Лилиан Джексон Браун рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию8 мая 2020 19:00
Кот, который зверел от красногоЛилиан Джексон Браун

#книжный_марафон2020, #кк_тема (красная обложка)

Кот и живая глазурь
Я продолжаю свое знакомство с этим интересным циклом и читаю уже четвертую книгу из него.

Жизнь у журналиста Джми Квиллера и его питомцев - двух сиамских котов Коко и Юм-Юм бьет ключом и преподносит новые сюрпризы. Не успел Квилл написать серию статей о антикварных лавках, как его назначили вести колонку гурмана, теперь его задача посещать рестораны, бары, кафе городка и писать о своих впечатлениях. Правда журналист этому не особо рад - он располнел и сидит на диете. Затем на одном из званых вечеров, в пансионате "Мышеловка" он встречает свою первую любовь - довольно порывистую женщину Джой Уитли, которая на данный момент работает гончаром и будучи замужем носить фамилию Грэм. Почувствовав, что старые чувства никуда не делись, да и Джой твердит, что собирается развестись с мужем - неудачником, эгоистом и лживым типом, Квилл решает переехать в пансионат со своими котами, сняв там комнату.

Пансионат "Мышеловка" достаточно удивительное здание - этот принадлежит успешному адвокату Роберту Маусу, которого все за глаза называют "Мики-Маус", он обожает готовить, хотя вынужден заниматься юриспруденцией. В доме расположено несколько мастерских для гончаров, скульпторов и художников, так как изначально это был центр искусств, а уж потом он стал жилым домом. Согласно завещанию прошлого владельца, выходца из семьи местных миллионеров Пенниманов, в доме должны всегда проживать представители искусств. Помимо Джой и ее мужа, посредственного гончара Дэна Грэма, в пансионате проживал сам адвокат, хозяйка магазина здоровой пищи , по имени Розмари, сотрудница женского журнала, которая писала о еде, толстушка-хохотушка Хикси, владелец помпезного ресторана "Телячьи нежности", а также старая секретарша сети ресторанчиков "Райские острова" Шарлот Руп и пронырливый парень, который подрабатывал слугой в пансионате, за что проживал за номинальную плату, учитель рисования в школе, Уильям.

А после переезда журналиста в этом доме стали происходить странные вещи - пропала внезапно Джой, ее муж утверждает, что она сбежала в Калифорнию, но Квилл не верит в это, затем кто-то распускает слухи про "Телячьи нежности" рубя на корню бизнес, Дэн Грэм никого не пускает в свою мастерскую, а Коко проявляет агрессию к красной книге по керамике, затем пропадает Уильям, а со счета Джима исчезают деньги, он также узнает о шантаже в котором замешана была Джой, о старом преступлении в "Мышеловке", а Коко и Юм-Юм находят подозрительной уникальную красную глазурь, и наконец ловят убийцу, который пытается прибить спящего журналиста.

Очень интересный детектив, написанный легким слогом!

написал(а) рецензию4 мая 2020 23:27

#книжный_марафон2020

Я продолжаю изучать интересный цикл, где главными героями являются журналист Джеймс Квиллер и давав сиамских кота - Коко и Юм-Юм.

На этот раз Квиллер оказался в непростой финансовой ситуации - нужно пополнить гардероб, оплатить счета, а еще занять поиском нормального жилья, так как он ютится зимой в третьесортном мотеле. Поэтому рождественский приз, в размере тысячи долларов, за самую лучшую статью был бы особо уместен. Квилл решает обратиться к теме связанной с криминалом и из-за ошибки таксиста решает, что Хламтаун это те самые опасные трущобы, где можно нарыть материал о чем-то противозаконном. Но, к своему удивлению, он вскоре узнает от главного редактора, что Хламтаун это сосредоточение антикварных лавок. И вскоре, газета "Дневной прибой" поручает написать статьи о антиквариате. Квилл посетив в первый раз этот район, попадает на аукцион покойного владельца лавки старины Энди Гланца. Этот молодой, приличный, честный и правильный человек умер внезапно и нелепо - упал с лестницы и прямо на шпиль с крыши, который снятый стоял у него в магазинчике. Эта смерть кажется Квиллу странной, да и сами антиквара неординарные люди, которые многое скрывают. Журналист переезжает с двумя котами в один из старых особняков, в Хламстауне, где сдаются комнаты и вскоре попадает в водоворот загадочных событий.

Здесь вас ожидает многое и приведения ворующие вещи, и торговля наркотиками, и мародерство, и банальная измена супруге, а самое главное - покойный Гланц не был таким кристально хорошим, более того, у ней имелась информация о каждом из своих коллег, которая бы могла нанести им вред. Как оказалось - подозреваемых на самом деле достаточно: уволенный за пьянство бывший партнер, уличившая его в измене невеста, ревнивая любовница, наркоделец, противный торговец антикваром, которого оштрафовали по наводке Гланца и т.д. И самое главное - Квилл еще не подозревает, что ему также грозит опасность, но об этом знают коты, которые уже научились печатать на пишущей машинке и ходить сквозь стены.

Заинтриговало? Читайте книге, легким слогом написано о странных преступлениях.

написал(а) рецензию3 мая 2020 19:04
Кот, который играл в словаЛилиан Джексон Браун

#книжный_марафон2020, #БК_2020 (книга в названии которой 5 слов)

Кот и дизайн
Вторая книга из цикла о необычно умном коте Коко. Журналист местной газеты, Джим Квиллер, продолжает жить вместе с котом, который достался ему по-наследству от покойного критика-искусствоведа. Продолжая покупать для домашнего любимца дорогие деликатесы и играть с ним в слова, при помощи словаря, именно в этот момент, когда кажется, что все вошло в привычный ритм, Квиллер получает новое задание и повышение по службе.

Теперь он возглавляет журнал-приложение к газете, где освещается дизайн дорогих домов городка. Но мир дизайна и высшего местного общества оказался довольно опасным, а выпуск журнала словно кто- сглазил, ну, а как иначе? Если первый дом, который принадлежал престарелой чете местной элиты, после съемок там, оказался ограблен, а хозяйку обнаружили мертвой, да из украденного пропала полностью коллекция дорогих нефритовых вещей. Жильцы второго дома, который пошел для второго выпуска журнала, оказались замешены в нравственном скандале, а активный и талантливый дизайнер, который помогал Квиллеру, консультировал его, найден застреленным у себя в квартире, в элитном комплексе.

Что это? Проклятье от конкурентов или за всем этим стоит типичная алчная, мстительность, а также болезненное влечение? Коко и Квирелл решили разобраться в этом деле, ведь Джим не хотел расставаться с хорошо оплачиваемым местом, а Коко....он откровенно скучал дома и конечно же, не мог оставить это происшествие в стороне.

Интересный, ироничный детектив, где в конце у Коко появляется подруга Юм-Юм, симская кошка, которая потеряла свою хозяйку. Произведение читалось легко и не разочаровало!

написал(а) рецензию30 апреля 2020 22:36

#книжный_марафон2020

Кот и искусство
Интересно написанный детектив о похождениях журналиста Джима Квиллера и кота Као Ко Куна (Коко). Сюжет здесь закручен не хуже, чем у Агаты Кристи, а о коте написано занимательно и живо. Легкий слог и прекрасная интрига заставляют читателя продолжать данный цикл.

В центре повествования рассказ о Джиме Квиллере, бывшем криминальном корреспонденте, которого Судьба привела в небольшой американский городок, в газету "Дневной прибой", на должность журналиста по тематике искусства. В данном городе большинство жителей были помешаны на живописи, скульптуре и иных культурных выражениях. Но, начав разбираться в жизни местного бомонда, он понимает, что столкнулся с настоящим клубком скорпионов. И главным скорпионищем художественного мирка города был критик газеты "Дневного Прибоя" - Маунтклеменс. Эгоистичный эстет, умный, лживый и конечно же талантливый, он издевался над большей частью художников городка, но восхвалял всего лишь одну художественную галерею, которая принадлежала чете Ламберт. Сами супруги хвалили критика, но делали это с кислыми минами. Маунтклеменс предлагает Квиллеру снять у него в доме комнату, за довольно низкую плату - в чем же подвох? В том, чтобы журналист приглядывал за сиамским котом критика, которого зовут в честь китайского художника тринадцатого века.

Но, вскоре, все принимает серьезный оборот - некто врывается в галерею Ламбертов и убивает владельца Эрла Ламберта, переворачивает все там вверх дном, уничтожает несколько картин. Затем погибает еще один художник, во время своего вернисажа, а затем убит и ненавистный критик. Квирелл начинает расследовать это дело, погружаясь в местные сплетни, интриги, не совсем законные схемы продажи картин и вскоре раскручивать клубок из ненависти, обмана, подлога и мести, в этом ему помогает кот Коко, который ясно указывает на имя убийцы, прочитав его задом наперед.

Этот интересный, детективный приятно читать, следя за приключениями главных героев!

написала рецензию5 декабря 2017 2:32

С дизайном покончено. Теперь усатому журналисту и его потрясающим сиамским котам предстоит окунуться в мир антиквариата. Кровать-лебедь, огромные люстры, зубоврачебное кресло и много других неожиданных вещей будут окружать мистера Квиллера круглые сутки. Коко забросит полюбившуюся мне игру со словарем, но по-прежнему останется самым проницательным персонажем во всей книге.

Убийства будут следовать одно за другим. И кто бы мог подумать, что в тихом районе полусумасшедших владельцев антикварных магазинов найдется место для очередного расследования. Юм Юм и Коко готовы раскрыть все тайны... разумеется, кроме той, как они научились путешествовать сквозь стены. Но принесенные ими подарки вновь помогут Квиллеру добраться до разгадки.

Про эту серию я могу сказать одно - чем дальше, тем лучше. Хотя это всего 3 книга, но останавливаться я явно не собираюсь.

написала рецензию14 июля 2017 23:49
Кот, который нюхал клейЛилиан Джексон Браун

Ну выбор мой пал на эту книгу вполне обоснованно – по объему. Короткая она (все-таки помучил меня Моэм). Сначала я ожидала даже нечто вполне забавное. Коты ведут расследование и все такое. Но у нас в руках детектив, правда не в привычном его понимании.
Несомненно есть расследование. Коты даже принимают какое-то участие. Но вот все повествование такое медленное и неспешное, описывающее обычную жизнь людей Пикакса. Ну собственно, сам городок по себе медленный и неспешный, так что все здесь логично.
Но, не люблю я такое неспешное повествование, прям вот выкручивает меня, сразу нужно деть куда-то энергию, которая ломиться наружу, и нет, тратится она не на книги. Что ж, это урок мне смотреть внимательнее выбираемые книги. Несмотря на объем такие неспешные книги и читаются неспешно.
На страницах встречаются разные люди, некоторые и не играют особой роли. Но происходит некий переброс словами с главным героем, такой легкий диалог, все как в жизни. Вообще достаточно уютный городок получился.
А вот быт кошечек я даже представила в ярких красках. Все таки стоит себе признаться, частью ради этого взялась за книгу

#Хог1_1курс (Травология)
#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

@bibliomany-6015 июля 2017 4:12

Пишут же люди такие книги! И кто-то их читает...Я как раз люблю "неспешное повествование". В его классическом понимании. А написанное от имени животного-кота,мне "Проката" Сергея Малеванного понравилось. Очень мило.

написала рецензию14 июля 2017 21:40
Кот, который нюхал клейЛилиан Джексон Браун

Детектив, который детективом и не пахнет.

В этой книге все любят котиков, но больше всего главный герой. Два разнополых сиамца живут вполне себе по-царски: кушают только ресторанные блюда, почивать предпочитают на мягких подушечках под мерный гул телевизора в лично отведенных для них апартаментах, а из себя представляют самых интеллигентных аристократов и аристократичных интеллигентов.

История начинается с того, что нам, читателям, с порога объявляют о экстрасенсорных способностях котиков, а шериф предлагает завербовать их для раскрытия преступлений, точнее – в борьбе с вандалами. Неплохая затравочка для детектива, с места в карьер, но тут все начинает отходить на задний план. Преступление (уже не вандализм), которое в итоге свершится в мирном небольшом провинциальном городке, расследуется буквально само. Нам лишь остается быть свидетелями. При этом в конце кажется, что коты и их «магия» притянуты за усы и хвосты.

Вся книга напомнила мне смесь квестовых игр, а больше всего серию про девушку-детектива Ненси Дрю, только без расследования. Чем? Манерой повествования. Главный герой, Квиллер, журналист с большим наследством, общается, с одной стороны, просто с огромным количеством людей, а с другой, с очень ограниченным. Создается ощущение, что Квиллер знает всех в городе, но при этом жителей в городе будто бы очень мало. Диалоги же с этими горожанами построены по принципу «Вопрос» - «Ответ». Без каких либо описательных элементов, будто бы вы, будучи ГГ, выбираете любую ветку диалога , задаете вопрос и получаете на него ответ, а в следующую секунду можете выбрать другую ветку диалога, которая с первой не очень вяжется (если представить этот диалог реальным), но вы точно так же получите ответ. Те, кто хоть раз играл в подобные игры, должны понять, что я имею ввиду.

Книга настолько неспешная и спокойная, что периодически становится лениво читать дальше. Преступление постоянно уходит на задний план, а на переднем все что угодно другое.

Несмотря на то, что это 8 часть из большого цикла, читается как вполне независимое произведение, хотя остаются некоторые вопросы. Но, по сути, они не имеют особого значения. Например, как Квиллер получил наследство? Важно для истории? Нет. Интересно читателю? Возможно. Но этот интерес настолько слабый, что читать другие книги из серии не хочется совсем.

#Хог1_1курс (Травология)
#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

написала рецензию4 июля 2017 23:21

#Хог1_1курс (Травология)
И снова детектив, и снова все так и не так. Что же такое происходит с моим выбором книг. Но книга соответствует жанру, в котором пишет Лилиан Джексон Браун- «cozy»-детектив. Я сначала долго думала, что это такое, так как раньше не читала таких детективов. Это так называемые «уютные «(по-английски «cozy») детективы. И вдохновили на их написание именно коты. Первая, кто писал в этом жанре, была Агата Кристи, но вот Лилиан Джексон Браун не обладала таким непревзойденным талантом, как Леди Агата. Хотя эта книга была очень милой, увлекательной, а еще в ней были коты...
Кот Коко и кошка Юм-Юм играет не последнюю роль в жизни своего хозяина, да и в этом детективе в целом. Джим Квиллер - кошатник, такого еще поискать стоит. У Коко и Юм-Юм своя комната, ванная, телевизор, много ковров и подушек, а еще им привозят еду из ресторана, многие люди хотят так жить. При чем тут кот и расследование жестоких убийств? Может быть, Коко и не играет главной роли, но он направляет Квиллера. Но я не почувствовала, чтобы кто-то стремился раскрыть преступление, кроме Джима. Весь город мог только сплетничать и оплакивать погибших.
В этой книге больше описания людей, деревень, домов, жизни, а еще книг. Читая, мы, как бы, забываем о расследовании происшествия, на переднем плане у нас маленький город и люди. Вот поэтому все так и не так снова. На самом деле мне больше понравилось читать про библиотеку, котах, аварии, театре, чем следить за незначительными деталями расследования. Особенно мне понравился Эд Смит, он владелиц магазина и мастерской со старыми книгами, как же я хотела бы там побывать, так и представляю себе: « Старая, темная кузница, со стеллажами для книг, которые уже многое повидали, но до сих пор обладают чем-то волшебным. А умение Эда вставить цитату в нужное место - поражает. Так же еще очень увлекательно читать о театральном клубе, люди сами основали его и ставят спектакли, никто не заставляет их это делать, как часто это бывает в наше время, они тратят энергию и вкладывают себя в искусство.
Главный герой же был немного смешон, даже не немного. С его уверенностью, что все женщины ему покорны, он вызывал у меня приступы смеха. Такой немного пухленький мужчина за 50 лет, который обладает большими деньгами, но вкладывает их на пользу общественности. Вот только одно в нем подкупает - это безграничная любовь к кошкам, он не бросит их даже ночью в канаве, хотя сам находился не в лучшем состоянии.
Вполне приятный и милый детектив, который можно почитать теплым летним вечерком. Может быть, я когда-нибудь и вернусь к этой серии, но сейчас для меня достаточно. Ни за что не смогла бы прочитать все 30 , и дело не в моем ограниченном времени.

@alyonaivanishko6 июля 2017 12:52

Понимаю, не хочется тратить своё время на целую кучу средних книг.
Экзамен № 3 принят! Поздравляю с закрытием сессии!

написала рецензию26 июня 2017 13:05
Кот, который нюхал клейЛилиан Джексон Браун

Выбрала книгу только по одной причине - название. Оно забавное, сразу зацепило взгляд. А и кроме того, под первый пункт Бойцовского клуба подходит - какая удача.
Понятное дело, много от такой книги не ждешь, поэтому я осталась очень довольна.

ГГ - добродушный, закоренелый холостяк Джим Квиллер. Вроде ему за сорок, он репортер, живет в маленьком городишке. Кроме того он очень богат, и имеет двух великолепных сиамских кошек - Коко и Юм-юм, кот и кошка соответсвенно.
Он их балует как может, писают они у него в глиняные миски, кушают только специально привезенную еду из, по-моему итальянского, ресторана. У них есть свои апартаменты с телевизором и ванной комнатой. Короче, "чтоб я так жил!".

Несмотря на то, что это детектив с убийствами, книга оказалась легкой и добродушной. Все эти смерти были как-то вскользь, как-будто на втором плане, а на первом - сам городок и его жители, ну и Квиллер как главный герой, конечно.

Возможно ещё книга мне так зашла, потому что выступила этаким контрастом с предыдущей, где был настоящий триллер детектив с маньяками и убийствами, и мне требовался позитивный перерыв.

Вывод: книга понравилась, но советовать ее смысла нет. Как детектив, действительно слишком слабая, просто для меня это оказалось в самый раз.
#Хог1_1курс
#БК_2017
1. Книга со смешным названием.

@alyonaivanishko26 июня 2017 14:23

Экзамен № 3 принят! Поздравляю!
Я, если честно, тоже купилась на название и делала ставку на то, что это просто лёгкая книга, чтобы развеяться и ни о чём не думать)) хорошо, что оправдалось))

@littlemermaid26 июня 2017 14:45

@alyonaivanishko, хорошо, что так вышло. Книга ведь понравилась далеко не всем

написал(а) рецензию23 января 2017 17:50

Мне нравятся книги про котов. Мне нравятся, когда коты умны и загадочны, потому что они... гм... коты. Мне нравятся детективы.
Этот зацепил сюжетом, тем, что я думала именно так, как думал главный герой (человек). Как будто бы мы с ним вместе сидели и рассуждали, строили догадки. И... ошиблись. Я не буду писать, как и в чём, чтобы не украсть у тех, кто не читал, радость понимания. Этого замечательного "Да не может быть!"
Это хорошая и лёгкая книга. И здесь хороший кот. Именно Кот. Такой холёный, бегающий, мурлыкающий, спящий и независимый, каким он и должен быть. Кот, который всё знает, всё понимает, но ничего не скажет. И именно он и распутывает всё дело.
А ещё он умеет читать. Правда, задом наперёд, но что поделать - он же кот всё-таки. А ещё он влюбляет в себя людей, потому что он маленький эгоистичный аристократ.

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

поставьте правильно хэш - тег)

@utangatta24 января 2017 15:33

@popillon92, спасибо!)