Джозеф Хеллер рецензии на книги - страница 3

написала рецензию17 декабря 2016 0:37

"Ничего удивительного: новый талант можно открыть лишь однажды, новая звезда на литературном небосклоне загорается только один раз."
Да, новая звезда загорается лишь однажды, но ведь ей и гореть каким-то образом нужно, периодически напоминая о себе более или менее яркими вспышками. Юджин Порху как раз является такой звездой, его романы уже принесли ему известность, но популярность со временем проходит, если её не обновлять новыми произведениями. И ведь у Порху есть так много идей, необычных, ярких, сулящих успех. Правда, есть в этих задумках одна проблема:
"Когда мне приходит в голову что-нибудь реалистичное, оказывается, что я уже об этом где-то писал… или у кого-то читал… и…"
И тогда он думает о других темах, и даже наброски пишет. Иронические текст, интересная подача, оригинальная завязка. Ну вот, например, чем не идея для гениальной книги:
"Он не сделал ничего дурного, но, должно быть, кто-то его оклеветал, потому что в одно прекрасное утро, очнувшись от беспокойного сна, Грегг Сандерс, — писал Порху, — обнаружил, что превратился в коричневое насекомое с каким-то твердым горбообразным панцирем на спине и его домашние безжалостно вымели его колючим веником из дома на улицу."
Но нет, идея ужасна, из нее на чего не выйдет. Хм, чтобы ещё такого попробовать? - думает Юджин. Так, как насчёт библейских тем? Новый взгляд на Адама и Еву? Плохо. Не то. Может про древне-греческих богов? Да, уже лучше. Или может написать эротический роман. А может...

До этого момента, вы, так и не поняли что все это значит? А это просто примерное описание книги. Юджин мечется между идеями, начинает воплощать в жизнь идею, потом бросает, и начинает писать что-нибудь иное. А где-то между попытками написать новую историю Тома Сойера и придумать новую библию он рассказывает и о своей жизни.
Читать книгу непросто - повествование переходит от жизни Порху к каждой из его идей. Одни идеи приходят и уходят, другие получают развитие и уходят, третьи получают развитие даже несколько раз. Но при этом, в самой книге почти нет сюжета и развития событий, и иногда просто невозможно заставить себя читать дальше. А вот отрывки идей есть очень любопытные, и некоторые я бы даже почитала в более развитой форме.
Я не могу сказать, что книга мне понравилась, но и обратное сказать не могу. Она странная, она необычная, в ней есть много рассуждений, в частности о жизни писателей. И думаю, что далеко не каждому она приглянется. И я даже не знаю, кому конкретно книга может понравиться. О себе же скажу, что не в восторге от "Портрета хужожника", но не жалею о прочтении.
#И2_5курс

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2016 18:33

@raccoon, я думала он потоньше. Но может он читается быстро.. И ты же одной книги уже много прочитала, разве нет?

Waxsell (@raccoon)17 декабря 2016 18:56

@SKantor, около половины. Она классная, но я болею(

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2016 19:30

@raccoon, ну вот пока ты её дочитаешь, я как раз парочку других закончу)

написал рецензию9 ноября 2016 9:58

Довольно тяжелое для прочтения произведение.
Сложность заключается в обилии тем, малых сюжетов, ответвлений, исторический или иных ремарок, случайно, или намеренно введенных в текст что бы либо запутать некоторых читателей, либо внести ясность для других.
Сам сюжет оригинальнее некуда! Совместить столь большое количество исторических персонажей одной общей темой, и стилем, и чтобы эти персонажи гармонично вписывались не выпадая из сюжета, очень филигранная работа, и она выполнена с поразительной тонкостью и мастерством.
Модернизм произведения не что то из ряда вон выходящее, а даже притягателен, юмор тонок и оригинален, персонажи харизматичны и ярки.
Исторические справки максимально полно дополняют словесный образ, одновременно развивая мышление читателя, то есть давая понятие кто и каким образом повлиял на характер и мировоззрение персонажей, что придает им красок.

написала рецензию5 ноября 2016 20:49
Поправка-22Джозеф Хеллер

"Давай не будем навязывать друг другу своих религиозных взглядов, – любезно предложил он. – Ты не верь в своего бога, я не буду верить в своего."

О чём книга?
1944 год. На островке Пианоза в Тирренском море расквартирован бомбардировочный полк ВВС США, в котором служат капитан Йоссариан, главный герой романа, и его сослуживцы. Командование авиаполка раз за разом увеличивает норму боевых вылетов, тем самым продлевая службу пилотов, отлетавших свою норму, после которой они имеют право вернуться домой. Таким образом, отлетать норму становится практически невозможным.

В чём подвох?
Йоссариан пытается убраться подальше от театра военных действий и каждый раз терпит неудачу. Сумасшествие является официальной причиной для отстранения от полётов, однако для освобождения от воинской обязанности сначала необходимо подать официальное заявление. При этом, согласно правительственному постановлению, о котором говорится только как об «Уловке-22», всякий, кто заявляет о себе, что он сумасшедший, с целью освободиться от военной обязанности, тем самым доказывает, что он не сумасшедший, так как такое заявление явно говорит о здравомыслии.

В "Уловке - 22" - есть забавные ситуации, но в целом, в романе много лишнего. Стиль писателя немного схож со стилем К. Воннегута. Но на мой взгляд, в книгах Воннегута больше глубины. А здесь дочитала книгу и всё что запомнилась это - сама уловка-22 и ничего больше.

Волька (@bouka.lover_of_books)6 ноября 2016 2:02

Подписываюсь под каждым словом. Я книгу начинала читать 3 раза. Это мой рекорд.
Кроме этой уловки и не помню ничего занимательного. Так и не поняла высоких оценок и хвалебных отзывов

написала рецензию13 сентября 2016 11:46

Трудны муки творчества. Особенно они трудны если ты писатель в преклонном возрасте, и целью всей твоей оставшейся жизни становится написание самой главной своей книги, которая не только бы не напоминала, что-нибудь написанное раннее тобой, но и вообще было чем-то вроде нового слова в мировой литературе. Именно о таком творце и идет речь в "Портрете художника в старости".

Его зовут Юджин Порху. Он проживает уже свой восьмой десяток лет. И он не знает о чем написать свой следующий (заключительный) роман. В своих размышления он уходит к истокам: к греческой мифологии и к библейским сюжетам. Но все равно, он так или иначе крутится вокруг своей идеи написать секс-роман под очень занимательным названием "Сексуальная жизнь моей жены". Но проблема в том, что направление мыслей - это еще не идея, а идея - это еще не книга.

Джозеф Хеллер в "Портрете..." много рассуждает о такой не благодарной профессии как писатель. О не легкой судьбе тех, кто связал свой жизненный путь с творчеством. И о людях, которые связали свою жизнь с такими неуемными творцами. Все это не выстраивается в четкую линию повествования, а выливается на читателя потоком сознания со страниц книги.

Минусом романа могу назвать некоторую затянутость. Особенно она проявляется в отрывке про Тома Соейра, когда он захотел стать писателем. Мне хотелось сказать: "Все хватит. Смысл понятен". Но отрывок все длился и длился, циклично повторяя самого себя. А еще - это не "Поправка - 22", что тоже меня раздосадовало. Но это прекрасный экскурс в мир литературного творчества и в проблемы связанные с ним.

#Б1_4курс

написала рецензию14 января 2016 10:00

«Ничего удивительного: новый талант можно открыть лишь однажды, новая звезда на литературном небосклоне загорается только один раз».

«Портрет художника в старости» - любопытное произведение, с необычной структурой повествования, в виде внутренних размышлений героя и отрывков его сочинений. Юджин Порху – известный писатель в почтенном возрасте, который испытывает естественное желание закончить свою карьеру на пике славы, быть на слуху у почитателей его трудов до самого конца своей жизни. Но обычного желания недостаточно, нужна захватывающая идея, увлекательный сюжет, достойная задумка, и, конечно же, завлекающее читателей название его последнего романа.
Если вы творили, создавали что-нибудь своими руками, например, рисовали картины, лепили скульптуры, вырезали из дерева фигуры, используя свою фантазию, то наверняка поймете чувства, размышления, переживания писателя, в период творческого кризиса.
Читая описание главного героя, не составляет труда представить его в молодости: деятельный, эмоциональный, решительный, с живым умом, искрометным юмором и искоркой в глазах человек, который вопреки всем трудностям в своей работе целеустремленно движется к своей цели.
Мне близки рассуждения и проблемы героя, поэтому книга была мне интересна, но, мне кажется, многим она покажется скучной.

«… перед пишущим постоянно маячит призрак, что он исписался, призрак истощения таланта и упадка сил»

написала рецензию9 января 2016 23:04

Начало книги показалось мне непонятным, и даже была мысль бросить чтение. Но разобравшись, что к чему втянулась в столь необычную книгу. Роман о том, как писатель Юджин Порху пишет книгу, или даже скорее пытается её написать. Но этот писатель уже довольно старый и он жаждет, чтобы его книга стала лучшей в его писательской карьере, ну и чтобы ее экранизировали, конечно же, так как экранизация является для него мерилом успеха. Он перебирает одну идею за другой, начинает писать, бросает, злится, сомневается в себе… Думаю, многим читателям будет интересно взглянуть на создание книги с точки зрения автора.

Понравилась лекция – «Литература отчаяния», которую Юджин Порху читал студентам. Во-первых, узнаешь много новых фактов из биографий знаменитых писателей, во-вторых, особенно четко приходит понимание, что творческие люди - не от мира сего и довольно часто бывают глубоко несчастны.

Эта книга явно понравится не всем. Сюжета как такого нет, просто отрывок из жизни стареющего писателя, наброски его нереализованных идей и много рассуждений о писателях и их работе.

написала рецензию3 января 2016 10:39

#П2_2курс

Сюжетное построение произведения мне напомнило фильм Начало: если там были сны во снах, то тут книги в книгах. И эта подача оказалась удачной. Я никогда такого прежде не читала и мне было очень интересно развитие событий.

Мистер Порху пожилой человек. Когда-то его произведения были популярны, и товарищи издатели ждали новинок. В голове были сотни зачинов и идей, которые рассыпались в прах, как только он брался за перо. Ему хотелось произвести фурор, стать впоследствии классиком, чьими романами бы зачитывались и расхватывали на цитаты. Его идеи были либо слишком сложными, либо их уже использовали предшественники. Порху решает написать секс-книгу о женщине, предположительно его жене, ее фантазиях и похождениях, но и тут он не смог зайти дальше первых строк. Ведь он ничего не смыслил в сексуальной жизни современных дам.

Метания автора, его идеи и зачины, угрызения совести, ностальгия воспоминания и скопленные знания – все это будет преподнесено для читателей на блюдечке с голубой каемочкой. Меня произведение Хеллера покорило еще тем, что в нем невероятное количество фактов о жизни классиков, которые до этого были мне неизвестны . Много внимания было отведено русским писателям.

В целом, это творение произвело на меня отличное впечатление. Автор – интеллектуал и задира. Эта книга оправдывает свое название и нахождение в списке факультета.

написала рецензию26 декабря 2015 23:30

Очень необычная книга о писателе Порху и о его маниакальной идеи написать книгу, которая была бы образцом высокой и оригинальной художественной литературы и стала бы бестселлером и сюжетом для фильма. Писателю уже за 70 лет и главная причина написания книги, вовсе не деньги и слава, а как он говорил своему редактору: «Я хочу увенчать свою творческую биографию нетленкой, шедевром, по-настоящему большой оригинальной книгой, пусть это будет даже маленькая повесть. Я хочу, чтобы меня проводили аплодисментами, под гром оркестра…»

И вот история, в которой по сути нет сюжета. По ходу повествования встречается множество книжных набросков. Каждый раз, когда Порху приходит новая идея, он сталкивается с проблемой, что об этом уже писалось кем-то другим, либо им же. Сталкивается с «творческим кризисом», отсутствием вдохновения, банальными идеями и так далее. На самом деле интересно узнать, откуда писатели берут вдохновение и идеи, как начинают новую книгу и для чего они пишут (ведь каждый преследует свои цели, кто для души, кто для денег).

Главный герой собрал биографии известных и великих писателей и провел интересную лекцию в одном из университетов. Лекция называлась «Литература отчаяния». Я думаю это один из самых запоминающихся фрагментов книги, после которого мне захотелось почитать биографии некоторых известных и горячо любимых писателей, имена которых часто встречаются в книге и особенно в лекции Порху. Например, Фицджеральд, Хемингуэй, Джойс, Диккенс. Пару раз встречается комментарии к книге «Портрет художника в юности» Джеймса Джойса. Суть всей лекции можно выразить цитатой из другой книги, которую также привел Порху в лекции: «Я рекомендую своим студентам читать биографии великих писателей и настоятельно советую не читать заключительные главы …» В этом есть смысл.

Плюсы книги:
-интересная подача материала;
-интересная тема.
Минус:
-местами было очень скучно и из-за этого тяжело читать.

написала рецензию11 июля 2015 0:46
Поправка-22Джозеф Хеллер

Мне очень повезло с выбором книги «о войне». Тяжелых книг о подвигах Маресьевых и замученных мальчиках я начиталась в школьные годы, а «Уловка-22» (мне ближе этот перевод) нечто иное, чем воспевание героев и военная сатира (как указывают в описаниях).
Коротко о главном. Основной смысл поставленной проблемы, цитируя слова одного моего знакомого об армии - «круглое - тащить, квадратное - катить». Ну как «проблемы», пока ты согласен с этим утверждением, всё в порядке, а проблема наступает, когда кто-то предлагает поменять местами глаголы в приведенных выше кавычках.
Речь ведется об американских летчиках где-то в Италии во время Второй мировой войны (1944г).Чем же занимаются военные лётчики? Спасают родину? Рвутся в бой за наградами? Защищают наземные объекты? Не-а! Скучающие, съехавшие с ума офицеры, подсчитывают, сколько им нужно еще совершить вылетов, дабы вернуться домой. Тратят кучу времени на походы к врачу, придумывая себе новые болезни. Ну а врачи, в свою очередь, спасаются от них градусниками и слабительным. Кто-то стреляет в бедных мышей, наслаждаясь последним испуганным взглядом, кто-то размышляет о своей только начинающей подниматься в гору карьере, прерванной призывом: «Я не хочу приносить жертвы. Я хочу приносить домой доллары».
Собственно, откуда тут могут быть жертвы, за кого там воевала Америка?.. Кстати, еще одна причина, по которой мне понравилась эта книга, это то, что она написана американцем. Мне нравится их свобода, пока недоступная нам, критично отзываться о своей стране, не соглашаясь с происходящей действительностью, в чём я вижу истинный патриотизм, но сейчас не об этом. После ряда сатирических зарисовок, абсурдных (и довольно поднадоевших мне) диалогов и телодвижений начинает проклёвываться более глубокий смысл, а точнее, смыслы.
- «Почему в меня стреляют?!». В меня, любимого… - «Так во всех стреляют!». - «Значит, и в меня..» Ставший популярным вопрос во Вторую мировую об абсурдности стрельбы в совершенно незнакомого человека Хеллер поместил в безумные речи Йоссариана. И, с одной стороны, он тем самым не привлекает к себе должного внимания - посмеялись и хорошо. А с другой стороны, абсурдные действия для абсурдных слов, форма для содержания… И постепенно я начала понимать истинную ценность книги, понимать что только безумство и может спасти в таких обстоятельствах, с такими людьми вокруг, какие рисуются нам в «Уловке-22».
Далее Хеллер просто безмерно стебётся над американцем-дельцом. Про то, что Америка победила во Второй мировой, понятно многим, а для тех, до кого еще не дошло, автор рисует красочный налёт на собственную эскадрилью, проплачиваемую стороной и своих, и противников.
В довершении ко всему совершенно сводит с ума дурь в головах у генералов, полковников и проч. и проч. Не хочется вдаваться в подробности, дабы не испортить впечатления, но отменять неназначенные парады - это нечто.
Немного об экранизации, доставившей мне большое удовольствие. Колоритные и комичные образы героев, вполне соответствующие авторскому описанию, интересная подача сюжета, отличные съемки - хорошая награда за прочитанное. Но, если вдруг вас напугает объем произведения, очень советую посмотреть фильм. Видение режиссера выражает бОльшую озабоченность «продажностью» Америки. И тогда ужасающая картина душевной нищеты и низости рождается именно «благодаря» тому, что все покупается и продается, хотя в самой книге основной акцент, как показалось мне, все-таки в безумности мира как такового.
Что же делать сошедшему с ума (или очнувшемуся) человеку? У нас есть два выхода. Полюбить этот дурдом (как предложил и Оруэл), или бежать… Бежать со всех ног, вскочив с больничной койки и позабыв запасные штанишки с зубной пастой. Бежать.

#М1_4курс

написал рецензию8 сентября 2014 8:58
Поправка-22Джозеф Хеллер

Уловка-22, Книга входит в топ 200 книг по версии BBC, занимает там приличное место, и вроде как должна порадовать читателя, исходя из жанра, юмором и сатирой. Пожалуй если вы американский солдат, то наверняка вы найдете отражение действительности в этой книге, найдете много смешного, во многих героях узнаете своих командиров и сослуживцев. Книга не оставила после себя ничего, я закрыл её, и забыл. Ни острого сюжета, пара интересных персонажей и куча событий, которые просто читаешь и ждешь когда же наконец будет юмор и сатира. Да я улыбался пару раз, местами видел эту самую сатиру, но в целом ощущение, что меня обманули с жанром. Хотите убить время? Эта книга подойдет, читается легко, ничего мудрёного нет, никаких сложных имен персонажей, никаких внезапных поворотов сюжета, просто книга. На мой взгляд совершенно пустая.