Паскаль Мерсье цитаты из книг - страница 4

добавила цитату26 августа 2015 0:18

На людей смотришь иначе, чем на дома, деревья или звезды. На них смотришь в ожидании того, что сможешь неким образом соприкоснуться с ними, так что они станут какой-то частью тебя самого. Силой воображения мы вырезываем их под себя, чтобы они соответствовали нашим желаниям и надеждам, оправдывали наши страхи и предрассудки

добавила цитату25 августа 2015 23:14

Уверенность не дается человеку от рождения, и если ее нет, вовсе не значит, что упрекать следует его самого. Чтобы стать уверенным в себе, человеку надо немного удачи

добавил цитату29 июня 2015 11:37

О поэзии нельзя болтать. Ее надо читать. Чувствовать на языке. Жить ею. Ощущать, как она тебя подвигает, преображает. Как благодаря ей твоя жизнь обретает форму, цвет, мелодию.

добавила цитату24 января 2015 23:48
добавила цитату24 января 2015 23:40

Самолет - не автобус, в котором можно читать до конечной остановки, а потом, не выходя, поехать обратно и продолжать читать.

добавила цитату24 января 2015 23:39

Как трудно отцу держать экзамен перед своими детьми! И как тяжело сознавать, что все свои слабости, слепоту, заблуждения и страхи ты вписываешь в души детей!

добавила цитату24 января 2015 23:35

Гнев подобен раскаленному яду, который расщепляет все наши добросердечные, возвышенные и гармоничные чувства.

добавила цитату14 января 2015 2:38

Это как едешь в ночном поезде: мерно постукивают колеса, и в душе растет чувство укрытости и ожидания будущего, и хочется, чтобы этому не было конца.

добавила цитату13 августа 2014 18:50

Немалая часть человеческого достоинства состоит в том, чтобы иметь силы посмотреть в глаза своей участи, даже самой тяжелой - и никто не в праве лишать их этого.