Чарльз де Линт рецензии на книги - страница 2

написала рецензию30 декабря 2017 14:38
Волчья теньЧарльз де Линт

Далеко не первая книга Де Линта, которую я прочитала. Созданный им мир бесконечно затягивает,увлекает. Порой мне встречались отголоски идей Кастанеды.
Конкретно эта книга мне понравилась чуть меньше. Она целиком посвящена персонажу Джилли, эдакой городской сумасбродной художнице,готовой все отдать ради друзей и близких
Идея самопожертвования,особенно ярко выраженная в конце мне не понравилась совсем.
Волшебный мир и его обитатели выглядят гораздо реалистичнее,чем поведение главной героини.Да,автор изо всех сил намекает на то,что она не от мира сего и что у внутри у нее старая рана, но на мой взгляд,здравый эгоизм все-таки должен быть. В противном случае создается впечатление,что она получает кайф от своих страданий. Хотя, если учитывать, что Джилли изначально ребенок с порушенной психикой, то я допускаю все. Она занимается внутренним мазохизмом из-за чувства вины,которой на самом деле нет.
Мне больше импонирует персонаж ее сестры, Рейлин. Эдакая женщина с яйцами. Женщина-воин,если угодно. Хотя местами ей не хватает мозгов, несмотря на то,что автор выставляет ее смышленым героем.
А вообще ,больше всего понравилась линия семьи Джо и Касси. Пожалуй,единственные герои,которые ведут себя адекватно и безэмоционально. Ну и да,они не совсем люди.

Наверное,после этой книги я прерву прочтение творчества Де Линта, потому что для меня в данном цикле она стала эдаким финалом.

написала рецензию14 сентября 2017 23:16
Лунное сердцеЧарльз де Линт

#Хог1_3курс

Книги Чарльза Де Линта для меня напрямую связаны с академией. Именно в рамках одного из её курсов я познакомилась со Зверлингами и потом, видя в списках книгу Де Линта, обязательно брала её на прочтение.

Из всех прочитанных книг автора «Лунное сердце» показалась мне самой цепляющей и самой моей. Вся эта книга пропитана магией, таинственными обрядами, музыкой, звучащей под лунными лучами. Читая её, мне хотелось самой пуститься в какой-то мистический танец, ничто так не завораживает мое внимание, как миры, в которых магия это что-то такое, идущее от друидов.

Если говорить о сюжете, обернутом вокруг этой магической сердцевины, то перед нами здесь настоящая борьба добра со злом, начало которой идет с давних времен и достигает современной Канады. Герои, замешанные в этом, очень своеобразные и интересные. Эксцентричный затворник-ученый, осевший байкер, бродячий музыкант, парочка шаманов, два прекрасных волка. Такие действующие лица, залог успеха книги.

Не могу не сказать, что вчитывалась я в эту книгу довольно долго, но потом она меня захватила и не отпускала. С нетерпением жду очередной встречи с автором.

написала рецензию9 февраля 2017 9:43
Кошки Дремучего лесаЧарльз де Линт

Приходя домой после трудового дня и, глядя на пушистых комков, свернувшихся калачиком на диване и тихо посапывающих, можно обзавидоваться. Но, пожалуй, это единственный момент, когда смотришь на жизнь котов с завистью :)
А в детстве все обожали всякие игры, искали приключения, а уж способность разговаривать с животными – просто мечта. Вот и в книге есть и древняя магия, и много разных лесных жителей, и превращения. Здесь Лилиан «повезло», она превратилась в котенка. Какой бы ребенок не мечтал о таком. Но вот обстоятельства превращения совершенно не радовали девочку, как бы она ни любила животных. Поэтому во что бы то ни стало ей нужно обратно стать девочкой. Тут и начинаются приключения Лилиан: новые друзья, помощники, опасности и приключения!
Благодаря рисункам создается впечатление, что ты сам присутствуешь в лесу, знаешь, что собой представляют герои, и получается как будто бы просмотр детской волшебной сказки. Возможно даже, что без картинок некоторых персонажей было бы очень сложно представить.
А чему учит эта книга? У всего есть свои последствия. Если есть цель, то нужно идти и добиваться, на сколько бы сложен ни был путь. Ответственности и любви. И, конечно, «не судить книгу по обложке». А вообще, лес это целый отдельный мир. Мы живем с ними бок о бок и порой свершено ничего не замечем: «все умеют говорить. Но не каждый может слушать» .
Быть бы я младше, полагаю, была бы в восторге от подобного рода книжки. Да и немного омрачило впечатление и тот факт, что кошек в книге совсем не так много, как я ожидала из названия. Но детишкам будет интересно!
Как это ни странно, самым обворожительным оказался лис и, не менее замечательная теория про звезды на небе (почему-то сразу вспоминаются черненькие комочки из «Унесенных призраками»).
#конкурс_новинок2
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию14 декабря 2016 21:07
Зеленая мантияЧарльз де Линт

#И2_4курс

После недавнего удачного знакомства с Чарльзом Де Линтом, увидев в списках его книгу, я вскричала «ура!» и бросилась читать, но как же тяжело шла у меня эта книга. Это было очень обидно, ведь, казалось бы, все ингредиенты смешаны верно, но в итоге тесто вышло слишком пресным.

В этой книге несколько главных героев: девочка, приехавшая с мамой в канадскую глубинку, скрывающийся мафиози и Тайна. Из книг все мы знаем, что леса хранят в себе множество секретов, но обычно это относится к лесам Шотландии или Ирландии, но оказывается, тайны тоже способны перебраться в новый свет, и леса Канады ничуть не менее загадочны. Представьте себе маленькую деревушку, жителей, которые живут собственным трудом и каждый вечер пробуждающими магию. Мальчик играет на флейте, и его музыка призывает Тайну, а заодно будоражит людские сердца. Каждый, услышавший эту музыку не способен забыть её, она зовет, манит и притягивает. Нашим героям предстоит разобраться с этой историей, но помимо этого, им придется сражаться за свою жизнь, в буквальном смысле слова. Так что помимо фэйри и прочих лесных обитателей, в этой книге вас ждут еще и перестрелки с летальным исходом.

Если бы меня попросили описать жанр этой книги, я бы сказала, что это магический реализм с мафиозным налетом. И, если вас это заинтересовало, обязательно попробуйте прочесть книгу.

написала рецензию14 сентября 2016 19:16

Мы впервые получили шанс наладить диалог со своими соседями по планете. Как по-вашему, мы им воспользуемся? Конечно, нет. Лучше дрожать от страха и сгонять в лагеря всех, кто хочет чем-нибудь отличаться от большинства.

Впервые с творчеством де Линта я познакомилась несколько лет назад. Его "Лунное сердце" покорило меня своей мифологией, странностью, непохожестью на все прочитанное ранее. Признаюсь, что с этой книгой я ожидала похожего колдовства, но получила совсем другое. "Зверлинги" на первый взгляд ничем не примечательная история про детей, которые по неведомым причинам превращаются в зверей. Никто не знает почему эти подростки становятся другими, но факт остаётся фактом: дети один за другим "подхватывают" эту странность. Правительство подготовило для них специальные интернаты, фанатики требуют объявить карантин и изолировать их от общества как заразных, а некоторые напуганные родители и вовсе отрекаются от своих отпрысков.

Зверлинги - это созданное де Линтом меньшинство. Гонимое и многими презираемое. В любой другой книге это могли быть геи, афроамериканцы и т. д., но де Линт остаётся верен себе и своему фентезийному духу. С одной стороны это история, полная старой магии, страшных приключений и настоящей дружбы. С другой же стороны книга о непонятых детях, которые боятся признаться своей непохожести и которых заставляют скрывать своё истинное звериное Я. Автор не боится этой темы и раскрывает ее самыми разнообразными способами. Здесь ужасающие опыты, проблемы суицидов, страх быть застреленным вместо крысы. Жестоко и метко.

Катя (@rina_rot)14 сентября 2016 19:44

интересная тема у книги

Александра (@suuushi)15 сентября 2016 11:55

@rina_rot, да, я сначала ожидала обычной подростовой книги, но она оказалась глубже)

написала рецензию13 сентября 2016 1:26

#флешмоб_Школа

С давних времен в мифах и легендах встречаются упоминания загадочных существ, способных принимать как обличие человека, так и зверя. Никому неизвестно, делают это они по своей воле или просто подчиняются велению небесных сил. Оборотни существа далекие, загадочные, нереальные. Но так ли это?

В небольшом городке штата Каифорния, подростки неожиданно начинают перевоплощаться в самых разных существ. Кто-то становится птицами, кто-то насекомыми, некоторые вынуждены прятаться в обличие грызунов, пока другие оглашают рыком окрестные леса. Никто не знает, что послужило толчком к этим изменениям, но всем очень хочется разобраться. За подростками начинается настоящая охота, в которой участвует как гос службы, так и разные нелегальные организации.

Повествование ведется от лица Джоша и Марины, двух друзей втянутых в самую гущу событий. Автор развивает не только линию со зверлингами, но не забывает и о том, что его главные герои подростки, так что будет вам тут и любовь, и дружба и слезы, в общем, полный набор. Но не думайте, что список действующих лиц ограничивается этими двумя, в этой книге еще очень много неординарных персонажей. Моими любимчиками среди них стали древние представители зверлингов, которые будут помогать героям, на мой взгляд, им автор подарил самые интересные судьбы и характеры. А вот Джош меня совсем не зацепил, если бы он был другим, то и оценка книге была бы выше, а так… какой-то он никакой. И здесь дело не в том, что из него пытались сделать типичного подростка, просто как персонаж он не цепляет.

Мне понравился мир Зверлингов и его легенда, я бы с удовольствием почитала побочные истории про некоторых персонажей, да и продолжение читать буду. Хотя, есть подозрение, что все здесь скатится в сторону очередных Голодных Игр локального масштаба, надеюсь, что я не права.

Валерьян (@valeriana_root)13 сентября 2016 12:57

ууу, надо тоже почитать)

написала рецензию11 сентября 2016 20:40
Волчья теньЧарльз де Линт

#И2_1курс

Это завораживающая и одновременно немного болезненная история двух сестер. Но она однозначно зацепит внутри Вас что-то. Нечто таинственное, волшебное, нечто пугающее… Я впервые познакомилась с автором, и могу точно сказать, что этой книгой оно не ограничится. Начало может показаться немного запутанным или затянутым, но вскоре, я просто уже не смогла оторваться не перевернув последней страницы.

Чарльз де Линт погружает читателя в удивительный мир древнего таинства. Наполненного старинными духами, сказочными персонажами и волшебством. Он рассказывает нам, что в этом мире есть место абсолютно всему. Что в нём нет выдумки, а есть только не внимательность окружающих, их неверие во всё сказочное и волшебное. Что стоит нам только повнимательней присмотреться или закрыть глаза и уснуть, и мы тоже сможем увидеть эльфов, гномов и домовиков. Сможем ощутить на себе все эти чудеса, посетить древние земли «манидо-аки». Вот только запомнить это путешествие дано увы не всем.

Но так же, автор не забывает и про реальный мир, Мир Как Он Есть, со всей его грязью, болью и жестокостью. Постепенно знакомя нас с типичной, но неблагополучной американской семейкой. Где мать выпивает, отец полон безразличия, а дети предоставлены сами себе. И каждый в этой семье пытается выжить как может. И те из них, чей дух и воля сильнее, всё-таки выкарабкиваются из этой трясины «Козлиного рая». Но как и всё в нашей жизни делится на два лагеря, так и с нашей семейкой. Кто-то ступает на светлую дорожку, пусть даже для этого пришлось продираться сквозь колючие кустарники, а кто-то решает не утруждать себя таким тернистым путём и выбирает тропинку попроще, но не факт, что она приведёт к чему-то хорошему.

Это удивительная книга о борьбе света и тени, об этом шатком равновесии инь и янь. Не только во вселенной, но и внутри каждого из нас. О том, что мы сами выбираем какой тропинкой нам идти, принять или отвергнуть чью-либо помощь или сочувствие. О том, как важно и тяжело заново учиться любить и доверять людям, прощать их. Заново становиться «Нормальным». Даже после всего-того, что пришлось пережить нашим героиням в детстве. Учит нас не отчаиваться и не сдаваться. Что из любой ситуации есть выход, и всегда можно переизбрать верный путь. Ведь учиться никогда не поздно, особенно если учиться жить правильно.

Книга научила меня еще одному… Никогда не взрослеть окончательно. Оставлять где-то внутри себя маленькую частичку детства и сказки. Ведь… «Сказки – это красота, которой мы не видим, не хотим замечать… Душа есть во всём и во всех. Приглядись хорошенько, и вы всюду найдёте сказку. Каждый нужен и важен.»
Я безумно благодарна Ридли и книжной академии, нашему декану за то, что благодаря вам, я познакомилась с такой замечательной книгой. Сама бы я врядли её отыскала.

@ekaterin_a11 сентября 2016 20:53

Недавно только подумала, что на эту книгу нет пока рецензий. И тут такая заманчивая, да еще с десяткой!)))

Диана Нагорская (@klepka13)11 сентября 2016 21:00

@ekaterin_a, Спасибо. Я выбирала между "Клуб Дюма" и этой. И не жалею что выбрала. Замечательная книга.

написала рецензию1 сентября 2016 11:51

#флешмоб_Школа

Это произведение рассказывает о городе в калифорнии, где происходят странные вещи с подростками, они превращаются в зверей и люди ФБР пытаются их поймать, чтобы они никому не навредили. Не все конечно превращаются, поэтому и происходят плохие вещи, как например «расизм» потому что эти подростки сильнее и выносливее, и многие их боятся, а некоторые хотят понять, почему они превращаются и как их контролировать. Я думаю именно из-за расизма, автор решил, что главные герои будут чернокожими, и это довольно актуально сейчас.

Рассказ о том кто такие зверлинги, что они делают, как их ловит ФБР и чего они хотят, занимает почти половину книги, и хотя это многовато, скучать не всегда приходилось. Все персонажи очень яркие и похожие на многих подростков и о них было интересно прочесть, даже от банальной любовной линии не хотелось блевать как обычно происходит в новых книгах или фильмах. А вот с дружбой немного сложнее.

Тут, как и часто я встречала в кинематографе и в книгах, есть дружба и разочарование в давнем друге, который, по мнению героя его предал. Мне это всегда казалось очень глупым, ведь дружбу нельзя просто так разрушить и особенно если у одного есть секрет, о котором он не готов или боится рассказать, это не значит, что он предает другого. Личные секреты не всегда нужно обязательно рассказывать даже лучшим друзьям и если кто-то не сразу решился рассказать о чем то, это не предательство, а личное дело. И особенно если этот друг решился рассказать, то, как можно на него обижаться? Он открылся и доказал что доверяет даже такой секрет и значит нуждается в поддержке.

Это, а так же Джош, мне не понравилось в данной книге, а вот все остальное было отлично. Может сюжет не замысловатый и фэнтези не на уровне лучших авторов, но я действительно насладилась этой прекрасной, легкой историей о школьных друзьях, первой любви и страшных преступлениях против «не таких как все».

Ага, главный герой мне не понравился. С начала он был мне даже симпатичен, но после половины книги с ним что-то произошло, и он совсем изменился. Из лучшего друга превратился в недоверчивого странного мальчика. Он начал вести себя не логично и тем более меня рассердила тема дружбы. Те, кто прочитал, я думаю, могут подтвердить, что начиналось все с дружбы троих молодых людей, а потом они просто разлучились и непонятно что с ними будет в будущем.

Советую тем, кто хочет прочесть очередную трилогию о (и для) подростков с элементами антиутопии, но совсем не похожую на остальные (которые, как я думаю, скопированы все с одной, потому что там всегда все одинаково)

написала рецензию27 августа 2016 10:45

#И2_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

Конец лета всё приближается, и захотелось мне сбежать от реальности в город, где не всё так спокойно, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что подростки там по необъяснимым причинам превращаются в зверей различных видов. Интригующе, не правда ли? Вот я и переехала временно туда.

Вся история повествуется от лица Джоша и Марины, что мне не могло не понравиться. Таким образом ситуация не выглядит однобокой, да и герои открываются по-другому у каждого из них, разные мысли и отношения.

Стыдно признаться, но читала я её долговато по моим меркам. Мне кажется, начало несколько затянулось, хотелось динамики уже наконец, а она всё никак не наступала, поэтому постепенно огонь в моих глазах начинал потухать, но на помощь мне пришли последние главы, которые действительно захватывали, вызывая тонны вопросов и непонимания.
И раз речь зашла о концовке, не упущу момент, чтобы поговорить о ней. Дело в том, что всё получилось как-то сжато и чуточку наиграно, ну совсем уж.

Но история довольно интересна, так что, если будет продолжение, я обязательно загляну в этот городок ещё раз.

Penguin Lessons (@cupy)27 августа 2016 16:16

@SKantor, второе поближе, и Йося к нему тоже очень рядом))

Соня Кантор (@skantor)27 августа 2016 16:21

@cupy, да, просто Джошуа у меня ассоциируется с еврейским именем Йошуа, которое как раз и является в русской вариации Иисусом. Но Йосеф звучит получше, хотя впрнципе аналог имени Джозеф)

Penguin Lessons (@cupy)27 августа 2016 16:32

@SKantor, чудеса транскрипции)

написала рецензию22 августа 2016 11:56

#И2_1курс
Никогда не могла себя отнести к тем людям, которые запоем читают книги, мягко сказать, нереалистичные, даже не сказочные, а где-то фантастически мифические. Но, благодаря Академии, я уже не первый раз читаю такие произведения. И они мне всё-таки нравятся.

Зверлинги – люди (пятипалые, как их называют герои) внезапно превращаются в животных. Как правило, это происходит в первый раз, когда человек очень зол и рассержен. Меняют свой облик они не навсегда, а ровно настолько, насколько это им нужно. Именно с этого момента их жизнь меняется кардинально. Так и произошло с главным героем Джошем. Обычный, ничем невыдающийся подросток в одну из ссор с отчимом превращается в Пуму. С этого начинаются невероятные приключения людей-животных-зверлингов.

Некоторые линии мне показались не раскрыты до конца. Наслышана, что обещают продолжение книги, может поэтому многое осталось непонятным.

В частности, отношения Джоша и Элзи. Как-то неправильно что ли закончились, дружба Марины и Джоша, а также Марины и Дезмонда осталась под большим вопросом. А лав-стори Каторжника и Марины, по-своему, прекрасна и именно здесь мне хотелось увидеть продолжения, но увы…

Повествование ведется от двух героев: Марины и Джоша. Благодарая этому автор дает возможность читателю, более глубже понять страдания и душевные скитания тех, кто однажды обернулся, о том, как тяжело пережить первый опыт превращения, а в последствии и осознать, что ты теперь не такой, как все. Что окружающие тебя пятипалые настолько загипнотизированы телевидением, что готовы уничтожать зверлингов, даже если они были их друзьями когда-то.

В общем и целом, книга достойная и произвела на меня волшебное впечатление. Буду ждать продолжения.

Penguin Lessons (@cupy)22 августа 2016 11:57

Несмотря на вступление, из-за аватарки я не удивляюсь такому выбору))

Алёнка (@alenka783)22 августа 2016 12:00

@cupy, :)))))