11 февраля 1917 г.
Чикаго, США
30 января 2007 г.

Известный американский писатель и сценарист еврейского происхождения Сидни Шелдон родился в Чикаго, штат Иллинойс одиннадцатого февраля 1917 года. Отец имел распространенную среди евреев профессию ювелира, мать была дочерью эмигрантов из Одессы. Первые пробы пера Сидни приходятся на школьные годы, когда в возрасте десяти лет он начал писать стихи. Серьезную же работу над написанием сценариев для фильмом в основном категории В Шелдон начал с 1937. С началом второй мировой войны писатель призывался в армию и служил в авиации. Но после расформирования его подразделения в 1941 году Сидни Шелдон возвращается к своей будничной жизни и снова начинает писать сценарии. В этот раз это были в большинстве своем мюзиклы для бродвейских постановок, хотя и от сценариев для голливудских фильмов он тоже не отказывался. Стоит отметить, что за экранизации сценарных работ Сидни брались и серьезные киностудии такие как MGM и Paramount Pictures, а сам автор даже получил самую популярную награду мира кино Оскар за лучший оригинальный сценарий фильма «Холостяк и девчонка».

В 1955 году писатель впервые женился на Хорхе Картрайт Шелдон и прожил в браке с ней тридцать лет, воспитав дочь Мери Шелдон. Но после смерти жены в 1989 году Сидни вновь женился на Александре Кристоф, с которой прожил аж до своей смерти в 2007 году.

Интриганка
<p>... некоторые знают цену всему, но не имеют представления об истинных ценностях.</p>
Добавила: Eva_Dumont
Ничто не вечно
<p>Хочешь услышать страшный секрет? – спросила Пейдж. – Когда меня будят в четыре часа утра, чтобы дать какому-нибудь аспирин, и я в бессознательном состоянии бреду по коридору мимо палат, где все пациенты заботливо укрыты одеялами и спокойно спят, мне хочется распахнуть двери и заорать: «Подъем!»</p>
Пейдж.
Добавила: Salem
Ты боишься темноты?
<p>Воображение - вот что ее спасло. Воображение, способное унести в любое место на земле... Вскоре она открыла для себя еще один способ преодолеть нескончаемое уныние ее жизни: мир книг...</p>
Добавила: alisaaismontas
Ты боишься темноты?
<p>- Я разговаривала со своей собакой.<br />- Ясно. И что он сказал?<br />- Она. Это сука.<br />- Ничего не скажешь, огромная разница.</p>
Добавил(а): Cilard
Добавил(а): Cilard

написала рецензию19 сентября 2022 18:20
Утро, день, ночьСидни Шелдон

Когда Сидни Шелдон был на пике своей популярности, я почему-то не увлеклась его книгами, хотя было повальное чтение книг. Прочитав(прослушав) данный роман, я не могу сказать о себе, что я горю желанием ещё что-то почитать, хотя книга мне понравилась, понравился и сюжет. Хочу отметить, что понравилось в сюжете, что всё развивается в одном времени, а никак сейчас в каждой второй книге, несколько линий с перескакиванием.

Человек обладающий миллиардами, конечно же не может априори иметь хороший характер, Гарри Стенфорд, жутко относился к своим детям, но в итоге всё наследство оставил именно им. Он погиб в водах близ Корсики. Теперь детишки ждут раздачу наследства. Автор нам перед этим расскажет их судьбы и характеры, чтобы в полном объёме прочувствовать семью Стенфордов. Кто-то из них стал судьей, но падок на молодого голубого друга; кто-то хотел стать моделью, но стал ведущим дизайнером одежды; а кто-то просто стал наркоманом.

Книгу можно послушать. Интернет предложит два варианта озвучивания: один в исполнении И. Князева, и второй - М. Ивановой. С М.Ивановой совсем дело не пошло, резало слух: текстовое содержание в соединении с голосом, интонациями её. А вот с Игорем Князевым всё было великолепно. Поэтому прежде чем приступить к чтению, лучше попробовать и тот, и этот вариант, с кем будет комфортнее провести чтение.

написал(а) рецензию14 мая 2022 17:47

#буклайв_корм_ПЛ (432 стр + экранизация)

Игра контрастов!
Сидни Шелдон - это всегда, автор с несколько наигранными произведениями, которые напоминают шаблонные фильмы США, это не сказать, чтобы совсем неплохо, но и читать большой объем текста, с предсказуемыми действиями, не всегда радует глаз. В этой книге все было неплохо прописано и выдержанно, отличная динамика, но ложкой дегтя стали снова, слишком наивные моменты, которые вообще-то трудно представить себе , в реальной жизни.

В центре произведения драма девушки Трейси - ее мать, бизнесвумен, была одурачена мошенником, разорилась и сама должна была предстать перед судом, поэтому она сводит счеты с жизнью, в то время, как ее беременная дочь готовится к свадьбе, с состоятельным парнем. Трейси, испытав шок от такой новости, начинает разбираться во всем и выходит на коварного мошенника. Она отправляется к нему в особняк, с пистолетом наперевес, и требует, чтобы он отправился в полицию и во всем сознался. Вот, пожалуйста, реально наивная сцена, одна из тек, которые портят, в целом, логически обоснованное чтение, но которые можно узреть в американских драмах.

Естественно, что авантюра не удалась - сильный мужик и беременная дамочка - это не равные силы. Трейси сдают в полицию, обвиняют в попытке украсть дорогую картину из дома. И тут, внезапно, возле нее появляется молодой адвокат, который якобы, решает ей помочь, даже направляет ее дело самому "честному" судье штата и просит Трейси сознаться в краже, дескать это просто формальность. Молодая женщина идет у него на поводу и на двенадцать лет попадает за решетку. Жених ее бросает, не смотря на ее положение, в тюрьме она теряет ребенка, но потом, выйдя на волю, она решает мстить своим врагам.

В целом, это читаемая книга, с интересными приключениями, и если не обращать внимание, на не всегда умелую игру с контрастами, то можно смело сказать, что прочесть ее стоит.

написала рецензию6 февраля 2022 18:47
Ничто не вечноСидни Шелдон

Всю свою жизнь я думала, что Сидни Шелдон – это женщина. Встречая периодически небольшие бумажные томики на полках родительских друзей (может, даже и у нас были когда-то), я думала, что когда-нибудь я тоже буду читать такие взрослые книги. Чуть позже я представляла себе, что это некая американская версия Донцовой или Марининой. Простите меня, мистер Шелдон. Странно, что к своим 30 годам я так ни одну его книгу и не прочитала... Но вот настал его час.

Книга начинается с речи раздраженного прокурора, которому предстоит выступать в суде по делу об убийстве в больнице Эмбаркадеро в Сан-Франциско. Обвиняемая – доктор Пейдж Тейлор – признала свою вину, так что дело не представляет особой сложности. У адвоката нет никаких шансов, подсудимую ждет газовая камера.

На суде мы видим и саму Пейдж, которая вся вне себя от горя, и кается, и причитает про себя, как она заслуживает всего этого, ведь она убила не только своего пациента, который, к слову, оставил ей в наследство миллион долларов, но и свою подругу – доктора Кэт Хантер. Но так ли все однозначно? Что может сказать в ее защиту адвокат?

В предвкушении детективной истории я ожидала, что на протяжении всего произведения будет идти суд, а параллельной линией само расследование и поиск обстоятельств, способных оправдать обвиняемую. Однако спустя несколько первых глав автор уводит нас в ретроспективу. Мы видим трех молодых девушек-ординаторов, которые, попав в преимущественно мужской коллектив больницы, сразу решают сплотиться и становятся подругами. Девушкам приходится непросто из-за мизогинических предубеждений против женщин-врачей не только со стороны их коллег, но и со стороны пациентов. Мы погружаемся в мир больницы, где царят свои порядки, узнаем о трудностях, с которыми вынуждены сталкиваться врачи, о пороках и соблазнах, которым им приходится противостоять. Постепенно нас знакомят с историей каждой из трех наших героинь, и оказывается, о, как неожиданно! (нет), у всех троих была сложная и травмирующая судьба, которая сделала их только сильнее и так или иначе привела их в больницу Эмбаркадеро. Ну и, разумеется, нам предстоит узнать, что же привело Пейдж на скамью подсудимых, и как сложилась жизнь ее подруг.

В конечном итоге, я бы не назвала книгу детективом – скорее мелодрамой с ноткой саспенса (с короткой ноткой, прям стаккато). Книга очень проходная, такие обычно щелкают как семечки, да и строчат как из пулемета. Дорогой Мистер Сидни Шелдон, я Вас почитала, гештальт закрыт, юная Наташа машет Вам ручкой из далекого детства, возможно, прощаясь навсегда.

#буклайв_охота_2 (416 стр)
#буклайв_февраль_испытание (на обложке огни ночного города, на альтернативной обложке лампы в коридоре больницы)

написала рецензию14 октября 2021 20:25

Чем любопытна эта книга, так тем, что мы, действительно, не знаем, наступит ли это вечно долгожданное "завтра" или нет? И будет ли это «завтра» таким как мы его ожидаем? Автор нам отлично об этом напоминает. К примеру, если ваша жизнь сегодня является сказкой, то уже завтра вполне возможно превратится в ад. Нет, это не обязательно. Но опять же повторюсь, вполне возможно. И кто этого боится, то раскрою секрет - чаще всего это "возможно" зависит только от нас самих. Точнее как мы себя поведём в той или иной ситуации. Главная героиня книги прямое тому доказательство.

Но прежде чем говорить о героине, хочу пройтись сначала по детективной части романа. Потому что в первую очередь эта книга стоит в списке лучших детективов. Так вот, похоже взгляд на детективную составляющую со временем 1985 года сильно поменялся (дата написания книги). Я не особый знаток детективов. Но даже я могу отличить детектив от не детектива. И конкретно здесь им совсем чуть-чуть пахнет. Хотя бы потому, что этот жанр занимает совсем не главное место в романе.

Теперь давайте познакомимся с главной героиней, имя которой Трейси Уитни. Именно на выписывание её личности автор видимо и делал ставку. Если кратко её описывать, то это перерождение графа Моне-Кристо в юбке 140 лет спустя. Те, кто читали Дюма, сразу проведут прямую параллель. Судите сами. Жила-была красивая и добрая девушка, и всё у неё было замечательно. Предстоящее повышение, завидный любимый жених, исполнение всех мечт. Но в один ужасный день всё переворачивается кверху ногами. Трейси оказывается подсудимой неизвестно за что. И быстренько отправляется за решетку, где ей предстоит переродиться из глупенькой и наивной девочке в сильную и уверенную женщину. А потом еще выйти из тюрьмы и отомстить всем своим обидчикам.

Если вы думаете, что я раскрыла весь сюжет книги и больше вам нечего читать в этом романе, то глубоко ошибаетесь. Потому что это только начало и с этого сюжет только начинается. И к слову, в этом оказался и минус книги. Потому что дальше Сидни Шелдон столько насочинял, что хватило бы на полноценный 100-серийный сериал. Столько поворотов, столько новых амплуа героини, столько всего-всего, что даже слово «многогранность» здесь будет недостаточным. В итоге, начинаешь читать одну книгу, а заканчиваешь как будто другой. Может быть это и хорошо, но слишком утомительно и долго. Хотя не могу отрицать первая треть книги вышла очень интересной и захватывающей! Ради неё стоило прочитать книгу.

#голод
На обложке женщина

#убийственный
6. Преступление расследуют мужчина

написала рецензию2 сентября 2021 17:05

#война (Южная Америка) – книга на букву О

Красивые женщины, исторические события, влиятельные персонажи, интриги, любовь и месть. Смешать, но не взбалтывать.

История написана в двух частях. Первая часть или первая книга рассказывает о становлении наших главных героев, показывая их жизнь и мотивы дальнейших поступков. Она написана скорее в духе Интриганки (Интриганка), как биография Кэтрин, Ноэль и людей, окружавших их. Со второй книги события уже развиваются в классическом шелдоновском стиле, со своими любимыми неожиданными поворотами. Во второй книге происходят события, предшествующие суду, упомянутому в начале книги. Тут Ноэль, Кэтрин и Ларри будут пытаться наладить отношения в своем любовном треугольнике и убрать один из его углов. И в третьей книге мы увидим уже сам судебный процесс над Ноэль и Ларри, на котором и решается их дальнейшая жизнь.

Шелдон всегда так фантастически описывает своих героев. Если красивая девушка, то чтобы все вокруг теряли голову, если коварный мститель, то могущественный и неуловимый, если мужчина-герой, то вылитое воплощение супермена. Эта гиперболизация дублируется из книги в книгу и в конце концов станет надоедать.

Спойлером книги является в принципе наличие второй ее части. И о ней я узнала раньше, чем о первой. Но это не отбило желания читать, так как книга сама по себе очень интересная. Если вы еще не начинали знакомиться с этим автором, то эта книга как раз подходит.

На странице представлена биография автора Сидни Шелдон, который родился 11.02.1917 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сидни Шелдон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сидни Шелдон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Оборотная сторона полуночи, Интриганка, Звезды светят вниз. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сидни Шелдон.