Виктория Авеярд

27 июля 1990 г.
East Longmeadow, штат Массачусетс, США

О молодой писательнице Виктории Авеярд известно крайне мало. Она выросла в маленьком городке штата Массачусетс. Закончив школу, пересекла страну, чтобы поступить в Университет Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, который окончила со степенью бакалавра изящных искусств, а именно сценарного дела. Выпуск пришелся на время, когда профессия сценариста была не особо востребована. Вероятно, это и послужило толчком к написанию Викторией собственной книги. Вдохновившись творчеством Дж. Р.Р. Толкина, Джорджа Р.Р. Мартина, Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса, а также книгами о Перси Джексоне, историей и мифами, девушка принялась за работу.

Дебютный роман Виктории — «Алая королева», первый в одноименной трилогии, — был опубликован в феврале 2015 года, а на русском языке вышел уже через два месяца. События цикла разворачиваются в обществе, делящимся по цвету крови, в котором разгорается революция.

Права на экранизацию серии были приобретены «Universal Pictures» еще в мае 2013 года. В декабре того же года будущий фильм обзавелся сценаристкой популярного сериала «Во все тяжкие» — Дженнифер Хатчинсон. Летом 2015 года Элизабет Бэнкс была назначена главой проекта (это будет второй режиссерский опыт актрисы). Грядущий проект описывают как нечто среднее между «Дивергентом» и «Игрой престолов». Дата релиза пока не назначена.

Цитаты из книг автора

Клетка короля
<p>Кто знает, что такое жить в темноте, заплатит любую цену, лишь бы остаться на свету.</p>
Добавила: Talan4ik
Клетка короля
<p>Чудовищ создают другие чудовища</p>
Добавила: Talan4ik
Алая королева
<p>"Правда – то, что я посчитаю правдой. Я могу поджечь этот мир со всех сторон и сказать, что идет дождь"</p>
Мэйвен
Алая королева
<p>"Однажды вы увидите красный рассвет, когда мы восстанем все вместе"</p>
Фарли
Алая королева
<p>"Любой может стать предателем. Любого могут предать"</p>
Мара Барроу
Добавила: BlackJesus

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 марта 2023 19:34
Клетка короляВиктория Авеярд

3я часть цикла жутко затянутся. Мэра 80% книги сидит в плену в тепле, сытая. И вечно ноет. Сюжета ноль, динамика только в конце.. Один бой.

Диалоги скучны и банальны. Книга просто никакующая, скучно. Я не знаю, что ещё можно написать в отзыве.

Отзыв может состоять из одного слова: плохо. Не читайте этот цикл, он не стоит денег и времени. Я уже добью последнюю часть и с радостью продам этот кошмар.

Оформление книги, конечно, симпатичное.. У автора есть еще один цикл.
Но посла данного цикла желания знакомится нет.

Почему все считают Мэру неповторимой, если есть люди с такими же способностями?

Есть небольшая любовная линия. Не откровенная, без постальных описаний.
Я не могу понять, почему книге поставили 18+.
Нет тут откровенной жестокости и любовных сцен.

Пока писала отзыв вспомнила, что есть ЛГБТ персонаж. Поэтому и 18+.

написала рецензию22 февраля 2023 20:30
Разрушенный тронВиктория Авеярд

Наконец-то то пишу рецензию на огромный цикл, который я не думала, что займёт столько времени у меня на чтение и вообще как-то зацепит. Но я была приятная удивлена, что это довольно популярный цикл у которого планируется экранизация🔥 Вот экранизация должна получится потрясающей🔥🔥

Ну что ж приступим к подробностями.

Сюжет🔥
В романе идёт борьба между двух фракции: красные, которые являются "крысами", отребьем и рабочей силой и серебряными- благородные и могущественные. Они занимают высокостоящие посты, владеют сверхъестественное способностями и как вы поняли имеют серебряную кровь😏

Война в мире длится слишком долго, вымотав обе противоборстующие стороны. И в один момент обнаруживается, что не только серебряными имеют сверхчилу, а и КРАСНЫЕ КРЫСЫ, причём превосходящую Серебряных.

Вот тогда мы и встречаем главную героиню Мэру - девочку-молнию❤️

Герои🐸:
Их здесь много, но запомнить не сложно, ибо в сюжету участвуют лишь избранные. Он лица, которых на протяжении цикла ведётся речь 💬

Самая главная героиня -Мэра. Обычная красная 17 летняя девушка, которую должны были призвать на военную службу из-за того, что у неё не было работы стабильной и сопутствующих навыков. И чтобы как-то помочь семье занималась воровством. Ну а что? Тоже промысло "ловких ручек"😅
Мне как героиня она нравится. Имеет свои характер и её недоверчивость к окружающим пересекается с моим характером. Так что друг другу мы сразу понравились😚

Кэл- наследник принц, который должен был занять трон, но из-за мятежа, стал изгнанником и предателем. Классика жанра😁
Как персонаж он не плохой и не хороший, симпатии не вызвал, любимчиком не стал. Будет раскрывать на протяжении всего цикла.

Мэйвен- брат Кэла, второй по наследованию трона. Оказался очень необычным персонажем, шизофренником из-за его неадекватной мамаши. Вот он мне нравится больше Кэла. До конца цикла я не могла понять хороший он или плохой 👎 герой. Интригует, однозначно.💯

Эванжелина- серебряная и назначеная невеста Кэла. Стала раскрываться лишь в 3й и 4ой книге. Видимо задумывалась как второстепенный персонаж, но потом стала одной из ведущих в сюжетной линии про Серебряных. Изначально, она меня немного бесило, а вот в 4й книге прямо выросла в моих глазах 👁

Килорн- простой парень, рыбах, который жил вместе с Мэрой и имел к ней чувства. Если бы не вся эта история со способностью, скорее всего были бы вместе ❤️, но не факт. Силой не обладает, да вообще самый обычный смертный. Он будет в цикле до конца и как по мне лучший мужской персонаж. К сожалению раскрыт не сильно, но не менее любим❤️‍🔥

В книгах было ещё огромное количество героев:Фарли, Гиза, Шейд, Айрис,Джулиан и многие др, которые не оставляли равнодушными к их историям.

В целом сюжет и цикл мне понравился. Были,конечно, и скучные моменты, от которых хотелось спать😴 в особенности 4я часть.

Разрушенный трон- дополнительная 5я часть мне понравилось очень сильно. Когда я дочитала основной цикл были вопросы, на которых не было ответа и как раз тут, книга расставила все на свои места.

Книги можно разделить так:
Алая королева 👑- суперспособности, мятеж;
Серебряный меч- новокровки, рекрутинг;
Клетка короля- заточение Мэры;
Шторм войны - битва;
Разрушенный трон- истории в виде дневника, что бвло после основных 4х книг.

Обобщая все вышеперечисленных ставлю циклу твёрдую 8/10🔥

#колледж_голыйвалентин

написала рецензию19 октября 2021 6:56
Шторм войныВиктория Авеярд

?"М - значит Мэйвен.
М - значит монстр.
М - значит моя.
М - значит Мэра".?

?Я уже давно запоем не читала фэнтезийные циклы. А здесь так случайно пошло - и вторая, и третья, и четвертая. И вроде бы ощутимо, а вроде бы и маловато.

?️В какой-то момент этот цикл был очень популярным, но я очень не люблю читать книги в пик их известности. Поэтому два года эта история пролежала у меня без внимания.

?Для тех, кто также как я часто бывает в танке, немного о сюжете.

?Мир поделен на две фракции - Красные и Серебряные, которые наделены различными способностями. Мэра - Красная воровка, которая всеми силами старается помочь бедствующей семье. Но в один момент ее ловит симпатичный юноша, который напрочь меняет ее жизнь и служит толчком к открытию собственных способностей.

?Я не могу на все сто дать объективную оценку, так как испытывала огромное удовольствие от чтения именно фэнтези.

?Из всех частей, наверное, именно последняя книга показалась мне слабее. Много нытья, бездействия, неразумности. Да и финал вышел странноватый.

?Но в целом, каждая книга таит за собой интересные моменты. 1 - завязка, 2 - новокровки, 3 - плен, 4 - война.

⚔️Кстати говоря, военным действиям в последних книгах отдаётся немало места. Такое боевое, местами, фэнтези.

?Мне очень понравилось, что о главных героях нельзя однозначно сказать - плохие они или хорошие. Они совершают разные поступки, пресекают непростые мысли. А те, кто изначально казался стервой, оказывается весьма человечным персонажем. В общем, Эванжелина - это ?

?И даже самый главный монстр может вызвать жалость и сочувствие. А этого не всегда просто добиться.

❓Читали этот цикл? Какая часть больше всего понравилась? Какие ещё подобные фэнтези посоветуете?

Татьяна (@tanyhtel)19 октября 2021 10:36

Вау, вы здорово структурировали рецензию смайликами!) И рецензия заинтересовала, и оформлена классно)

Настя (@nastasia_a)21 октября 2021 1:21

@tanyhtel, ух ты, спасибо большое!))

Только, к сожалению, зря( Идея со смайликами на ридли не работает. Через некоторое время (никто не знает почему) рецензия сокращается и стирается вплоть до первого смайла. То есть, в данном случае, учитывая, что она с него и начинается, то вообще полностью) У меня так куча рецензий похерилась, пока я не поняла, в чем дело(

написала рецензию27 декабря 2019 11:12
Алая королеваВиктория Авеярд

«Каждый может стать предателем. Каждый может предать»

Я могла бы просто сказать, что это был огонь, ребят. Но для отзыва требуют больше знаков.

Эта книга вытянула меня из нечитуна, который навалился со всей мощью. Последние 150 страниц читала с кружкой воды, потому что рот все время был открыт от удивления и в горле пересыхало.

Если бы я читала больше боевого фентези, то «Алая королева» меня бы совсем не удивила. Здесь нет чего-то кардинально нового и неожиданного. Но в этом жанре я еще зеленая, поэтому мне было интересно так, что не оторваться.

Жителей нового мира делят по цвету крови. Раньше была знать голубых кровей, а теперь у них кровь серебряная. А те, что с красной - простой люд, которые добывают пропитание разными способами.

Но есть девушка с неординарными способностями, которую взяли из грязи в королевство. И что предстоит ей вынести, никому бы не пожелала.

Это та книга, после которой хочется еще. Жаль, что продолжения у меня еще нет.

написала рецензию5 марта 2017 13:18
Алая королеваВиктория Авеярд

"Любой может стать предателем. Любого могут предать."

А мне понравилось! Книга держит в напряжении, хочется читать и читать, чтобы поскорее узнать, чем же вся эта история закончится. Кстати, а я и не знала, что это первая книга серии...теперь жду с нетерпением продолжения!
Красные и серебряные - слуги и господа, бедные и богатые. Касты. Ты изначально рожден кем-то...либо твоя кровь алая, на твоих щеках румянец и ты живешь в лачугах, либо твоя кровь блестит и отливает серебром и ты избранный. У серебряных есть привилегии, у них есть силы, у них банально есть деньги и положение в обществе, а красные - слуги, рабы...люди горбатящиеся на благо среброкровых!
Мара - красная. Мара - воровка, одна из лучших в округе, семнадцатилетняя девочка ждущая призыва, чтобы вступить в Красные войска...а что же еще делать тем людям у кого нет профессии?.. Идти в армию - сражаться и умирать за тех, кто процветает и правит. Но что-то происходит, стечения обстоятельств, неожиданная встреча, и все меняется - Мара попадает в обитель могущества и богатства, Мара попадает во дворец.
Но сможет ли она ужиться с теми людьми, кто ее окружают? Смогут ли принять ее? Не такую, как они, не такую, как все. Сможет ли она стать такой же холодной, померкнет ли румянец ее щек, сможет ли обильный макияж скрыть ее настоящую?
Легко ли стать невестой принца? легко ли влюбиться? Разочароваться? Изменить самой себе?
Не могу сказать, что Мара понравилась мне, как героиня. В какие-то моменты она откровенно ставила меня в тупик своими поступками, своими рассуждениями и выводами. Но...потихонечку все разъяснялось, ведь красные почти ничего не знают о жизни, о технике, об открытиях...вспомнить только, в какое недоумение Мару привел мотоцикл.
Задумка - не нова, во многом можно найти отклики из других произведений, но меня это не раздражало, мне нравилось следить за событиями, за тем, как каждый из героев обретают цельность, наблюдать за тем насколько люди могут быть непредсказуемыми и подлыми, а другие наоборот скрытными, но добрыми и любящими.
Эта история понравилась мне тем, что в ней все очень жизненно, нет наигранности, если все плохо, то все действительно плохо, если же хорошо, то действительно хорошо. Нет каких-то суперменов, которые возникают из ниоткуда и спасают всех и вся. И пусть - это выдумка, но очень уж похожая на жизнь...если конечно не считать телекинов, сильноруких, стрижей, нимф и тд..

По описанию напомнило мне КиберЗолушку и Отбор)

@Elloissa, а я не читала просто ни "Отбор", ни "Киберзолушку")) хотя последняя стоит на полке...когда-нибудь доберусь))

На странице представлена биография автора Виктория Авеярд, который родился 27.07.1990 в East Longmeadow, штат Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктория Авеярд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктория Авеярд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Королевская Клетка, Разрушенный трон, Алая королева. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктория Авеярд.