участвовал в ней, делал всё возможное, отдавал последние силы, чтобы победить. А сейчас что? Голод, почти ни копейки денег, нет вещей, которые можно было бы продать. Разве что петух, оставшийся от сына. Но если петуха не будет, то не будет и сил у полковника жить дальше и ждать пенсию. Пока вовне есть искра борьбы с установившейся диктатурой, цензурой, несвободой, есть искра надежды на лучший исход. Только как можно просто ждать, если у тебя умирает с голода жена, которая к тому же больна, да и тебе и твоему петуху тоже нечего есть?
Настроение произведения было ожидаемо, а вот сюжет нет. Читалось на удивление легко и...грустно. Что будет дальше? И будет ли это "дальше" вообще?

Анастасия (@anastasia_roja)19 января 2017 21:06

@rina_rot, рецензию видела, не обратила внимание на хэштег.
Ты этот флешмоб отдала Маркесу))

@psycho19 января 2017 21:55

мне показалось, три яблока впускают в себя аромат этой книги..
а уж что они выпускают)) вопрос на любителя

Катя (@rina_rot)20 января 2017 8:55

@psycho, я Три яблока не читала, поэтому не могу сказать, что они там впускают и выпускают. Прочту - скажу))
@anastasia_roja, ага, посвятила)))

написала рецензию18 января 2017 23:39
Палая листваГабриэль Гарсиа Маркес

Чего я ждала от произведения? Скорее чего-то ненормального, противного и может даже неестественного и болезненного. И действительно наткнулась на эпидемию, эпидемию ненависти. Все жители деревни Макондо в буквальном смысле слова ополчились на доктора настолько, что желали поскорее ему умереть и сгнить. Им хотелось почувствовать собственным носом запах разложения плоти, хотелось чтобы никогда и никто не помог доктору при жизни и после: не посочувствовал и не похоронил. Потому что по их мнению этот доктор никогда и никого не любил и не был привязан. Стоило однажды ему отказать в помощи раненым.
Доктор укрылся от взоров жителей и существовал почти в полном одиночестве. Одиноким в каком-то смысле стал и старик-полковник, который единственный из всех в деревне решил устроить похороны отшельнику, отдавая тому долг. Косые взгляды ему, его дочери и внуку, посетившим дом покойника, были гарантированы. А может и не только взгляды.

Палая листва - это грусть и одиночество настоящего. Боль и страдания прошлого. Сумасшествие, хлам, ненасытное прожорство и "ошметки" гражданской войны тогда. И безразличие, холод и неумение строить и трудиться сейчас.
История вмещает в себя 25 лет жизни деревни Макондо. Повествование велось то от лица полковника, то от лица дочери и ее сына. И в основном переходы от одного лица к другому ничем не выделялись. И мне это даже понравилось. Каждый рассказывает нам о своем настоящем и своем прошлом, показывает свое видение событий.
Страшно умирать в одиночестве и посреди всеобщей ненависти к тебе. Страшно отдавать последний долг, идя наперекор всеобщему мнению. Страшно ловить на себе косые полные ненависти и непонимания взгляды. А наших героев, доктора и старого полковника, будто всё это не трогает. Будто.

Катя (@rina_rot)19 января 2017 17:30

@vishenka, да, тут оно кажись впервые появляется. Нам может рассказать @psycho наверное, во скольких произведениях селение встречается, ну или хотя бы в каких))
я тоже 100 лет...читала, но давно. Мне даже на тот момент понравилось, видимо, потому, что раньше подобного не читала)

Юлия (@vishenka)19 января 2017 17:47

@rina_rot, ага, значит мне лучше не читать больше подобного чтоб не разочароваться в "Сто лет..."? :D

Катя (@rina_rot)19 января 2017 17:58

@vishenka, там и Аурелиано Буэендия упоминается) И в Полковнику никто не пишет тоже. Подозреваю, что в некот. других произв. тоже))
А вот читать или нет - тебе выбирать. В принципе повесть небольшая, не то что Сто лет...)) я кстати перечитала бы роман

написала рецензию7 января 2017 19:41
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Повесть «Полковнику никто не пишет» стала первым произведением, прочитанным мной в этом году. И я с радостью могу сообщить, что в книжном плане две тысячи семнадцатый начался для меня весьма удачно. Эта книга поразила меня не только своим содержанием и сюжетом, но и авторским языком, который оказался очень своеобразным и аллегоричным.

Несмотря на свой скромный размер в каких-то пятьдесят страниц, произведение раскрывает очень серьезные проблемы, существовавшие в Колумбии во второй половине двадцатого века — времени насилия и диктатуры. И может показаться, что эта страна слишком далеко, ведь её отделяет от нас целый океан, но ситуация, описываемая Маркесом, сближает наши государства. Оглядываясь на советское прошлое, можно заметить много схожего между историей России и Колумбии, что делает эту книгу ещё более ценной лично для меня.

Писатель не делает упор на репрессии или жестокость, его больше интересует жизнь людей после гражданской войны. Именно поэтому главным героем является отставной полковник на склоне лет. Вот уже пятнадцать лет он со смирением ждёт пенсии, обещанной ему государством, но годы идут, а ситуация не меняется. То, за что сражался этот человек на войне, так и не осуществилось. И несмотря на смены властей, чиновников, государственных лидеров, ничего не меняется. Да, либералы победили, но свобода не появилась, наоборот, исчезла совсем. Это заметно и по комендантскому часу, введенному в городке, и по цензуре в печати. Однако народ не сдается и борется за лучшую жизнь. Возможно, пока ещё слишком слабо и неуверенно, но эта борьба уже ведется. Главной движущей силой, конечно же, является молодежь, не готовая мириться с существующими устоями. Более зрелые и взрослые люди, наоборот, стараются сжиться с действительностью и привыкнуть к ней. Именно поэтому на их фоне пожилой полковник особенно выделяется. Он пока не готов смириться. Этот протест мы видим и в заботе о петухе, и в нежелании продавать вещи. Бойцовая птица является символом его достоинства, который он не намерен продавать, а также последней частицей силы духа, оставшейся в герое.
Подводя итог, хочется сказать, что произведение мне понравилось, и я однозначно советую его к прочтению. Знакомство с новым автором прошло весьма успешно, чему я несказанно рада, так как книга "Cто лет одиночества" давно уже у меня в "хотелках", но было как-то страшновато начинать именно с неё. Конечно, мне было немного грустно, что, кроме названия и припева, эта повесть и песня Би-2 не имеют ничего общего, но это уже мои личные тараканы.

P.S. Изначально меня привлекло только название произведения, так как «Полковнику никто не пишет» - одна из моих любимых песен. Никогда не думала, что моя любовь к музыке поможет мне в поиске книг)).
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали.)

написала рецензию2 декабря 2016 23:33
Ева внутри своей кошкиГабриэль Гарсиа Маркес

Странные впечатления после этого рассказа, очень сумбурные и психоделические… Из-за этого хочется провести параллель с рассказом, с которым многие познакомились еще во времена радужного флешмоба – это Жёлтые обои.
Кто-то, прочитав «Еву», скажет, что это чушь собачья, несуразица и нелепица, ведь в буквальном смысле ничего нам не объясняют, что же такое на самом деле случилось с героиней, непонятно где кончается «нормальное» повествование и начинается бурный полет фантазии…или же всё описанное взаправду? Но особо тонко чувствующие натуры и творческие личности с чуткой и ранимой душой возразят, мол, чего там непонятного-то? Я же застряла где-то посередине, вроде и понятно, но в то же время со 100% уверенностью не могу утверждать, что «разгадала» окончательную судьбу героини и смысл произведения в целом.
Со стороны Маркеса было бы правильным в конце рассказа привести вопросы, как в учебнике после очередного параграфа, некоторые из них в виде загадки или теста с 4 вариантами ответа (с указанием правильного, естественно), а на некоторые нужно сформулировать свою точку зрения.
Рассказ, безусловно, глубокий, но из-за формы подачи не всякий поймет или даже примет эту глубину. Но когда все лежит на поверхности тоже не интересно. «Ева» оказалась чудаковатой, фантасмагоричной, заходящей за рамки привычного… истинный сюр… Как высокая мода, только на литературном поприще.
#флешмоб_Е

тюЛенка (@helen.wintersun)3 декабря 2016 19:10

@deigrantz, оу))) пожимаю руку меланхоличной особе такой же меланхоличной рукой)))))
Не уверена, что мне как раз надоело читать. Читать как раз таки интересно, хотя бы потому что для меня вообще впервые, чтобы бегали мурашки от подобной писанины. Я и читать то его начала случайно, я редкий гость в классических кругах. Я к чему, читать не то чтобы надоело, просто раздражают одинаковые фразы. Упоминание той же опухоли вызывало дикую оскомину) Может, ему было лень придумывать что-то новое)

Читать раз в месяц - отличный способ позабыть как это было описано в предыдущих рассказах :) вот вроде бы знаешь, о чем там, а глаза все равно бегут вперед и вперед)

Ирина Орлова (@deigrantz)3 декабря 2016 20:27

@helen.wintersun, потому что впечатления немного стираются и будто в первый раз читаешь, хотя действительно уже предсказываешь не то что события, а именно фразы, какими эти события опишут! странная вещь, но фанатизм мой от этого не проходит))) ничего не читала у Маркеса еще, но прямо тянет, планировала еще на БК взять Палую листву, но не срослось, а еще давно прямо одержима его ста годами одиночества :D но решила видимо пробиваться к ним с тыла - сначала что попроще, маленькими шажочками, сборник кстати тоже скорее всего как-нибудь прочту)) когда меланхолия вновь будет во всей красе...тот момент, когда впервые так наслаждался осенью, а зима пришла на месяц раньше(( первый снег выпал аж до хеллуина, даже как-то праздник не прочувствовала(

@psycho4 декабря 2016 0:53

@deigrantz, Палая листва? ставлю галочку напротив вашей фамилии:)) @helen.wintersun, по мне Маркеса просто надо читать в тихом уюте, ну необязательно с меланхолией..

написала рецензию7 ноября 2016 21:16
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Когда я начинала читать эту "почти классику", я ожидала совершенно иного. Я ожидала семейно-исторической эпопею, собственно, её я и получила, но она оказалась настолько приземлённой, что меня постигло разочарование. Честно говоря, поведение персонажей кажется странным, слишком направленным на исполнение своих сиюминутных желаний. Хотя со стороны, наверное, все мы так выглядим.
Что понравилось:
1. Символизм. Окружающий героев мир находится во взаимодействии с ними, более полно отражает их мысли и чувства, особенно дом, показывающий положение семьи. Кроме того интересна идея закольцованности, повторения ошибок.
2. Великолепная концовка, красивая и действительно "запечатывающая" произведение.
3. Благозвучные женские имена (только послушайте: Амаранта, Ремедиос, Пилар, Урсула... музыка для ушей)
Что не понравилось:
1. Миллион Хосе Аркадио, Аурелиано и Амарант. К концу перестаёшь понимать, про кого именно написано и чей он внебрачный сын.
2. Достаточно подробно описанный разврат. Конечно же, очень иносказательно, но всё равно понятно, что имеется ввиду. Очень много копаний в "грязном белье".
3. Инцест! Ужасно много инцеста!!!
Мораль произведения: Не женись на своей родственнице, а то всю жизнь будешь одинок, а род твой выродится.

Да, у меня были такие же смешанные чувства после прочтения... Произведение довольно странное и я сама запуталась в этих многочисленных Хосе)