Федерико Андахази рецензии на книги - страница 3

написал рецензию14 июля 2015 11:06
Фламандский секретФедерико Андахази

Роман мне понравился, хотя поначалу читать было неприятно, потому как действие романа начинается с похорон и описания убийства, а я не люблю насилия в любых его формах.
Однако сюжет меня заинтересовал и концовка порадовала своей непредсказуемостью.
Вкратце о сюжете: действие происходит в XV веке в Италии и в Голландии. Между флорентийским художником Монтерга и фламандскими художниками Грегом и Дирком существует соперничество за право называться лучшими. Начинающий художник нидерландец Хуберт приезжает во Флоренцию обучаться у Монтерга, хотя раньше учился у Грега. Цель его книга, содержащая секрет, над которым бьются Монтерга и его первый ученик Пьетро уже не один год, но никак не могут разгадать. И вот Пьетро убивают...
Кто это сделал, зачем и в чём секрет книги Вы узнаете, если прочитаете роман до конца. Надеюсь Вам понравится.

написала рецензию27 января 2015 18:53

Увидев эту книгу на полке книжного магазина, я посчитала что это очередные "50 оттенков серого" - обложка дает о себе знать, для серьезного произведения она недозволительно пошлая. Однако, прочитав аннотацию, я заинтересовалась. Как любитель исторических сюжетов в любых их проявлениях, я не могла пропустить сие произведение.
И я прочла.
И оно меня не разочаровало. Почти.
Прекрасно совмещены в единое повествование имевшие место исторические факты и личности с художественным приукрашивающим вымыслом. Эта история полна интересных цитат и мыслей, но лишена главного - смысла. Я уверена, что любого из прочитавших постигнет разочарование в тот момент, когда он закончит последнюю главу. Это не значит, что книгу не стоит читать. Произведение подкинет пищи для рассуждений, позволит найти вдохновение и окунуться в атмосферу порочной и еретичной эпохи.