Страница 3

Мэтью Квик рецензии на книги - страница 3

написала рецензию29 апреля 2015 18:15

#П1_2курс

"Мир разобьет вам жизнь в любом случае".

Можно долго рассуждать на эту тему, все равно каждый останется при своем мнении. Кому-то везет, а кто-то карабкается по жизни, тратя последние силы на очередной вздох. Главное, не терятся в мире иллюзий, а видеть эту грань, между реальностью и твоими решениями.

Было трудно наблюдать за человеком, который сломался, а точнее, сломали. Сломали обстоятельства и равнодушие со стороны самых близких людей. Думаю, каждый бы утратил веру во что-то светлое в жизни после всего, что пережил Пэт.
Но не тут то было...
Надежда не покинула его, и знаете, это то, что спасает миллионы людей. Именно надежда толкает человека дальше действовать.
Ну а Тиффани- совсем другая сторона этой медали. Может, надежды в ней и не осталось, но она мужественно идет по жизни дальше с гордо поднятой головой. Стоит поучится этому, господа. Она действовала, не смотря на недоброжелателей, шла к своей цели. И вот он, лучик света, надежды на нечто волшебное. То, чего не хватало и ей, и Пэту. Вот она, новая жизнь, новая ступень. Осталось только бороться дальше, до самого конца...

"Когда вы понимаете себя, возможно все".

написал(а) рецензию8 января 2015 11:31

Экранизация данного произведения была прекрасна и все бы хорошо если бы не название. "Мой парень псих" - никакущее название оно не отражает не смысла ни особенностей произведения. И звучит как будто перед тобой какая то дурацкая комедия. К сожалению книга тоже так называется и тоже сбивает с толку потому что ожидаешь совершенно иного
Почему то как я понял всем жалко главного героя Пэта, мне говорили что он весь такой несчастный и одинокий. Но на мой взгляд он слабак который решил что мир крутится вокруг него и как только он появится все станет как прежде. Реальность оказывается гораздо жестче и не оправдывает его ожиданий. И что же он делает? Психует.
Мне показался более важным другой герой данного произведения Тиффани. Она слабая и презираемая окружающими, в чем то они с Пэтом схожи, но при этом она не убежала от реальности в мир своих фантазий, а взяла на себя ответственность и продолжила жить дальше. И это гораздо сложнее чем кажется.
И вот судьба их сводит вместе. И все должно быть приторно сладко но нет герои ругаются и расходятся. А что дальше было вы уже видели или читайте книгу.
Основная мысль произведения как мне кажется в том что не врачи лечат а близкие люди. Что все можно преодолеть если рядом с тобой близкие. И главное: позволь людям себе помочь, не держи все в себе лучше от этого не станет.
Человек человеку друг,а не враг.

написала рецензию5 декабря 2014 8:25

Очень хорошая книга. Почему-то сейчас очень мало современных художественных книг о взрослении, о тех проблемах, с которыми сталкивается ребенок, а впоследствии и подросток.
Дети тоже делают ошибки, и хоть взрослым и кажется, что эти ошибки бледнеют по сравнению с их нынешними проблемами, не стоит отодвигать ребенка на второй план - никогда. Ему еще жить с этим, жить с мыслью, что его никто не любит и он никому не нужен.
Если бы только кто-нибудь вовремя заметил произошедшие с Леонардом проблемы или его лучшим другом, все могло бы сложиться иначе...
Единственное, концовка оставляет очень сложные впечатления, на мой взгляд, эпилог бы не помешал. Ну, или продолжение первой книги.
По книге собираются снимать фильм (и я надеюсь, что снимут), будет интересно посмотреть.
Советую ее всем родителям и подросткам от 16-ти.

написала рецензию25 августа 2014 10:58

Внимание к этой книге привлекла экранизация, в которой главную роль исполняет моя любимая Дженнифер Лоуренс. Я думала, что прочитаю книгу, а уж после посмотрю фильм. Но до фильма так и не дошло – после книги почему-то не хочется даже его включать.
Я не говорю, что книга плоха, совсем нет. Напротив, это великолепная история, но мне уже не хотелось видеть это на экране. Оно было в моей голове – вот так идеально, как и должно быть в моем понятии.
Это добрая книга, которая дарит лучики надежды. Главный герой – человек, проведший несколько лет в психбольнице. Пусть к нему приходили друзья и родственники, это было тяжело. Было больно – к нему ни разу не пришла его любимая жена, что ушла от него до срыва. Но после выхода из больницы Пэт меняется – начинает заниматься собой, читает классическую литературу, самосовершенствуется и верит, что его жена, милая Никки, скоро вернется к нему.
Пэт очень похож на ребенка – он потерян в этом большом и глупом мире, не может понять, почему люди читают книги с плохими концовками, и не может даже просто вообразить, как это так – жить без надежды на лучшее. В его представлении в этой жизни все очень просто – нужно верить, что у каждой хмурой тучи есть серебристый ободок надежды, собирать эту надежду в пучок из красивых лучиков и любить каждого – родственника, друга, коллегу.
Но нет ни единого человека, который мог бы ему поверить и понять его убеждения. К его надежде на возвращение жены относятся снисходительно, многие знакомые считают его странным и свихнувшимся.
Но затем возникает Тиффани. Она говорит, что думает, делает, что хочет, и бунтует против всех и вся. Тиффани думает, что все эти лучики надежды Пэта обычная психологическая ерунда, не стоящая времени, но это не мешает им с Пэтом подружиться и буквально держать друг друга на плаву.
Эта грустная, милая история двух искренних и простых людей, наполненная романтикой, психологией и надеждой, оказывается действительно душевной, как нам и обещает надпись на обложке. Эти двое пытаются справиться с нападками этого мира, эти двое пытаются все исправить, починить сломанную жизнь, но останавливаются, не решаясь ступить дальше. Их нужно подтолкнуть, чтобы они сделали шаг в будущее, а потом еще, и еще.
И они подталкивают друг друга.

P. S. Но то, как герой спойлерит читателю концовки той же "Алой буквы" Готорна, не есть хорошо. Ай-ай-ай так делать, Пэт Пиплз!