Решад Гюнтекин рецензии на книги - страница 5

написала рецензию23 августа 2016 14:30

#Муз1_4курс
Думаю, надо будет перечитать потом эту книгу, потому как сейчас она что-то не зашла. Такое бывает, сначала я не могла понять, что люди находят в творчестве Джейн Остин, а теперь это моя любимая писательница. Возможно, и "Птичка певчая" со временем мне полюбится. Но сейчас я отнеслась к произведению нейтрально.
Нам рассказывают о судьбе девушки по имени Фэриде, которая в раннем возрасте должна была выйти замуж. Потом в результате определенных обстоятельств, она была вынуждена покинуть родных и отправиться в чужие края самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Героиня в полной мере испытала на себе поговорку "не родись красивой, а родись счастливой". Из-за своей привлекательности она постоянно натыкалась на зависть, сплетни и интриги. А будучи девушкой очень порядочной и наивной, часто не могла по всей строгости отвечать своим обидчикам.
Но по факту, не то чтобы судьба ее была прям такой уж тяжелой. Ей постоянно везло на хороших людей, готовых прийти на выручку. Она не голодала, не бродяжничала, из всех неурядиц выходила незапятнанной. А под завершение так и вовсе словила джек-пот. Да, Фэриде страдала, это понятно. Но может ввиду скупости автора на мыслеизложения героев, или ввиду моей черствости, но я не прочувствовала этих ее страданий. Почему-то. А уж жених всей ее жизни так и вовсе какое-то недоразумение, я "болела" за другого.
Книга наполнена событиями, в ней минимум пустых описаний, сюжет не стоит на месте, постоянно что-то происходит. Но мне показалось, что это как рябь на воде. Много движения, но мало глубины. Хотя, повторюсь, возможно, что повторное прочтение раскроет мне что-то новое. Но пока как-то так.

Елена Шевелёва (@lee44ka)23 августа 2016 20:08

@lin_kis, за офицера, который за нее дрался после случая на вечеринке, и которому потом лицо повредило во время войны) мне показалось, что он очень достойный))

Алена Кислякова (@lin_kis)23 августа 2016 20:14

@lee44ka, точно! Был такой, пора перечитывать))

Елена Шевелёва (@lee44ka)23 августа 2016 21:36

@lin_kis, ну там про него так вскользь написано, наверное чтобы не создавать конкуренции этому Кямрану))

написал(а) рецензию14 мая 2016 19:20

Знай, если она умрет в твоих объятиях, значит, она умерла от счастья.

Любимый мой Ридли, спасибо тебе за то, что подтолкнул прочитать эту книгу!
Я сражена ей на повал.

Наверно этими словами и стоило закончить свою рецензию. Я прочитала много книг: одни из них были плохими, другие хорошими. Но есть книги, после прочтения которых невозможно описать всю гамму своих эмоций. Эта книга заставила болеть мою душу, рыдать, грустить, любить...

Читается эта удивительная история на одном дыхании. Уже сейчас переосмысляя то, что прочитала, я понимаю, что в книге много описаний местности, мыслей Феридэ и ее эмоций. Но в момент прочтения все это был так целостно, что я преклоняюсь перед талантом автора. Эта история любви заняла место и в моем сердце.

С первого же слова ты попадаешь в Стамбул вместе с крошкой Фэриде. Ты смотришь, как она растет и проказничает. Как она сталкивается с первыми потерями и учится с ними справляться. Как первый раз встречает своего кузена Кямрана. Как в сердце маленькой птички расцветает любовь, чистая, настоящая и вечная. Но способна ли сама малышка Чалыкушу познать силу своего чувства и стать счастливой?

Слова об этой книге излишни, нужно просто прочитать ее и прочувствовать.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написала рецензию12 марта 2016 19:14
ЛистопадРешад Гюнтекин

Один из самых известных писателей Турции Решат Нури Гюнтекин известен у нас благодаря роману «Королек, птичка певчая». Но у него есть много других интересных произведений, у которых незаслуженно мало читателей.

Несколько лет назад я смотрела турецкий сериал «Листопад» о жизни одной небогатой семьи. Как же я была удивлена, узнав, что сериал был снят по мотивам книги Гюнтекина с аналогичным названием. Однако сейчас, прочитав произведение, я могу сказать, что между ним и сериалом практически нет ничего общего, кроме имен героев и драматического сюжета. Удивительно, как в этой небольшой книге уместилась такая объемная история.

Действие происходит примерно в те же годы, что и в «Корольке». Главный герой Али Риза-бей много лет служил чиновником в разных провинциях Турции. Он всегда был честным и принципиальным человеком, работал без особого рвения, но не воровал. У него был надежный тыл: хозяйственная жена и пятеро детей. Он мечтал, что его дети вырастут достойными людьми. Когда дети выросли, а он состарился, семья решила осесть в Стамбуле. С большим трудом Али Риза-бей получает должность в одной компании. Но однажды из-за своих моральных принципов он теряет работу. Ответственность за содержание семьи он перекладывает на хрупкие плечи единственного сына. В семье начинается разлад. Казавшаяся такой крепкой семья трещит по швам. Дети разлетаются из семьи как листья осенью. Принципы и идеалы, которым следовал Али Риза долгие годы, терпят крах.

Произведение грустное и меланхоличное. И очень жизненное. Эта история могла случиться в любой другой стране и в наше время. Проблемы, затронутые в произведении актуальны и поныне – конфликт отцов и детей, кризис возраста, внутренние противоречия, изменение норм морали и нравственности в обществе. В общем, на страницах этой книги изображена вся правда жизни.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

написала рецензию8 февраля 2016 15:26

"Птицы это неразумные существа, которые сами не знают, чего хотят. Пока не вырвутся из клетки, они бьются и страдают. [...] эти несчастные, несмотря ни на что, привыкают к своим клеткам, а если им удается вырваться на свободу, они всю ночь напролет тоскуют, [...] вспоминают прежнюю жизнь."

Чалыкушу, королёк. Девушка Фэриде, у которой не было материнского воспитания, и которой так не хватало маминого тепла. Хотя, может быть, внешне и это не было заметно. Девочка, шумный ребёнок; девушка, пугливая и дикая, не упускающая момента, чтобы пошалить; женщина, готовая подарить свою заботу нуждающимся в ней. Она умела встречать беду с улыбкой, даже смехом, а этого никто не понимал. Не понимал, что внутри она такая же ранимая, и она тоже умеет плакать.

Так почему же ей пришлось страдать, почему не вся её жизнь была праздником? Ведь она умела его создавать вокруг себя. Глупенькая птичка! Зачем же ты так? Зачем ты рвёшь себе душу? - хотелось иногда воскликнуть. А с другой стороны, как ещё можно было по-другому? Ей хотелось скрыться, остаться наедине с собой, отдаться делу, чтобы забыть. Но...её красота не давала такой "привилегии". Ей постоянно приходилось бежать и страдать. Кого-то собственные страдания подталкивают к тому, чтобы отравлять жизнь других людей. Но не её. Эту девушку они заставляли отдавать себя полностью нуждающимся в заботе и помощи, будь то дети, подростки, раненые солдаты. Бедненькая птичка, возвращайся домой.

Это хороший пример того, как мужчина может написать от лица женщины, причем возраст которой меняется. Книга заставляет сопереживать главной героине, да и другим персонажам. Здесь нет надрывности, плакать навзрыд тоже не хочется. Но она проникает в душу и оставляет после себя след. Девушки, женщины, да все, читайте!

П.С. "Вот так всегда: после неприятностей жизнь награждает человека счастьем." Да-да. После негодной прошлой книги эта прям бальзам на душу.
#флешмоб_К

написала рецензию25 сентября 2015 18:30

"- Ты так отличаешься от всех. Ты такая чужая для всех, ко всему. У тебя задумчивая, горькая улыбка, так улыбаются только во сне. У меня сердце надрывается, крошка. Ты и создана не так, как все. Рассказывают про прекрасных пери, рожденных от волшебного поцелуя и вскормленных поцелуями. Это не выдумка. Подобные существа есть и в действительности. Милая Феридэ, ты - одна из них. Ты создана любить и быть любимой."

Чалыкушу, я полюбила тебя сразу, с первых строк и до последнего абзаца. Ты своенравная гордая и независимая от чужого мнения девчонка. Феридэ, я сразу отнеслась к тебе с уважением, ты чуткая и нежная девушка, а так же чудесная и заботливая мать. Чалыкушу-Феридэ, ты та, которая увлекла меня за собой, та, с которой я готова была идти рядом и слушать твою историю, сопереживать твоим горестям и радостям, поддерживать в трудные минуты и восхищаться твоей стойкостью и жизнелюбием.
Кто же она такая?.. Чалыкушу, вырвавшийся из клетки птенец, который взвалил на себя все тяготы становления в жизни. Строптивая птичка, которая наперекор всем и вся строит свою жизнь так, как она считает нужным. И пусть - это восток, пусть это женщина, но какая!.. Ее жизнь - это череда достижений, невероятных радостей и непомерных горестей...ее жизнь - это труд и желание стать самостоятельной личностью, стать любящей матерью, стать тем, кем она хочет...и все это не дается просто... Она неоперенный птенец, который с каждым днем старается научится летать...

"Птицы — это неразумные существа, которые сами не знают, чего хотят. Пока не вырвутся из клетки, они бьются и страдают. Но уверены ли вы, что на воле их ждёт счастье? Нет, это не так… Я думаю, эти несчастные, несмотря ни на что, привыкают к своим клеткам, а если им удается вырваться на свободу, они всю ночь напролёт тоскуют, сидя на ветке, спрятав головы под крылья, или, уставившись крошечными глазками на освещённые окна, вспоминают прежнюю жизнь. Птиц надо насильно сажать в клетку, мюдюре-ханым, насильно, насильно…"

Что же случилось? И почему этой юной девушке пришлось покинуть свой родной дом? Что же могло произойти, что накануне самого счастливого дня своей жизни - свадьбы со своим возлюбленным - Чалыкушу убегает и сжигает все мосты между ней и ее родными?.. Все дело в ней, в "желтом цветке"...но может ли девичье сердце разлюбить, даже если обожглось? А особенно сердце Чалыкушу, той, чья любовь сама по себе дика и сильна одновременно. Может ли затянутся рана и перестать кровоточить?.. Может ли Феридэ, которая призналась себе в том, что она любит, забыть своего милого и найти счастье с другим?.. Может ли она просто убежать от боли?..

"Разве ты не слышала сестрица, про людей, сраженных на поле боя? Некоторые, после того как их настигнет пуля, ничего не замечают, несутся вперед, все думают спастись бегством. Пока рана горячая, она не болит, сестрица, а вот стоит ей остыть..."

Пройдут года, Чалыкушу повзрослеет...и нет-нет, дело не в возрасте, дело в становление женщины. Она поймет, что такое жить и выживать самостоятельно, она узнает цену деньгам, дружбе, людской зависти и порочности...Она удочерит и похоронит свою дочь, ее глаза не смогут больше плакать, а душа перестанет быть такой легкой и открытой... Она станет перелетной птицей, но она так и не будет принадлежать никому, она останется верна своему первому возлюбленному.

"Только сегодня мы с тобой расстанемся, Кямран! Да, только сегодня я становлюсь вдовой...Несмотря на все, что случилось, ты все-таки всегда был немножко моим, а я всем сердцем - твоя..."

И да, у этой истории будет хеппиэнд, она воссоединится с тем, кто все это время был в ее сердце, о ком она не забывала ни на минуту, хоть и пыталась убедить себя в ненависти к нему...она наконец станет счастливой!..
И я за нее безумно рада...ведь она заслужила это простое человеческое счастье - любить и быть любимой!

написала рецензию27 августа 2015 0:33

Королек, птичка певчая. Многие наверняка уже знакомы с этим названием, в первую очередь оно вызывает ассоциации с одноименным турецким сериалом. До некоторого момента для меня оно не представляло особого интереса, пока однажды в библиотеке я не наткнулась на книгу Решада Гюнтекина "Королек, птичка певчая". Начав читать, я уже не могла оторваться.
Что хочется сказать о книге? Сперва то, что она о любви. Тем не менее, это не такая "любовь", какой ее описывают в современных романах, нет, это любовь чистая, целомудренная, нежная и такая красивая!
Повествование ведется от лица главной героини - Фериде, которая будучи сиротой, живет у своих дяди и тети. Произведение представлено в виде дневника этой девушки. Читается очень легко, язык повествования прост и приятен. Ни разу не возникло желания отбросить книгу в дальний угол или перелистнуть пару страниц.

Главные герои оставляют приятные впечатления. Я искренне полюбила Фериде за её сильный характер,пылкость, доброту, искренность и даже хитрость. Она девушка-хамелеон - временами ласковая и покладистая, а иногда решительная и вспыльчивая. Мне понравился Кямран, несмотря на его ужасный проступок. Его любовь к Фериде не вызывает сомнений, она чиста и нежна.
Вообще, книга очень атмосферная. При чтении погружаешься с головой, забывая, где грань между реальным миром и книжным. Внешний облик Турции начала 20-ого века, быт и обычаи турков-мусульман переданы с точностью до мельчайших, на первый взгляд, незначительных деталей.
Стоит ли читать эту книгу? Определенно стоит. В ней есть все: любовь, дружба, предательство, верность, измена, правда и ложь. Если вы хотите хорошо и с пользой провести время, то прочтите эту книгу - о своем решении не пожалеете.
Моя оценка - 10/10

написала рецензию28 июля 2015 13:56

Описывая эту книгу хочется улыбаться на всю. Одно лишь название дает толчок испытать все эмоции от прочтения. Балованные дети обычно доставляют кучу хлопот. Только мне кажется характер таких детей более приспособлен как жизни, чем дети спокойные и малоэмоциональные. Главная героиня прошла свой путь жизненный с чистой душой, теплым сердцем. На пути ей встречается много злых людей, трудностей но она со всем справляется. Правду говорят добро притягивает добро, деньги делают деньги. Читала с мужем, оба плакали от счастья,переживали и хотели ей лучшей судьбы. Большая любовь протянута тонкой нитью по всей ее жизни. Именно из за нее получилась такая история длиною в жизнь.
Послевкусие от книги хорошее и приятное. Хочется советовать ее читать. Хочется поделится теми эмоциями, которые сопровождали на каждой страницы. Книга не скучна и не банальна.

написала рецензию29 июня 2015 23:05

Я в полном восторге от книги!!! Очень милая, трогательная история взросления турецкой девушки. Что важно, она написана простым и абсолютно понятным языком.
Феридэ озорная девчушка, ох, и намучались с ней родственники, но как только она уехала краски в доме померкли. Поражала меня ее стойкость любви к Камряну, вроде бы ну все, уехала, возненавидела...но все равно пронесла через года свое огромное чувство. Которое периодически как то странно выражалось.
Феридэ, это иногда ураган, который сметал все на своем пути, а иногда морской ласковый бриз...вот такая она, непостоянная в своих эмоциях.
Мне так хотелось, чтобы наконец, вокруг это девушки, милой, которая с уважением относится ко всем турецким традициям, перестали виться сплетни...куда бы ее не закинула судьба кругом все омрачалось разговорами, грязными разговорами.
Книга, очень стоящая, уверена, что обязательно ее перечитаю. Ну и советую к прочтению.
Приятного чтения:-)

написала рецензию22 июня 2015 17:45

Как всё-таки одно неверное решение может изменить жизнь человека... Роман «Королёк, птичка певчая» показывает читателю силу настоящей любви, способную принести человеку как страшные мучения, так и великое счастье. А для того, чтобы быть счастливым, необходимо действовать так, как подсказывает сердце, а не разум.

Главная героиня романа – удивительная девушка по имени Фериде. Судьба подготовила ей немало трудностей, которые она, несмотря на свою хрупкость, стойко переносит. У Фериде много различных прозвищ – Чалыкушу, Шелкопряд, Гульбешекер - каждое из них связано с отдельной порой её жизни. Её характер так же разносторонен, как её прозвища, она нежная, добрая, чувствительная, но в то же время очень сильная, порой дикая, озорная и весёлая.

Фериде, работающая учительницей, готова отдать всё своё сердце ученикам. Она не жаждет денег и живёт достаточно бедно, потому что главное для неё – делать добро людям. К сожалению, не все окружающие это понимают, Фериде приходиться бороться, а порой и убегать от сплетен.

Это история о сильнейшей любви, о силе человека, о том, как важны родные люди и помощь, оказанная в трудную минуту. «Королёк, птичка певчая» - очень трогательный роман, и врятли он сможет оставить кого-либо равнодушным.

написала рецензию14 июня 2015 21:42

#З1_1курс
«Королёк-птичка певчая» — роман о любви, ставший классикой мировой литературы.
Автор знакомит читателя с главной героиней Фаридэ, которая получила прозвище птички Чалыкушу за веселый и непоседливый характер. Она с детства влюблена в кузена Кямрана, но далеко не сразу понимает это. Юношеский максимализм главной героини и дальнейшие перипетии судьбы разводят ее с возлюбленным. Фариде бежит от себя, но от себя, как известно, не убежишь. Куда только не закидывала ее судьба, познакомив с бытом бедных слоев населения. Но умная и сильная, она с достоинством покидает место за местом и едет на новое. В результате сколько веревочке ни виться, всему приходит конец. К счастью в этой истории он счастливый, что радует.
Роман богат на душещипательные сцены, читаешь и переживаешь за героев искренне и по-настоящему. В нем есть все - и смех, и слезы, и любовь, и даже смерть. Кроме того достаточно интересно и доступно описан быт и жизнь Турции. Их нравы, привычки, традиции, вплоть до предметов женского туалета. Появляется этакий эффект присутствия.
Королек-птичка певчая – это одна из тех книг, в которую погружаешься полностью и переживаешь за героев и дальнейшее развитие, забыв о своих проблемах.