Фенимор Купер рецензии на книги - страница 2

написал рецензию30 марта 2017 19:55

-Мам, Ты читала "Последний из могикан"?
-Хм... Да! Читала.
-Мам, есть книга которую ты не читала?(риторически)
-Читала. Точно, но не помню про что там...

Автор рецензии с вопросами к маме.

Моя первая встреча с творчеством Джеймса Фенимора Купера состоялась по средствам книги "Последний из могикан". Лично мне пришлось с небольшим усилием читать данное произведение. Не хватало каких то приятных мелочей, что так затягивает в текст и не отпускает и не отвлекает, будь рядом хоть "базар-вокзал". Не понимаю или это так автор пишет или для моего опыта чтения книг это произведение слишком сложно, но общая картина с трудом приходила ко мне в голову, и я часто отвлекался на реальный мир, что не есть хорошо для общего впечатления о произведении и в относительно маленькой книге долго лежала моя любимая закладка, которая переходит из книги в книгу.
Что касательно истории повествования, то есть моменты, где сюжет преподносит отличные твисты, которых ну совсем не ожидаешь, дабы не было спойлером, но читавшим стало понятно, напишу слово МЕДВЕДЬ. Постоянно будут прочитаны серьезные выражение сказанные серьезными индейцами, аля "Он бежит быстрее оленя, и сердце его шире всех полей Америки, он могуч как на небе туч! и пр. Особенно поражает, как главным героям удается находить противника, в моменты погони. Как можно быть индейцем и чуть ли не по атомам, да что там атомам, по кваркам от другого индейца, который проплывал прошлой неделей в речке, найти всю его подноготную, достаточно только нюхнуть, лизнуть, ну или еще что то сделать в этом роде. Выстрелить зайцу в глаз и не повредив шкуры, хоть этот заяц на другой стороне континента. Рождение всех главных героев было точно в рубашках и пр. и пр.
Но это все главным образом мои придирки. Надеюсь, те к то читает рецензию, поймут шутку-юмора. Произведение мне понравилось. Оно очень сильное, местами мрачное, и захватывающее. К концу дак вообще начинается самый сок. Мотивация всех персонажей понятна, главные герои описаны замечательно, очень чувствуется химия дружеской любви между Соколиным Глазом, Ункасом и Чингачкуком. ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ антагонист Магуа, безупречно прописан, чувство ненависти к нему было на приделе, в тоже время не хотел бы я с ним встретиться в одном лесу, на одной опушке. Нес бы он мою макушку себе домой и показывал бы своей жене.
В общем плюсов несомненно больше чем минусов, не жалко ни йоты времени потраченного на книгу. Советую всем. Буду искать еще произведения Купера.

@neveroff, буду иметь ввиду.

@Elloissa, Это же возможно!))

Даша Моцкене (@elloissa)1 апреля 2017 4:30

@ZloyRulon, безусловно)

написала рецензию22 декабря 2016 23:48
На суше и на мореФенимор Купер

Странно, что в анатации написано про двух бежавших из дома молодых людей. Оно, конечно, так, но только в самом начале.
Повествование идет от лица молодого человека Милса Веллингфорда, чей отец был знаменитым моряком. Он владеет фермой Клаубонни и ему уготована карьера адвоката. А его друга детства Руперта Гардинга, сына пастора Клаубонни, отец надеялся видеть в духовной сфере.
Эти двое друзей решают, что вопреки воле своих родителей они хотят избрать путь моряков, а не юристов, и сбегают в море, поставив в известность только своих сестер. Однако после возвращения из этого путешествия, только наш главный герой Милс доволен тем, что с ним случилось за это время, доволен своим путешествием и выбором профессии. А его друг разочаровался в этой затеи, понял, что для моря не годен, и решил пойти в юристы.
И вот теперь-то и начинается основная суть книги. Нам в большей степени рассказано о путешествиях и приключениях Милса Веллингфорда, чем о «двух юных американцев, бежавших из дому», как говорит нам аннотация.
Повествование очень динамично. А герои показались мне очень «фактурные», довольно колоритные, но они не заполняют собой все и не отвлекают нас от главного героя, а очень кстати дополняют атмосферу романа.
Что же касается языка написания, то у меня совсем не было ощущения, что написана книга была в 1844, а происходящее в ней вообще на рубеже 1800 годов. Если не считать упоминаний войн, то в принципе по языку автора особой привязки к конкретному времени я для себя не почувствовала.
Я просто наслаждалась историей. Ведь большая часть книги все-таки о морском приключении, а мне они уж очень полюбились за то время, что я читаю книги этого жанра.

P.S. Дописывая рецензию, мне стало интересно проверить историческую составляющую книги и я наткнулась на ее вторую часть. В ней имя главного героя переведено по-другому, из-за этого и название получилось другое «Майлз Уоллингфорд». И это продолжение в два раза больше по объему. Обязательно хочу прочитать.

#ВиМ1_5курс

Анчи (@kleo)7 января 2017 13:29

Экзамен №1

написала рецензию13 июня 2016 15:55

Море бездонное, нежно манящее,
Тихий прибоя звон.
Чайки в небе натужно кричащие,
Пена, барашки волн.

"Морская волшебница", или Бороздящий океаны. Многообещающе звучит. Приключения, романтика, море, ветер, паруса...

Племянница торговца Алида должна выйти замуж за богача. Но планы ломает один симпатишный контрабандист. Он крадет племянницу, а влюбленный в нее капитан бросается в погоню за кораблем похитителя.
Название заинтересовательное, сюжет чего стоит, все обещает отличное чтение с попутным ветром. Но не тут-то было. На деле... все ожидания сдулись, лопнули как мыльный пузырь.

Морские погони, бури и штиль, любовь и гнев. На абордаж! Все это протекает мимо.
Романтики присущей приключенческим романам нет. Приключения вялые, много воды, лишней информации, бессмысленных разговоров, описаний, книга также изобилует морскими терминами. Не захватывает сюжет.

— Да, в вашей бурной профессии удивительным образом сочетается отвратительное и прекрасное, ничтожное и великое!
Конечно, морское дело, труд моряка, преданность своему делу, кораблю, капитану, борьба с морской стихией, другими пиратами не может не вызывать интереса, уважения. Но это не сильно сгладило общую картину.

Книга оставила смутное впечатление. Я конечно люблю все пиратско-контрабандное, приключенческо-любовное, абордажно-морское, но в данном случае впечатление несколько подпортило изобилие описаний и разговоров, некоторая затянутость.

#В1_1курс

написала рецензию12 февраля 2016 23:28
Колония на кратереФенимор Купер

#Гео1_1курс. Вулканология.

Книга не оставила почти никаких впечатлений, что странно. Кажется, будто она проплыла мимо меня, совсем не коснувшись, хотя я потратила на неё достаточно своего времени. Может, это из-за того, что мне нравятся романы Купера о Кожаном Чулке, а может причина в самой "не утопичной утопии".

Что же, всё начинается в духе тех самых лет, когда США только становилась на ноги. Мне кажется, что именно поэтому до самого конца не покидало ощущение наивности происходящего. У героев всё получается очень быстро и без каких-либо сильных переживаний или стараний с их стороны. Или так только кажется.
Если честно, первая часть вполне себе могла бы мне понравиться. Такая себе простенькая, добрая история о Робинзоне и его Пятнице, которые сумели выжить на вулканическом острове. А то, что произошло дальше (появление переселенцев, создание колонии, мирная жизнь и внезапный бунт, хотя так ли он внезапен?), произошло слишком быстро. После спокойного начала не смогла я втянуться дальше.
Ну, радует одно - для наших главных героев есть happy end, да и уроки они, наверняка, какие-то из этой истории вынесли, если такая история вообще могла иметь место быть.

В итоге имеем, действительно, "пустую" книгу. По крайней мере, для меня. Всё это когда-то мы уже видели, читали и так далее. Может быть, у меня была бы другая реакция, если бы я прочитала её на годы раньше.

написала рецензию18 января 2016 1:06
Колония на кратереФенимор Купер

Это ужасно! Я хуже ничего не читала никогда в жизни! Мне не подобрать приличных слов, мне не описать это со строгостью и приличием!

Это абсолютно убого и по форме, и по стилю, и по содержанию. Ставлю «два» за две первые главы, которые показались мне довольно комичными и живыми. Дальше - бред сивой кобылы и всех её жеребят. Мне физически больно, я жутко зла и рву волосы на голове. Эту жуть ведь нужно было придумать (одна беда), записать, отдать редактору (большой вопрос, прочитал ли он), кто-то осмелился такое перевести, да еще и написать к этому предисловие.

А теперь, по сути. Что же мне не понравилось.
Представьте себе группу детей, которые от нечего делать сидят и сочиняют историю. По предложению. Главный герой у них молодец, и живется ему хорошо, и «наши» победили, не поранив и пальчика, и чужим досталось всем с одного удара, и как же им повезло, что пятое сошлось с десятым. Все детали исключительно надстраиваются на уже известные в повествовании, и, конечно же, если есть две девочки, то откуда ни возьмись появятся два мальчика, которые быстренько сделают их счастливыми жёнами.

Я особо не в курсе как пишутся книги, но это просто идеальный пример того, как делать не нужно. Эту книгу можно использовать как антипособие. И я очень рада, что нашла этот плюс, который хоть как-то смягчил моё негодование. Читать не интересно абсолютно, я знала, что и как произойдёт дальше. Бр-р!

Но больше всего меня, наверное, распалило именно предисловие. «Роман Купера как капиталистическая романтика советскому читателю не нужен», - говорит нам некий А.З. «Ура! - говорю я, потирая ручки, - Раз Советы бунтуют, это наверняка нечто стоящее». К моему величайшему огорчению оказалось, что всё, описанное в предисловии относится к завершающей части произведения, причем, никакого угнетения и вообще социальных отношений здесь не описывается совершенно. Всё же отмечу, что критика А.З. проливает свет на события последней главы, на внезапный переворот и желание главного героя покинуть основанную им колонию, предисловие даёт хоть какой-то смысл сему творению. Ибо у меня сложилось такое впечатление, что автору просто надоело марать бумагу, ведь Главный Злюка повержен, а заканчивать это мракобесие как-нибудь нужно.

Простите, уважаемые, но это Гадость!

#Гео1_1курс

написала рецензию14 мая 2015 15:42
ЗверобойФенимор Купер

До этой книги я никогда не была знакома со Зверобоем (или Соколиным глазом, как стали называть в последствии) . Книга, в общем, мне понравилась, хотя и читала я ее со скукой. А теперь обрисую в общем все плюсы и минусы.

В первую очередь мне понравился в книге мир "краснокожих и бледнокожих", так реалистично по-моему мнению он был прописан Купером. Сначала, мне было тяжело вникнуть во взаимоотношения индейских племен: делаваров и гуронов. Но даже не имея базы знаний на этот счет, Купер ненавязчиво объясняет нам все про эти племена. Красивые пейзажи, особенности поведения людей разного цвета кожи - все это несомненные плюсы книги.

К минусам я бы отнесла описание персонажей. Автор полностью нам раскрывает с помощью своих слов, отнимая возможность нам самим анализировать их поведение и поступки.
Второй минус, который бросался мне в глаза на протяжении всей книги - идеализация главного героя (Зверобоя). Зверобой всегда лучше остальных. Даже если он попадает в плен, все индейцы уважают его и восхищаются! Хотя он только ступил на тропу войны. Летящий томогавки, ружейные выстрелы, полеты ножей - ничто не может сотрясти мужество и стойкость духа юноши. Но мне кажется с этим слегка переборщили, ибо Зверобой кажется менее реальным, чем стоило бы.

Подведу итог: книга хорошая и ее стоит прочитать.
#М1_2курс

написала рецензию7 марта 2015 21:13

Море волнуется раз...
Невероятное название, манящая аннотация, многообещающая тема. С какими надеждами я брала в руки этот роман! Ведь мне обещали бесконечное море, приключения, погони, любовь. Конечно, все это было, но в очень своеобразной, а порой даже и унылой манере. Текст красивый, но скучный.

Море волнуется два...
Книга-море. И не только тематикой, а именно в целом. Повествование то ровное и спокойное, то буйное и порывистое. Никогда не знаешь какая погода будет на следующих страницах. Будут ли это странные и мозговыносящие рассуждения олдермена или бесполезные погони на всех парусах? Некоторые сцены не несли ни удовольствия от чтения, ни смысловой нагрузки. Ничего, кроме бесполезного трепа.

Море волнуется три... Сюжет на месте замри.
Сюжет можно пересказать в трех предложениях. Первые две трети книги однотипные до ужаса. Сплошная пафосная болтология и погони туда-сюда обратно. Огромное количество морской терминологии и громадные описания не облегчают чтение, а клонят в сон. Это просто колоссальный объем сложной информации, который хочется сократить процентов на 80. Продираться через эти описания было очень сложно. Порой я просто теряла нить происходящего, и приходилось начинать заново. Морякам наверняка понравится, а вот я бы с удовольствием променяла эти техничные преследования на красивые описания морского пейзажа или активные кровавые погони.

К сожалению, даже любовь в книге вялая: немного в начале, чуть в середине, побольше в конце. Самое романтическое произведение Купера оказалось почти лишенным страсти и порывов любви между героями, но зато наполненным романтикой морских приключений и любовью мужчин к своим суднам. Капитаны "Кокетки" и "Морской волшебницы" - люди, которые по-настоящему преданы своим кораблям и делу. Это восхищает и это почти единственное, что мне понравилось в романе. Ну и еще задумка с повелительницей "Морской волшебницы" и Санта-Барбара в конце :)

написала рецензию21 января 2015 20:21

В детстве я посмотрела мультсериал <<Последний из Могикан>>, и он стал моим самым любимым, а два года назад я прочла эту книгу и влюбилась.
Конечно, в книге все было не так, как в мультфильме, но от того не менее прекрасно. Мне безумно понравились описания путешествий, битв, я узнала очень много нового об индейцах, какие существуют племена и обычаи, и это было безумно интересно.

<<Последниц из Могикан>> — потрясающее произведение о дружбе, взаимопомощи и чести. Очень трепетные отношения Коры и Алисы, множество сюжетных линий, одна из другой вытекающих, и персонажей, так или иначе связанных между собой. Эта история — огромное увлекательное путешествие в VIIIX век и жизнь индейцев, приключение, в котором читатель идет в ногу с главными героями, узнавая личности каждого, неповторимые и особенные характеры и истории их жизни.

Эта книга действительно потрясающая, интересная и заслуживает внимания.

написала рецензию5 марта 2014 6:42

Божее, первая мною прочитаная книга, которую написал Купер. Меня поражает творчество Д.Ф. Купера. Его книги почти всегда великолепны.

Пожалуй книга "Последний из могикан" самя интересная из произведений этого автора. Здесь описывается храбрость этих людей, любовь и самоотверженность людей. Герои книги - Натти Бампо, его верный друг и Ункас - последний из могикан. Они помогают молодым людям спасти девушек - Кору и Алису. Конец книги довел меня до горьких слез. Думаю вам понравится этот роман. Он тронет душу даже самого недотроги!

В конце история вас тронет до самой души. Прочтите ее обязательно!

написала рецензию1 марта 2014 15:31

Книги из серии Купера "Кожаный чулок" мне очень нравятся. В этой книге идет речь о приключениях Натти Бампо, его преданного друга Чигачкука и их спутниках. Я всегда любила романы про настоящую любовь, преданность и так же с острым сюжетом. Все это оказалось здесь.
То, как Джаспер любил, оберегал и мог отдать жизнь за Мэйбл меня тронуло. Сейчас редко услышишь о такой любви, храбрости и преданности как у героев романа.
Всем советую прочитать!